Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Презентации  /  6 класс  /  Интегрированный урок математики и биологии "Корень и корневая система. Зоны корня"

Интегрированный урок математики и биологии "Корень и корневая система. Зоны корня"

Урок познакомит школьников с функциями корня, сформирует представление о многофункциональности этого органа и поможет ввести понятие корня уравнения в математике и умение переносить знания полученные ранее в новую ситуацию.
13.10.2014

Описание разработки

Основное содержание урока:

1. Функции корня.

2. Виды корней.

3. Типы корневых систем.

4. Зоны корня

Цель: ознакомление с корнем, как функциональной системой.

Задачи:

Образовательные:

продолжить знакомство учащихся с органами растения.

познакомить школьников с функциями корня, сформировать у школьников представление о многофункциональности этого органа,

показать, что каждое растение имеет не один корень, а корневую систему,

показать, что корни различны по происхождению, а корневые системы разнообразны по форме,

ввести понятие корня уравнения в математике и умение переносить знания полученные ранее в новую ситуацию

Развивающие:

развить у учащихся навыки распознавать на учебных объектах типы корневых систем.

Воспитательные:

формировать бережное отношение к природе.

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала с элементами интеграции с математикой, проверка усвоенных знаний)

Методы: беседа; рассказ; самостоятельная работа учащихся; наглядный, с применением ТСО

По способу организации познавательной деятельности:

объяснительно - иллюстративный, частично – поисковый

Оборудование:

Интерактивная доска, флипчарт «Корень»

Презентация по теме « Виды корней. Типы корневых систем. Зоны корня»,

гербарии растений со стержневой и мочковатой корневой системой,

 комнатное растение,

 пророщенные семена фасоли,

таблица для закрепления на соответствие,

тестовые задания, модель « Клеточное строение корня»

Формы работы на уроке: индивидуальная, работа с учебником, показ, беседа.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная, групповая.

Ход урока:

І. Организационный момент: а) приветствие; б) сообщение задач урока. - 1, 5мин.

ІІ. Фронтальный устный опрос по теме «Семя».  - 1, 5мин.

1. Каково строение семени фасоли?

2. Каково строение семени пшеницы?

3. Какие условия необходимы для прорастания семян?

4. Какое биологическое значение имеет тот факт, что первым за пределами кожуры появляется зародышевый корень?

ІІІ. Изучение нового материала.   – 40мин.

 Учитель читает четверостишие:

Как ни тонок, неприметен

Под землёю корешок,

Но не может жить на свете

Без него любой цветок! В. Жак

 - Какова тема сегодняшнего урока? Тема сегодняшнего урока - Корень

Что такое корень? Корень – это подземная часть растения!

1. Активизация учащихся к изучению новой темы  - 1мин.

 - Сегодня нам предстоит заглянуть туда, куда мы заглядываем достаточно редко. У окружающих нас растений обычно мы видим только их надземную часть – побег (демонстрация любого комнатного растения в цветочном горшке). Но ведь у растений под землей тоже есть органы. Эти органы называются корни.

( 1. Записать число и тему урока в тетради)

2. Функции корня   - 5мин.

 - Один писатель так написал о деревьях: “Шумят летом деревья в налетевшем теплом ветре; низко склоняют ветви, теряя желтую листву в сырую осеннюю непогоду; сгибаются, скрипят и стонут в порывах снежных метелей и бурь…” Но ведь почти всегда им удается устоять. Как же это у них получается? ( Их держат в почве корни). Действительно, все очень просто, деревья крепко держатся за землю своими корнями. Поэтому говорят, что корни выполняют (на доске запись на листах) опорную функцию.

 - Комнатные растения или растения на земельных участках необходимо поливать и иногда подкармливать. Куда поступает вода и питательные вещества? ( в почву). А в почве есть корни. Благодаря корню в растение поступают вода и минеральные вещества.

 - Корни состоят из клеток. Клетки корней могут накапливать необходимые растению вещества, поэтому корни часто служат подземной кладовой, т. к. в них могут накапливаться запасные вещества.

 - Таким образом, корень выполняет функции:

(2. Записать в тетради от слова в записи темы урока Корень):

 опорная

 всасывает воду и минеральные вещества из почвы

 запасает вещества

 3. Рост корня   - 3мин.

 - Корень растет верхушкой. Если отщипнуть верхушку корня он перестанет расти в длину, но зато будут отрастать другие, новые корни в стороны. Это свойство роста корней человек использует при выращивании рассады чтобы растение укоренилось и крепче удерживалось в почве.

