Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Измерение времени

Измерение времени

конспект урока по математике 3 класс УМК "Начальная школа 21 века"

Тема: "Измерение времени"

06.08.2017

Содержимое разработки

Конспект урока по математике

УМК: «Начальная школаXXI века»

Тема: "Измерение времени".

Тип урока: комбинированный

Цель: создать условия для развития умений решать задачи на нахождение времени.

Задачи:

1. Способствовать формированию умений записывать время в часах, минутах, секундах.

2. Совершенствовать умение выполнять сравнение величин времени.

2. Развивать логическое мышление.

3. Воспитывать познавательную активность, интерес к математике.

Оборудование: учебник математика Рудницкая В. Н. 3 класс, мультимедийная презентация, карточки.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД


I. Организационный момент

- Садитесь.

- Проверьте все ли у вас готово у уроку?

- Приветствуют учителя.

- Проверяют готовность к уроку.

Умение самостоятельно организовывать свое рабочее место.

II. Устный счет

- Поставьте знак " " "

( 3+5)*4......8*4

(7-2)*9.......6*4-4

(73+8): 9....(12-5)*2


(13+25)- 3.... 63-(3*9)

(80-20):10.....5*9-16

8*6-20......(15+3)*2

-Пока ребята выполняют задание у доски ответьте на вопросы:

Чему равно произведение чисел 7 и 4?
Число 6 увеличьте в 4 раза.
Делимое 28, делитель 4. Чему равно частное?
Первый множитель 8, второй 5. Чему равно произведение?
Число 24 уменьшите в 3 раза.
Неизвестное число увеличили на 5 и получилось 15. Чему равно неизвестное число?

- Сумму чисел 6 и 6 разделили  на 3.
15 роз надо поставить в 3 вазочки поровну. Сколько роз будет в каждой вазочке?

- У Оли 16 марок, это на 8 меньше, чем у Миши. Сколько марок у Миши?

Два ученика у доски

( 3+5)*4 = 8*4

(7-2)*9 6*4-4

(73+8): 9 (12-5)*2


(13+25)- 3 63-(3*9)

(80-20):10 5*9-16

8*6-20 (15+3)*2



28

24

7


40

8


10

4


5


24

Проявлять положительное отношение к урокам математики.


Выполнять устные действия над числами.




Выполнять устные действия над числами.


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Принимать активное участие в работе.


III. Проверка д/з

-Какое у вас было домашнее задание?

-Что нужно было сделать в этом номере?

-Давайте проверим.



- Ориентироваться в свой системе знаний.

-Дополнять ответы одноклассников.

IV. Актуализация знаний

-Обратите внимание на доску.

Соедините каждую единицу времени и ее величину.




1 год

60 минут

1 сутки

24 часа

1 час

30, 31, 28, 29 суток

1 минута

7 суток

1 неделя

12 месяцев

1 месяц

60 секунд


-Над какой темой мы работали на прошлом уроке?

-С какими единицами времени вы познакомились.




- Выходят по цепочке.





1 год

60 минут

1 сутки

24 часа

1 час

30, 31, 28, 29 суток

1 минута

7 суток

1 неделя

12 месяцев

1 месяц

60 секунд


-Измерение времени.


Век, год, месяц, неделя, сутки, час, минута, секунда




Ориентироваться в свой системе знаний.



Применить полученные знания на практике.

V. Целеполагание

- Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-Давайте сформулируем тему урока

-Давайте поставим цель используя опорные слова.

Сегодня на уроке мы продолжим...

Научимся....




Решать задачи на время.


Решение задач с единицами времени.



Сегодня на уроке мы продолжит изучение единиц времени.

- Научится решать задачи с единицами времени.

Постановка ученой задачи на основе соотнесение того, что уже известно, и того, что еще неизвестно.






VI. Закрепление

Выразите:

а) в секундах: 2 мин, 5 мин, 1 мин 30 с, 2 мин 50 с, 10 мин

б) в минутах: 3 ч, 2 ч 40 мин, 4 ч 5 мин, 9 ч, 5 ч 48 мин.


- Откройте учебник на странице 71.

14.

-Прочитайте задание:

Расстояние от Москвы до Хабаровска самолет полетает за 9 ч, а поезд преодолевает это расстояние за 9 суток. На сколько часов больше занимает дорога на поезде, чем на самолете.

- О чем говорится в задаче?

- Что нужно найти?

-Что известно?

- Запишите задачу кратко (какие слова главные?)


-Повторите задачу по краткой записи

-Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

Почему?


-А как найти сколько часов в 9 сутках?

-Зная, сколько часов был в пути поезд и сколько часов самолет мы можем найти на сколько больше занимает дорога на поезде, чем на самолете?

-Каким действием?

-Запишите решение




-Ответили на главный вопрос задачи?


15.

