Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  5 класс  /  Интегрированный урок по физической культуре "Путешествие в мир игры"

Интегрированный урок по физической культуре "Путешествие в мир игры"

Цель: формирование двигательных навыков у обучающихся, повышение мотивации к систематическим занятиям физической культурой и спортом через подвижные игры.
23.12.2015

Описание разработки

Целеполагание:

Формирование двигательных навыков у обучающихся, повышение мотивации учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, через подвижные игры.

Тип урока: интегрированный урок физической культуры, английского и казахского языков.

Форма организации: традиционная

Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, поточный, игровой, соревновательный.

Задачи урока:

Образовательные:

- обучение подвижным играм «Лисички», «Орамал», «Пень».

- совершенствование бега с изменением направления.

- закрепление навыков счета от 1-10 на казахском и английском языке.

Развивающие:

- развитие двигательных качеств – быстроты, ловкости, координации.

Воспитательные:

- воспитание интернационализма, толерантности, дружбы, патриотизма.

Часть урока.

1. Вводная 10 – 12 мин.

Подготовительная часть.

1. Организационный момент.

Цель: Мотивация деятельности обучающихся. Организовать коллектив класса, овладеть вниманием.

1. Строевая подготовка.

- Класс! Становись! Равняйсь! Смирно!

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в удивительный город, Лондон.(слайд 1) Где вы познакомитесь с играми народов мира. В этом городе в 2012 году проходили Олимпийские игры.

Наши спортсмены завоевали 7 золотых, 1 серебряную, и 4 бронзовых медали.(слайд 2) Это был рекорд Независимого Казахстана на Олимпийских играх. Золото завоевали (слайд 3) Александр Винокуров, Илья Ильин, Зульфия Чиншанло, Светлана Подобедова, Майя Манеза, Серик Сапиев, Ольга Рыпакова. А сопровождать нас будет гид и переводчик Т.Ю. Голубева, учитель английского языка.

Интегрированный урок по физической культуре Путешествие в мир игры

(учитель здоровается с учащимися на английском языке) Дети здороваются с гидом на английском языке. Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте поприветствуем их на нашем родном языке. (ученики здороваются на казахском языке). Пора отправляться в наше путешествие, на нашем пути нам будут встречаться различные препятствия.

2. Психофизическая подготовка обучающихся к усвоению содержания урока.

Цель: достичь среднего уровня нагрузки.

2. ОРУ в движении.

- Направо!

- Поднялись на носки, руки в стороны, руки вверх, ходьба на носках.

- Руки за головой, ходьба на пятках.

- Руки в стороны, ходьба на внешней и внутренней стороне стопы.

Вы готовы их преодолеть? Тогда в путь.

Упражнения на осанку.

Руки прямые, идем на прямых ногах, тянемся вверх.

Спина прямая, лопатки соединить.

Упражнения для укрепления стопы. Спину держим прямо.

3. Организовать постепенное включение в работу органов и систем, разогревание опорно-двигательного аппарата обучающихся.

Упражнение выполняется под музыку с показом видеоролика «Панда спортсменка» на английском языке

Один свисток – приставные шаги правым боком, руки на пояс.

Два свистка – приставные шаги левым боком, руки на пояс.

Выпрыгивать выше вверх, спина прямая.

Вдох через нос, выдох через рот.

Упражнение на восстановление дыхания

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: подвижные игры

Целеполагание: Формирование двигательных навыков у обучающихся, повышение мотивации учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, через подвижные игры.

Тип урока: интегрированный урок физической культуры, английского и казахского языков.

Форма организации: традиционная

Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, поточный, игровой, соревновательный.

Задачи урока:

  • Образовательные:

- обучение подвижным играм «Лисички», «Орамал», «Пень».

-совершенствование бега с изменением направления.

-закрепление навыков счета от 1-10 на казахском и английском языке.

  • Развивающие:

- развитие двигательных качеств – быстроты, ловкости, координации.

  • Воспитательные:

- воспитание интернационализма, толерантности, дружбы, патриотизма.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь и оборудование: экран, проектор, презентация «Олимпийцы Казахстана» в электронном варианте, магнитофон, 10 деревянных брусков, канат, обруч, гимнастическая скамейка, 15 ленточек, 1 платок.

Время проведения: 45 минут










Часть урока

Этапы работы

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Вводная 10 – 12 мин.






























































Основная 25мин.







Подготовительная часть

1.Организационный момент

Цель: Мотивация деятельности обучающихся. Организовать коллектив класса, овладеть вниманием.



















2.Психофизическая подготовка обучающихся к усвоению содержания урока.

Цель: достичь среднего уровня нагрузки.





3.Организовать постепенное включение в работу органов и систем, разогревание опорно-двигательного аппарата обучающихся.














Основная часть

1.Включение в работу.

Цель: обеспечить плавный переход от подготовительной к основной части урока.


















Цель: развитие и укрепление всех групп мышц. Подготовить организм к основной нагрузке.

