Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  Исполнитель (музыка)

Исполнитель (музыка)

Цель урока: различать на слух сольное и хоровое исполнение.
01.12.2013

Описание разработки

Цель урока:  Различать на слух сольное и хоровое исполнение.

Задачи:

- дать определение термину «солист»;

- познакомить с делением песни на части;

- учить понимать музыку, рассуждать о ней;

- воспитывать музыкальную культуру у школьников, прививать интерес к музыке, потребность в общении с ней;

Музыкальный материал:

1. «Антошка», муз. В.Шаинского

2. «Вместе весело шагать», муз. В. Шаинского, сл.М. Пляцковского.

3. «Серенада Трубадура», муз. Г.Гладкова

4. «Песенка охраны» муз. Г.Гладкова

Ход урока

Организационный момент урока:

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли мы дружно в класс.

Поздоровались учтиво,

Встали все у парт красиво.

Оглядели мы свой класс

И начнём урок сейчас.

Звучит песня «Антошка» Шаинского

- Ребята, из какого мультфильма эта песенка?

- Молодцы. Как поют герои мультфильма – все вместе или по очереди?

Новый материал. - Верно. Антошка поёт свои слова один, он будто спорит со своими друзьями. На музыкальном языке такой исполнитель называется «Солист», то есть первый, самый главный. Солист размещается впереди хора или оркестра. Давайте найдём солиста на фотографиях.

Солистом называют и музыканта, который находится на сцене один.

Ещё раз послушайте фрагмент песни и определите, какую часть поёт Антошка.

Фрагмент «Антошки»

- Обратите внимание, что друзья Антошки поют разные слова, а у Антошки слова повторяются.

- Скажите, в какой части песни одинаковые слова?

- Правильно, а другая часть песни с разными вариантами слов называется Куплетом. Так какую часть песни поёт Антошка, а какую – друзья?

(Друзья – куплет. Антошка – припев.)

- Вопрос на внимание: Песня началась сразу со словами или сначала звучала просто музыка?

- Такую часть песни называют вступлением. Оно предупреждает о начале песни, выражает характер и скорость музыки.

- Антошка у нас – солист, а его друзья – это хор.

Физминутка

 Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг.

(ходьба на месте)

Тысяча цветов вокруг!

(потягивание – руки в стороны)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

 И направо, и налево.

К небу ручки потянули,

Позвоночник растянули.

(потягивание – руки вверх)

Отдохнуть мы все успели

И за парты снова сели.

Красивое пение – это не простая наука. Послушайте стихотворение и попробуйте разобраться, что можно делать певцу, а от чего отказаться.

В.Степанов «Я красиво петь могу»

Однажды я, разгорячась,

Воды холодной выпил всласть,

Потом мороженое съел

 И…захрипел, и засипел.

Стал голос тихим и больным

Как будто вовсе не моим,

И, представляете, три дня

Никто не мог понять меня.

Играли как-то мы в хоккей.

Кричал я громче всех друзей,

Потом по грудь в сугроб залез,

И голос мой совсем исчез.

 С тех пор кричать я перестал,

Воды холодной пить не стал,

Не прихожу домой в снегу…

Зато красиво петь могу.

- Что не стоит делать певцу?

Послушайте серенаду Трубадура из м/ф «Бременские музыканты». Определите, где у песни куплет, где припев.

(фрагмент «Серенады Трубадура»)

- Какой у песни характер?  (Грустный, задумчивый, спокойный…)

Послушайте песенку охраны из этого же мультфильма. По вступлению определите её характер. Какой он?

(фрагмент «Песенка охраны»)

- Теперь послушайте песню целиком. Когда поёт хор - поднимите раскрытую ладошку, а когда солист – кулачок.

(«Песенка охраны»)

- Вы замечательно справились с заданием.

Есть задорная и озорная песня, в которой поётся «…и, конечно, припевать лучше хором». Давайте её выучим. Если вы хотите побывать солистом, в куплете можно спеть желающим по строчке.

(«Вместе весело шагать»)

Припев: Вместе весело шагать по просторам,

               По просторам, по просторам!

               И конечно, припевать лучше хором,

               Лучше хором, лучше хором!

Спой-ка с нами, перепелка – перепёлочка!

Раз - иголка, два – иголка, будет елочка!

Раз – дощечка, два – дощечка, будет лесенка!

Раз – словечко, два – словечко, будет песенка!

             Вместе весело шагать по просторам,

             По просторам, по просторам!

             И конечно, припевать лучше хором,

             Лучше хором, лучше хором!

В небесах зари полоска заполощется.

Раз – березка, два – березка, будет рощица.

Раз – дощечка, два – дощечка, будет лесенка!

Раз – словечко, два – словечко, будет песенка!

            Вместе весело шагать по просторам,

            По просторам по просторам,

            И конечно, припевать лучше хором,

            Лучше хором, лучше хором.

Нам счастливую тропинку выбрать надобно,

Раз – дождинка, два – дождинка,

Будет радуга.

Раз – дощечка, два – дощечка, будет лесенка!

Раз – словечко, два – словечко, будет песенка!

              Вместе весело шагать по просторам,

              По просторам по просторам,

              И конечно, припевать лучше хором,

              Лучше хором, лучше хором.

Закрепление.

- Вспомните, что вы сегодня узнали нового?

- Как называют исполнителя, который поёт один?

- Вступление бывает в начале песни или в конце?

- Как называют часть песни, где слова всё время повторяются?

Рефлексия: завершите следующие фразы:

- «В уроке мне особенно понравилось…»;

- «Урок заставил меня задуматься о…».

