Исследовательский проект с учащимися 8 классов «Волшебные нитки».
Подготовила: учитель трудового обучения Лукьянова Е.Г.
Сопроводительная записка
В данном исследовательском проекте соблюдается принцип коррекционной направленности воспитания и обучения, требования индивидуального подхода к учащимся как необходимого условия продвижения в развитии каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
С этой целью предусмотрено:
дробное, поэтапное исследование, изучение материала, отработка каждого элемента и обеспечение целостного восприятия;
опора на ранее усвоенный и имеющийся у учащихся практический опыт;
постоянное обращение к реально существующим связям;
особое внимание выявлению причинно-следственных связей и закономерностей;
достаточное количество практических занятий для усвоения и повторения исследованного материала;
рациональное использование иллюстративного материала;
включение для самостоятельного выполнения заданий различной степени сложности.
При разработке проекта учитывались общепедагогические требования:
обеспечивать воспитывающий характер;
сообщать научно достоверные данные;
развивать мышление и речь учащихся; формировать основные приемы умственной деятельности;
обеспечивать подготовку к самостоятельному (в доступных пределах) приобретению знаний.
В качестве методических соблюдаются следующие требования:
соответствие возрастным и психофизическим особенностям учащихся по содержанию и эмоциональному воздействию;
четкое структурное членение и выделение выводов, важнейших положений, ключевых понятий и т.п.;
включение заданий, стимулирующих развитие в некоторой степени самостоятельности при решении поставленных задач; формирование умений пользоваться запасом имеющихся знаний.
Содержание проекта составлено с учетом возрастных особенностей, степенью подготовленности детей, специфики образовательного учреждения.
Цель проекта: познакомить детей с историей появления нитки (пряжи), её разнообразием, назначением, применением.
Задачи: узнать об истории возникновения нитки, познакомить с разнообразием ниток, их свойствами и особенностями, дать учащимся представления о значении ниток в жизни людей, познакомить с их использованием, открыть новые возможности применения в творческой деятельности, способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук, развивать творческие способности и коммуникативные навыки в процессе исследовательской деятельности, воображение, любознательность, уверенность в своих силах.
Срок реализации проекта: с 16.01.23 по 31.01.23.
Материалы и оборудование: ноутбук, коллекция ниток, набор лоскутов ткани (лен, хлопок, ситец, бархат, вельвет), набор для детского творчества, картинки иллюстрации о нитках и поделках из них, распечатанная информация по теме проекта, материалы для проведения опытов, технологические карты выполнения творческих работ, справочная и детская художественной литературы по теме проекта..
Участники проекта: учащиеся 8 класс и их родители (законные представители), учитель трудового обучения.
Предполагаемый результат: в процессе реализации проекта учащиеся познакомятся с технологическим процессом изготовления различных видов ниток, их особенностями, значением и применением в жизни человека, закрепят приобретенные знания на практике, смогут развить коммуникативные навыки и эстетический вкус.
Этапы реализации проекта
Подготовительный (организационный) этап работы:
Изучение педагогом методических материалов по теме проекта.
Ознакомление учащихся с вводными установками: темой, целями и сроками реализации проекта. (Беседы с учащимися «Волшебные нитки» (модель четырех вопросов: Что я знаю? Что хочу узнать? Как узнать?) и «Где найти ответы».)
Обсуждение этапов работы. Выделение предполагаемых направлений деятельности школьников.
Распределение работы между участниками проекта. (Определение задач и видов работы каждой группы.)
Обсуждение способов оформления конечных результатов проекта.
2. Основной этап
Деятельность педагога по реализации проекта.
Подбор справочной, детской художественной литературы по теме проекта.
Подбор информации, демонстративного материала на темы: «Из чего сделаны нитки», «Свойства и особенности, назначение ниток», «Нитки раньше и сейчас».
Подбор демонстративного материала о применение нитки в творчестве.
Подготовка оборудования для проведения практических опытов.
Ознакомление учащихся с приемами работы в технике «ниткопись».
Подготовка раздаточного материала, технологических и инструкционных карт для игр и выполнения творческих работ.
Деятельность учащихся по реализации проекта совместно с педагогами.
Чтение рассказа К.Ушинского «Как рубашка в поле выросла».
Беседа «О происхождении ниток, их разнообразии, составе и функциях в настоящее время».
Видео-занятие «Виды техники использования ниток».
Дидактические игры
Систематизация и анализ полученной информации.
Проведение практических опытов.
Изготовление сувениров и поделок.
Обсуждение способов оформления конечных результатов проектной работы.
Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся по реализации проекта.
Изучение наглядного и раздаточного материалов.
Сбор, подготовка и представление материала о нити в культуре русского народа: загадки, пословицы, поговорки, приметы, связанные с нитками, сказки про использование ниток.
Создание коллекции ниток.
Выполнение творческих работ.
3. Заключительный этап.
Отчеты учащихся о результатах своей индивидуальной и групповой деятельности: «Что я узнал, чему научился?».
Выпуск фотоальбома «Применение ниток в домашних условиях: вышивка, вязание, плетение крючком, мелкий ремонт одежды, пошив новых изделий».
Выставка творческих работ учащихся «Волшебная нитка».
Содержание занятий
Занятие
Вводная беседа. Ознакомление с темой, целями и сроками реализации проекта, постановка четырех вопросов: Что я знаю? Что хочу узнать? Как узнать? и «Где найти ответы». Обсуждение этапов работы. Выделение направлений деятельности школьников. Распределение работы между участниками проекта. Обсуждение способов оформления конечных результатов проекта.
Презентация, беседа. Что я знаю? Что такое нитки – энциклопедические сведения. Применение - для ряда операций в швейном производстве, рукоделии, хирургии, в быту человека. Материал для изготовления. Паковка ниток: катушках, жёстких бумажных гильзах, в мотках, бобинах и куфтах. История возникновения.
Игры с нитками: «нитяные» лабиринты, собери слово (ВЯЗАЛЬНЫЕ, ШВЕЙНЫЕ, ВЫШИВАЛЬНЫЕ)
Занятие
Работа с источниками информации по теме проекта. Как узнать? Где найти ответы?
Проведение опытов с нитками. Что хочу узнать? Свойства разных видов ниток.
Просмотр мультфильма «Как рубашка в поле выросла».
Игры с нитками: ребусы, заплети косичку.
Занятие
Презентация, беседа. Что хочу узнать? Нити в культуре русского народа. Применение нитки в быту.
Создание коллекции ниток.
Выполнение практических работ.
Игры с нитками: «Сплети узор», «Подбери картинку»
Занятие
Презентация, беседа. Что хочу узнать? Применение нитки в творчестве людей.
Выпуск фотоальбома «Применение ниток в домашних условиях: вышивка, вязание, плетение крючком, мелкий ремонт одежды, пошив новых изделий».
Выполнение творческих работ.
Занятие
Анкетирование «Что я узнал, чему научился?».
Беседа. Подведение итогов работы над проектом.
Работа по изготовлению летбука о нитках.
Оформление выставки творческих работ учащихся «Волшебная нитка».