 (3. Записать в тетрадях вывод: корень растет верхушкой)

Проблема: при посадке лука, луковицы бросали как попало. Вырастут ли они корешками вверх? (ответы детей, - Конечно нет! У корней и стеблей есть определенные направления роста. )

4. Виды корней   - 4мин.

 - Через 2 - 3 дня после своего появления из семени зародышевой корешок постепенно утолщается в своей верхней части. Это главный корень.

 - Посмотрите на пророщенные семена на ваших столах на них развивается главный корень. По мере роста всего проростка главный корень растет вертикально вниз, а на нем появляются боковые корни. Корни также образовываются на нижней части стебля, их называют придаточные корни.

(4. Записать в тетрадях, на доске вывешаны слова)

  Виды корней

 главный  боковой   придаточный

5. Типы корневых систем   - 5мин.

 - Постепенно у растения образуется множество корней, которые могут ветвиться. Вместе все корни одного растения образуют корневую систему. Если у растения хорошо различим главный корень, и от него отходят многочисленные боковые корни - такую корневую систему называют стержневой. Эта корневая система характерна для двудольных растений.

У однодольных растений зародышевый корешок перестает расти после появления из семени. От основания стебля начинает развиваться множество придаточных и боковых корней. Все корни имеют одинаковую длину и толщину. Они образуют пучок, или мочку, у основания стебля. Такую корневую систему называют мочковатой.

(5. Записать в тетрадях, на доске вывешаны слова)

  Корневые системы

  стержневая  мочковатая

6. Закрепление          - 5мин.

1. Определить типы корневых систем на гербариях. (по два растения назвать растение и корневую систему), ( групповая работа).

2. Заполнить таблицу. (Учащимся дается с цифрами таблица, в неё нужно записать соответствующие буквы (парная работа).

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

ГУ «Комплекс « Детский сад-школа-гимназия № 46»

«Бекітемін»

«Утверждаю»

Директор Комплекса №46

______ Г.Ж. Байзулда




Интегрированный урок

биологии и математики


6 класс


Тема

«Корень и корневая система. Зоны корня»















Разработали и провели: учитель биологии Мурзабекова A.M.

учитель математики Салхаева Д.У.







Астана 2014



Тема: Корень и корневая система. Зоны корня.

Основное содержание урока:

1.  Функции корня.

2.  Виды корней.

3.  Типы корневых систем.

4.  Зоны корня


Цель: ознакомление с корнем, как функциональной системой.


Задачи:

Образовательные:

  • продолжить знакомство учащихся с органами растения.

  • познакомить школьников с функциями корня, сформировать у школьников представление о многофункциональности этого органа,

  • показать, что каждое растение имеет не один корень, а корневую систему,

  • показать, что корни различны по происхождению, а корневые системы разнообразны по форме,

  • ввести понятие корня уравнения в математике и умение переносить знания полученные ранее в новую ситуацию

Развивающие:

развить у учащихся навыки распознавать на учебных объектах типы корневых систем.

Воспитательные:

формировать бережное отношение к природе.


Тип урока: комбинированный (изучение нового материала с элементами интеграции с математикой, проверка усвоенных знаний)

Методы: беседа; рассказ; самостоятельная работа учащихся; наглядный, с применением ТСО

По способу организации познавательной деятельности:

объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый


Оборудование:

  • Интерактивная доска, флипчарт «Корень»

  • Презентация по теме « Виды корней. Типы корневых систем. Зоны корня»,

  • гербарии растений со стержневой и мочковатой корневой системой,

  • комнатное растение,

  • пророщенные семена фасоли,

  • таблица для закрепления на соответствие,

  • тестовые задания, модель « Клеточное строение корня»


Формы работы на уроке: индивидуальная, работа с учебником, показ, беседа.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная, групповая.




Ход урока:


І. Организационный момент: а) приветствие; б) сообщение задач урока. -1,5мин.


ІІ. Фронтальный устный опрос по теме «Семя». -1,5мин.

1.  Каково строение семени фасоли?

2.  Каково строение семени пшеницы?

3.  Какие условия необходимы для прорастания семян?

4. Какое биологическое значение имеет тот факт, что первым за пределами кожуры появляется зародышевый корень?


ІІІ. Изучение нового материала. – 40мин.

Учитель читает четверостишие:

Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок! В. Жак

- Какова тема сегодняшнего урока? Тема сегодняшнего урока - Корень

Что такое корень? Корень – это подземная часть растения!

