Цели мероприятия:
- повторить и закрепить знания по темам: «Кодирование числовой информации», «Кодирование текстовой информации», «Кодирование графической информации»;
- формировать умение действовать в нестандартной ситуации;
- развивать умение говорить;
- развивать интерес к информатике;
- воспитывать умение работать в команде.
Ход мероприятия:
I. Постановка целей мероприятия.
Сообщаются условия игры.
Учитель: Соревнование проводится между тремя командами. За каждое верно выполненное задание команда получает один из ключей кодового замка. Собрав все ключи, команда откроет кодовый замок от сейфа и получит заслуженную награду. Для определения состава команд, я разрезала 3 картинки (монитор, клавиатура, мышь) на 4 части. Вам необходимо взять по одной из частей и собрать картинки, образовав соответственно 3 команды по 4 человека.
Все учащиеся, принимающие активное участие в игре, получают оценки. Команды – победители награждаются грамотами.
Во время игры необходимо:
- дружно принимать участие;
- внимательно слушать ответы;
- не мешать друг другу при ответах.
За нарушение дисциплины с команды снимаются очки (1 замечание – 1 очко).
II. Игра «Кодовый замок».
1 этап. Кто быстрее.
Это задание нужно выполнить быстро и правильно.
Дается по одной карточке каждой команде. Один член команды решает один пример, записывает результат на карточке и передает карточку другому. Последний член команды передает карточку учителю.
Команда, выполнившая задания быстрее всех, получает 4 очка. Вторая по скорости команда - 2 очка. Команда, сдавшая карточку последней, очков не получит. За каждый правильный ответ команде дается 2 балла.
Карточка
- В десятичной системе: 217. В двоичной: _______
- В десятичной системе: 444. В двоичной: _______
- В десятичной системе: 185. В двоичной: _______
- В десятичной системе: 303. В двоичной: _______
2 этап. Кто внимательнее.
На доске висит таблица натуральных чисел. Каждая команда получает маркер определенного цвета: красный, синий, зеленый. Каждый член команды получает пример, решает его. Затем идет к доске, ищет полученное число в таблице и закрашивает цветом своей команды. Критерии получения очков те же, что и на первом этапе. – смотрите документ.
3 этап. Кто сильнее.
Каждая команда получает четыре закодированных сообщения (с помощью кодовой таблицы Windows), участники команды распределяют их между собой. После раздачи сообщений, на выполнение заданий дается время. По истечении времени проверяются ответы. За каждое верно выполненное задание команда получает 2 балла.
Сообщение 1 211 32 209 210 208 192 213 192 32 195 203 192 199 192 32 194 197 203 200 202 200 46 (ответ: У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ.) |
Сообщение 2 205 197 32 196 197 203 192 201 32 200 199 32 204 211 213 200 32 209 203 206 205 192 46 (ответ: НЕ ДЕЛАЙ ИЗ МУХИ СЛОНА.) |
Сообщение 3 200 32 205 192 32 209 206 203 205 214 197 32 197 209 210 220 32 207 223 210 205 192 46 (ответ: И НА СОЛНЦЕ ЕСТЬ ПЯТНА.) |
Сообщение 4 86 69 68 73 44 32 86 73 68 73 44 32 86 73 67 73 46 (ответ: Утро вечера мудренее.) |
4 этап. Угадай, кто.
Каждая команда получает карточку с заданием. Результатом выполнения будет рисунок. Нужно от десятичных кодов перейти к двоичным и закрасить соответствующие клетки (1 – клетка закрашена, 0 – не закрашена). За верно выполненное задание команда получает 2 балла.
Десятичный код |
Двоичный код |
Рисунок |
|||||
32 |
|
|
|
|
|
|
|
224 |
|
|
|
|
|
|
|
224 |
|
|
|
|
|
|
|
225 |
|
|
|
|
|
|
|
63 |
|
|
|
|
|
|
|
63 |
|
|
|
|
|
|
|
33 |
|
|
|
|
|
|
|
99 |
|
|
|
|
|
|
|
5 этап. Блиц - опрос.
Каждая команда готовит 4 вопроса по теме урока командам-соперницам. Команда, ответившая верно на вопрос, получает 2 балла. Если ни одна из команд-соперниц ответить не может, отвечает команда, задавшая вопрос, за что получает 1 очко.
III. Подведение итогов.
Определение и награждение победителей. Оценивание работы отдельных учащихся.
IV. Рефлексия.
- Проанализируйте вашу работу. Выполните письменные самоотчёты.
Самоотчёт
Что я чувствовал во время работы в команде?
Чего я хотел достичь?
Что или кто мешал?
Что нового я узнал для себя?
Увлекла ли меня работа?
Если я почувствовал вовлечённость, то почему?
Если оставило равнодушным, то чем я это объясняю?
Как я смогу использовать приобретенный на уроке опыт?