Интегрированный урок
математики и развития речи
4класс
Тема: «Старинные меры длины и употребление их в речи»
Урок комплексного применения знаний
Цель: вторичное закрепление усвоенных знаний, выработка умений по их применению, перенос в новые условия.
Здоровьесберегающий аспект: работа по предупреждению и сохранению здоровья учащихся: профилактика зрения, осанки, поддержание интереса к учебе и снижение утомляемости.
Оборудование:
1) карточки по организации работы на уроке
2) тесьма для измерения
Ход урока 1.Организационный момент - Добрый день, ребята! Я рада приветствовать всех, кто любит математику. А вы знаете, годом чего объявлен 2015 год указом президента? –Годом литературы. Сегодня мы с вами свяжем математику с литературой и узнаем много интересного. -На уроке мы будем работать самостоятельно, используя карточки, парами и группами.
Каждый из вас будет иметь возможность оценить свою работу.
У нас все получится! Главное, чтобы мы друг другу во всем помогали.
2. Постановка целей урока и определение темы.
- Предлагаю вам вспомнить полученные ранее знания. Какие меры длины используют в настоящее время? Всегда ли использовались современные единицы измерения длины? - Нет, не всегда. Значит о чем мы сегодня будем говорить? - О старинных мерах длины. Тема нашего урока: «Старинные меры длины и употребление их в речи» - Прочитайте основные цели занятия.
-познакомиться со старинными единицами измерения длины;
-учиться использовать названия этих единиц в речи;
-развивать речь,
-воспитывать чувство ответственности за свою работу и работу товарища.
3. Знакомство с новой темой. С глубокой древности наши предки измеряли расстояние собой, своим телом. Это и удобно, и руки с ногами всегда при тебе, их нельзя "забыть дома".Система древнерусских мер длины включала в себя следующие основные меры: версту, сажень, аршин, локоть, пядь , вершок, дюйм. -На Руси первые единицы измерения длины были неточные. Послушайте разговор двух купчих.
Сценка (разыгрывают два ученика) Одной купчихе нужно добраться до города. По дороге она встретила купчиху, которая возвращалась из этого города.
- Скажи, далеко ли еще до города?
- 40 вёрст.
- Близко ли это.
- Два дня пути.
- Что за расстояние такое?
Проблемный вопрос:
- Какая единицы измерения длины прозвучала в этой сценке? (верста), что мы должны знать, чтобы помочь купчихе узнать расстояние до города? (Что такое верста, чему она равна?)
- На этот вопрос я попрошу ответить – (читает ученик) Слайд №5 - Название верста произошло – от слова вертеть. Первоначально это расстояние от одного поворота плуга до другого во время пахоты. «Верстой» также назывался верстовой столб на дороге. Длина версты – 1060 м
Учитель:
- От какого слова произошло слово верста?
-Что на Руси называли верстой?
-Чему равна верста?
5. Закрепление материала
- Внимание на экран: (Слайд № 6) вспомни, из какого произведения эти строки: Задача1. « Видишь, там сивая кобыла? Кобылу подыми-ка ты, да неси ее полверсты» (А.С.Пушкин «Сказка о попе и его работнике Балде»
- Найди, сколько метров нужно пронести кобылу. (Дети работают на корточках)Возьмите карточку с картинкой, переверните её и вычислите. Проверим, какой ответ. - 530м. У кого такой ответ получает фишку. Учитель:
- Многие старинные меры длины ушли в историю, но на устах у народа они остались. Названия этих мер можно встретить в поговорках, пословицах, фразеологизмах, стихах, сказках.
Например, словосочетание Коломенская верста (Слайд № 7)
- Кто-нибудь знает, что обозначает этот фразеологизм?
Так называют человека… как вы думаете высокого или низкорослого?
Коломенская верста- «верзила» - шутливое название очень высокого человека. Откуда же пошло это словосочетание? Об этом нам расскажет –
(читает ученик) В подмосковном селе Коломенском находилась летняя резиденция царя Алексея Михайловича. Дорога туда была оживленной, широкой и считалась главной в государстве. А уж когда поставили огромные верстовые столбы, каких в России еще не бывало, слава этой дороги возросла еще более. Смекалистый народ не преминул воспользоваться новинкой и окрестил долговязого человека коломенской верстой. Так до сих пор и величает. - Коломенская от какого названия?( От названия села, где жил царь) - Что значит Коломенская верста?
Физминутка (Слайд №8)
Гимнастика для глаз.
Следующее задание дети выполняют по группам. У каждой группы на парте тесьма.
- Я попрошу вас разделиться на 4 группы. Попробуйте без помощи линейки, используя только свои части тела, измерить длину тесьмы, которая лежит у вас на партах. А в этом вам поможет рисунок (слайд 9).
В конце задания один человек из группы рассказывает о проделанной работе.
-Измеряя ткань, купцы натягивали ткань на собственную руку до плеча. Это называлось мерить аршинами (Слайд №10 )
Аршин – одна из главных русских мер длины, использовалась с XVI в. Название происходит от персидского слова «арш» – локоть. Это длина всей вытянутой руки от плечевого сустава до конца среднего пальца. В аршине 71 см. Встаньте и покажите свой аршин.
- Сравните мой аршин и аршин Карины. Продемонстрировать. У кого больше? Как вы думаете, кого бы купец взял в продавцы отмерять ткань? Карину. Почему?
- Хитрые купцы быстро догадались, что нужно искать приказчиков (продавцов) с руками покороче: тот же кусок, а аршинов - больше.
^ СЦЕНКА: Купец и покупательница. (разыгрывают дети)
-Вы, сударь, не купец вовсе, вы вор!
