Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад №138»
Итоговое занятие
«Поможем зайцу»
Подготовила: воспитатель группы ОЗНР
для детей 3-4, 4-5 лет.
Красикова Т. Л.
Оренбург 2021.
Организационная информация
| 1. | Направление развития детей | Познавательное развитие |
| 2 | Доминирующая образовательная область | Познавательное развитие |
|
Методическая информация. | ||
| 1. | Тема образовательной деятельности | «Поможем зайцу» |
| 2. | Методы и приёмы реализации и содержания ОД | Методики и технологии: мнемотехника. Методы и приёмы: - беседа с детьми познавательного характера; - приёмы постановки целей и мотивации деятельности детей в процессе ОД: беседа, создание развивающей среды, создание игровой ситуации; - приёмы поддержания интереса у детей: гимнастика для глаз, чередование видов деятельности; - взаимопомощь детей. |
| 3. | Интеграция образовательных областей. | «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; |
| 4. | Виды детской деятельности. | - Игровая деятельность; - Коммуникативная деятельность; - Познавательная деятельность; - Двигательная деятельность; |
| 5. | Возрастная группа. | Дети 3-4, 4-5 лет. |
| 6. | Цель. | Создание условий для закрепления знаний, полученных в учебном году. |
| 6.1 | Задачи воспитания. | Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. |
| 6.2 | Задачи развития. | Развивать: речевую активность, связную речь; зрительное внимание, мышление.
|
| 6.3 | Задачи обучения. | формировать умение составлять простые предложения, используя мнемотаблицу; умение соотносить цифру с количеством предметов; закрепить понятие широкий – узкий; закрепить обобщающие слова птицы, насекомые; повторить условия, необходимые для роста растений. |
| 7. | Организация среды для проведения образовательной деятельности. | Игрушка Буратино, мешок, игрушки: заяц большой и 5 маленьких, мнемотаблица для описания диких животных, макет леса, голубая ткань, плоскостные квадраты, прямоугольники из линолиума, бабочка на палочке, листочки от дерева с цифрами по количеству детей, счётный материал – морковки, предметы из бумаги, пластмассы, металла, дерева, картинки птиц (голубя, воробья, вороны, сороки, соловья), насекомых (муравей, муха, стрекоза, пчела, божья коровка), горшок с землёй, цветок с корнем, лейка с водой. |
| 8. | Подготовка к образовательной деятельности в режимные моменты. | Работа с детьми: -Рассматривание альбома «Дикие животные» «Правила поведения в лесу», «Птицы», «Насекомые», коллекции «Мир дерева, бумаги, металла, дерева». - Дидактические игра «Соедини картинки».
|
|
| Мотивация | В группе после обеда появляется красивый мешок, внутри которого находится игрушка –заяц.
|
|
Ход занятия | ||
| I. Вводная часть. | ||
| 1.1 | Введение в тему (создание проблемной ситуации).
| Воспитатель: -Встанем рядышком, по кругу Скажем всем «Добрый день». Нам здороваться не лень! Ребята, что необычного вы сегодня заметили в группе после сна ? Правильно, это красивый мешок, но мы не могли его открыть и посмотреть, что внутри, почему (потому что чужие вещи брать нельзя). |
| 1.2 | Мотивация деятельности детей. | Воспитатель: А вот и хозяин мешка (появляется кукла Буратино). Это он принес мешок нам в группу и предлагает отгадать, кто там находится и предлагает потрогать мешок. |
| II.Основная часть. | ||
| 2.1 | Обсуждение проблемной ситуации.
