Меню
Разработки
Разработки  /  Труд (технология)  /  Уроки  /  5 класс  /  Изготовление текстильного органайзера

Изготовление текстильного органайзера

Урок может проводиться как в модуле инвариантной части предмета труд (технология), так и во внеурочной деятельности для обучающихся 5 класса. Актуальность: - Возрождение искусства рукоделия, опираясь при этом на русскую традицию. - Создание разнообразных изделий и поделок из остатков ткани и других материалов. - Развитие творческих способностей и креативного мышления. - Проведение досуга и воспитания детей в семье. Новизна: - Приобщение и обучение основам рукоделия. - Создание высокохудожественные изделий с целью получения дополнительного заработка. - Выбором профессии дизайнера, швеи. Это хороший подарок к Новому году или другие мероприятия (сюрпризы можно разместить в кармашках), можно использовать как настенный органайзер для ребенка для различных мелочей. Вариантов много, как и способов изготовления. Эта поделка - для развития творческого потенциала ребенка.
12.08.2025

Содержимое разработки

Учебный курс: «Навыки для жизни: трудовое обучение»

«Обслуживающий труд»

7 раздел «Способы изготовления текстильных изделий» (8 ч)

Урок №6 «Изготовление органайзера из текстильного материала»

5 класс

Подготовила:

Митченко Т.А.


Урок №6 «Изготовление текстильного органайзера»

Цель: Изготовление текстильного органайзера

Задачи:

  • Подобрать материалы и инструменты для изготовления текстильного изделия

  • Разработать авторское изделие

  • Отработать навыки применения ручных и машинных швов при выполнении текстильного изделия;

  • Развивать навыки взаимоконтроля;

  • Воспитывать  интерес к народному  творчеству и декоративно-прикладному искусству.

Форма работы: индивидуальная, групповая.

Методы обучения: демонстрация готовых работ, беседа с объяснением выполнения работы, мозговой штурм, проблемная ситуация, практическая работа.

Тип урока: комбинированный

Актуальность:

- Возрождение искусства рукоделия, опираясь при этом на русскую традицию.

- Создание разнообразных изделий и поделок из остатков ткани и других материалов.

- Развитие творческих способностей и креативного мышления.

- Проведение досуга и воспитания детей в семье.

Новизна:

- Приобщение и обучение основам рукоделия.

- Создание высокохудожественные изделий с целью получения дополнительного заработка.

- Выбором профессии дизайнера, швеи.


Оборудование и инструменты:

Линейка; ножницы, портновский мел, портновские булавки, швейные машины, утюг компьютер и проектор.

Дидактический материал:

 таблицы по технике безопасности, образцы работ ручных и машинных швов, технологическая карта, критериальный лист.



Ход урока


Этапы

Деятельность педагога

Деятельность участников

Организационный момент

Подготовка и организация

Приветствие, вступительное слово, постановка целей и задач

Вступают в диалог, проявляют активную позицию, тем самым помогая мастеру в организации занятия

Мотивация и актуализация

Использует необычный прием мотивации – мозговой штурм (предлагает учащимся, что можно сделать из текстильных квадратов в качестве новогоднего подарка в авторском варианте)

Делают выбор, аргументируя его

Инструктаж по технике безопасности

Проводит инструктаж по технике безопасности.

Задают вопросы для закрепления

Слушают, задают уточняющие вопросы, отвечают на закрепляющие вопросы

Теоретическая часть

Повторение

Демонстрирует образцы ручных и машинных швов

Рассказывают о ручных и машинных швах, правила работы на швейной машине

Показ образцов изделия из мотивов - квадрат

Демонстрирует изделия из текстильных квадратов


Знакомятся с образцами, задают вопросы, высказывают свое мнение

Практическая часть

Поэтапное выполнение задания:

1)    обработка края изделия;

2)    изготовление елочек;

3)    декорирование елочек

Показ приемов.

Знакомство с авторскими «изюминками»

Выполняют задание в соответствии с обозначенной задачей, индивидуальное создание задуманного

Рефлексия и подведение итогов

Уборка рабочих мест

Организует уборку рабочих мест участниками

Убирают рабочие места

Организация выставки работ

Организует выставку работ

Участвуют в создании выставки работ

Обсуждение, обмен мнениями

Организует обмен мнениями участников и присутствующих.

Дает оценку происходящему.

 

Рефлексия – активизация самооценки и самоанализа по поводу деятельности на мастер-классе








Правила техники безопасности

При работе с иглой.

1. Храни иглу в игольнице.

2. Не допускай потери иглы.

3. Не бери иглу в рот, не вкалывай её в платье.

4. Сломанную иглу сдай учителю.

5. Шей с напёрстком.

При работе с ножницами:

1. Храни ножницы в определённом месте.

2.Не держи ножницы острыми концами вверх.

3. Передавай ножницы кольцами вперёд.

4. Не оставляй ножницы раскрытыми.

5. Не клади ножницы около вращающихся частей машины.


При работе с утюгом:

1. Перед началом работы проверить изоляцию шнура.

2. Работай стоя на резиновом коврике.

3. Включай и выключай утюг сухими руками, берясь за корпус вилки.

4. Следи, чтобы подошва не касалась утюга.

5.Следи за правильной установкой указателя терморегулятора.

6. После окончания работы поставь утюг на подставку и выключи.


При работе на швейной машине:

1.Спрячь волосы под косынку.

2. Перед работой убери с платформы посторонние предметы.

3. Проверь, нет ли булавок в изделии.

4. Не подводи руки близко к игле и вращающимся частям машины.

5. Не наклоняй голову близко к игловодителю.

6. Не производи смазку и чистку машины на рабочем ходу.


При работе на электрической швейной машине:

1. Включай машину с разрешения учителя.

2. Не клади руку на маховое колесо.

3. Не оставляй машину, включенную в электросеть, без присмотра.

4. При появлении запаха горелой резины отключить машину и сообщить учителю.

5. По окончании работы отключить машину от электросети.


Техники безопасности при работе с термоклеем.

1. Не оставлять без присмотра термоклей.

2. При работе термопистолет ставить на подставку, а не класть на бок.

3. Работать только исправным инструментом.

4. Не прикасаться к кончику пистолета и не трогать горячий клей.

5. По окончанию работы клей выключить.

Технологическая карта

по изготовлению текстильного органайзера


Первый этап: Раскрой

Подбор материала по цвету, фактуре, раскладке на обрезках ткани в соответствии с общей композицией.

Вырезание основных деталей по шаблонам.

Второй этап: обработка элементов текстильного изделия

Вырезанные детали попарно стачать шириной шва 5-7 мм. Выполнив необходимые закрепки.

Вывернуть изделие в прорезь, сделанную в одном из углов квадрата. Предварительно обрезать, уголки не доходя до строчки 1-2 мм.

Третий этап: выполнение ВТО

Проутюжить выполненный элемент (квадрат)


Четвертый этап: соединение деталей текстильного изделия

Сложить по диагонали квадрат, не доходя до вершины на 1,5-2 см.

Закрепить булавками.

Повторить действие с другими элементами изделия.

Начинаем сборку изделия с маленького элемента (это вершина) и накладываем на него следующий на размер больше.

Продолжаем скреплять булавками.

Прокладываем шов вперед иголка

На в6ершине закрепляем петлю

Выполняем машинную строчку по обе стороны от сметочного стежка


Пятый этап: оформление изделия

По желанию выполняем декорирование текстильного изделия






-80%
Курсы повышения квалификации

Организация профилактической работы по ВИЧ-инфекции: формы и методы работы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Изготовление текстильного органайзера (435.42 KB)
