Цели урока: развитие познавательного интереса учащихся, ознакомление со звуками [п], [п'], буквами П, п; обучение чтению слогов и слов с буквами П, п; закрепление у детей знаний о правилах поведения на природе; формирование умения принимать участие в обсуждении поставленных вопросов; развитие речи учащихся.
Оборудование: таблица - маршрут, фигуры сказочных героев, поезд, иллюстрации с изображением леса, реки.
Ход урока
1. Организационный момент
- Ребята! Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие в город Мастеров. Нас ждет много интересных встреч со сказочными героями. Во время путешествия нас будут подстерегать неожиданности. Мы должны будем показать, чему научились и, конечно, узнаем много нового. Итак, вперед. Но что это? Нам дорогу загородил огромный камень. Обойти его нельзя. С одной стороны – болото, а там сидит злая Кикимора, а с другой – владения не менее злого Звукомора. Но этот камень волшебный! И я знаю, как его сдвинуть. Мы должны показать свои знания и мастерство: повторим буквы и покажем, как научились читать.
2. Актуализация знаний
Повторение букв (по ленте букв).
- На какие две группы делятся все буквы? (Гласные и согласные буквы).
- В чем заключается отличие гласных букв от согласных? (Гласные буквы обозначают гласные звуки, которые поются и произносятся при помощи голосовых связок. При произношении согласных звуков мы испытываем затруднение, препятствие. А еще гласные на письме обозначают твердость и мягкость согласных звуков).
- Какие гласные буквы вам уже знакомы?
- Какие звуки они обозначают?
- Используя ленту букв, расскажите все об изученных согласных звуках.
- А о чем вот эта загадка?
Черные птички
На каждой страничке
Молчат, ожидают,
Кто их отгадает. (Буквы).
3. Отработка навыков чтения
- Все знакомые вам буквы предлагают продолжить наше путешествие, открыть учебник и прочитать текст в «Азбуке». (Этот текст должен быть связан с природой. )
- Природу надо охранять. Каждый из вас должен быть другом природы.
Давайте, ребята,
Везде, где живем,
Деревья посадим,
Сады разведем!
Нас много, ребята,
Пусть каждый из нас
Хоть кустик для сада
Посадит сейчас!
- Что нам советует автор стихотворения?
- К этому уроку вы должны были выучить стихи. Кто готов их прочесть? А остальные внимательно послушают своих друзей, а затем ответят на вопрос: какую пользу приносит человеку и самой природе лес.
Ученик 1:
Смотрю, как роща зеленеет,
Палящим солнцем облита,
И в ней какою негой веет
От каждой ветки и листа.
Ф. Тютчев
Ученик 2:
Над морем солнечной пшеницы,
Как часовые вдоль границы,
В тумане высятся леса.
Они стеной стоят на страже.
- Не только красотой славится лес. Он задерживает влагу, останавливает пыльные бури и суховеи, помогая этим человеку выращивать хороший урожай.
Ученик 3:
Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим, смолистым ароматом,
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам.
И. Бунин
- Кто готов ответить на ранее поставленный вопрос?
(Дети отвечают. Затем учитель подводит итог).
- Действительно, как легко и свободно дышится в лесу! Леса – это огромные фабрики по выработке кислорода, необходимого всему живому на Земле. Лес – это еще и дом для зверей и птиц, удивительная кладовая неисчерпаемых богатств. Ведь древесина – это один из главных богатств леса. Мы сегодня на уроке об этом еще поговорим. Когда отправимся в город Мастеров. А пока ответьте еще на один вопрос. Как называют тех, кто пишет стихи?
- Русские поэты и поэты других народов очень много стихов посвятили лесу, цветам, природе.
- Как друзья природы должны вести себя в лесу? (Друг не портит деревья, не режет кору, не ломает ветки. Друг не оставляет мусор в лесу. Он не рвет в лесу и в поле редкие цветы).
Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядной Земля.
А вместо букетов дарите
Васильковые,
Незабудковые
И ромашковые поля!
- Нор звериных, птичьего гнезда разорять не будем никогда! (Эти слова дети говорят хором, отрабатывая навыки орфоэпического произношения).
