Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Интегрированный урок по информатике и физике "Моделирование в ЭТ"

Интегрированный урок по информатике и физике "Моделирование в ЭТ"

Тема урока: «Исследование дальности полета тела брошенного под углом к горизонту от угла бросания».

Цели урока: научиться применять знания теории по моделированию и умения работать в ЭТ для решения задач физического содержания по кинематике материальной точки.

Тип урока: интегрированный.

Форма урока: комбинированный, урок-беседа и практическая работа

30.04.2019

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 40











Моделирование в ЭТ

Интегрированный урок по информатике и физике


Тема: «Исследование дальности полета тела брошенного под углом к горизонту от угла бросания».


10 класс




.


Овчинникова М.П.

Учитель информатики и ИКТ

1 категория













2017 год



Информатика: Моделирование в ЭТ

Физика: Кинематика материальной точки

Тема урока: «Исследование дальности полета тела брошенного под углом к горизонту от угла бросания».

Цели урока: научиться применять знания теории по моделированию и умения работать в ЭТ для решения задач физического содержания по кинематике материальной точки.

Задачи:

познавательные:

- обобщить знания из курса физики по теме кинематика материальной точки,

- обобщить знания из курса информатики по теме моделирование и электронные таблицы.

развивающие:

- развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов информатики и физики.

- Развивать умения обобщать и систематизировать информацию.

- Развивать алгоритмическое мышление

воспитательные:

- формировать научное мировоззрение, целостную картину мира.

Тип урока: интегрированный.

Форма урока: комбинированный, урок-беседа и практическая работа.


План урока.

  1. Вступительное слово учителя, постановка целей урока, формулировка задачи по кинематике.

  2. Повторение темы «Этапы моделирования».

  3. Решение задачи по алгоритму этапов моделирования в общем виде.

  4. Оформление задачи в ЭТ и проведение компьютерного эксперимента.

  5. Формулировка вывода к задаче и подведение итогов урока.


Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя, постановка целей урока, формулировка задачи по кинематике.

Главное преимущество компьютера перед человеком – способность к быстрому счету. Многие процессы, происходящие в природе, в технике, в экономических и социальных системах, описываются сложными математическими соотношениями. Это могут быть уравнения, системы уравнений, системы неравенств и пр., которые являются математическими моделями описываемых процессов.

Наша общая задача - научиться решать задачи из различных областей знаний с помощью компьютера.

Компьютерная математическая модель – это программа, реализующая расчеты состояния моделируемой системы по ее математической модели.

  1. Повторение темы «Этапы моделирования».

Давайте вспомним основные этапы решения задач с помощью компьютера.

Слайд № 1.

  1. Решение задачи по алгоритму этапов моделирования в общем виде.


  1. Описание задачи. Тело брошено под углом к горизонту α0 с некоторой начальной скоростью и упало на землю на расстоянии S от точки бросания. Найти, как зависит дальность полета тела от угла бросания.

  2. Определение целей моделирования: Найти, при каком α0 дальность полета S будет максимальна.

  3. Разработка информационной модели.



Дано:

V0 =! (допустим 5 м/с)

g=9,8 м/с2

α0=! (от 0 – π/2)

Найти:

S (α0)-?

РЕШЕНИЕ:

Запишем основные уравнения кинематики для координат X Y

X=X0+ V0x*t + gx*t2/2

Y=Y0+ V0y*t + gy*t2/2

Запишем уравнения для нашего случая в момент времени падения тела t

X=X0+ V0x*t + gx*t2/2

Y=Y0+ V0y*t + gy*t2/2

X0=0

Y0=0

V0x= V0*cos α0

V0y= V0*sin α0

gx=0

gy=-g

X =S

Y=0

Решаем систему уравнений относительно t

S= V0*cos α0*t (1)

0= V0*sin α0*t - g*t2/2 (2)

Из уравнения 2 выражаем время t

t =2* V0*sin α0/g

Подставляем в уравнение (1) и получаем закон зависимости дальности полета S от угла бросания α0

S= 2* V0*sin α0*V0*cos α0/ g

Упрощаем используя тригонометрическое равенство

S= (V0)2*sin2 α0 / g

  1. Разработка компьютерной модели


  1. Исследование модели


Провести компьютерный эксперимент для V0=5м/с, V0=10м/с, V0=15м/с. Найти при каком α0 дальность полета наибольшая.


  1. Анализ результатов.

Сделать вывод к задаче.

«Наибольшая дальность полета тела брошенного под углом к горизонту наблюдается при α0 = _____.


  1. Оформление задачи в ЭТ

























  1. Формулировка вывода к задаче и подведение итогов урока.


-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок по информатике и физике "Моделирование в ЭТ" (263.5 KB)
