Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  5 класс  /  "Как люди открывали Землю"

"Как люди открывали Землю"

08.12.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

ФИО педагога

Комарова Марина Юрьевна - учитель географии МОУ Ореховской СОШ Галичского района

Предмет

География

Класс

5 класс

Тема урока

Как люди открывали Землю

Вид (форма) урока

Урок-исследование в группах

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цель урока

Сформировать знания о важных географических открытиях на Земле

Задачи урока

  1. Обучающая: создать условия для формирования у учащихся познавательной культуры, осваиваемой в процессе познавательной деятельности; выявлять причинно-следственные связи.

  2. Развивающая: способствовать развитию познавательных мотивов, направленных на получение новых знаний о географических открытиях на Земле , умение работать в группе, умение анализировать, обобщать, делать выводы.

  3. Воспитательная: формировать у учащихся интерес к географии, доброжелательно относиться к членам группы

Средства обучения

Мультимедийное рабочее место учителя, экран, ноутбук, глобус, карта исследований и путешествий, физическая карта мира, атласы, учебники ,конверты с заданиями (тексты о путешественниках и их открытиях ,портреты путешественников ,вопросники ,предметы –«загадки».)

Формы организации образовательного пространства на уроке

Работа в группах ,в парах

Методы и приемы обучения ,технологии

Частично-поисковый, частично-проблемный , коммуникативный, ИКТ,. приемы групповой работы: мини – исследование , анализ, обобщение, рефлексия, технология сотрудничества

Основные понятия

Старый и Новый Свет , кругосветное путешествие ,Страны « пряностей» ,Христофор Колумб, Фернан Магеллан, Марко Поло ,мыс Доброй Надежды ,Магелланов пролив ,остров Огненная Земля, туземцы, Филиппины ,Тихий океан, остров Куба












Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

Получение знаний о великих географических открытиях на Земле ,о путешественниках и их роли в истории развития человеческого общества


Умение овладевать навыками самостоятельной работы в процессе приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, поиск средств её осуществления.

Регулятивны: целеполагание и планирование своей деятельности; контроль и оценка своих действий, анализ и сопоставление полученных в ходе самостоятельной работы определений с правильным, формулирование выводов, собственных суждений.

Познавательные: проводят сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; самостоятельный поиск информации; определяют основную и второстепенную информацию; представляют информацию в наглядно-символической форме (в виде схем).

Коммуникативные: приобретают опыт совместной работы; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества

Формирование всесторонне образованной, инициативной и успешной личности, обладающей системой современных мировоззренческих взглядов и норм поведения.







п\п


Этап урока

(примерные)

Содержание

УВЗ

Формируемые

УУД

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Результат

Оценка

1

Организационный момент



2 минуты

Проверка подготовленности учащихся к работе. Организация внимания обучающихся

Регулятивные : Контроль за состоянием рабочего места.

Личностные:

Настрой на работу, уважение к окружающим



Здравствуйте, ребята! Начинаем урок. …


Я вам желаю-

Приятного общения,

Интересных заданий,

Удачной работы на уроке!

Стоя приветствуют учителя и гостей.

Внутренняя и внешняя готовность

Словесное поощрение учителя

2

Постановка учебной задачи



5 минут

Подведение учащихся к теме урока

(Просмотр видеофрагмента о морских путешествиях 2 мин ).

Мотивация учебной деятельности учащихся.


Личностные: Мобилизация внимания.

Коммуникативные:

Определение цели деятельности, умение с достаточной точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Ребята ,,как вы думаете ,о чем пойдет речь на уроке?

(подводит к названию темы урока)








Формулируют тему урока («Как люди открывали Землю») и

подходят к выводу, что им необходимо узнать.

(кто является великими путешественниками и открывателями новых территорий на Земле? Какой след в истории они оставили ?) 3мин

Осознание значимости новых знаний.
















Словесная

оценка учителя работы учащихся.

3


Открытие новых знаний


20 минут


Познавательные:

Уметь находить главную информацию по данной теме

Коммуникативные: Сотрудничество в поиске и сборе информации в группах. Оценивать действия партнёров.

Объявляет форму урока детям (игра - исследование ) ,дает инструктаж о работе в группах (приложение 2 )

Даёт задание: каждая из трех групп выбирает конверт с названием

( Новый Свет -1 ,Кругосветка -2 «,Пряные» страны -3 ), где даются вопросники с необходимым материалом для исследования в группах

(приложение )

Выбирают конверты и начинают выполнять задания, чтобы расшифровать их названия

(приложение 1 ,2,3 ,4)


Выбирают ответчика в каждой группе и презентуют свою работу у доски

Узнают о путешественниках ,их походах и роли в истории развития человечества









Учитель выслушивает ответы при необходимости корректиру-ет их (экспертами могут быть приглашенные гости или старшеклассники)












Словесное поощрение учителя

4

Физкультминутка


2 минуты




Учитель называет движения физкультминутки

«Море – океан»

Выполняют упражнения



5

Первичное закрепление


7 мин



Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью урока и оценить его

Личностные: осознавать успешность своей деятельности

Выполнение теста и парная взаимопроверка по образцу

(приложение)



Тест-бланк (приложение)

Закрепляют полученные знания

Отметки за урок

(групповая оценка ,индивидуальная за тест, самооценка )

(приложение)

6


Рефлексия


2 мин

Подвести итог проделанной работы


Благодарит ребят за сотрудничество на уроке

Учащиеся вспоминают и рассказывают, что нового узнали на уроке.

