Цели урока:
- обучающая – познакомить с житием преподобного Сергия Радонежского;
- развивающая – развитие мыслительных процессов – заставить задуматься о своей жизни, познакомиться с новыми понятиями; продолжить развивать эстетические и творческие чувства, мелкую моторику, глазомер, фантазию, воображение, образное мышление.
- воспитывающая – закладывать в сознание детей основы добродетели, любви и внимательного отношения к окружающим людям; воспитывать уважительное отношение к культурному наследию нашей страны, самостоятельность при выполнении работы, эстетический вкус и чувство цвета.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки, толковые словари В. Даля, электронная презентация.
Материалы для занятия:
лист для черчения А - 3, пластилин, краски акварельные, бисер, нитки вязальные, тесьма, картон, лента для оформления букетов, бархатная бумага, клей ПВА.
Ход урока
1. Организационный момент.
Эмоциональный настрой
Я внимателен,
Я думаю,
Я сосредоточен,
Я догадлив и сообразителен,
Я уверен в себе.
Я желаю всем успеха!
Слово учителя: «Как сделать так, чтобы меня понимали?» Мне кажется, ребята, что с этим вопросом вам лучше обратиться к самим себе, поискать ответ в своем отношении к людям, к окружающему миру.
2. Кроссворд.
Перед вами кроссворд. Решив его, вы определите главное ключевое слово нашего урока.
Вопросы: По горизонтали.
Что всегда ищут разбойники и жадные люди? (Клад).
Какой маленький волшебный предмет помогает герою сказки перенестись в другие земли? (Кольцо).
Где пряталась сила Черномора? (Борода)
Особый небольшой предмет, внешне доказывающий, что это король. (Корона).
Чем внешне Баба Яга отличается от других сказочных героев? (Нога)
К Л А Д
К О Л Ь Ц О
Б О Р О Д А
К О Р О Н А
Н О Г А
Ответ по вертикали: «Добро».
Вопрос: Как вы понимаете ключевое слово «добро»?
3. Работа с эпиграфом.
Немало встречается злого
В любой человечьей судьбе.
А скажут лишь доброе слово –
И легче на сердце тебе.
Но доброе слово такое
Не каждый умеет найти,
Чтоб справиться другу с тоскою,
Невзгоды осилить в пути.
Нет доброго слова дороже,
Заветного слова того,
Но редко, друзья мои, все же
Мы вслух произносим его.
- Эти стихи Марка Шагала станут эпиграфом нашего урока.
Сегодня мы будем говорить о жизни святого преподобного Сергия Радонежского, жизнь которого - образец созидания добра самоотверженного труда и воспитания крепкого духа. В ходе исследовательской работы продолжим изучать красоту, богатство и силу духовного мира человека.
Сергий Радонежский – русский святой, основатель Троице - Сергиева монастыря, церковный и политический деятель.
Как вы понимаете значение слов Святой и Преподобный?
Проверим себя по словарю.
4. Работа в группах.
Предлагаю поработать в роли исследователей. В ходе работы мы должны заполнить схему в которой укажем, какими же чертами был наделён Сергий Радонежский?
Задание 1 - й группе: Прочитайте текст и ответьте на вопрос: «Почему встреча со старцем стала значимым событием в жизни будущего преподобного?
Преподобный отец Сергий родился в знатной боярской семье у благочестивых родителей по имени Кирилл и Мария. Точный год рождения отца Сергия не известен, но по свидетельству его ученика Епифания Премудрого - это 1314 - й. Младенца назвали Варфоломеем.
В возрасте 7 лет юного Варфоломея отдали обучаться грамоте в церковной школе вместе с братьями: старшим Стефаном и младшим Петром. В отличие от своих успешных в учёбе братьев Варфоломей существенно отставал в обучении. Учитель ругал его, родители огорчались, сам же он со слезами молился, но учёба вперёд не продвигалась. И тогда произошло следующее событие. Однажды по заданию отца он отправился в поле искать лошадей. Во время поисков он вышел на поляну и увидел под дубом старца. Варфоломей не испугался незнакомого человека. Старец, увидев мальчика, обратился к нему: «Что тебе нужно, мальчик?». Поведал ему Варфоломей своё горе и просил старца молиться, чтобы Бог помог ему одолеть грамоту. Они помолились вместе, и старец дал мальчику частицу прос форы, благословил и велел съесть. Вместе они отправились домой. Вечером после ужина Варфоломей взял в руки книгу и вдруг начал читать. А старец сказал родителям: «Теперь он будет хорошо учиться и будет знать Священное Писание, а когда вырастет, будет обителью Святой Троицы и многих приведет вслед за собой к пониманию Божественных заповедей.
Весь материал - смотрите документ.