Цель:
прививать любовь к планете "Земля", интерес и познавательную мотивацию к окружающему нас миру, развивать любознательность, доброжелательность, расширять кругозор, прививать умение работать командой, прививать экологическую ответственность к сохранению нашей планеты.
Ход игры.
Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,
Не год, не два, а миллиарды лет,
Я так устала... Плоть моя покрыта
Рубцами ран — живого места нет!
Терзает сталь мое земное тело,
И яды травят воды чистых рек.
Все то, что я имела и имею,
Своим добром считает человек.
Зачем друг друга люди так боятся,
Что позабыли о самой Земле?
Ведь я могу погибнуть и остаться
Обугленной песчинкой в дымной мгле.
И не случайно грозные вулканы Выплескивают лавой боль земли!
Очнитесь, люди! Призовите страны,
Чтобы меня от гибели спасти!
- О чем хочет сказать нам Земля? К чему призывает?
Ситуация складывается таким образом, что современный человек обязан быть экологически грамотным. Необходимо донести до каждого мысль о том, что, только оберегая природу, человечество сохранит жизнь на земле. Природа была и продолжает оставаться источником существования человека. И наша задача — сберечь природу. Природа щедра, но она не прощает ошибок. Всемирный день Земли был провозглашен Генеральным секретарем ООН в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. В разных странах в этот день организуются мероприятия и акции: конференции, выставки, уборка территории и посадка деревьев.
Земля.
Моя планета — человеческий дом.
Но как мне жить под дымным
колпаком?
Где сточная канава — океан,
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где стонут травы: «Больше не могу!»
Сегодня мы проведем викторину, посвященную Дню Земли.
Класс делится на три команды. Каждая команда заранее готовит название команды и девиз.
Первый конкурс — разминка «Рыбы, птицы, звери» (команда по жеребьевке выбирает раздел и отвечает на вопросы).
Вопросы к разделу «Рыбы».
Какая рыба в праздничные дни надевает «шубу» (Сельдь.)
Какая рыба помогает нам чистить бутылки? (Ерш.)
Какой город носит название рыбы? (Судак.)
Какая рыба вооружена лучше других? (Рыба-меч.)
Какая рыба носит имя человека? (Карп.)
Вопросы к разделу «Птицы».
Какая птица является государственным символом России? (Орел.)
Какие птицы спасли Рим? (Гуси.)
Какая птица является символом мудрости? (Сова.)
Какую птицу называют крылатым почтальоном? (Голубь.)
Какая птица умеет считать годы? (Кукушка.)
Вопросы к разделу «Звери».
Кого считают царем зверей? (Льва.)
Какой зверь помогает переходить дорогу? (Зебра.)
Какое животное является эмблемой шахматной федерации? (Конь.)
Какой зверь призван лучшим лесорубом? (Бобер.)
Какая дикая кошка является товарным знаком спортивной одежды? (Пума.)
Как вы можете помочь в охране животных?
Каждый день фауна земного шара становится беднее на один вид животных.
Каждую неделю мы теряем один вид растений.
За год в атмосферу выбрасывается пять миллиардов тонн углекислого газа. Это истощает озоновый слой.
За одну минуту вырубается 20 гектаров тропических лесов.
Третий конкурс — вопросы цветного сектора. (Учащиеся по очереди бросают кубик. Цвет грани кубика соответствует цвету вопроса.)
Весь материал - в документе.