1.Строевая подготовка

-Класс! Становись! Равняйсь! Смирно!



























2.ОРУ в движении

-Направо!

-Поднялись на носки, руки в стороны, руки вверх, ходьба на носках.

- Руки за головой, ходьба на пятках.

-Руки в стороны, ходьба на внешней и внутренней стороне стопы.



3.Специальные беговые упражнения.



-Медленно бегом, марш.



-Приставные шаги правым и левым боком.





-Бег противоходом на лево, на право, змейкой.


-Шагом марш! Поднять руки через стороны вверх - вдох, опустили-выдох.




3.ОРУ с преодолением препятствий.

- ходьба по «кирпичам»








- лазанье по скамейке






-ходьба по канату




-лазание через обруч





4.ОРУ на месте







И.П. – стойка ноги врозь, руки на пояс.

1-5 – круговые вращения головой влево.

6-10 – круговые вращения голвой вправо.

1 – поднять левое плечо

2-опустить левое плечо

3-поднять правое плечо

4-опустить правое плечо

5- поднять правое и левое плечо одновременно

6-опустить

7-8- повторить то же, что на счет 5-6.

И.П.-стойка ноги врозь, руки на пояс.

1- поворот туловища влево, отвести левую прямую руку влево

2- наклон касаясь, левой рукой коснуться носка правой ноги

3-выпрямиться, поворот туловища влево, левую прямую руку отвести влево.

4- И.П.

5-8 то же что на счет 1-4, только в правую сторону.

И.П. – о.с.

1- поднять руки через стороны вверх

2- опустить

И.П. – о.с., руки на пояс

1- выполнить приседание

2- встать

И.П. – о.с.

1- поднять руки в стороны

2-опустить

И.П. – о.с. руки на пояс.

1-2 – наклон туловища влево

3-4 – наклон туловища вправо.

И.П. – о.с., руки на пояс

1-4 – прыжки на месте, на двух ногах.

И.П. – о.с., руки к плечам

1- поднять руки вверх

2- и.п.

И.П. – о.с., руки за голову, в замок.

1-2 – приседания.







И.П. – о.с. левая рука на пояс, правая рука вверх.

1-3- 3 наклона туловища влево

4-и.п.

5-7 – то же что на счет 1-3, вправо

8-и.п.

9-12- руки на пояс, прыжки со скрестным движением ног.

2 мин.





























2 мин.












8мин.






















3 мин.

























6 мин.







2 раза















1 раз















1 раз






























2 раза


















Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в удивительный город, Лондон.(слайд 1) Где вы познакомитесь с играми народов мира. В этом городе в 2012 году проходили Олимпийские игры. Наши спортсмены завоевали 7 золотых, 1 серебряную, и 4 бронзовых медали.(слайд 2) Это был рекорд Независимого Казахстана на Олимпийских играх. Золото завоевали (слайд 3)Александр Винокуров, Илья Ильин, Зульфия Чиншанло, Светлана Подобедова, Майя Манеза, Серик Сапиев, Ольга Рыпакова. А сопровождать нас будет гид и переводчик Т.Ю. Голубева, учитель английского языка. (учитель здоровается с учащимися на английском языке) Дети здороваются с гидом на английском языке. Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости , давайте поприветствуем их на нашем родном языке.(ученики здороваются на казахском языке ). Пора отправляться в наше путешествие, на нашем пути нам будут встречаться различные препятствия. Вы готовы их преодолеть? Тогда в путь.

Упражнения на осанку.


Руки прямые, идем на прямых ногах, тянемся вверх.


Спина прямая, лопатки соединить.


Упражнения для укрепления стопы. Спину держим прямо.




Учащиеся, освобожденные от бега и прыжков, идут быстрым шагом, выполняя упражнения на дыхание.


Упражнение выполняется под музыку с показом видеоролика «Панда спортсменка» на английском языке

Один свисток – приставные шаги правым боком, руки на пояс.

Два свистка – приставные шаги левым боком, руки на пояс.

Выпрыгивать выше вверх, спина прямая.

Вдох через нос, выдох через рот.



Упражнение на восстановление дыхания





Полоса препятствий:


Перед нами « болото». Учащиеся идут по деревянным кирпичикам. Руки в стороны. Соблюдать дистанцию






Перед вами узкий тоннель. Лечь на скамейку на живот, подтянуться на руках. (Учащиеся со слабой физической подготовкой, выполняют упражнение на коленях.)


Учащиеся идут по мосту (канату) через реку. Руки в стороны, держать равновесие.


Перед вами ущелье (обруч лежит на полу). Пролезть через обруч.




Учащиеся перестраиваются в две колонны. Дистанция и интервал два шага.


Мы с вами прибыли в Лондон. После долгого путешествия нам нужно размяться.

ОРУ с речедвигательной активностью.

Упражнения выполняем зеркально. Слова проговариваем вместе с учителем.

