Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  9 класс  /  Интегрированный урок по физической культуре и информатике "Здоровье на все времена"

Интегрированный урок по физической культуре и информатике "Здоровье на все времена"

Материал урока поможет создать условия для изучения организации поиска информации в Интернете, познакомить учащихся с компонентами здоровья.
05.03.2013

Описание разработки

Цели урока:

создать условия для изучения организации поиска информации в Интернете;

познакомить учащихся с компонентами здоровья;

развивать у учащихся навыки поиска нужной информации в Интернете;

воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью, осознавать ответственность за возможные последствия нарушения ЗОЖ.

Оборудование: компьютер, обруч, скакалка, гантели, тонометр, экспандер, выставка книг.

Ход урока

1. Вход в урок.

Учитель информатики:

Здравствуйте, садитесь.

2. Сообщение темы и цели.

Сегодня на интегрированном уроке информатики и физкультуры мы научимся находить нужную информацию в Интернете,

Учитель физкультуры:

и будем обсуждать вопросы бережного отношения к своему здоровью, его сохранение на все времена.

Тема урока – “Здоровье на все времена”. Откройте тетради, запишите число и тему.

3. Объяснение нового материала.

Учитель информатики:

Жизнь нашего народа является источником для загадок, пословиц и поговорок.

“Ничто не истощает так организм, как длительная бездеятельность”.

 - Как вы понимаете эту пословицу? (высказывания уч - ся).

 - Какие вы еще знаете пословицы, поговорки, загадки или изречения о здоровье?

Много информации на эту тему есть и во Всемирной паутине – Интернет.

Давайте найдем пословицы, поговорки, загадки или изречения о здоровье в Интернете и запишем их в тетрадь. Время на выполнения задания 8 минут.

4. Практическая работа на ПК – поиск информации в Интернете.

 - Как называется программа, с которой вы работали?

Правильно, Internet Explorer {Opera, Netscape Communicator}. Эту программу называют браузером или обозреватель. Давайте определение запишем в тетрадь:

Браузер (обозреватель) – это программа для просмотра Web - страниц.

Учитель физкультуры:

 - Ребята, какую информацию вы нашли?

Работа с пословицей “Хочешь быть здоровым, красивым, сильным, умным - бегай”.

“Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож”.

Учитель информатики:

Чтобы глубже понять смысл этих пословиц, давайте определим основные компоненты здоровья по картинкам. (сопровождается показом презентации)

Правильно, это - гигиена, рациональное питание, негативное отношение к алкоголю, табакокурению и наркотикам, соблюдение правил техники безопасности, развитие физической культуры, здоровая психология, сохранение физического здоровья и гармоничное развитие человека.

Учитель физкультуры:

Результаты медицинского осмотра и антропометрических данных показали, что состояние здоровья школьников в нашей стране с каждым годом ухудшается. Постоянное наклонное положение вперед приводит к гастритам, колитам. Патология опорно - двигательного аппарата влечет за собой нарушение дыхательной системы, такие учащиеся подвержены простудным заболеваниям - трахеидам, бронхитам. Расстройства нервной системы - раздражительность, нарушение сна, внимания; нарушение обменных процессов - ожирение – результат малоподвижного образа жизни.

Просмотрим положение в нашей школе (показ диаграммы на слайде). Как видно из диаграммы, на первое место (исключая кариес) выходят заболевания органов зрением и (ОДА) опорно - двигательным аппаратом.

 - Какие заболевания, связанные с ОДА, вы можете назвать? (Сколиоз, остеохондроз, плоскостопие. )

 - Как вы думаете, каковы причины нарушения опорно - двигательного аппарата? (слабо развиты мышцы).

Учитель информатики:

Работа за ПК также оказывает вредное воздействие на организм человека.

 - Какие правила нужно соблюдать при работе за компьютером? (работа с плакатом ТБ).

