Цели:
закрепить на практике знания учащихся о физических и химических явлениях, их отличии, признаках;
развивать умения наблюдать, выделять главное, делать выводы;
развивать навыки обращения с лабораторным оборудованием и реактивами, соблюдая правила ТБ
воспитывать толерантность, аккуратность, бережливость.
Тип урока: Урок практического применения знаний
Интерактивные методы: Микрофон, «снежный ком», работа в парах, защита мини-проектов
Ход урока
I Организация учащихся:
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку
II Мотивация учебной деятельности:
«Химии ни в коем случае научиться невозможно, не видя самой практики и не берясь за химические операции» М. В. Ломоносов – Это девиз нашего урока
Сегодня мы с вами находимся в химической лаборатории и вы все являетесь экспериментаторами и исследователями. Наша задача: закрепить на практике знания о физических и химических явлениях
III Актуализация опорных знаний:
Любой экспериментатор, прежде всего, должен овладеть теорией. Проверим ваши теоретические знания.
- «Микрофон»
какие виды явлений вы знаете?
чем отличаются физические явления от химических?
по каким признакам можно отличить физические явления?
перечислите основные признаки химических реакций
приведите примеры физических явлений
приведите примеры химических явлений
- «Снежный ком»
На каждом ряду на первой парте лежит лист с заданием – определить тип явления, выписать букву, соответствующую правильному ответу . Ученик, который заканчивает последним, читает вслух фразу – признак химической реакции.
«Снежный ком»
I команда
№ |
Явления |
Физич. |
Химич. |
|
1 |
Горение свечи |
а |
в |
|
2 |
Сушка белья |
ы |
с |
|
3 |
Ржавление железа |
б |
д |
|
4 |
Испарение воды |
е |
в |
|
5 |
Протухание яйца |
г |
л |
|
6 |
Таяние льда |
е |
д |
|
7 |
Плавление свечи |
н |
у |
|
8 |
Гниение древесины |
к |
и |
|
9 |
Образование инея |
е |
н |
|
10 |
Горение дров |
о |
т |
|
11 |
Ковка металла |
е |
р |
|
12 |
Образование тумана |
п |
с |
|
13 |
Почернение серебряной ложки |
е |
л |
|
14 |
Действие уксуса на соду |
к |
а |
|
15 |
Образование снежинок |
и |
р |
|
16 |
Изгибание стеклянной трубки |
с |
ф |
|
17 |
Прокисание сока |
х |
в |
|
18 |
Скисание молока |
у |
е |
|
19 |
Свечение электрической лампочки |
т |
ч |
|
20 |
Квашение капусты |
ш |
а |
|
II команда
№ |
Явления |
Физич. |
Химич. |
|
1 |
Горение свечи |
н |
о |
|
2 |
Сушка белья |
б |
и |
|
3 |
Ржавление железа |
у |
р |
|
4 |
Испарение воды |
а |
л |
|
5 |
Протухание яйца |
т |
з |
|
6 |
Таяние льда |
о |
д |
|
7 |
Плавление свечи |
в |
и |
|
8 |
Гниение древесины |
з |
а |
|
9 |
Образование инея |
н |
ю |
|
10 |
Горение дров |
в |
и |
|
11 |
Ковка металла |
е |
к |
|
12 |
Образование тумана |
о |
м |
|
13 |
Почернение серебряной ложки |
а |
с |
|
14 |
Действие уксуса на соду |
н |
а |
|
15 |
Образование снежинок |
д |
ю |
|
16 |
Скисание молока |
ы |
к |
|
17 |
Квашение капусты |
м |
а |
|
III команда
№ |
Явления |
Физич. |
Химич. |
|
1 |
Горение свечи |
к |
и |
|
2 |
Сушка белья |
з |
а |
|
3 |
Ржавление железа |
у |
м |
|
4 |
Испарение воды |
е |
с |
|
5 |
Протухание яйца |
ы |
н |
|
6 |
Таяние льда |
е |
ф |
|
7 |
Плавление свечи |
н |
и |
|
8 |
Гниение древесины |
б |
и |
|
9 |
Образование инея |
е |
ц |
|
10 |
Горение дров |
ю |
з |
|
11 |
Ковка металла |
а |
б |
|
12 |
Образование тумана |
п |
о |
|
13 |
Почернение серебряной ложки |
с |
а |
|
14 |
Образование снежинок |
х |
и |
|
15 |
Изгибание стеклянной трубки |
а |
т |
|
16 |
Действие уксуса на соду |
? |
. |
|
Краткий анализ ответов
IV Инструктаж по ходу работы, ТБ
Ребята, теперь от теории переходим к практике, выполнению практической работы №2. Откройте в тетрадях страницу 16, поставьте дату и подпись. Работу вы выполняете по вариантам – их три. Каждый вариант делает 4 опыта, кратко описывает наблюдения и делает вывод.
Будьте осторожны: при работе с открытым пламенем, растворами кислот, стеклом.
Работайте экономно, используя небольшие количества реактивов, соблюдая порядок на рабочем месте.
Время для выполнения и оформления отчета – 15 минут.
V Выполнение и оформление работы:
I ряд - 1) прокаливание меди
2) действие уксуса на соду
3) растворение сахара в воде
4) нагревание стеарина
II ряд – 1) растирание мела в ступке
2) взаимодействие мела с соляной кислотой
3) сгибание стеклянной трубки
4) действие лакмуса на раствор HCl
III ряд – 1) горение магния
2) растворение сахара в воде
3) действие хлорида бария на H2SO4
4) нагревание стеарина
VI Анализ выполнения работы
Беседа: 1) Какие явления из проведенных вами являются физическими, а какие химическими? Почему?
2) Чем отличаются физические явления от химических?
VII Презентация проектов
Учитель: класс разделен на 3 группы (3 ряда), каждая группа готовила проект по определенной теме, внимательно их выслушаем.
От каждой группы выступает командир, который указывает тему проекта, цель, план работы, оценивает работу каждого члена группы, демонстрирует папку, которую подготовила группа. Второй представитель группы презентует проект, кратко рассказывая тему проекта.
I группа «Химические реакции в быту»
II группа «Химические реакции в природе»
III группа «Химические реакции в промышленности»
VIII Химический диктант + взаимопроверка
Учитель: после практической работы и презентации проектов проверим, как вы усвоили материал. На листочках вы указываете первыми буквами явления физические (ф) и химические (х). А затем меняетесь работами и проверяете по ключу. Количество правильных ответов – это ваша оценка. – смотрите документ
Дети сдают проверенные работы учителю, а полученные оценки выставляют в дневник.
IX Подведение итогов урока
- Учитель отмечает наиболее активных учащихся
- Ученики подводят итоги, указывают, достигли ли они поставленной цели, какая форма деятельности им понравилась
X Д/з. Повторить §13, выполнить задание в тетрадях – стр. 20-23.