Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе
«Как звери готовятся к зиме»
Воспитатель: Мулюкова Р.Т..
Цель: воспитание у детей познавательного интереса к диким животным.
Задачи:
- Расширять и закреплять представление детей о диких животных: где живут, чем питаются, об их поведении осенью, как готовятся к зиме.
- Развивать умение устанавливать взаимосвязи между сезонными изменениями и жизнью зверей. - Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полными предложениями, читать стихи о животных
- Обогащать словарь детей: дупло, берлога, логово, нора, кладовая, шерсть, подшёрсток. Глаголами: линяет, впадает в спячку.
- Вызвать желание делиться своими знаниями со сверстниками.
- Воспитывать любознательность и любовь к животным, вызывать желание им помочь. Методы: наглядный, словесный, практический, игровой.
Приемы: словесная инструкция, пояснение, указание, разъяснение, вопросы к детям, дидактическая игра и упражнения.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы о жизни животных, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, дидактические игры: «Чей хвост?», «Кто это?», «Четвёртый лишний» рассматривание альбома «Дикие животные», чтение энциклопедии о животных.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (осень)
- По каким приметам определили? (дети называют осенние приметы)
А какая погода сегодня? (холодно, пасмурно)
Холод, ветер на дворе,
Руки мерзнут в ноябре.
Осень поздняя несет.
Первый снег и первый лед.
- А после осени, какое будет время года? (зима)
- Да, наступит холодная, снежная, морозная зима. Что же станет с нашими лесными братьями? Как вы думаете?
- Давайте оденемся потеплее, и отправимся в путешествие в лесную чащу и узнаем, как готовятся звери к зиме.
давайте вспомним, как надо вести себя в лесу, чтобы не распугать зверей, ведь у них самая тяжелая пора. Они готовятся встречать зиму.
Физминутка: Новые сапожки наденем мы на ножки. (Ногу вперед на пятку "показать сапожки")
Теплый шарф завяжем (Руки перекрестно к шее)
И зиме мы скажем: (Поворачивание из стороны в сторону)
"Здравствуй, зимушка-зима, (Вытянуть руки вперед, развести в стороны)
Не боимся мы тебя!" (Прыжки на двух ногах с хлопками).
- Молодцы, К путешествию готовы! Тогда отправляемся! Нам нужно пройти через лес, а в лесу пенёчки, через них мы будем перешагивать (проходят между кубиками, переступая через них, на свои места).
- Вот мы с вами в лесу? (дети читают)
Осень краски разбросала
На деревья и кусты.
И горят они всё ярче,
Словно летние костры.
Золотистый и багровый,
Жёлтый праздничный наряд.
Опадает лист осенний,
Наступает листопад.
Воспитатель: Вам не страшно в лесу?
Здесь живут животные, как их можно назвать? (Звери, дикие животные)
- А кто им еду добывает? (Сами).
- Чем же питаются дикие животные? (Травой, плодами и корой кустарников, деревьев, другими животными)
- Как мы назовём животных, которые едят траву? (Травоядные)
- А животных, которые питаются себе подобными? (Хищники)
- А есть животные, которые питаются и растениями и животными? (Всеядные)
Показ презентации.
Воспитатель: Вот кто – то по тропинке поскакал, отгадайте загадку:
Угадайте, что за шапка
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызёт кору. Кто это? (Это заяц). - Чем питается зайчик? (Травой, грибами, грызёт кору деревьев) . Значит зайчик ….травоядное животное.
- Дети, летом про косого говорят заяц – русак, а зимой заяц – беляк, почему? (потому что заяц меняет шубку серую на белую) - Для чего он это делает? (чтобы маскироваться от хищников на белом снегу)
- Смена окраски шерсти на другую называется линькой. Зайчик линяет постепенно: сначала белеет хвост, затем ноги. А потом спина и уши. Лишь кончики ушей остаются тёмными. У них вырастает густой зимний подшёрсток. Воспитатель:
Сам зверёк поменьше кошки,
Хвост пушистый и большой.
Ну и быстрые же ножки,
Скачут по лесу стрелой (белка) Воспитатель: Как готовится к зиме белка? (Собирает шишки и орехи, прячет их в дуплах, сушит грибочки на суках)
- Да, белки любят делать запасы на зиму. Они закапывают орехи в землю или прячут в дуплах. Часто белки забывают о закопанных орехах и из них прорастают деревья. Так эти животные помогают сохранять леса. Кроме орехов белки употребляют в пищу семена, плоды, грибы, насекомых.
Воспитатель: Что общего в подготовке к зиме у белки и зайца? (Меняют окраску меха)
- В чём разница? (Белка делает запасы, а заяц нет. У белки есть дупло, где она скрывается от мороза, у зайца – нет)
Давайте поиграем в игру: «Две белки».