Нарушение опорно - двигательного аппарата способствует неправильному расположению внутренних органов и нарушению их функциональной деятельности. Появляются заболевания сердечно - сосудистой системы, головные боли. Когда голова постоянно находится в наклонном положении, нарушается кровообращение.

 - Как вы думаете, что можно сделать, чтобы улучшить кровообращение головного мозга на уроке?

Правильно, выполнить физкультминутку для глаз, мышц спины и шеи.

5. Физкультминутка (упражнения выполняются сидя, звучит тихая музыка).

Учитель физкультуры и информатики:

Итак, начнем (темп медленный, повторить по 4 раза):

1) повороты головы от левого плеча к правому медленно;

2) посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1 - 4, затем посмотреть вдаль на счет 1 - 4;

3) руки опущены вниз, 1 - 4 - вращение плечами вперед, 5 - 8 - вращение плечами назад;

4) 1 - 2 – отвести голову назад и наклонить, 3 - 4 – голову наклонить вперед, плечи не поднимать.

Учитель информатики:

 - Как вы считаете, в первобытном обществе люди отличались от нас по состоянию здоровья? почему? (чистый воздух, естественные продукты питания, необходимость постоянно двигаться).

О воспитательных системах в некоторых стран давайте послушаем сообщения: афинская, спартанская, китайская, современная.

Молодцы, ребята, выступили хорошо и подготовили интересные сообщения, они получают - 5.

 - Какими источниками вы пользовались при подготовке? (Интернет).

6. Закрепление: “Фитнес - клуб”.

Учитель физкультуры:

А сейчас для того, чтобы ознакомить с практическими мерами по сохранению и укреплению здоровья в домашних или школьных условиях, мы приглашаем вас в наш фитнес - клуб.

Работа будет проходить по “станциям”. Упражнения будут подбираться и дозироваться индивидуально для каждого учащегося, в зависимости от его состояния здоровья и физической подготовленности.

 - сначала измерим давление и пульс каждого;

 - деление по станциям;

 - выполнение упражнений. (звучит музыка)

Упражнения с гимнастическим обручем (вращение на талии)

Упражнения с экспандером

Упражнения с гантелями

Беседа об использовании приборов, помогающих улучшить наше здоровье:

“Витафон”,

Электромассажер.

Снова проверяем пульс.

Учитель физкультуры:

Упражнение на восстановление дыхания. (дыхательная гимнастика)

7. Итог урока.

Учитель информатики:

Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданиями. С другими способами сохранения своего здоровья вы можете самостоятельно, ознакомившись с нашей выставкой, или найти информацию во Всемирной паутине, навыки работы в которой вы усовершенствовали сегодня.

Учитель физкультуры:

А также на уроке вы познакомились с упражнениями, тренажерами и медицинскими аппаратами, помогающими сохранить и укрепить здоровье в школе и дома.

Дом. задание: найти дополнительный материал по теме “Гигиена”, пользуясь, скорее всего, Интернетом.

8. Выход из урока - энергизатор.

Учащиеся становятся в круг и держатся за руки. Учитель просит каждого по очереди произнести фразу: “Здоровье позволяет (позволит) мне…”, продолжить ее содержание и поднять правую руку вместе с рукой соседа, стоящего справа. Затем рука опускается.

На память о нашем уроке мы дарим вам памятку “10 заповедей успешной личности” и “Рекомендации по сохранению и укреплению здоровья”

Нет друга, равного здоровью; нет врага, равного болезни (древнеиндийская поговорка).

Всем крепкого здоровья на все времена.

Спасибо за урок.

Содержимое разработки











(информатика + физическая культура)

Интегрированный урок

по теме

"Здоровье на все времена"





















Цели урока:

  1. создать условия для изучения организации поиска информации в Интернете;

  2. познакомить учащихся с компонентами здоровья;

  3. развивать у учащихся навыки поиска нужной информации в Интернете;

  4. воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью, осознавать ответственность за возможные последствия нарушения ЗОЖ. 

Оборудование: компьютер, обруч, скакалка, гантели, тонометр, экспандер, выставка книг.

