Внеклассное мероприятие по биологии
для 5 классов
Экологическая квест - игра
« Как Маша птиц изучала»
Мероприятие провела
учитель химии и биологии
Самошкина Татьяна Александровна.
Актуальность мероприятия. Человечество неразумно использует ресурсы планеты. Одним из эффективных путей изменения отношения людей к природе является экопросвящение. Люди должны оценивать свои поступки не только с точки зрения пользы или вреда для себя лично, но главное, как это отражается на окружающей среде. И начинать данное просвещение необходимо с подрастающего поколения. Урок или мероприятия экологического содержания – шаг на пути формирования экологической ответственности в направлении решения экопроблем у детей и подростков.
Цель мероприятия. Сформировать ответственное отношение школьников к птицам, стимулировать их оказывать помощь птицам в зимнюю пору, бережно относится к птицам в природе.
Мероприятие формирует понимание того, какие действия может предпринять каждый ученик, чтобы внести свой посильный вклад в решение экологических проблем, а также важность любого, даже самого маленького поступка.
Задачи:
- вдохновить учащихся на активное внедрение экопривычек в свою жизнь и участие в экопроектах.
- вовлечь школьников в участие в областную экологическую акцию «Покормите птиц зимой».
- познакомить учащихся с разновидностями птиц, художественной литературой.
Необходимое оборудование и материалы.
Проектор и экран, ноутбук, распечатанный раздаточный материал, распечатанные названия конкурсов, оценочные листы по числу команд, секундомеры. (см. Приложения)
Ход мероприятия. Перед началом мероприятия необходимо разделить классы на несколько команд. Команды выбирают названия. Помощники старшеклассники кладут на столы раздаточный материал таким образом, чтобы участники хорошо видели задания, легко до них дотягиваться. Во время выполнения задания помощники на станциях засекают время, по истечении времени в оценочный лист ставятся баллы.
В ходе работы в группах учащиеся учатся:
- слушать и слышать друг друга;
-вырабатывать совместное решение;
- доказывать свою точку зрения, приводя аргументы.
Сценарий проведения мероприятия.
Звучат птичьи трели. Медведь лежит, слушает, дремлет.
Выбегает Маша, в руках рогатка, стреляет по деревьям, птичьи голоса замолкают.
Маша: Миша, мне скучно! Ну что ты лежишь, спишь, повесели меня! Я хотела с тобой поиграть в прятки… (короткая пауза, резкая смена настроения) В прятки! Мииииш, поиграй со мной в прятки, в прятки, в прятки (дергает Медведя за лапу и прыгает)!
Медведь: Да я вовсе и не спал, я слушал птичье пение, послушай как звонко поют птицы в нашем лесу! (звучат птичьи голоса).
Маша: (заинтересованно) А что они поют? А зачем они поют? А чем они поют? А кто там поет? Я ничего про них не знаю (плачет), я только из рогатки по ним могу стрелять. (бросает рогатку).
Медведь: Маша, у меня от твоих вопросов закружилась голова! Сейчас я все объясню. А лучше отправимся с тобой в сказочное путешествие, а ребят попросим, чтобы они помогли тебе узнать многое про наших друзей – птиц. Ребята, поможете Маше? А во время нашего путешествия ребята и сами узнают много про пернатых жителей. А команда победитель получит приз.
Медведь: Ребята будут путешествовать по нашим лесным станциям и выполнять задания.
«Как Маша птиц узнавала»
Страус эму Грач
Жаворонок Бекас
1. Перелётная птица нашей местности, которая на зимовку улетает в северную Францию и Германию. (грач)
2. Перелётная птица нашей местности, которая на зимовку улетает в северную Африку или в Азию. (жаворонок)
3. Какая птица поет хвостом? (бекас)
СНЕГИРЬ ИВОЛГА
АИСТ СОЛОВЕЙ
1. У этой певчей птицы поют самки и самцы. (снегирь)
2. У какой птицы самцы жёлтые, а самки зелёные. (иволга)
3. Птица, не имеющая голоса. (аист)
«Маша в библиотеке»
Угадай произведение о птицах.
1.Сказка о невзрачном птенце, который вырос и стал прекрасной птицей. (Г. Х. Андерсен « Гадкий утёнок»)
2. Русская народная сказка, где стая птиц унесла не братца Алёнушки. (« Гуси – лебеди»)
3. Басня о птице, так и не сумевшей сытно перекусить из-за наглости хитрой плутовки. (Крылов. «Ворона и лисица»)
4.Сказка о домашней птице, которая могла бы послужить неплохим источником доходов для бабки с дедом.
(«Курочка – ряба»)
5.Птица с золотым украшением на голове, состоящая на службе у царя. (А.С. Пушкин « Сказка о золотом петушке»)
6.Басня, в которой 3 представителя животного мира решили сдвинуть с места средство передвижения.
(И.А.Крылов « Лебедь, рак и щука»)
«Как Маша радистом была»
С помощью Азбуки Морзе прочитать обращение птиц.
Нам холодно и голодно лютою зимой
−• •− −− •••• −−− •−•• −−− −•• −• −−− •• −−• −−− •−•• −−− −•• −• −−− •−•• ••−− − −−− ••−− −−•• •• −− −−− •−−−
«Как Маша птичьи ребусы решала»
чайка
сова
цапля
аист
«Как Маша с птицами в прятки играла»
В каждом выражении найти скрытые цветок и птицу. Выполнить это можно, только соединяя и разъединяя слова в строке, но, не меняя их местами.
1.Мы пойдём по тропинке мимо забора, а Вы Пьер?
2.Думали идти минут двадцать, но промашка вышла – не меньше сорока.
3.Смотрю в окно: ни читать, ни рисовать не хочется. Уютно в купе. Ночка пролетит – и дома.
4.Плывём к Жигулям. Над горами гроза, ходит волнами Волга.
(1.Мимоза, выпь; 2.Ромашка, сорока; 3.Ирис, пеночка; 4.Роза, иволга)
«Как Маша птичьи пазлы собирала»
Приложение 1
Маша: Ох, Миша, я так устала, но я сегодня столько много про птиц узнала, теперь я буду птицам помогать, зимой подкармливать, в лесу птиц не буду пугать и книги читать, чтобы потом ребятам рассказать.