Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  2 класс  /  Интегрированный урок по ИЗО и технологии "На дне морском"

Интегрированный урок по ИЗО и технологии "На дне морском"

Материал покажет межпредметную связь уроков с применением различных техник исполнения (рисование, аппликация, моделирование из различных элементов).
11.12.2013

Описание разработки

Актуальность интегрированных уроков продиктована новыми социальными запросами, предъявляемыми к школе, и обусловлена жизненными изменениями. Современная система образования направлена на формирование, культурной, интеллектуально - развитой личности, способной решать проблемы, соединять имеющиеся знания.

Проблемные зоны в процессе обучения предметов изо и технологии

(1-4 класс):

- предметная разобщённость;

- самостоятельность предметов; ;

- отсутствие интереса и веры у отдельных учащихся в свои силы, связанное с возрастными особенностями и умениями учащихся

Цели и задачи интеграции уроков:

- выявить эффективность и целесообразность интегрированных уроков изо и технологии для учащихся.

- выявить возможность данного типа интеграции в школьной практике, исходя из содержания школьных программ;

Цель:

Показать межпредметную связь уроков ИЗО и технологии с применением различных техник исполнения (рисование, аппликация, моделирование из различных элементов)

Задачи:

Формировать умения самостоятельно находить решения технических и художественных задач, отвечающих заданному условию.

Развивать любознательности, фантазии, воображения, творческого технического и художественного мышления.

Формировать эмоционального отношения к действительности, нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное в жизни.

Тип урока: интегрированный урок с элементами парной и групповой работы.

Оборудование: альбомные листы, кисти, краски, карандаши, ножницы, клей, поролон, листы ватмана размера А1 (2 шт), фломастеры, таблица “Основные правила труда”.

Ход урока

Ход урока будет описан ниже, но он зависит от желания учителя развивать творчество детей и возможностей класса. Учитель может пойти по нашей схеме. А может включить ролик для просмотра и вывести детей на самостоятельное составление технологической карты процесса. (здесь можно включить ролик)

I. Вступление.

– Ребята, сегодня у нас урок творчества. Мы попробуем заглянуть на дно морское. Не многие из нас были там, но мы видели фильмы, картины, передачи по телевизору, фотографии. Мы не будем добиваться полного сходства, мы просто пофантазируем.

II. Основная часть – групповая и парная работа детей.

Работа по таблице “Основные правила труда” (по технике безопасности).

Беседа о красоте моря и водных обитателей.

(Из класса выделяется группа (группа 1) наиболее способных детей, которые будут заниматься окончательным монтажом общей работы. Остальные дети работают в парах, помогая друг другу.)

Этапы работы:

 Инструктаж группы 1. Представьте дно моря и постарайтесь на этом большом листе нанести при помощи поролона фон, камни на дне, элементы водорослей. Это ваша задача. Я желаю вам удачи, работайте.

Инструктаж парам.

- Сейчас я вам расскажу, как мы будем работать. Слушайте внимательно, старайтесь понять и представить то, что я расскажу. Наносим фон

при помощи поролона. Стараемся, чтобы все мазки шли в одном направлении. Оставляем лист с фоном сохнуть.

- А сейчас покажу, что можно сделать из обычных ваших ладошек, но, конечно, обведенных на бумаге (учитель показывает варианты исполнения морских животных, рыб, элементы узоров для водорослей)

- Вы должны обвести свои пальчик и ладошки, вырезать как можно больше деталей, помогая друг другу, используя инструкцию, данную мной.

- Как только у вас появляются готовые детали, вы сразу их относите группе 1.

Работа с группой 1.

- Ваша задача – сформировать композицию из деталей, которые принесут ребята. Смотрите, чтобы животных и рыб было не слишком много. У вас есть возможность поступить творчески.

Совместная работа. Завершающие штрихи( формирование окончательной композиции)

III. Рефлексия.

Совместное фотографирование с работой (смотреть ролик)

Выводы:

При рассмотрении эффективности интегрированного урока, как средстве повышения мотивации к изучению предмета, можно сделать следующие выводы:

- интегрированный урок дает более целостное представление об изучаемом вопросе;

-любой из интегрированных уроков может быть по своему типу нестандартным, что уже изначально создает атмосферу заинтересованности и мотивации к уроку;

- с точки зрения здоровьесберегающих технологий такие уроки снимают эмоциональное и физическое напряжение; -снижается усталость и утомляемость учащихся за счёт переключения на разнообразные формы работы;

- интегрированный урок создает эффективное поле для самореализации , самовыражения творчества как учителя , так и класса в целом.

Интеграция в целом способствует воспитанию разносторонней, всесторонне развитой, интеллектуальной личности.

- работа способствует позитивной атмосфере в коллективе.

-80%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок по ИЗО и технологии "На дне морском" (5.79 MB)
