Нельзя найти более старинного предмета одежды, чем фартук – ведь фиговый листок, прикрывавший Адама и Еву – по сути, является первым фартуком.
Появился первый фартук из набедренной повязки.
Изначально функция фартука – прикрыть обнаженное тело. Чуть позже она стала шире – не только скрыть наготу, но и определить статус человека, который его носит. С этой целью его надевали в Древнем Египте фараоны и мужчины, состоящие на государственной службе.
Изначально фартук считался элементом сугубо мужского гардероба. Потом он видоизменялся, проникал из одной страны в другую, стал частью женского и детского костюма, знаком отличия людей благородного сословия и, наоборот, деталью униформы прислуги.

Со времен средневековья фартуком пользовались, чтобы прикрыть, защитить платье.
Но уже в XVI веке женский передник стал принадлежностью туалета замужней женщины.
Конечно, крестьянки, трактирщицы, поварихи и многие другие женщины низкого сословия использовали фартук сугубо утилитарно – они защищали им свою одежду. Шили их из простых, доступных им тканей – льна, отбеленного полотна.
Богатые дамы лишь изображали из себя прелестных пастушек.
Поэтому их фартуки были сшиты из дорогих, изящных тканей. Часто - украшенные вышивкой и дорогими кружевами.
Одной из самых популярных тканей для фартучков был нежнейший муслин, вышитый в тон белым хлопком.
Полную информацию смотрите в файле.


История фартука (презентация) (4.82 MB)