Заполняют оценочный лист ,лист рефлексии (приложение)

Результат взаимодействия: осознание пользы от урока


7

Домашнее


задание 2 мин



Объясняет домашнее задание-

Подготовить рассказ о путешественниках, отметить в контурной карте походы путешественников


Записывают домашнее задание






Приложение 1



Задание


1 Прочитайте название конверта и ( после выполненных заданий 2-6 ) расшифруйте его.

2 Прочитайте текст о путешественниках и определите , кто __________________( открыл Новый Свет; посетил « Пряные » страны ; обогнул Землю первым )

3.Назовите имя этого человека ,годы жизни и кратко биографию

4 Найдите на столе учителя портрет путешественника по вашему заданию, покажите его и расскажите об открытиях этого человека , используя информацию учебника и текста

5 Отметьте на выданной контурной карте поход путешественника ,назовите открытые им географические объекты

6 На столе учителя найдите 2 предмета ,которые как-либо связаны с вашим путешественником, объясните ,почему именно их вы выбрали

( картофель ,кукуруза , пряности, бумажные деньги, глобус , пингвин-картинка)








Приложение 2





Правила работы в группе:



  1. Критикуй идеи, а не человека.

  2. Поощряй участие каждого в обсуждении.

  3. Выслушай мнение каждого, даже если не согласен с ним.

  4. Стремись понять точку зрения каждого в обсуждении.

  5. Попробуй прийти к единому мнению с членами группы.




Правила работы лидера:

  1. Выслушивай мнение каждого члена группы.

  2. Координируй работу группы.

Фиксируй вклад каждого члена группы в работе над заданиями









Приложение 3



Мореплаватель Христофор Колумб является самой загадочной личностью эпохи Великих Географических Открытий и путешествий. Его жизнь полна загадок, темных пятен, необъяснимых совпадений и поступков. А все потому, что человечество заинтересовалось мореплавателем спустя 150 лет после его кончины – важные документы уже утеряны, а жизнь Колумба осталась овеянной домыслами . Плюс ко всему сам Колумб скрывал свое происхождение (по непонятным причинам), мотивы своих поступков и мысли. Единственное, что известно – это 1451 год – год его рождения  и место появления на свет — Генуэзская республика. Он совершил 4 экспедиции, которые снабдились испанским королем: Первая экспедиция — 1492-1493 годы. Вторая экспедиция — 1493-1496 годы. Третья экспедиция – 1498 – 1500 годы. Четвертая экспедиция – 1502 – 1504 годы. За время четырех экспедиций мореплавателем было открыто много новых территорий и два моря – Саргассово и Карибское. Интересно, что все время мореплаватель думал, что он открыл Индию, а за ней он найдет богатые Японию и Китай. Но это было не так. Ему принадлежит открытие и исследование Нового Света. Острова открыты Христофором Колумбом это – Багамские и Антильские острова, Саман, Гаити и Доминика, Малые Антильские острова, Куба и Тринидад, Ямайка и Пуэрто-Рико, Гваделупа и Маргарита.  Он является первооткрывателем земель Коста-Рики, Никарагуа, Гондураса, а также северного берега Южной Америки и карибской части Центральной Америки. Открытие Америки Христофором Колумбом Но самое важное то, что в ходе своей экспедиции Христофор Колумб открыл Америку. Случилось это 12 октября 1492 года, когда он высадился на острове Сан-Сальвадор. А все начиналось так: 3 августа 1492 года экспедиция европейского мореплавателя в составе кораблей «Санта-Мария», «Нинья» и «Пинта» вышли в долгий путь.  В сентябре было открыто Саргассово море. Они шли по нему целых три недели.  7 октября 1492 года команда Колумба изменяет свой курс на юго-запад, полагая, что они прозевали Японию, которую так хотели открыть.  Спустя 5 дней экспедиция наткнулась на остров, названный Христофором Колумбом на честь спасителя Христа Сан-Сальвадором. Эта дата – 12 октября 1492 года считается официальным днем открытия Америки. Днем позже Колумб осуществил высадку на берег и водрузил кастильское знамя. Таким образом, он формально стал владеть островом. Разведав близлежащие острова, мореплаватель искренне считал, что это окрестности Японии, Индии и Китая. Первое время открытые земли назывались Вест-Индией. Вернулся Христофор Колумб в Испанию 15 марта 1493 года на корабле «Нинья». В дар королю Фердинанду II Арагонскому он привез золото, туземцев, невиданные европейцам растения — картофель, кукурузу, табак, а также перья птиц и плоды

