Конспект урока информатики.
Итоговый урок по теме: «Информация. Информационные процессы»
Цель: проверить уровень усвоения учащимися знания материала; научить изымать из поданного самый важный материал; развивать логическое мышление; воспитывать культуру речи.
Тип урока: урок-игра.
Оборудование: вопросы и задачи для учащихся.
Ход урока
Объявление темы и цели урока.
П. Восприятие и усвоение учебного материала.
Преподаватель. Известно, что применение положений и принципов информатики помогает оптимальным путем принимать правильно решение и получать необходимые результаты. Овладение информатикой развивает «дисциплину» мышления, производит системный подход к решению любой задачи. Для современного человека знания информатики становится не менее важным, чем умения считать, читать и писать.
Сегодня на уроке мы вспомним уже изученный вами материал из этой темы. А сделаем это в виде игры. Для этого необходимо, чтобы группа поделилась на две команды. (На доске висит таблица, в которую будут записываться результаты каждого тура.) Итак, начинаем, юные интеллектуалы!
1тур
Участие в этом конкурсе берет один участник с каждой команды. Преподаватель раздает листы, на которых написано название одного из устройств компьютера. Участник должен с помощью мимики и жестов отразить эту речь.
Для I команды – «клавиатура».
Для II команды – «мышка».
За правильный ответ команда получает 10 баллов.
2 тур. «Неправда»
Преподаватель читает отрывок из раздела, а учащийся должен найти три «неправды». Но это следует делать, не выкрикивая из места. Капитанам команд раздаются карточки, на которых должны быть записаны варианты ответов. «Элементной базой компьютеров первого поколения (70-е годы прошлого века) были транзисторы. Для охлаждения маски использовали мощные вентиляторы. Программирование выполнялось в кодах машины. Скорость составляла миллион операций в секунду. Эти машины имели небольшую оперативную память»
Ответы:
Не в 70-тые, а 50-тые годы.
Элементной базой были вакуумные электронные лампы.
Быстрота составляла тысячи операций за секунду. Команда, которая быстрее и правильно выполнила задание, получает 20 баллов.
3 тур. «50 Х 50»
Преподаватель читает предложения. Участники команд по очереди должны сказать, правильное или неправильное утверждение. Каждый правильный ответ оценивается 2 баллами, за неправильный ответ снимается два балла.
Информатика изучает методы и средства обработки информации (+).
Один бит — это одна двоичная цифра (+).
Байт — это последовательность из 16 двухзначных цифр (-).
1 килобайт = 1000 байт(-).
Преобразование информации — это процесс смены свойств объекта (+).
Часть сообщения, несущая полезную информацию, называется шумом (-).
Абак изобрели в Китае (+).
Первая универсальная ЭВМ сконструирована в США в 1946 г. (+).
Принтер — вспомогательное устройство компьютера(+).
Микропроцессор — устройство преобразования данных (+).
Для игр используют джойстик (+).
Сканер — типографский инструмент (-).
Современный блок питания имеет мощность 100-150 Вт (-).
1 МГц = 1000 Гц (-)
Тактовая частота измеряется в байтах (-).
Постоянная память находится в модуле под названием BIOS (+).
CMOS – это полупостоянная память (+).
SVGA – это тип адаптера (+).
Мышки есть матричные, струйные и лазерные (-).
Модем – это устройство для просмотра изображения (-).
4 тур. «Зеленый конверт»
Компьютер состоит из многих устройств. Один из них – основной. В зеленом ящике спрятан этот предмет. Если команда захочет воспользоваться подсказкой учителя, она должна отдать по пять баллов за каждую подсказку. Правильный ответ без подсказок оценивается в 30 баллах.
Подсказки:
его характеристикой является тактовая частота;
также его характеристика – быстродействие;
Pentium, Duron, Atlon, Celeron.
5 тур. «Мой вопрос»
За 5 мин команды должны задать один другому больше вопросов по теме «Информация. Информационные процессы. Задание оценивается в 40 баллов.
6 тур. «Три признака»
Преподаватель говорит три слова, относящиеся к определенному устройству компьютера. Команда, которая даст правильный ответ, получит 30 баллов.
Варианты:
Интернет;
телефон;
модулятор.
Ответ: модем.
тур. «Я больше знаю»
Каждая команда по очереди называет выдающихся людей, внесших весомый вклад в развитие вычислительной техники. За каждого ученого по два балла.
тур. «Твой шанс»
Проигравшая команда имеет шанс догнать своего соперника, ответив на вопросы учителя: «Чем заканчивается «лето» и начинается «осень»? (буквой «о»).
тур. «Надеюсь»
Каждая команда получает листы, на которых нарисованы квадратики с вписанными буквами. А со стороны " стрелочки", которые должны помочь расшифровать слова в квадратах.
Каждое расшифрованное слово – 5 баллов.
| Е |
| ||||||||||||||||
О | Д | |||||||||||||||||
МОДЕМ | ||||||||||||||||||
А | А |
| ||||||||||||||||
К | Б | |||||||||||||||||
АБАК |
Ф | А | |
К | С | |
ФАКС | ||
М | Ш | |
И | Ь | |
МЫШЬ |
IV. Оценивание команд
Преподаватель вместе с капитанами команд подсчитывает количество баллов, которые заработали команды в течение игры. Объявляется победитель. Все участники игры награждаются сладкими призами (конфетами).
Итог урока
Преподаватель. Мы живем во время информационной революции. Она происходит быстрее, чем в свое время индустриальная и постепенно охватывает все сферы жизни и деятельности людей. Все больше людей работает не в сфере материального производства, а в отраслях обработки информации. Происходит переход к широкому применению компьютеров в производстве, управлении, науке, образовании, медицине, торговле и т.д. С помощью игры вы повторили изученный материал, погрузились в мир информационных процессов, новейших технологий.
Домашнее задание
Написать реферат на тему: Информационные процессы.