- Но бережно надо относиться не только к лесу и полям, но и к рекам. Пусть там будет чистая прозрачная вода, плавает разная рыба и растут красивые водные растения.
- Прочитаем рассказы «На реке», «Река».
- О чем говорится в этих текстах? Какова основная мысль?
- Кто из вас в летнее время вместе со взрослыми отдыхал у реки?
- Послушайте стихотворение С. Баруздина и затем ответьте на вопрос, чему он хотел нас научить и от чего предостерегает?
(Дети читают заранее подготовленные стихи).
Около одной реки
Разместились рыбаки.
Удочки забросив в воду,
Все глядят на поплавки.
- Посмотри! – кричит рыбак,
Выдернув удилище:
На крючке висит башмак,
Рваное страшилище.
Час идет, другой идет,
только рыба не клюет.
И у бедных рыбаков
Ни ершей, ни окуньков.
А на всех один башмак.
Так!
- Лес и река – это дом для многих рыб, зверей, птиц, насекомых. В чужом доме не кричат, не мусорят. Тем более нельзя бить стеклянную посуду, разбрасывать пустые консервные банки и пластиковые бутылки.
- И как вывод из всего сказанного вами, прозвучат слова из стихотворения. (Заранее подготовленные дети говорят по одной строке из стихотворения Е. Каргановой):
Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса,
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась
И была на ягодах роса!
Мы хотим, чтоб солнце грело,
И березка зеленела,
И под елкой жил смешной колючий еж,
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом лил веселый дождь.
4. Физкультминутка
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише. Тише,
Деревцо все выше. Выше.
5. Ознакомление с новым материалом
- Молодцы! С вашей помощью я отодвигаю камень.
- С нами в путешествие в город Мастеров должны были отправиться герои наших любимых сказок и мультфильмов, но они попали к злому Звукомору. Спасем их? Звукомор поставил два условия. Если мы их выполним. Он отпустит наших друзей.
- Первое условие. Какой одинаковый звук есть в именах сказочных героев: Петрушка, Поночка, Пятачок, Вини - Пух, Петушок - золотой гребешок? (Это звуки [п], [п']).
Второе условие. Запомнить слова со звуками [п], [п'] из текста, который я вам сейчас прочитаю. Написал его Л. Яхнин.
«Пошел петух путешествовать. По полю погулял. Поклевал пшеницу. Пруд по пути Пете попался. Поостерегся петушок. Покупался в песке. Попрыгал. Пескарей попугал. Поглядел – полдень! Потоптался. Перышки почистил.
- Пора! – прокукарекал петух. – Пойду поспать».
- Какие слова вы запомнили? В какой части слова стоят новые звуки?
- Охарактеризуйте звуки [п], [п'].
- Молодцы! Мы познакомились с глухими согласными звуками.
(Появляются сказочные герои, они приготовили детям загадки).
Одежды себе не шью,
А ткань всегда тку. (Паук).
Маленький домик без окон,
Круглая дверь с цепью,
Кто мимо пройдет,
На того страх нападет.
Строгий хозяин в доме сидит
Да за домом следит. (Пес).
Не мотор, а шумит,
Не пилот, а летит,
Не гадюка, а жалит. (Пчела).
Отгадай загадку:
Что это за птица –
Из яйца родится,
Яиц не несет? (Петух).
Кровь пью, а жизнь даю. (Пиявка).
Не царь – царек,
Себя властью облек,
На серенькую спину
Мантию накинул,
На мантии – алмазы,
Рубины да топазы,
На голове – венец,
А сам глупец. (Павлин).
- Что объединяет все слова - отгадки? (В них есть звуки [п], [п'], они относятся к одушевленным предметам).
- Кто лечит людей?
Все болезни лечит врач,
Он уколет – ты не плачь.
Веселей смотри вокруг:
Детский врач – ребятам друг.
- А кто лечит животных, птиц, рыб?
Кто поможет стать здоровым
Козам, курам и коровам?
Снимет боль, уменьшит жар?
Доктор их … (ветеринар).
(Провести слого - звуковой анализ слов - отгадок).
- Ни один город мастеров не обходится без врачей и ветеринаров. В каких случаях они оказывают помощь людям и животным?
Весь материал - смотрите документ.