Фернан Магеллан – это португальский и испанский мореплаватель, совершивший первое кругосветное путешествие, а также первый из европейцев, кто прошел с Атлантического океана в Тихий
Фернан Магеллан родился 20 ноября 1480 года, но точного места рождения не известно. О семье известно мало, ведомо только, что Магеллан походил с дворянского рода. В 1505 году совершил свое первое путешествие с первым адмиралом и королем Португалии Франсишку Алмейда. И под командованием Алмайды, Магеллан начал свои экспедиции к Индии
В 1511 году Магеллан отправился с экспедицией по завоеванию Малак (ныне Малайзия), экспедиция оказалась успешной. После, Магеллан просит португальского короля про финансирование экспедиции к островам (Молуккским островам) и найти Западный путь к Индии, но король отказывает ему в помощи. И тогда Магеллан просит помощи в испанского короля Карла І, и он соглашается на поддержку экспедиции.
Фернан Магеллан на пяти кораблях отправляется в путь вдоль побережья Южной Америки, затем обходит ее с Юга и доходит до Малак через Запад.
Экспедиция шла с 20 сентября 1519 года по 6 сентября 1522 года – в дальнейшем это путешествие было названо первым кругосветным. С экспедиции вернулось 18 человек и один корабль, а отправилось пять кораблей с экипажем на борту в 280 человек. Большинство членов экипажа умерло от болезней, нехватки продуктов питания и военных столкновений с туземцами.
•Совершил первое кругосветное путешествие;
•Дал Тихому океану название из-за того, пока 30 дней шел по нему, океан был спокойным, он встретил ни единого шторма (на самом деле Тихий океан самый буйный из всех);
•Открыл пролив, который был назван Магеллановым проливом; открыл первым место обитания очковых пингвинов (остров Огненная Земля)
•Стал первым европейцем, который проследовал с Атлантического в Тихий океан.
Фернан Магеллан был убит туземцами, которые не хотели подчиняться испанской короне на острове Мактан Лапу-Лапу 27 апреля


Что открыл Марко Поло в Евразии? В первую очередь, венецианский купец известен тем, что для европейцев открыл такую загадочную Восточную Азию. В каком году Марко Поло открыл Восточную Азию? Это было в период 1271 – 1295 годов, больше 15 из них венецианец провел при дворе хана Хубилая в Монголии, служа ему и выполняя его тайные поручения. Благодаря путешествиям Марко Поло, европейцы открыли для себя страну Китай, сказочно богатую Японию, острова Суматру и Яву, богатейший Цейлон и остров Мадагаскар. Венецианский купец открыл для Европы бумажные деньги, саговую пальму, каменный уголь и пряности, которые в те времена ценились на вес золота. Также Марко Поло был первым, кто доказал, что земля круглая, и первым мореплавателем, проплывшим вокруг нее. Результатом длительных путешествий и открытий стала «Книга о разнообразии мира». Она долгое время служила важным источником по этнографии, географии, истории Ирана, Монголии, Китая, Индии, Индонезии. Примечательно, что Христофор Колумб в свои путешествия в качестве путеводителя брал именно эту книгу. Кто такой Марко Поло? Будущий путешественник походил из семьи венецианского купца. Он был первым европейцем, который в конце ХІІІ века совершил длительное путешествие океаном на Восток, пробыл долгое время при дворе Великого Хана в Китае и Монголии, посетил Японию, Юго-Восточную Азию и Персию. Воспоминания о путешествиях были опубликованы под названием «Книги о разнообразии мира».















Приложение 4




тест



1. Х Колумб открыл а )Африку 5. Кто назвал Тихий океан именно так? а )Х Колумб

б) Новый Свет б )Ф Магеллан

в )Старый Свет в )Д Кук


2. Ф Магеллан совершил а) путешествие к южному полюсу 6. Откуда Марко Поло привез в Европу пряности?

б) кругосветное путешествие

в) путешествие вокруг Антарктиды а )Россия ,Турция

б) Китай ,Япония

в) не привозил

3. Марко Поло а) посетил Китай, Японию 7 .Впервые бумажные деньги встретил

б) посетил Канаду ,Египет

в) посетил Россию ,Украину а) Х Колумб

б )Ф Магеллан

в )Марко Поло

4. На острове Огненная Земля живут

а ) Лазаревские пингвины 8. туземцы – это… б ) Магеллановы пингвины

в) Колумбовы пингвины а) местное население вновь открытых островов

б) европейцы

в) нет таких людей








Ключ к тесту




1-б 5-б

2-б 6-б

3-а 7-в

4-б 8-а





Приложение 5


Оценочно – результативная таблица.


Список группы

Самооценка»3», «4», «5»

Групповая оценка

Оценка за тест

1





2





3





4





5






Можно поставить каждому по одной оценке ,которая будет равна среднему арифметическому показателю












Рефлексия.




Список группы.

Понравился ли урок?(не понравился?) Чем? Ваши предложения.

Какие были затруднения?

1

2


3

4


5





-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Как люди открывали Землю" (103 KB)