Ход урока

1. Вход в урок.

Учитель информатики:

Здравствуйте, садитесь.

2. Сообщение темы и цели.

Сегодня на интегрированном уроке информатики и физкультуры мы научимся находить нужную информацию в Интернете,

Учитель физкультуры:

и будем обсуждать вопросы бережного отношения к своему здоровью, его сохранение на все времена.

Тема урока – “Здоровье на все времена”. Откройте тетради, запишите число и тему.

3. Объяснение нового материала.

Учитель информатики:

Жизнь нашего народа является источником для загадок, пословиц и поговорок.

Ничто не истощает так организм, как длительная бездеятельность”.

- Как вы понимаете эту пословицу? (высказывания уч-ся).

-Какие вы еще знаете пословицы,   поговорки, загадки или изречения о здоровье?

Много информации на эту тему есть и во Всемирной паутине – Интернет.

Давайте найдем пословицы,   поговорки, загадки или изречения о здоровье в Интернете и запишем их в тетрадь. Время на выполнения задания 8 минут.

4. Практическая работа на ПК – поиск информации в Интернете.

- Как называется программа, с которой вы работали?

Правильно, Internet Explorer {Opera, Netscape Communicator}. Эту программу называют браузером или обозреватель. Давайте определение запишем в тетрадь:

Браузер (обозреватель) – это программа для просмотра Web-страниц.

Учитель физкультуры:

- Ребята, какую информацию вы нашли?

Работа с пословицей “Хочешь быть здоровым, красивым, сильным, умным - бегай”.

“Не тот хорош,  кто лицом пригож,  а тот хорош,  кто для дела гож”.

Учитель информатики:

Чтобы глубже понять смысл этих пословиц,  давайте определим основные компоненты здоровья по картинкам. (сопровождается показом презентации)

Правильно, это - гигиена, рациональное питание, негативное отношение к алкоголю, табакокурению и наркотикам, соблюдение правил техники безопасности, развитие физической культуры, здоровая психология, сохранение физического здоровья и гармоничное развитие человека.

Учитель физкультуры:

Результаты медицинского осмотра и антропометрических данных показали, что    состояние здоровья школьников в нашей стране  с каждым годом ухудшается. Постоянное наклонное положение вперед приводит к гастритам, колитам. Патология опорно-двигательного аппарата влечет за собой нарушение дыхательной системы, такие учащиеся подвержены простудным заболеваниям - трахеидам, бронхитам. Расстройства нервной системы - раздражительность, нарушение сна, внимания; нарушение обменных процессов - ожирение – результат малоподвижного образа жизни.

Просмотрим положение в нашей школе (показ диаграммы на слайде). Как видно из диаграммы, на первое место (исключая кариес) выходят заболевания органов зрением и (ОДА) опорно-двигательным аппаратом.







-Какие заболевания, связанные с ОДА, вы можете назвать? (Сколиоз, остеохондроз, плоскостопие.)

-Как вы думаете, каковы причины нарушения опорно-двигательного аппарата? (слабо развиты мышцы).

Учитель информатики:

Работа за ПК также оказывает вредное воздействие на организм человека.

-Какие правила нужно соблюдать при работе за компьютером? (работа с плакатом ТБ).

Нарушение опорно-двигательного аппарата способствует неправильному расположению внутренних органов и нарушению их функциональной деятельности. Появляются заболевания сердечно-сосудистой системы, головные боли. Когда голова постоянно находится в наклонном положении, нарушается кровообращение.

-Как вы думаете, что можно сделать, чтобы улучшить кровообращение головного мозга на уроке?

Правильно, выполнить физкультминутку для глаз, мышц спины и шеи.

5. Физкультминутка (упражнения выполняются сидя, звучит тихая музыка).