Ход игры:
Выбирается «две белки», раздать корзинки или ведёрки. На полу разбросать орехи. «Белки» собирают орехи, а дети произносят слова:
- Белки по лесу гуляют,
И орехи собирают.
Раз, два, три, четыре, пять,
Нам пора их сосчитать.
«Белки» останавливаются, подсчитывают орехи, побеждает тот, у кого больше и игра продолжается с новыми участниками.
Воспитатель: Все ли животные запасают корм на зиму? Какие животные не запасают корм и почему? Воспитатель:
Весь в колючках,
Ворчит, как злючка,
Чуть испугается
В клубок свивается (ёж)
- Как готовится к зиме ёж? (усиленно питается)
- Как проводит зиму ёжик? (впадает в спячку)
- Совершенно верно, ежи заботливо устилают гнёзда сухими листьями, мхом и травой и укладываются спать на зиму. Ежи хорошо слышат и чувствуют разные запахи, но очень плохо видят. Они быстро бегают, умеют плавать и прыгать. А чем питаются наши колючие друзья? (грибами, растениями)
- Ежи – всеядные животные. Основу их питания составляют гусеницы, мыши, ягоды и фрукты. Ежи приносят пользу лесному и сельскому хозяйству, истребляют опасных насекомых и мелких грызунов. А кроме ежа, кто впадает в спячку? Да, медведь и ёж готовятся к длинному зимнему сну. Как они готовятся к встрече зимы? (Наедают побольше жира, мало двигаются, готовят место для сна). Где будет зимовать медведь? (В берлоге). А ёж? (В норе). Медведь берлогу готовит к зиме и ёж свою норку утепляет мхом, сухой травой, клочками шерсти. Медведь выстилает углубление под буреломом сухими листьями, мхом и впадает в спячку.
- Верно, медведь относится к таким животным, которые усиленно питаются, запасают жир, чтобы хватило на всю долгую, снежную зиму. Что любит медведь больше всего на свете? (мёд)
- Да, медведь страшный сладкоежка. Бывают случаи, что медведи приходят за мёдом на пасеку. Чем ещё питаются косолапые? (ягодами, мышками, грибами) Вот и загадка про это:
Зимой спит,
Летом ульи ворошит.
- А ещё медведь может напасть на лосей, кабанов, оленей и других животных. Он относится к всеядным животным. Предлагаю поиграть в
Подвижную игру «У медведя во бору» .
Выбирается «медведь» и «спит» Дети подходят со словами:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру
А медведь не спит
Он на нас глядит. (Медведь догоняет и ловит детей.). Предлагаю поиграть в
игру «Закончи предложение»
Неуклюжий, как …
Быстроногий, как …
Хитрый, как …
Голодный, как ….
Колючий, как …
Физкульминутка: «Лесная»
У нас славная осанка,
Мы свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
Ну, а если надоест.
То пойдём все косолапо,
Как медведи ходят, в лес. Хочу узнать знаете ли вы «Кто где живёт?»
(Кто?) юркнула в дупло.
(Кто?) залез в берлогу.
(Кто?) спряталась в нору.
(Кто?) шмыгнул в логово.
(Кто?) забрался под листья.
(Кто?) укрылся под кустом. Предлагаю поиграть в игру
«Кому что надо?»
Викторина «как зимуют звери»
1. Что делают звери, чтобы уберечься от холода?
-улетают в тёплые края
- меняют шубку летнюю на более тёплую и светлую зимнюю
- меняют шубку летнюю на более тёплую и яркую зимнюю
2. Какой зверь на зиму не меняет шубку?
- белка
- заяц
- ёж.
3. А ещё кто из зверей всю зиму спит?
-барсук
-лисица
-волк.
4. Что в первую очередь необходимо зверям, впадающим в спячку?
- жировые запасы под шубой
- тишина
- покой.
5. Заяц жировых запасов не имеет. Чем он зимой питается?
- корой деревьев и веточками
- морковкой
- капустой
6. Что едят зимой хищники: волки и лисицы?
- кору деревьев и веточки
- мелких зверьков - голодают. 7. Как человек заботится о диких животных? - берёт жить к себе в дом - устраивает в лесу кормушки для зверей и разбрасывает корм в местах обитания - строит для животных домики в лесу
Воспитатель: Вот и заканчивается наше путешествие в лес. Нам надо пройти через лес, через пенечки. Вот и вернулись назад. Ребята, представьте, что мы оказались в сказочном лесу, а в нём происходят чудеса. Вы могли бы превратиться в зверей. Кем бы вы хотели быть и почему? (Дети высказывают свои суждения).