5 класс
Тема урока: Практическая работа «Интерьер и планировка кухни».
Цель урока:
-
образовательная – организовать деятельность обучающихся по формированию умений планирования интерьера кухни; научить применять знания на практике с применением ИКТ.
-
развивающая – развивать память, мышление, воображение, внимание через ответы на вопросы учителя, навыки работы с компьютерными программами; развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся в индивидуальной и групповой работе;
-
воспитательная – воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность, толерантность, уважительное отношение к учебному труду.
Задачи:
-
закрепить понятия интерьер, планировка, функциональные зоны, рабочий треугольник.
-
выполнить практическую работу “Создание 3D - модели кухни”.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, материалы ЭОР; учебник технологии § 3, ЭОР kitchenplanner.net .
Формируемые УУД:
-
личностные - проявлять интерес к теме урока, готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства, уметь осуществлять поиск необходимой информации;
-
предметные - знать рациональное размещение оборудования кухни и уход за ним, уметь выполнять план интерьера кухни;
-
метапредметные - уметь выполнять задания учителя согласно установленным правилам, слушать учителя и вести диалог.
Ход урока
1 Организационный момент
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
Учитель технологии: Сегодня на электронную почту школы пришло видеообращение для учащихся 5 классов. Давайте его посмотрим.
включаем видео
Ввидеообращение: Здравствуйте ученики Боровской школы. Я являюсь директором дизайнерского агентства “Техно+”. Наше агентство предоставляет услуги по дизайну интерьера. Мы знаем, что ученики 5 класса изучают тему “Проектирование и дизайн кухни”. Обращаюсь к вам с просьбой о помощи в создании новых проектов кухонь. При создании проекта придерживайтесь Рекомендации по размещению мебели на кухне, которые предлагают наши специалисты в соответствии с планом помещения. Сопроводительную информацию вы найдете в письме отправленном почтой на адрес школы. Желаю вам творческих успехов!
Учитель технологии: Каким образом мы можем помочь дизайнерскому агентству “Техно+”?
Учащееся: Создать разные проекты кухонь.
Учитель : что нам для этого необходимо, Поставим задачи нашей работы:
1. Повторить (основные понятия темы)
2. Прочитать (рекомендации по размещению мебели на кухне)
3. Выполнить (проект на компьютере)
2. Актуализация знаний
Учитель технологии: Повторим основные понятия темы. Вы получаете описание понятия, подберите к нему термин (развешаны в кабинете).
Планировка | размещение мебели и кухонного оборудования в помещении, в зависимости от его размера и формы.
|
Интерьер | внутреннее убранство и устройство помещения. |
Кухня | помещение, которое используют для хранения и обработки продуктов, приготовления и приема пищи. |
Рабочий треугольник | визуальное объединение основных элементов кухни, таких как плита, раковина и холодильник |
Ответы детей. (что такое планировка. Виды планировки. Рабочий треугольник.)
Учитель информатики: Задания на повторение - поставь соответствие
(Работа в группа 3+2 - 3 за партой, 2 на доске, поставь соответствие)
| Линейная планировка – основное оборудование располагается очень компактно вдоль одной стенки
|
| Параллельная планировка - кухня удобна для хозяек, которые много готовят, потому что организованно большое количество рабочих поверхностей |
| П-образная планировка - позволяет создать компактный рабочий треугольник и функционально использовать пространство. Ооборудование устанавливается вдоль трех свободных стен кухни кухня |
| Угловая планировка - используется для квадратного помещения. На такой кухне хорошо размещается обеденный стол.
|
Учитель технологии: Молодцы. С первой задаче справились. Напомните вторую (напоминают)
А сейчас откройте конверты и прочитайте информационное письмо
(работа в парах).
Информационное письмо (на слайд)
(ученики зачитывают вслух текст письма)
Уважаемые юные дизайнеры!
При создании проекта придерживайтесь Рекомендации по размещению мебели на кухне, которые предлагают наши специалисты:
1. Предметы мебели и оборудования на кухне, столовой располагаются вплотную друг к другу в целях экономии места.
2. Рабочий стол удобно располагается между мойкой и плитой.
3. Мойка обычно встраивается в шкаф, где хранятся предметы, предназначенные для чистки и уборки, моющие средства.
4. Над мойкой подвешивается шкаф-сушилка для чистой посуды.
5. Настенные шкафы навешиваются над рабочими столами соответствующих размеров и используются для хранения сухих бакалейных продуктов и мелкой кухонной и столовой посуды.
6. Над плитой располагается электроочиститель воздуха, поглощающий жир, сажу, пыль, устраняющий запахи.
7. Холодильник или морозильная камера устанавливается вблизи рабочего стола, но достаточно далеко от плиты и других источников тепла.”
Желаю вам творческих успехов!
Индивидуальный план помещения
Приступаем к третьей задаче – выполнить графический проект
3. Практическая работа
Учитель информатики: Для того чтобы приступить к работе познакомимся с алгоритмом действий (чтение и показ)
1. Зайти на сайт kitchenplanner.net
2. Выбрать план кухни.
3. Указать расположение окна и двери.
4. Добавить кухонную мебель
5. Выполнить предложенный вариант планировки кухни.
6. Выбрать инструмент "Ножницы" на панели задач.
7. Вырезать план и сохранить его в виде графического файла на флеш-карте.
Заключительный этап –
1 девочка презентует работу на своем рабочем месте, 1 девочка приносит флешку на распечатку, получает бумажный вариант проекта, передает его гостям. Презентация проектов гостям, получив или не получив одобрение в виде лайка.
4. Подведение итогов
Учитель технологии
Сегодня вы все постарались, показали свои творческие способности и применили свои знания на практике. Надеемся ваши проекты понравятся агентству “техно+”.
5.Рефлексия
3 шкафа -
красный - урок не понравился, было скучно, я ничего не понял
желтый - урок понравился, но я не со всем справился
зеленый - урок интересный, мен все понравилось
6.Домашнее задание: электронный учебник §3, стр.10 – 19,
1.Подготовить сообщения об истории изобретений бытовых электрических приборов; о стилях оформления интерьера.
2.Выполнить описание интерьера кухни по плану:
- Как создавался интерьер кухни у тебя дома.
- Что в интерьере твоей кухни тебя не устраивает?
- Нарисуй или опиши в тетради, каким бы ты хотела видеть интерьер твоей кухни.
Приложение
Сопроводительное письмо
Уважаемые юные дизайнеры!
При создании проекта придерживайтесь Правил размещения мебели на кухне, которые предлагают наши специалисты:
1. Предметы мебели и оборудования на кухне, столовой располагаются вплотную друг к другу в целях экономии места.
2. Рабочий стол удобно располагается между мойкой и плитой.
3. Мойка обычно встраивается в шкаф, где хранятся предметы, предназначенные для чистки и уборки, моющие средства.
4. Над мойкой подвешивается шкаф-сушилка для чистой посуды.
5. Настенные шкафы навешиваются над рабочими столами соответствующих размеров и используются для хранения сухих бакалейных продуктов и мелкой кухонной и столовой посуды.
6. Над плитой располагается электроочиститель воздуха, поглощающий жир, сажу, пыль, устраняющий запахи.
7. Холодильник или морозильная камера устанавливается вблизи рабочего стола, но достаточно далеко от плиты и других источников тепла.”
Желаю вам творческих успехов!
Рисунок формы помещения