| Независимо от того, отгадали дети, что в мешке или нет воспитатель загадывает загадку: «По снегу бежит петляет К лету шубку он меняет На снегу его не видно Волку и лисе обидно» - Правильно, это заяц. А Буратино посадил его в мешок потому, что про него ничего не знает и боится его. Что же делать? Пусть сидит в мешке? Дети высказывают свои мысли и приходят к выводу, что надо Буратино рассказать про зайца. Воспитатель: -я хочу вам предложить таблицу, которая вам поможет рассказать всё про зайца. (2-3 ребенка рассказывают про зайца). Воспитатель: Теперь Буратино всё знает про зайца и мы его отпустим ? А вдруг он заблудится в городе, а вы сказали, что он живёт в лесу и наверняка его кто-то там ждёт. Как вы думаете, кто его может ждать? (зайчата) Дети приходят к выводу, что надо зайку проводить в лес. «Какая сейчас часть суток? Мы можем в это время идти в лес? А в какое время нельзя? «Раз мы собрались идти в лес, давайте повторим правила поведения в лесу». «Давайте встанем друг за другом и отправимся в путь». Дети подходят к голубой ткани, которая лежит на полу. «Ребята, как вы думаете что это, что может быть, что бывает голубым? Дети догадываются, что это речка. «А нам надо как-то перебраться через речку, потому-что за ней находится лес. Как быть? Дети предлагают построить мост. «Правильно ребята, надо построить мост. Мальчики построят широкий мост, а девочки узкий. Дети самостоятельно выбирают материал, из которого будут строить мосты. «Замечательно, теперь по мостикам переходим через речку и оказываемся в лесу». «Ребята, посмотрите, что это?» На полу разбросан мусор . «Как мы поступим? Дети решают убрать мусор. «Правильное решение. Мусор будем убирать в пакеты. В один пакет соберём предметы из бумаги, во второй из дерева, в третий из пластмассы и в четвёртый из металла. Для этого выбираются 4 ребёнка. «Отгадайте загадку: На цветке цветок, пьёт цветочный сок» |
| 2.2
| Гимнастика для глаз.
| «Правильно, бабочка» Появляется бабочка на палочке. «Мы с вами будем ловить бабочку глазами, следите за ней внимательно». Педагог водит палочкой в разные стороны, а дети наблюдают за бабочкой. «Ребята, а кто ждёт зайчика в лесу, как называют детёнышей ? «Посмотрите вот же они. Сколько их?» Педагог предлагает 2-3 детям посчитать зайчат. «Как вы думаете, они голодные ? Дети приходят в выводу, что их надо покормить . Педагог предлагает каждому ребёнку взять листочек с цифрой и положить на него столько же морковок и отнести зайчатам. Не забывайте говорить вежливые слова ( угощайтесь пожалуйста, кушайте пожалуйста, приятного аппетита). Большого зайца сажают к зайчатам. «Ребята, посмотрите вы с вами очутились на полянке, здесь можно поиграть.
|
| 2.3 | Физминутка
| Проводится физминутка «Звериная зарядка». Раз - присядка, два - прыжок. (Присесть, подпрыгнуть) Воспитатель: «Ребята, посмотрите, кого вы видите в лесу? (Божью коровку, пчелу, муравья, стрекозу кузнечика) - Одним словом как можно назвать? (Скворец, сорока, ворона , воробей) – одним словом как назвать? «Ребята, посмотрите сюда, что это ?» На земле находят цветок, вырванный с корнем. Что же делать? Ведь он погибнет. Дети предлагают посадить цветок. «А что для этого нужно?» (вода, горшок с землёй) Дети вместе с воспитателем сажают цветок. «Ребята, а что необходимо любому растению, что бы оно росло. (Свет, тепло, вода, уход). |
| III. Заключительная часть | ||
| 3.1 | Анализ и самоанализ деятельности детей. | Воспитатель: - Ребята, а вы помните, для чего пошли в лес?- ответы детей. «И что мы с вами по пути делали? А как можно все эти дела назвать одним словом (добрые дела). -Как вы, думаете, Буратино будет бояться зайцев и сажать его в мешок? За то, что вы проводили Зайца в лес, да ещё столько по пути добрых дел сделали, он хочет вас угостить. Дети получают корзиночку с грибами (печенье) |

Итоговое занятие "Поможем зайцу" (20.42 KB)