Учитель физкультуры и информатики:

Итак, начнем (темп медленный, повторить по 4 раза):

1) повороты головы от левого плеча к правому медленно;

2) посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4, затем посмотреть вдаль на счет 1-4;

3) руки опущены вниз, 1-4 - вращение плечами вперед, 5-8 - вращение плечами назад;

4) 1-2 – отвести голову назад и наклонить, 3-4 – голову наклонить вперед, плечи не поднимать.

Учитель информатики:

-Как вы считаете, в первобытном обществе люди отличались от нас по состоянию здоровья?  почему? (чистый воздух, естественные продукты питания, необходимость постоянно двигаться).

О воспитательных системах в некоторых стран давайте послушаем сообщения: афинская, спартанская, китайская, современная.

Молодцы, ребята, выступили хорошо и подготовили интересные сообщения, они получают -5.

- Какими источниками вы пользовались при подготовке? (Интернет).

6. Закрепление: “Фитнес-клуб”.

Учитель физкультуры:

А сейчас для того, чтобы ознакомить с практическими мерами по сохранению и укреплению здоровья в домашних или школьных условиях, мы приглашаем вас в наш фитнес-клуб.

Работа будет проходить по “станциям”. Упражнения  будут подбираться и дозироваться индивидуально для каждого учащегося, в зависимости от его состояния здоровья и физической подготовленности. 

- сначала измерим давление и пульс каждого;

- деление по станциям;

- выполнение упражнений. (звучит музыка)

  1. Упражнения с гимнастическим обручем (вращение  на талии)

  2. Упражнения с экспандером

  3. Упражнения с гантелями

Беседа об использовании приборов, помогающих улучшить наше здоровье:

  • “Витафон”,

  • Электромассажер.

Снова проверяем пульс.

Учитель физкультуры:

Упражнение на восстановление дыхания. (дыхательная гимнастика)

7. Итог урока.

Учитель информатики:

Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданиями. С другими способами сохранения своего здоровья вы можете самостоятельно, ознакомившись с нашей выставкой, или найти информацию во Всемирной паутине, навыки работы в которой вы усовершенствовали сегодня.

Учитель физкультуры:

А также на уроке вы познакомились с упражнениями, тренажерами и медицинскими аппаратами, помогающими сохранить и укрепить здоровье в школе и дома.

Дом. задание: найти дополнительный материал по теме “Гигиена”, пользуясь, скорее всего, Интернетом.

8. Выход из урока - энергизатор.

Учащиеся становятся в круг и держатся за руки. Учитель просит каждого по очереди произнести фразу: “Здоровье позволяет (позволит) мне…”, продолжить ее содержание и поднять правую руку вместе с рукой соседа, стоящего справа. Затем рука опускается.

На память о нашем уроке мы дарим вам памятку “10 заповедей успешной личности” и “Рекомендации по сохранению и укреплению здоровья”

Нет друга, равного здоровью; нет врага, равного болезни (древнеиндийская поговорка).

Всем крепкого здоровья на все времена.

Спасибо за урок.

10 заповедей успешной личности

  • Будь хозяином своей судьбы!

  • Реши, что есть для тебя успех!

  • Достигни успеха в том, что ты любишь!

  • Фиксируй достигнутые тобой успехи!

  • Строй свои отношения с людьми на доверии!

  • Развивай свои творческие способности!

  • Не бойся неуспеха! Помни, что не ошибается тот, кто ничего не делает!

  • Старайся мыслить позитивно!

  • Запоминай собственные ощущения при успехе – они помогут тебе достигать успеха вновь!

  • И помни, ни один ветер не будет попутным кораблю, если капитан не знает куда плыть!













































Рекомендации по сохранению и укреплению здоровья.

  • Вооружите себя знаниями в области анатомии и медицины.

  • Развивайте гигиенические навыки.

  • Ухаживайте за зубами (не забывайте чистить зубы утром и пред сном; 2 раза в год посещайте стоматолога),

  • Одевайтесь по погоде.

  • Нельзя лечиться самим.

  • Составьте распорядок дня (подготовка домашних заданий—2,5-3 часа в день).