Содержимое разработки

Тема: «Исполнитель»

Форма: урок-экскурсия


Цель урока: Различать на слух сольное и хоровое исполнение.

Задачи:

- дать определение термину «солист»;

- познакомить с делением песни на части;

- учить понимать музыку, рассуждать о ней;

- воспитывать музыкальную культуру у школьников, прививать интерес к музыке, потребность в общении с ней;

Музыкальный материал:

1. «Антошка», муз. В.Шаинского

2. «Вместе весело шагать», муз. В. Шаинского, сл.М. Пляцковского.

3. «Серенада Трубадура», муз. Г.Гладкова

4. «Песенка охраны» муз. Г.Гладкова


Ход урока

Организационный момент урока:


Прозвенел звонок для нас,

Все зашли мы дружно в класс.

Поздоровались учтиво,

Встали все у парт красиво.

Оглядели мы свой класс

И начнём урок сейчас.


Звучит песня «Антошка» Шаинского

- Ребята, из какого мультфильма эта песенка?

- Молодцы. Как поют герои мультфильма – все вместе или по очереди?

Новый материал. - Верно. Антошка поёт свои слова один, он будто спорит со своими друзьями. На музыкальном языке такой исполнитель называется «Солист», то есть первый, самый главный. Солист размещается впереди хора или оркестра. Давайте найдём солиста на фотографиях.

Солистом называют и музыканта, который находится на сцене один.

Ещё раз послушайте фрагмент песни и определите, какую часть поёт Антошка.

Фрагмент «Антошки»

- Обратите внимание, что друзья Антошки поют разные слова, а у Антошки слова повторяются.

- Скажите, в какой части песни одинаковые слова?

- Правильно, а другая часть песни с разными вариантами слов называется Куплетом. Так какую часть песни поёт Антошка, а какую – друзья?

(Друзья – куплет. Антошка – припев.)

- Вопрос на внимание: Песня началась сразу со словами или сначала звучала просто музыка?

- Такую часть песни называют вступлением. Оно предупреждает о начале песни, выражает характер и скорость музыки.

- Антошка у нас – солист, а его друзья – это хор.

Физминутка

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг.

(ходьба на месте)

Тысяча цветов вокруг!

(потягивание – руки в стороны)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо, и налево.

К небу ручки потянули,

Позвоночник растянули.

(потягивание – руки вверх)

Отдохнуть мы все успели

И за парты снова сели.


Красивое пение – это не простая наука. Послушайте стихотворение и попробуйте разобраться, что можно делать певцу, а от чего отказаться.

В.Степанов «Я красиво петь могу»

Однажды я, разгорячась,

Воды холодной выпил всласть,

Потом мороженое съел

И…захрипел, и засипел.

Стал голос тихим и больным

Как будто вовсе не моим,

И, представляете, три дня

Никто не мог понять меня.

Играли как-то мы в хоккей.

Кричал я громче всех друзей,

Потом по грудь в сугроб залез,

И голос мой совсем исчез.

С тех пор кричать я перестал,

Воды холодной пить не стал,

Не прихожу домой в снегу…

Зато красиво петь могу.


- Что не стоит делать певцу?

Послушайте серенаду Трубадура из м/ф «Бременские музыканты». Определите, где у песни куплет, где припев.

(фрагмент «Серенады Трубадура»)

- Какой у песни характер? (Грустный, задумчивый, спокойный…)

Послушайте песенку охраны из этого же мультфильма. По вступлению определите её характер. Какой он?

(фрагмент «Песенка охраны»)

- Теперь послушайте песню целиком. Когда поёт хор - поднимите раскрытую ладошку, а когда солист – кулачок.

(«Песенка охраны»)

- Вы замечательно справились с заданием.

Есть задорная и озорная песня, в которой поётся «…и, конечно, припевать лучше хором». Давайте её выучим. Если вы хотите побывать солистом, в куплете можно спеть желающим по строчке.

(«Вместе весело шагать»)

Припев: Вместе весело шагать по просторам,

По просторам, по просторам!

И конечно, припевать лучше хором,

Лучше хором, лучше хором!

Спой-ка с нами, перепелка – перепёлочка!

Раз - иголка, два – иголка, будет елочка!

Раз – дощечка, два – дощечка, будет лесенка!

Раз – словечко, два – словечко, будет песенка!

Вместе весело шагать по просторам,

По просторам, по просторам!

И конечно, припевать лучше хором,

Лучше хором, лучше хором!

В небесах зари полоска заполощется.

Раз – березка, два – березка, будет рощица.

Раз – дощечка, два – дощечка, будет лесенка!

Раз – словечко, два – словечко, будет песенка!

Вместе весело шагать по просторам,

По просторам по просторам,

И конечно, припевать лучше хором,

Лучше хором, лучше хором.

Нам счастливую тропинку выбрать надобно,

Раз – дождинка, два – дождинка,

Будет радуга.

Раз – дощечка, два – дощечка, будет лесенка!

Раз – словечко, два – словечко, будет песенка!

Вместе весело шагать по просторам,

По просторам по просторам,

И конечно, припевать лучше хором,

Лучше хором, лучше хором.


Закрепление.

- Вспомните, что вы сегодня узнали нового?

- Как называют исполнителя, который поёт один?

- Вступление бывает в начале песни или в конце?

- Как называют часть песни, где слова всё время повторяются?

Рефлексия: завершите следующие фразы:

- «В уроке мне особенно понравилось…»;

- «Урок заставил меня задуматься о…»;


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Исполнитель (музыка) (40.5 КB)