-По какому праву вы так меня называете? Что же это такое? Я честный купец, ни копейки ни с кого не взял, всё честным трудом нажито!
-Да я вчера в вашей лавке 5 аршин бархата на платье купила, а ваш-то аршин на целую пядь меньше. Вот и получается, что нечестным путём добро вы своё наживаете, нечестным!
-Так ведь всяк на свой аршин мерит, сударыня!
Учитель: Отсюда и пошло выражение мерить на свой аршин – оценивать что-либо по собственным критериям.
- На Руси продавать «на свой аршин» властями было строжайше запрещено. Казенный аршин – линейку, изготовили в Москве, потом с него сделали копии и разослали во все концы России. Чтобы деревянный аршин нельзя было укоротить, концы его оковали железом и пометили печатью. Учитель демонстрирует казенный аршин – линейку длиною 71 см А теперь представьте, если человек проглотит такой аршин. Как он будут выглядеть? покажите
Физминутка
Встаньте. Попробуйте достать до потолка. (Слайд № 11)
Выражение доставать до чего-либо - можно заменить словом сягать. В данном случае мы не можем достать до потолка. Отсюда произошли слова «недосягаемый» т.е. недостижимый, неприступный, недоступный.
Слово сягать по-другому можно назвать словом сажень. Это еще одна старинная мера длины.
Сажень примерно равна расстоянию от подошвы до концов пальцев поднятой вверх рук. Покажите. -А теперь разведите руки в стороны, у вас получилась…
-Маховая сажень – расстояние между концами пальцев распростертых рук – 213 см (дети выполняют движения).
- Косая сажень – расстояние от носка левой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх правой руки отсюда и пошло выражение «Косая сажень в плечах» - широкоплечий, высокий человек
(слайд № 12)
- Садитесь.
Словом сажень так же называли инструмент для измерения земли. (Показываю сажень) Старинные меры длины в настоящее время мы можем встретиь в стихах, в сказках. А теперь попробуем решить задачу2. Послушайте стих (читает один ученик) Старый Мазай любит до страсти Свой низменный край. За сорок верст в Кострому прямиком Сбегать лесами ему нипочем. … Вижу один островок небольшой - Зайцы на нем собралися гурьбой. С каждой минутой вода подбиралась, К бедным зверкам: уж под ними осталось Меньше аршина земли в ширину, Меньше сажени в длину. Из какого стихотворения этот отрывок? Кто автор? («Дедушка Мазай и зайцы», Н.А. Некрасов) Вопрос: Насколько мал был тот островок? Каковы его максимальные размеры в современных единицах длины ? Какое расстояние проходил Мазай? Возьмите карточку с пометкой переверните и вычислите. Сорок вёрст скольким метрам равняется? 1060*40=42 4000м=42км400м Задача 3. Что ж он видит? -- Прекрасивых Двух коней золотогривых Да игрушечку-конька Ростом только в три вершка, На спине с двумя горбами Да с аршинными ушами. Из какой сказки это четверостишие? Кто автор? (Петр Павлович Ершов, «Конек-Горбунок») Сообщение 2: подготовленный ученик делает сообщение о единице измерения длины вершок. (Слайд №12) Вершок - старорусская единица измерения, равная 45 мм. Первоначально равнялась длине основной фаланги указательного пальца. Вопрос: Какого роста был конёк? Какой длины уши у конька? Какие меры длины прозвучали в сказке? -Вершок, аршин. Сколько будет 3 вершка вычиите на карточках с пометкой. Задача 3: В те поры война была, Царь Салтан, с женой простяся; На добра коня садяся, Ей наказывал себя Поберечь, его любя. Между тем как он далеко Бьется долго и жестоко, Наступает срок родин; Сына бог им дал в аршин, И царица над ребенком, Как орлица над орленком; Шлет с письмом она гонца, Чтоб обрадовать отца. Для того чтобы письмо дошло до царя, царица решила послать самого крупного и сильного из придворных мужчин. Перед ней стоял выбор из четырех богатырей: Алеша, его рост в 15 вершков; Илья ростом 2 м 12 см; Никита трех аршин с вершком ростом; Степан в сажень ростом; Кого же выбрать царице? Работаем парами. Алеша 15 вершков=675мм=67см5мм Илья=212см Никита=217см5мм Степан=214см Значит царица выбирает Никиту. Задача 4. «Это был точь-в-точь тюльпан, но в самой чашечке на зеленом стульчике сидела крошечная девочка. Она была такая нежная, маленькая всего с дюйм ростом, ее и прозвали …» Как?
Сообщение 1: подготовленный ученик делает сообщение о единице измерения длины дюйме. Слайд №16) Дюйм (от нидерл. duim - большой палец) - русское название для единицы измерения расстояния в некоторых европейских неметрических системах мер. Слово дюйм введено в русский язык Петром I в самом начале XVIII века. Сегодня под дюймом чаще всего понимают английский дюйм, равный ровно 25 мм. Вопрос: Как узнать, какого роста была дюймовочка в сантиметрах? 25мм=2см5мм -Внимание на экран (Слайд № 14) - Найдите правильное толкование следующим фразеологизма. (Объясните фразеологизмы)
Коломенская верста ходить на большое расстояние
Как аршин проглотил очень высокий человек
Мерить версты держаться неестественно прямо
Маховая сажень в плечах широкоплечий, высокий человек
6. Итог урока. - С какими единицами измерения длины вы познакомились сегодня на занятии? - Для чего нам их надо знать? - Почему возникла необходимость в единых мерах длины? Посчитайте сколько фишек вы набрали? 7 Рефлексия.
Своей работой на уроке я (подчеркни и продолжи мысль) а) доволен (льна) б) не совсем доволен (льна) в) не доволен (льна) Потому, что __________________________________________________________
|