-Прочитайте задание: наручные часы отстают на 7 мин и показывают 9 ч 58 мин. Каково точное время?

- Сколько часов показывают часы?

-На сколько минут отстают часы?

- Чтобы найти точное время, что нужно сделать?

Сколько минут нужно прибавить чтобы часы показывали 10 часов?

- Сколько минут осталось прибавить?

-10 часов плюс 5 мин?


№ 16

- Прочитайте задание: по радио объявили точное время - 10 ч 15 мин. Будильник спешит на 3 минуты. Какое время показывает будильник?

- Какое точное время?

-На сколько минут спешит будильник?

-Чтобы найти сколько показывает будильник что нужно сделать?

17

Вычисли

12 мин + 48 2 ч 40 мин - 1 ч

36 с +14 с 5 ч 20 мин - 30 мин

1 ч - 30 мин 1 мин 15 с - 8 с

1 ч - 59 мин 1 мин 10 с - 40 с

№ 18

-Какую часть часа составляет минута?

-Какую часть минуты составляет секунда?

-Обратите внимание на карточку-помощницу.


а)2 мин =60с, 5 мин=300 с, 1 мин 30 с=90с, 2 мин 50 с = 170с, 10 мин=600с

б)3ч=180 мин, 2 ч 40 мин=160 мин, 4 ч 5 мин=245 мин, 9 ч=540 мин, 5 ч 48 мин=348









- О движении самолета и поезда.

На сколько часов больше занимает дорога на поезде, чем на самолете.

На поезде - 9ч

На самолете - 9 суток


Нет


Потому что данные даны в разных величинах.

Нужно 9 умножит на 24




Да

Вычитанием

Решение:

1) 9 сут=24*9=216(ч) - на поезде

2) 216-9=207 (ч) - больше занимает дорога на поезде

Ответ: на 207 ч






9 ч 58 мин

На 7

прибавить 7 мин

2 мин


5 мин

10 ч 5 мин







10 ч 15 мин

На 3 мин

Нужно прибавить 3 мин

10 ч 15 мин+3 мин=1ч 18 мин



12 мин + 48 =60 мин = 1 ч

36 с +14 с = 50 с

1 ч - 30 мин = 30 мин

1 ч - 59 мин = 1 мин

2 ч 40 мин - 1 ч = 1 ч 40 мин

5 ч 20 мин - 30 мин = 4 ч 50 мин

1 мин 15 с - 8 с = 1 мин 7 с

1 мин 10 с - 40 с = 30 с

Применять полученные знания на практике.




Ориентироваться в учебнике.





Выделять существенную информацию из текста задачи. Анализировать условие задачи.






Воспроизводить по память информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.



Применять полученные знания на практике.




Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного знания.








Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.










Высказывать свое мнение при обсуждении задания







рименять полученные знания на практике.

VII. Повторение ранее пройденного

21 Вычисли

21*4=

54*8=

136*6=

76*3=

58*9=

228*3=

105*4=

108*7=


- Разбей полученные ответы на группы. В первую группу запишите числа, у которых в разряде единиц цифра 2; во вторую группу - числа, у которых в разряде единиц цифра 6, в третью - числа, у которых в разряде единиц цифра 4 , а в четвертую группу - числа у которых в разряде единиц цифра 0 и 8.

-Есть ли ответы, которые не попали ни в одну группу?

-Сколько чисел в каждой группе?


22. Найдите значение выражений.

21: (63: (207-198)) =

468+254-5* (28+106) =


21*4= 84

54*8= 432

136*6= 816

76*3= 228

58*9= 522

228*3= 684

105*4= 420

108*7= 756


1-я группа: 432, 522

2-я группа: 816, 756

3-я группа: 84, 684

4-я группа: 228, 420.








VIII. Подведение итогов

- Назовите единицы все единицы времени с которыми вы знакомы.

- С какими единицами времени сегодня на уроке мы работали?

- Какая самая большая единица времени? (Век)

- А сколько в одном веке лет?

- Из чего состоит год?

сколько месяцев в году?

- Перечислите.

- Сколько дней в неделе?

- Перечислите все дни недели?

- Из чего состоит час?

- Сколько в часе минут?

- Сколько в одной минуте секунд?

- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Поднимите руку, те, кто считает, что они достигли цели.

- Какое задание было интересным?

- А какое вызвало затруднение?

- Век, год, месяц, неделя, сутки, час, минута, секунда.

- Сутки, час, минута, секунда.


Век

100 лет

Из месяце

12

Перечисляют

7 дней

Перечисляют

Из минут

60

60

- Научится решать задачи с единицами времени.





Ориентироваться в свой системе знаний.













Умение соотносить цель и результаты своей деятельности

Умение оценивать собственную деятельность на уроке.

IX. Домашнее

задание

- Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Открывают дневники записываю домашнее задание.





2


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Измерение времени (30.7 KB)