Раз, два, три, четыре, пять. Вышел зайчик погулять. Вдруг охотник выбегает, прямо в зайчика стреляет, пиф-паф-ой-ой-ой убегает зайчик мой.








Упражнение выполняем под счет на казахском языке. Бір, екі, үш, тор. Считаем вместе с учителем.













Упражнение проводит учитель английского языка. Ученики повторяют слова и движения.

Hands up! Hands down!

(поднимают и опускают руки)

Hands on hips! Sit down!

(руки на пояс, садятся)

Hands up! To the sides!

(руки наверх, в стороны)

Bend left! Bend right!

(наклоняются влево, вправо)

One, two, three… Hop!

(прыгают)

One, two, three… Stop!

(останавливаются).

Hands on the shoulders

(руки на плечи)

Hands up! Hands down!

(поднимают и опускают руки)

Hands behind the head

(Руки за голову)

And sit down.

(присесть)

Stand still!

(встают)

Thank you!

(спасибо!)




Бір екі үш, бір екі үш –

Биік секір – толсын күш.









Цели и задачи:

-развитие двигательных качеств, быстроты, ловкости, координации

5.Перестроение в две шеренги.




6.Подвижне игры


-Народная английская игра «Лисички»





























-Народная казахская игра «Орамал»























Русская народная игра «Пень»

30 сек.







5 мин.






























5 мин.
























5 мин.

Учащиеся перестраиваются в две шеренги. Первые номера проходят и берут «хвостики» (ленточки) у учителя английского языка.




Игру проводит учитель английского языка. Учащиеся освобожденные от бега, выполняют роль статистов и ведут счет.

В Англии дети любят играть в игру «Лисички», она похожа на казахскую игру «Кыз куу», двое всадников должны сорвать укрепленный на рукаве девушки лисий хвост.

Правила игры: первая шеренга -«лисички» у них за поясом ленточки (хвостики), вторая шеренга - «охотники». Они находятся на расстоянии 5-6 метров от первой шеренги. После слов ведущего: «Давай опять играть!». «Лисички» убегают, а «охотники» их догоняют. Задача «охотников» сорвать как можно больше «хвостиков» у «лисичек». Выигрывает тот, кто соберет больше «хвостиков».


One, two, three, four, five,

(1,2,3,4,5)

I caught a fox alive,

(я поймал живую лису)

Six, seven, eight, nine, ten,

(6,7,8,9,10)

Let’s play again!

(давай опять играть!)

Учащиеся встают в круги, нарисованные на полу. Водящий дает одному из участников завязанный в узел платок. Участники становятся в круг вокруг водящего. По команде водящего « Бір. Екі, үш-жүгүр!» все участники разбегаются. Водящий должен догнать игрока с платком, коснуться его плеча и взять платок. В момент преследования игрок с платком может передать его товарищу, тот — следующему и т. д. Если водящий поймает игрока с платком, тот должен исполнить любое его желание: спеть песню, прочитать стихотворение и т. д. После этого он становится водящим. 

Правила игры. Игра начинается по сигналу водящего. Отдавать и передавать платок надо быстро, в беге. Нельзя отказываться от исполнения желания.


Дети стоят в кругу, и у каждого игрока свой «домик», посередине круга стоит игрок «пень», он прыгает на месте и говорит следующие слова:

«Пень, пень, дай конопель. Трошку, горошку. Масла с ложку»

При последнем слове все меняются местами, пень же старается захватить чье бы то ни было место, потерявший же его играет пня.

Сильные ученики выполняют задание, прыгая на одной ноге.



Заключительная 5 мин.





Цели и задачи: приведение организма в оптимальное для следующей деятельности состояние.

-Построение в одну шеренгу



Игра «Фотоаппаратик» (здоровьесберегающие технологии)













Домашнее задание, сообщение оценок.









Выход из зала.


1 мин.




3 мин.















1 мин.










1 мин.

Наше путешествие подошло к концу. Вы познакомились с новыми играми. А, как известно из любого путешествия мы привозим фотографии.

Давайте настроим свои фотоаппараты. А фотоаппаратом у нас будут наши глаза. Мышцы глаз, то же нужно укреплять, что бы было хорошее зрение.

Круг туда, круг сюда, разомнем свои глаза.

Круговые движения глазами в право, в лево, вниз, вверх, в право, в лево. Фотографируем (быстро моргать глазами, руки подставить к глазам изображая фотоаппарат). Разотрем ладошки и приложим к своим глазам.

На память детям раздаю календари с видом Лондона.

Научить своих друзей во дворе играм «Лисички», «Орамал», «Пень»


Давайте скажем: «До свидания!» нашим гостям. Дети прощаются на казахском языке. Поблагодарим и попрощаемся с нашим гидом Т.Ю.Голубевой. Дети говорят: «Спасибо!» и «До свидания!» на английском языке.










-75%
Курсы повышения квалификации

Применение психологии в сфере физической культуры, спорта и рекреационной деятельности в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок по физической культуре "Путешествие в мир игры" (30.11 КB)
