Конспект занятия кружка «Юные инспектора движения» в начальной школе.
Выполнила :
Учитель МБОУНШ №1
Бондарева М.М.
Цель:
Пропаганда правил дорожного движения среди учащихся, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, проверка и закрепление навыков безопасного поведения детей на улицах.
Задачи:
• Образовательные: активизация интереса к предмету через игровую деятельность; формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации; формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы; закрепление правил дорожного движения; формирование умений коллективной работы. • Воспитательные: воспитать систему взглядов на окружающий мир; воспитать способность следовать нормам поведения; воспитать нормы социального поведения детей; воспитать уважительное отношение к предмету. • Развивающие: развитие речи, мышления, памяти; развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности; развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций; развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты.
Формирование УУД
- 1. Познавательные
- Умение строить высказывания
- Умение формулировать проблему
- Овладевание логическими операциями(сравнение, классификация, анализ, синтез)
- Поиск информации
- 2. Регулятивные
- Умение ставить перед собой цель
- Планирование и прогнозирование ситуации
- Нахожде6ие способов преодоления жизненных проблем.
- 3.Личностные
- Умение сосуществовать с другими людьми (с одноклассниками)
- Умение сопереживать
- Умение оказывать взаимопомощь
- Умение проявлять отзывчивость
- 4. Коммуникативные
- Умение взаимодействовать в социуме
- Умение вступать в диалог
- Учитывать мнение собеседника
- Убеждать или соглашаться с оппонентом
Оборудование и материалы для занятия:
- Макет светофора, интерактивная доска, презентация
Ход мероприятия
- Учитель. Мы все живем сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат.
- Одна секунда…. Много это или мало? Для пешехода одна секунда - пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда – вещь весьма серьезная. За 1 секунду машина, идущая со скоростью 60 км/ч, проезжает больше 16 м, а со скоростью 80 км/ч – 22м.
- Как порой бывает машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомек, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через400 метров. Помните об этом! На дорогах, где есть транспорт, шутки плохи.
- Знания Правил дорожного движения - залог безопасности на дорогах. Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре, проведем разминку.
1.Разминка:
- Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет». - Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет) - Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да) - Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет) - Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет) - Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да) - Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет) - Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
- - Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)
Учитель:
- Машин на дорогах становится всё больше и больше. Но автомобиль наградил человека не только удобствами – он может стать причиной несчастий.
- чтобы этого не произошло нужно знать дорожные знаки и водителям и пешеходам.
- Когда – то давно люди ходили просто пешком, но это было медленно и неудобно. Вот они и сели на лошадь, а потом в телеги, сани, кареты. Когда появились быстроходные машины, они оказали неоценимую помощь человеку как в перевозках народнохозяйственных грузов, так и в перевозке пассажиров, но увеличилось и количество дорожно-транспортных происшествий. Подсчитано, что с момента появления первых автомобилей на улицах и дорогах нашей планеты под колёсами погибло более двух с половиной миллионов человек. Сейчас в автомобильных катастрофах во всём мире гибнет ежегодно около 300 тысяч человек. К этому надо добавить, что миллионы людей получают при дорожно-транспортных происшествиях разного рода физические и психические травмы. Чтобы знать правила движения, их надо изучать и строго соблюдать.
Загадки о видах транспорта.
- Этот конь не ест овса, вместо ног два колеса,
- Сядь верхом и мчись на нём! Только лучше правь рулём. (велосипед)
- Дом по улице идёт, на работу всех везёт,
- Не на курьих ножках, а в резиновых сапожках. (автобус)
- В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит. (поезд)
- Летит птица – небылица, а внутри народ сидит
- И друг с другом говорит. (самолёт)
- Что за дом по реке плывёт, и людей везёт? (Корабль)
- Не летает, не жужжит, жук по улице бежит.
- И горят в глазах жука два блестящих огонька. (автомобиль)
Стихотворение-игра «Запрещается-разрешается».
- Если едешь ты в трамвае и вокруг тебя народ,
- Ехать зайцем, как известно (запрещается)
- Уступить старушке место (Разрешается).
