Цель:
сформировать понятие «испытательный срок», показать причины установления испытательного срока.
Задачи:
- образовательная - формирование новых знаний по профориентации;
- развивающая – развивать умение логически мыслить, анализировать;
- воспитательная – воспитывать коммуникативные отношения, умение свободно высказывать свою точку зрения.
Метод: частично-поисковый
Ход урока.
1. Актуализация знаний о требованиях при приеме на работу.
2. Изучение новой темы.
С точки зрения трудового законодательства задача испытательного срока в том, чтобы проверить, соответствует ли квалификация сотрудника той должности, на которую приняли нового сотрудника.
На практике, далеко не всегда наниматель оценивает профессиональные навыки, а скорее уделяет внимание тому, насколько новичок сможет влиться в новый коллектив и адаптироваться к корпоративной культуре компании или насколько он персонально устраивает того или иного руководителя.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
Каждая компания устанавливает свои сроки испытания в зависимости от специфики деятельности организации, корпоративной культуры; требований, предъявляемых к должности; целей, устанавливаемых на испытательный срок.
Можно ли в этом смысле утверждать, что испытательный срок — это профессиональная адаптация и почему?

Адаптация действительно бывает разной.
Можно выделить 4 аспекта адаптации: профессиональный — работник овладевает умениями и навыками, необходимыми для выполнения работы; психофизиологический — человеку нужно привыкнуть к новому рабочему месту и условиям, например, вставать в другое время, добираться другим маршрутом, может быть другой темп работы, просто стол будет развернут спиной к двери или к окну и так далее; психологический — обычно вхождение в новый коллектив сопровождается некоторой скованностью, неуверенностью.
Она может не замечаться, но редко, кто ее не ощущает и не преодолевает. Каждый человек индивидуален и у каждого есть свои психологические особенности, которые он должен адаптировать к новой деятельности, социально-психологический — человек не только налаживает связи в коллективе, он также занимает свое место в нем. Кроме официального, работник стремится занять неформальный, привычный в любом другом коллективе, статус.
Существует мнение, что период испытательного срока можно условно приравнять к периоду профессиональной адаптации, которую связывают с выработкой индивидуального стиля деятельности.
Для кого не устанавливается испытательный срок?
Для лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом.
Для беременных женщин.
Для лиц, не достигших возраста восемнадцати лет.
Для лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности.
Для лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу.
Для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.
3. Закрепление темы.
Какие требования вы бы предъявили как работодатель вновь устраивающемуся сотруднику?
Если бы на одну должность претендовали два человека: беременная женщина и 18-летний молодой человек, кому бы вы отдали предпочтение?
Ваши действия, если вы находитесь на испытательном сроке?


Испытательный срок (16.02 КB)