  • Как можно чаще бывайте на воздухе (в лесу, у реки, в походе, на лыжах, велосипеде) - ежедневно 2-3 часа.

  • Делайте дыхательные упражнения.

  • Питайтесь в одно и то же время (не реже 4-х раз вздень).

  • Помните, сон восстанавливает энергию и силы (не менее 9 часов, в сутки; приучите себя ложиться спать и вставать в одно и то же время).

  • Делайте оздоровительную гимнастику.

  • Закаливайте себя. Принимайте водные и воздушные ванны, ходите босиком.

  • Берегите глаза, не смотрите долго и много телевизор (не более 1,5-2 ч. в день).

  • Контролируйте свою осанку. Не сутультесь-сидите прямо.

  • Носите удобную обувь в соответствии со своим размером.

  • Сохраняйте в трудные минуты присутствие духа.

  • Боритесь с плохим настроением. Избегайте мрачных мыслей.

  • Убегайте от гиподинамии (недостаток движения).

  • Регулярно проверяйте (контролируйте) свои показатели здоровья.



























Правила работы за компьютером и комплекс упражнений для профилактики заболеваний

Не смотря на видимую безопасность и развития современных технологий, при работе за компьютером есть ряд факторов, которые могу повлиять на здоровье человека. Цель этой заметки – предоставить основные рекомендации, которые позволят не ухудшить физическое и психологическое состояние.

Все негативные факторы при работе за компьютером можно поделить на такие основные группы:

Факторы, влияющие на опорно-двигательный аппарат.

Факторы, влияющие на сенсорные органы.

Факторы, влияющие на психологическое состояние.

Все эти факторы вызваны двумя основными причинами: неправильной работой за оборудованием и неправильным выбором оборудования

Подробно о правильном выборе и конструкции оборудования занимается отдельная наука – эргономика (переводится с греческого как ἔργον – работа и νόμος – закон ). История развития этой науки начинается с 1920. Предпосылкой для появления науки было возрастание количество травматических случаев при эксплуатации техники, но если раньше эти случаи списывали на личностные недостатки человека (халатность, плохую память, концентрация) то с развитием и усложнением техники начали задумываться что причиной может быть неправильная организация трудовых условий, что и привило к появлению новой науки. Сейчас эргономика имеет несколько подразделов, такие как социальная инженерия, техническая эстетика, микроэргономика (разделом которой является «Юзабилити»).



Последствия, неправильной работы за компьютером

Неправильная осанка – это приводит к дальнейшему развитию искривлению позвоночника сколиоза, лордоза, кифоза, а как результат головные боли, боли в области шеи и всего позвоночника, боли в области таза. Неправильно положение ног может привести к артриту (воспалению суставов), артрозу (деформации).

Туннельный синдром – самое известное заболевания людей работающих за компьютером. Оно же синдром запястного канала. Туннельный синдром проявляется после нескольких часов напряженной работы за компьютером. Синдромы – чувство «бегающих мурашек» на кисти, боль пронизывающая кисть, онемение кисти, тяжесть в руке, обессиливание кисти.

Туннельный синдром предоставляет собой травму запястья. Через запястный канал между костями (туннель) проходят срединный нерв и 9 сухожилий мышц кисти. Срединный нерв обеспечивает чувствительность пальцев, а также управляет мышцами, обеспечивающими движения большого, указательного и среднего пальцев. Сам туннельный канал очень узкий. В и сдавливается, защемляется срединный нерв. Во время частых, повторяющихся движений кистей рук в неудобном положении сухожилия трутся о кости запястья и связки. Постоянно повторяющиеся мелкие движения пальцами приводят к внутренним микротравмам. Накапливаясь, они и дают о себе знать в начальной стадии болезни дрожью, зудом отеком и покалывание в пальцах.

Геморрой – болезнь аналогичная варикозному расширению вен, только в более интимном месте. Причиной болезни может быть застой крови в венах.

Развитие близорукости – из-за того, что экран монитора по контрасту выше, чем окружающие объекты развивается близорукость.