- Если ты гуляешь просто, всё равно вперёд гляди,
- Через шумный перекрёсток поскорее проходи.
- Переход при красном свете (запрещается).
- При зелёном всем на свете (разрешается).
- И проспекты и бульвары, всюду улицы шумны.
- Проходи через дорогу только по переходу ты.
- Тут стоять, мешать народу (запрещается).
- Быть примерным пешеходом (разрешается).
- - Играть на мостовой…(запрещается) - Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается) - Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается) - Идти толпой по тротуару…(разрешается) - Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается) - Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается) - Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается) - Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается) - Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается) - Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)
Игра: « Говорящие знаки»
- 1.Я хочу спросить про знак.
- Нарисован он вот так:
- В треугольнике ребята
- Со всех ног бегут куда-то. («Дети»)
- 2.Знак висит у переезда:
- Беззаботности нет места.
- Тут шлагбаум не положен,
- Буду очень осторожен ( Паровоз)
- 3.Чудо-конь – велосипед.
- Можно ехать или нет?
- Странный этот синий знак.
- Не понять его никак! ( Велосипедная дорожка)
- 4.Форма странная у знака.
- Больше нет таких, ребята!
- Не квадрат он и не круг,
- А машины встали вдруг.( Движение без остановки запрещено)
- 5.Тормози скорей, шофер!
- Можно врезаться в забор!
- Кто нам путь загородил
- И дорогу перекрыл? ( Железнодорожный переезд со шлагбаумом)
- 6.Если ты спешишь в пути через улицу пройти,
- Там иди, где весь народ, там, где знак ….( Пешеходный переход)
Учитель:
Чтобы перейти улицу, как положено на зеленый свет, надо подождать всего 30-35 секунд. Если кто-то захочет сэкономить эти секунды, то может поплатиться своим здоровьем или даже жизнью.
3.Игра « Найди нарушителей»
Посмотри внимательно на картинку. Кто из пешеходов и водителей нарушает Правила дорожного движения? Нарушителей обведи красным карандаш
Определи знак
Поставь нужные цифры в квадратиках с названиями дорожных знаков.
1 2 3 4
- - Движение пешеходов запрещено
- - Движение на велосипедах запрещено
- - Пешеходный переход (знак для пешеходов)
- - Пешеходный переход (знак для водителей)
6. Выбери правильный путь движения
- Мальчик стоит и смотрит на схему дороги. Помоги ему безопасно дойти:
- 1. до дома, где живёт его друг;
- 2. от дома друга до парка;
- 3. от парка до магазина;
- 4. от магазина до дома, где живёт мальчик.
Изобрази его путь стрелками разного цвет а
Викторина « Правила дорожного движения».
- 1. В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (красный, желтый, зелёный) 2. Что обозначает красный свет светофора? (стоп) 3. Что обозначает желтый свет светофора? ( внимание) 4. Что обозначает зелёный свет светофора? (иди) 5. Человек, совершающий пешком движение по улице.(пешеход) 6. С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (с 14 лет) 7. Номер телефона скорой помощи. (03) 8. Обозначенное место для перехода проезжей части улицы.(переход)
- 9. Почему улицу надо переходить только на перекрёстке или на пешеходном переходе?
- 10. Почему нельзя переходить улицу на красный или жёлтый свет?
- 11.Почему опасно переходить улицу бегом?
- 12.Почему опасно переходить улицу наискосок?
- 13.Чем опасна стоящая машина?
- 14.Чем опасны кусты и деревья на улице
- 15. Почему нельзя ходить по проезжей части улицы?
- 16. Как ходить по дороге, на которой нет тротуара?
- 17. С какого возраста можно ездить на велосипеде по улицам и дорогам?
- 18. Чем опасны машины с прицепом?
Учитель
Молодцы, ребята! Ребята, закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но это закон очень добрый – он охраняет от страшного несчастья, бережет жизни людей. ПДД очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. Не нарушайте их, тогда у вас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми.


Юные инспекторы движения (521.93 KB)

