Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  5 класс  /  История создания рассказа Ивана Сергеевича Тургенева «Му-му». Знакомство с героями (конспект урока)

История создания рассказа Ивана Сергеевича Тургенева «Му-му». Знакомство с героями (конспект урока)

Урок познакомит с основными этапами жизненного и творческого пути И.С. Тургенева, познакомит с обстоятельствами, объясняющими появление рассказа.
17.03.2016

Описание разработки

Цели урока:

Познакомить с основными этапами жизненного и творческого пути И.С.Тургенева.

Познакомить с обстоятельствами, объясняющими появление рассказа.

Показать своеобразие Тургенева-повествователя.

Развивать умение анализа текста и художественного пересказа отдельного эпизода.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие познавательной активности обучающихся, формирование чувства сопереживания героям, живого интереса к изучаемому; формирование собственного отношения к героям рассказа «Му-му»; их оценка, понимание авторской позиции и своего отношения к ней.

Метапредметные:

- Познавательные: воспитание думающего не равнодушного человека и читателя; формирование умения критически мыслить, анализировать, оценивать прочитанное.

- Регулятивные: умение выполнять задания в соответствии с поставленной задачей.

- Коммуникативные: формирование умения выражать свои мысли, строить монологическое доказательное высказывание, уважать мнение оппонентов, проявление взаимопомощи, умения договариваться о последовательности действий.

Предметные:

- В познавательной сфере: выявление в рассказе непреходящих нравственных ценностей, умение анализировать произведение, характеризовать героев, их роль в рассказе.

- В ценностно-ориентационной сфере: приобщение к духовно-нравственным ценностям русской классической литературы, развитие умения выразить свои мысли, оценить поступки героев – делать выводы; воспитание чувства милосердия и отзывчивости, достойного поведения в сложной ситуации.

- В коммуникативной сфере: восприятие на слух рассказа, осмысленное чтение и адекватное восприятие прочитанного, умение отвечать на вопросы по тексту; создавать устные монологические высказывания, умение вести диалог.

Оборудование урока: текст рассказа, презентация.

Ход урока.

1. Вхождение в тему урока.

Объявление темы урока; «Иван Сергеевич Тургенев. История создания рассказа «Му-му». Знакомство с героями».

Предлагается обучающимся подумать над целями урока. Что предстоит сделать, чтобы цели были достигнуты?

История создания рассказа Ивана Сергеевича Тургенева Му-му. Знакомство с героями (конспект урока)

2. Заочное путешествие в Спасское-Лутовиново.

- Ребята, давайте совершим путешествие в мир Тургенева.

Учащийся рассказывает биографию И. С.Тургенева, используя слайды презентации.

Родился 28 октября (9 ноября н.с.) в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного дворянского рода; мать, Варвара Петровна, — из богатой помещичьей семьи Лутовиновых. Детство Тургенева прошло в родовом имении Спасское-Лутовиново. Рос он на попечении "гувернеров и учителей, швейцарцев и немцев, доморощенных дядек и крепостных нянек".

С переездом семьи в Москву в 1827 будущий писатель был отдан в пансион, провел там около двух с половиной лет. Дальнейшее образование продолжал под руководством частных учителей. С детства он знал французский, немецкий, английский языки.

Осенью 1833, не достигнув пятнадцатилетнего возраста, поступил в Московский университет, а в следующем году перевелся в Петербургский университет, который окончил в 1936 по словесному отделению философского факультета.

В мае 1838 он уехал в Берлин слушать лекции по классической филологии и философии. Познакомился и сдружился с Н. Станкевичем и М. Бакуниным. Провел за границей более двух учебных лет, сочетая занятия с продолжительными путешествиями: объездил Германию, побывал в Голландии и Франции, несколько месяцев жил в Италии.

Вернувшись в 1841 на родину, поселился в Москве, где готовился к магистерским экзаменам и посещал литературные кружки и салоны. В 1842 успешно сдал магистерские экзамены, надеясь получить место профессора в Московском университете, но, кафедры философии были упразднены в русских университетах, стать профессором не удалось.

В 1843 Тургенев поступил на службу чиновником "особенной канцелярии" министра внутренних дел, где служил в течение двух лет. В этом же году состоялось знакомство с Белинским. Критик направлял его работу своими оценками и дружескими советами.

В 1847 Тургенев надолго уехал за границу: любовь к знаменитой французской певице Полине Виардо, с которой он познакомился в 1843 во время ее гастролей в Петербурге, увела его из России. Три года прожил он в Германии, затем в Париже и в поместье семьи Виардо. В 1852 вышла книга под названием "Записки охотника".

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: «История создания рассказа Ивана Сергеевича Тургенева «Му-му». Знакомство с героями».