Нарушение фокусировки – последствием напряженной работы за монитором является нарушение фокусировки, которая может быть вызвана перенапряжением глазных мышц.

Сухость глаз – из-за рефлекса, основанного на том, что при взгляде на источник света глаз начинает меньше моргать возникает «обсушивание» роговицы глаза которое приводит к глазным болям.



Рекомендованные условия для работы за компьютером.

Сидите глубоко на твердом стуле с высокой спинкой, имеющем изгиб для поясницы, – это выровняет спину и даст поддержку шее. Край стула не должен давить на сосуды под коленями.

Расстояние до монитора должно быть 50-70см.

Используйте мышку подходящих размеров, удобной формы.

Делайте перерыв в сидячей работе, вставайте и ходите 15-20 минут каждые 1-2 часа.

Правильно организуйте освещение рабочего места. При слабом свете глаза напрягаются и болят. Умерьте яркость экрана. Буквы и цифры на экране это маленькие световые лучи, которые идут прямо в глаза. Нужно отрегулировать их контрастность, чтобы свет не был слишком ярким.

Закрывайте глаза для отдыха. Время от времени отводите глаза в сторону, чтобы дать отдохнуть своему зрению.

Перемещайте взгляд по всей площади экрана, старайтесь не смотреть напряженно в одну точку. Пусть попеременно работают все мышцы глаз, а не отдельные группы, на которые в этом случае будет падать максимальная нагрузка.

Используйте специальный глазной гель (Визин, Видисик), который предотвращает «обсушивание» роговицы глаза. Предотвратить заболевания могут очки для работы за компьютером, которые имеет особое покрытие.



Комплекс упражнений для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата:

Наклоните голову, доставая подбородком грудь. Наклонив голову вперед, медленно поворачивайте ее вправо и влево несколько раз.

Перемещайте голову назад, прижимая к груди подбородок.

Держа руки на бедрах, сводите и разводите лопатки.

Положите ногу на ногу и локтем противоположной руки обопритесь о наружную поверхность бедра. Перемещайте плечо вперед, до упора скручивая позвоночник. Поменяв ногу, выполняйте то же движение в другую сторону.









Комплекс упражнений для глаз

Движение глаз по вертикали вверх – вниз

Движение глаз по горизонтали влево – вправо.

Движение глаз по диагонали левый нижний угол – правый верхний угол.

Движение глаз по диагонали левый верхний угол – правый нижний угол.

Вращение глаз по часовой стрелке (представьте перед собой большие часы и перемещайтесь глазами в след за стрелкой).

Вращение глаз против часовой стрелки (представьте перед собой большие часы и перемещайтесь глазами в след за стрелкой).

Поднесите палец к носу и посмотрите на него в течении пары секунд.

Представьте перед собой «змейку» (/\/\/\) и перемещайтесь по ней глазами, как слева направо, так и справа налево.

Быстро моргайте глазами в течении нескольких (3-5) секунд. Как вариант можно выполнять это упражнение по разу между предыдущими.

Сожмите глаза со всех сил. Расслабьте. Помогает при сухости в глазах.

Трите ладонями друг об друга насколько можно сильнее и быстрее, чтобы они стали максимально теплыми.

Приложите ладони к глазам так, чтобы пальцы рук пересекались на лбу. При этом проверьте, чтобы не было видно света.

Закройте глаза и подумайте о чем-то хорошем. Находитесь в таком положении как можно больше (не менее 10-15 секунд, можете и 2 часа сидеть).

Откройте глаза. Можете быстро поморгать. Вы почувствуете, что ваши глаза расслабились.

Список упражнений (данные упражнения рекомендуется делать по 5-10 повторов до 3 раз в день; во время выполнения упражнений голова должна быть неподвижна, то бишь все движения выполняются только глазами) предотвращает заболевания глаз.



















Оставь свои впечатления от урока…

















-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок по физической культуре и информатике "Здоровье на все времена" (0.24 MB)
