Цель: Закрепление, обобщение знаний об изученных гласных звуках, формирование навыка чтения, развитие фонематического слуха, развитие орфографической зоркости, повышение мотивации учения и интереса к самому процессу обучения, развитие наглядно-образного и формирование словесно-логического мышления, умения делать выводы, обосновывать свои суждения, развитие речи , умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.
Тип урока: УЗОЗ (урок закрепления и обобщения знаний)
Оборудование: учебник Букварь: Мой первый учебник: для 1 класса. Ч. 1/М.С.Соловейчик, Н.М.Бетенькова, Н.С.Кузьменко, О.Е.Курлыгина, иллюстрации героев, схемы, сюжетные картинки.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверяет готовность к уроку. Психологический настрой.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать, чтобы оно не покидало вас на протяжении всего урока.
Постановка цели урока.
Мы закончили с вами изучение первого блока в который входили 5 гласных звуков.
Для того, чтобы перейти ко второму блоку - сонорных согласных, вам предстоит пройти ряд испытаний. Эти испытания вам приготовили наши старые знакомые: мудрый Учёный, талантливый художник, озорная девочка и хитрый вопросик. Если вы успешно будете выполнять задания, то каждый из них подарит вам ключ от города в котором живут сонорные согласные.
Основная часть урока
Итак, начнём, Ученый прислал вам ряд вопросов, на которые вы должны ответить.
Что такое речь?
Какая бывает речь?
Расшифруйте правила речевого этикета. (табл.№1)
- Слушай внимательно говорящего.
- Не перебивай говорящего.
- Не говори одновременно.
Из чего состоит речь?
Что такое предложение?
Из чего состоит предложение?
Из чего состоит слово?
Из чего состоит слог?
Отгадайте, о чём говорит схема Ученого?
( О том, что мы звук слышим и говорим, а букву видим и пишем) (табл.№2)
- На какие группы делятся звуки речи?
- Как отличить гласный звук от согласного?
Расшифруйте схему Учёного (табл.№3)
- Что вам известно о гласных звуках?
- Что известно о согласных звуках?
Испытания Учёного вы прошли успешно и получили первый ключ.
Физминутка .
(музыкальная)
На пути вас встречает озорная девочка, она просит открыть Букварь на странице 66. Обратите внимание на рамочку, в которой собрались все изученные нами гласные.
Ну-ка девочки прочитайте те гласные, которые смягчают согласную (И, )
А какие звуки эта буква не может смягчить (Ж,Ш,Ц)
Мальчики, прочитайте те гласные, которые делают согласную твёрдой (А, Э, О, Ы)
А какие звуки эти буквы не могут сделать твёрдыми?(Й,Ч,Щ)
Догадайтесь, как зовут мальчиков? (Рома,Дима)
Прочитайте выразительно 1 столбик, а теперь – 2 столбик.
Глядя на схемы, подберите девичьи имена. На какую из изученных букв, нет имени, почему?(Ы)
Вы порадовали озорную девочку и получаете второй ключ.
А вот и задания Талантливого художника.
Он изобразил иллюстрацию а под ней схемы чего? (предложений) А какие это предложения? (Повествовательное и восклицательное) А какие ещё бывают предложения? (вопросительные)
Расшифруйте предложение. (У Иры шары. У Ани флажок!)
Художник просит вас подобрать имена детям, раскрыв только изученные буквы.
Индивидуальная работа.
У доски составляются и характеризуются схемы слов
Получите ключик от художника, вы его заслужили.
Физминутка
(ВЕСЁЛЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ)
Пришла пора ответить на вопросы Хитрого вопросика.
Так ли это? Стр.67. Соотнесите схему со словом и иллюстрацией.
Это задание – заключительное, получите заветный ключ.(открываем и видим ряд сонорных согласных – Л,М,Н,Р,Й) . (сонорными их назвали потому, что они очень звонкие)
Итог урока
- Что нового сегодня узнали на уроке?
- Чему учились? Чему научились?
Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке, поднимите карточку как вы поработали на уроке.


Изучение гласных – 1 блока (А, О, Э, И, Ы) (44 КB)