Учитель: Стороненко Н. В.

Цели урока:

  • Познакомить с основными этапами жизненного и творческого пути И.С.Тургенева.

  • Познакомить с обстоятельствами, объясняющими появление рассказа.

  • Показать своеобразие Тургенева-повествователя.

  • Развивать умение анализа текста и художественного пересказа отдельного эпизода.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие познавательной активности обучающихся, формирование чувства сопереживания героям, живого интереса к изучаемому; формирование собственного отношения к героям рассказа «Му-му»; их оценка, понимание авторской позиции и своего отношения к ней.

Метапредметные:

- Познавательные: воспитание думающего не равнодушного человека и читателя; формирование умения критически мыслить, анализировать, оценивать прочитанное.

- Регулятивные: умение выполнять задания в соответствии с поставленной задачей.

- Коммуникативные: формирование умения выражать свои мысли , строить монологическое доказательное высказывание, уважать мнение оппонентов, проявление взаимопомощи, умения договариваться о последовательности действий.

Предметные:

- В познавательной сфере: выявление в рассказе непреходящих нравственных ценностей, умение анализировать произведение, характеризовать героев, их роль в рассказе.

- В ценностно-ориентационной сфере: приобщение к духовно-нравственным ценностям русской классической литературы, развитие умения выразить свои мысли, оценить поступки героев – делать выводы; воспитание чувства милосердия и отзывчивости, достойного поведения в сложной ситуации.

- В коммуникативной сфере: восприятие на слух рассказа, осмысленное чтение и адекватное восприятие прочитанного, умение отвечать на вопросы по тексту; создавать устные монологические высказывания, умение вести диалог.

Оборудование урока: текст рассказа,  презентация.

ХОД УРОКА

  1. Вхождение в тему урока.

Объявление темы урока; «Иван Сергеевич Тургенев. История создания рассказа «Му-му». Знакомство с героями».

Предлагается обучающимся подумать над целями урока. Что предстоит сделать, чтобы цели были достигнуты?

  1. Заочное путешествие в Спасское-Лутовиново.

- Ребята, давайте совершим путешествие в мир Тургенева.

Учащийся рассказывает биографию И. С.Тургенева, используя слайды презентации.

Родился 28 октября (9 ноября н.с.) в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного дворянского рода; мать, Варвара Петровна, — из богатой помещичьей семьи Лутовиновых. Детство Тургенева прошло в родовом имении Спасское-Лутовиново. Рос он на попечении "гувернеров и учителей, швейцарцев и немцев, доморощенных дядек и крепостных нянек".

С переездом семьи в Москву в 1827 будущий писатель был отдан в пансион, провел там около двух с половиной лет. Дальнейшее образование продолжал под руководством частных учителей. С детства он знал французский, немецкий, английский языки.

Осенью 1833, не достигнув пятнадцатилетнего возраста, поступил в Московский университет, а в следующем году перевелся в Петербургский университет, который окончил в 1936 по словесному отделению философского факультета.

В мае 1838 он уехал в Берлин слушать лекции по классической филологии и философии. Познакомился и сдружился с Н. Станкевичем и М. Бакуниным. Провел за границей более двух учебных лет, сочетая занятия с продолжительными путешествиями: объездил Германию, побывал в Голландии и Франции, несколько месяцев жил в Италии.

Вернувшись в 1841 на родину, поселился в Москве, где готовился к магистерским экзаменам и посещал литературные кружки и салоны. В 1842 успешно сдал магистерские экзамены, надеясь получить место профессора в Московском университете, но, кафедры философии были упразднены в русских университетах, стать профессором не удалось.

В 1843 Тургенев поступил на службу чиновником "особенной канцелярии" министра внутренних дел, где служил в течение двух лет. В этом же году состоялось знакомство с Белинским. Критик направлял его работу своими оценками и дружескими советами.

В 1847 Тургенев надолго уехал за границу: любовь к знаменитой французской певице Полине Виардо, с которой он познакомился в 1843 во время ее гастролей в Петербурге, увела его из России. Три года прожил он в Германии, затем в Париже и в поместье семьи Виардо. В 1852 вышла книга под названием "Записки охотника".

В 1850 писатель возвратился в Россию, в качестве автора и критика сотрудничал в "Современнике", ставшем своеобразным центром русской литературной жизни.

Под впечатлением смерти Гоголя в 1852 он опубликовал некролог, запрещенный цензурой. За это был арестован на месяц, а затем выслан в свое имение под присмотр полиции без права выезда за пределы Орловской губернии.

В 1853 было разрешено приезжать в Петербург, но право выезда за границу было возвращено только в 1856.

