Урок-беседа с элементами дискуссии “Круглый стол”.
Литература. 8 класс.
К. Г. Паустовский.
Рассказ “Телеграмма”. Проблематика и система образов.
Цель: выявить особенности проблематики рассказа, проанализировать систему образов, формировать умение внимательного прочтения текста (воспитание таланта читателя и собеседника), чтобы увидеть художественную ёмкость слова писателя и изобразительно-выразительную силу деталей; развитие монологической и диалогической речи; осмысление нравственных понятий (долг, любовь, ответственность…).
Урок-беседа с элементами дискуссии “Круглый стол”.
Ход урока.
Орг. момент. Учащиеся дома прочитали рассказ и сформулировали два основных (по их мнению) вопроса по тексту, с которыми заранее знакомится учитель. Ещё до урока понятно, что заинтересовало, взволновало восьмиклассников, круг вопросов очерчен и внесены коррективы.
Беседа. Ученики за “круглым” столом. Тексты и вопросы перед ребятами. Совместное обсуждение вопросов, учитель равноправный собеседник.
1. Ваш эмоциональный отзыв о прочитанном. Учащиеся (их ответы и комментарии).
Тяжело, обидно за К. П., очень грустно и жаль, что так случилось.
2. Почему повествование начинается с описания осени? Какими изобразительными средствами языка рисует автор октябрь?
Эмоциональный настрой, замирает жизнь. Природа – действующее лицо, готовит нас к драматическим событиям. Октябрь – подбор эпитетов, метафор, сравнений из текста.
Какую роль природа будет играть в дальнейшем повествовании?
Анализ сцены “Встреча Катерины Петровны с клёном” (сопоставление, сравнение, ассоциации: две жизни, две судьбы, два одиночества).
Каков нынешний мир Катерины Петровны? (Вопрос ученика).
Старые вещи, старый дом, старость и переводы от Насти. Не жила, а доживала свой век. Что это значит? Страшно: быть одинокой, имея дочь.
5. Расскажите о взаимоотношениях матери и дочери. Подтвердите свои слова текстом.
Настя навещала мать 3 года назад; посылала деньги и несколько слов на переводах (много дел, времени нет). К. П. думала о дочери каждый день, боялась лишний раз побеспокоить. Последнее письмо К. П. : “Ненаглядная моя,…”
Почему К. П. оправдывает дочь? (Вопрос ученика).
Очень любит; материнское сердце всё поймёт и простит. Настя любит работу, помогает другим, но в то же время эгоистична, любуется собой, нравится быть в центре событий. (текст). Не хочет ехать: дорога, пересадка, засохший сад…
III. Обозначить проблемы, предварительно вспомнить определения “проблемы” и “проблематики”. (взаимоотношения поколений; одинокая старость; отчий дом и память…)
Есть ли в произведении решение этих проблем? (Личностное восприятие) – высказывания, совместное обсуждение.
Анализ системы образов. Определение литературной категории “система образов”.
Начало составления таблицы.
№ п/п | Категории, по которым происходит анализ героев | Катерина Петровна | Настя | Сторож Тихон | Манюша | Учительница |
1 | Портрет |
|
|
|
|
|
2 | Характер |
|
|
|
|
|
3 | Особенности жизни |
|
|
|
|
|
4 | Поступки |
|
|
|
|
|
5 | Речь |
|
|
|
|
|
6 | Деталь |
|
|
|
|
|
Работа завершается дома.
Даётся определение “детали” и её роли в тексте.
Примеры; “спутанная трава”, шапка Тихона и др. Отражение в зеркале. (поиск учащихся).
1. Через какую деталь автор выражает свою позицию к происходящему и почему?
Портрет Н. В. Гоголя
2. Какую роль в жизни К. П. занимают все эти персонажи (см. таблицу).
Заполняют пустоту, помогают выжить…
3. Трагичен ли финал рассказа? Ваша позиция.
Личностное восприятие.
Почему так назван рассказ? (Вопрос ученика).
Образ-символ – 2 телеграммы отправленные Тихоном. Телеграмма (здесь) – крик отчаяния: не забывайте о родных, близких людях.
5. Ключевой вопрос от Насти: “Как же это могло случиться?” (Вопрос ученика).
“Лишь бы успеть…Лишь бы простила”.
6. Почему же это с нами происходит? Ваше мнение.
Есть ли на это ответ в произведении. (Личностное восприятие).
7. Приедет ли Настя ещё на могилу матери? (Вопрос ученика).
Мнения разделились, большинство отказали Насте в этом поступке. Привлечён текст.
8. А в жизни бывают подобные ситуации?
Многие учащиеся читали повесть “Золотая роза”, очерк “Зарубки на сердце”.
(Извлечение информации). К. Паустовский вспоминает о фактах, положенных в основу рассказа и свидетелем которых был он сам.
9. Подведение итогов.
Рассуждения о жизненном материале и художественном вымысле.
10. Как вы понимаете метафору “Зарубки на сердце”?
Память. Боль Потеря. Чувство вины. И это навсегда.
Домашнее задание
Какие бы вопросы вы задали себе, исходя из темы урока и заканчивая беседу? или
Творческое задание: Сочинение-миниатюра “После урока я задумался…”
Диалог с самим собой. Постановка вопросов и поиск аргументированного ответа (проектируется собственная деятельность). Рефлексия.
Духовность – способность бескорыстного стремления к добру, истине и подлинной красоте. Говоря о человеке нравственном, мы имеем в виду его умение различать добро и зло, знание нравственных категорий: совесть, сочувствие, сострадание, честность.