Наряду с "охотничьими" рассказами Тургенев написал несколько пьес. Во время ареста и ссылки создал повести "Му-му" (1852) Летом 1855 в Спасском был написан роман "Рудин" и в последующие годы романы: в 1859 — "Дворянское гнездо"; в 1860 — "Накануне", в 1862 — "Отцы и дети".

Ситуация в России быстро менялась: правительство объявило о намерении освободить крестьян от крепостной зависимости, началась подготовка реформы, порождая многочисленные планы предстоящего переустройства. Тургенев принимал активное участие в этом процессе.

С 1863 писатель поселился вместе с семьей Виардо в Баден-Бадене. Тогда же стал сотрудничать с либерально-буржуазным "Вестником Европы", в котором были опубликованы все его последующие крупные произведения, в том числе и последний роман "Новь" (1876).

Следуя за семьей Виардо, Тургенев переехал в Париж. В дни Парижской коммуны жил в Лондоне, после ее разгрома вернулся во Францию, где оставался до конца своей жизни, проводя зимы в Париже, а летние месяцы за городом, в Буживале, и совершая каждую весну непродолжительные поездки в Россию.

. Весной 1882 обнаружились первые признаки тяжелой болезни, лишившей писателя возможности передвижения (рак позвоночника).

22 августа (3 сентября н.с.) 1883 Тургенев умер в Буживале. Согласно завещанию писателя, тело его было перевезено в Россию и похоронено в Петербурге.

3 . Подготовка к вхождению в текст.

Сообщение учителя «Обстоятельства, объясняющие появление рассказа «Му-му».

- В мире очень много книг. Зайдите в библиотеку. Молча стоят они на полках: толстые и тонкие, в красивых и простых обложках… Автор, название произведения. А если бы они могли говорить? Они наперебой стали бы предлагать себя, потому что только они знают, какие муки творчества преодолели их авторы в поисках единственно верного слова. Книги Пушкина, Гоголя…. И только книга Тургенева «Му-му» смущенно молчала. Ее брал читать ученик 5 класса. А когда его спросили, о чем он прочитал, ответил: «Да там Герасим свою собаку утопил». Он ничего не понял, ведь за историей дворника и его собачки скрывается трагический период в жизни нашей страны – крепостное право, отношение к которому высказал Тургенев в своем рассказе.

Еще в детстве, познав ужас крепостничества, молодой Тургенев писал: « Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел. В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был – крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего решил бороться до конца – с чем я поклялся никогда не примиряться…»
«Му-му» – первое произведение, в котором Тургенев изобличает пороки крепостничества.
В 1852 году умирает Н.В.Гоголь. Тургенев тяжело пережил смерть писателя. Рыдая, составлял некролог. Но власть запретила употреблять имя Гоголя в печати. А за напечатанную Тургеневым в «Московских ведомостях» статью царь лично приказал посадить Тургенева под арест и через месяц выслать на родину под присмотр. Под арестом «на Съезжей,в помещении при полиции для арестованных», Тургенев жил по соседству с экзекуционной, где секли присылаемых владельцами крепостных слуг. Хлест розог и крики крестьян, наверное, вызывали в памяти и соответствующие впечатления детства. В таких условиях и был написан рассказ «Муму».

  1. Текстовый элемент урока.

А. Аналитическое чтение начала рассказа 

- Как вы думаете, кто являлся прототипами героев рассказа «Муму»? Что такое прототип?

— Верно. Прототипами главных героев рассказа являются хорошо знакомые Тургеневу люди: его мать и дворник Андрей, некогда живший в их доме. Происходило же все описанное в доме № 37 на улице Остоженка, по сей день существующем в Москве. (Слайд 8). А давайте побываем в доме барыни из рассказа.

« В одной из отдаленных улиц Москвы, в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила некогда барыня, вдова, окруженная многочисленною дворней. Сыновья ее служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко и уединенно доживала последние годы своей скупой и скучающей старости. День ее, нерадостный и ненастный, давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи». (Слайд 9)

- Что хотел сказать Тургенев этими словами?

(Тургенев хочет сказать, что жизнь этой женщины была безрадостной, и старость совсем мрачной.)

– Дайте словесный портрет барыни (слайд 10).

– В каких словах мы чувствуем отношение писателя к барыне?

- Является ли барыня главной героиней рассказа? Если нет, то кто?

– Дайте словесный портрет Герасима (слайд 11)
«Но вот Герасима привезли в Москву, купили ему сапоги, сшили кафтан на лето, на зиму тулуп, дали ему в руки метлу и лопату и определили его дворником. 
Крепко не полюбилось ему сначала его новое житье. С детства привык он к полевым работам, к деревенскому быту. Отчужденный несчастьем своим от сообщества людей, он вырос немой и могучий, как дерево растет на плодородной земле...»

– Чем среди крестьян выделялся Герасим?
– Как относился Герасим к своим обязанностям? (Слайд 12)
– Какие отношения сложились у Герасима с дворовыми? (Слайд 13)

- Почему Герасим чувствует свое превосходство над окружающими?

«… а что насчет чужих, так после того, как он однажды ночью, поймав двух воров, стукнул их друг о дружку лбами, да так стукнул, что хоть в полицию их потом не води, все в околотке очень стали уважать его; даже днем проходившие, вовсе уже не мошенники, а просто незнакомые люди при виде грозного дворника отмахивались и кричали на него, как будто он мог слышать их крики».

- Расскажите об отношении Герасима к Татьяне. (Слайд 14)

«Полюбилась она ему; кротким ли выражением лица, робостью ли движений — бог его знает!»

- Почему Татьяну пугали знаки внимания со стороны Герасима?
– Что решила причудливая барыня?

– Как встретил известие о замужестве Татьяны Герасим? Боролся ли он за Татьяну? Почему?
– Почему Татьяна согласилась на обман?

– Как относится барыня к Герасиму?

- Почему она так обошлась с Герасимом и Татьяной? (Старуха – помещица, а Герасим – крепостной.)

Б. Рассуждение над мотивами поступков героев

– При каких обстоятельствах барыня увидела Му-му? 
– За что невзлюбила барыня Му-му? (слайд 15)
«Барыня начала ее ласковым голосом подзывать к себе. Му-му, отроду еще не бывавшая в таких великолепных покоях, очень испугалась и бросилась было к двери, но оттолкнутая услужливым Степаном, задрожала и прижалась к стене»

– Что приказала сделать барыня? Почему? (Дети рассуждают на эту тему). (Слайд 16)

«А Герасим все греб да греб. Вот уже Москва осталась назади. Вот уже потянулись по берегам луга, огороды, поля, рощи, показались избы. Повеяло деревней. Он бросил весла, приник головой к Му-му, которая сидела перед ним на сухой перекладинке – дно было залито водой – и остался неподвижным, скрестив могучие руки у ней на спине, между тем как лодку волной помаленьку относило назад к городу. Наконец Герасим выпрямился, поспешно, с каким-то болезненным озлоблением на лице, окутал веревкой взятые им кирпичи, приделал петлю, надел ее на шею Му-му, поднял ее над рекой, в последний раз посмотрел на нее... Она доверчиво и без страха поглядывала на него и слегка махала хвостиком. Он отвернулся, зажмурился и разжал руки...»

-  Жизнь Герасима в Москве – это 3 года. А вторая половина рассказа – это события четырёх дней. Они были самыми тяжёлыми. События этих дней показали всю страшную силу крепостного гнёта и беспомощность людей перед этим гнётом.

Проблемный вопрос: почему же Герасим не ушёл в деревню вместе с Муму?

-- Когда, по-вашему, Герасим принял решение уйти в деревню: до смерти Му-му или после?

Сделаем вывод: Гибель любимого существа и была той каплей, которой недоставало, чтобы решиться на протест. Что-то в Герасиме изменилось. Что? Герасим совершает, может быть, первый в своей жизни самостоятельный поступок.

В. Чтение отрывка из текста о пути Герасима домой.

-- Герасим идет в деревню, где его никто не ждёт. Но почему он так радостен и полон сил? Найдите цитаты, которые подтверждают эту мысль (Слайд 17).

-- Мы с вами, да и сам автор, приветствуем победу Герасима не только над гнётом барыни, но и его победу над самим собой, над привычкой терпеть и повиноваться, привычкой не сметь иметь своих решений.

  1. Посттекстовый элемент урока. Выводы.

- Зачем была рассказана история Му-му?

- Как бы вы назвали проблемы, которые поднимает автор в рассказе и как он на них отвечает?

- Что мы узнали о герое? (Слайд 18)

Самостоятельная работа с проверкой. 

– Составьте небольшую характеристику Герасима, используя материалы сегодняшнего урока, в виде синквейна. (Слайд 19)

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

6. Рефлексия.

- Достигли ли мы поставленных в начале урока целей?

- Считаете ли вы, что наша работа была плодотворной?

- Попробуйте оценить себя и своих товарищей.

Выставление отметок.

7. Домашнее задание: написать синквейн на выбор «Образ барыни» или «Образ Татьяны».

Подготовить рассказ о герое: о Татьяне, о Капитоне (портрет, история жизни). (Слайд 20)

-80%
Курсы повышения квалификации

Пути совершенствования работы библиотекаря образовательной организации в современных условиях

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
История создания рассказа Ивана Сергеевича Тургенева «Му-му». Знакомство с героями (конспект урока) (30.54 КB)