1. Активизация учащихся к изучению новой темы - 1мин.

- Сегодня нам предстоит заглянуть туда, куда мы заглядываем достаточно редко. У окружающих нас растений обычно мы видим только их надземную часть – побег (демонстрация любого комнатного растения в цветочном горшке). Но ведь у растений под землей тоже есть органы. Эти органы называются корни.

( 1. Записать число и тему урока в тетради)


2. Функции корня - 5мин.

- Один писатель так написал о деревьях: “Шумят летом деревья в налетевшем теплом ветре; низко склоняют ветви, теряя желтую листву в сырую осеннюю непогоду; сгибаются, скрипят и стонут в порывах снежных метелей и бурь…” Но ведь почти всегда им удается устоять. Как же это у них получается? ( Их держат в почве корни). Действительно, все очень просто, деревья крепко держатся за землю своими корнями. Поэтому говорят, что корни выполняют (на доске запись на листах) опорную функцию.

- Комнатные растения или растения на земельных участках необходимо поливать и иногда подкармливать. Куда поступает вода и питательные вещества? ( в почву). А в почве есть корни. Благодаря корню в растение поступают вода и минеральные вещества.

- Корни состоят из клеток. Клетки корней могут накапливать необходимые растению вещества, поэтому корни часто служат подземной кладовой, т. к. в них могут накапливаться запасные вещества.

- Таким образом, корень выполняет функции:

(2. Записать в тетради от слова в записи темы урока Корень):

  • опорная

  • всасывает воду и минеральные вещества из почвы

  • запасает вещества


3. Рост корня - 3мин.
- Корень растет верхушкой. Если отщипнуть верхушку корня он перестанет расти в длину, но зато будут отрастать другие, новые корни в стороны. Это свойство роста корней человек использует при выращивании рассады чтобы растение укоренилось и крепче удерживалось в почве.

(3. Записать в тетрадях вывод: корень растет верхушкой)

Проблема: при посадке лука, луковицы бросали как попало. Вырастут ли они корешками вверх? (ответы детей, - Конечно нет! У корней и стеблей есть определенные направления роста.)

4. Виды корней - 4мин.

- Через 2-3 дня после своего появления из семени зародышевой корешок постепенно утолщается в своей верхней части. Это главный корень.

- Посмотрите на пророщенные семена на ваших столах на них развивается главный корень. По мере роста всего проростка главный корень растет вертикально вниз, а на нем появляются боковые корни. Корни также образовываются на нижней части стебля, их называют придаточные корни.

(4. Записать в тетрадях, на доске вывешаны слова)

Виды корней

главный боковой придаточный


5. Типы корневых систем - 5мин.

- Постепенно у растения образуется множество корней, которые могут ветвиться. Вместе все корни одного растения образуют корневую систему. Если у растения хорошо различим главный корень, и от него отходят многочисленные боковые корни - такую корневую систему называют стержневой. Эта корневая система характерна для двудольных растений.

У однодольных растений зародышевый корешок перестает расти после появления из семени. От основания стебля начинает развиваться множество придаточных и боковых корней. Все корни имеют одинаковую длину и толщину. Они образуют пучок, или мочку, у основания стебля. Такую корневую систему называют мочковатой.

(5. Записать в тетрадях, на доске вывешаны слова)

Корневые системы

стержневая мочковатая



6.Закрепление - 5мин.

1. Определить типы корневых систем на гербариях. (по два растения назвать растение и корневую систему), ( групповая работа).


2. Заполнить таблицу. (Учащимся дается с цифрами таблица, в неё нужно записать соответствующие буквы (парная работа).


1


2

3

4

5

6

7

А


Б

Г

В

Д

Ж

Е

Основные понятия

Определение понятий

1.Корни

Ж) система, состоящая из главного и боковых корней

2.Корневая система-

А)подземные органы растений, всасывающие воду и минеральные соли, удерживающие растение в почве

3.Главный корень

Д) корни, отходящие по бокам от стебля

4.Боковые корни

Е) система, состоящая из придаточных и боковых корней

5.Придаточные корни

Б) система всех корней растений

6.Стержневая корневая система

Г) корень, уходящий в почву глубже всех

7.Мочковатая корневая система

В) корни, отходящие по бокам от главного и придаточных корней


- А теперь я предоставляю слово учителю математики.


7. Решение примеров по математике. (На листочках) - 6мин.

Учитель математики: Где вы ещё могли слышать слово “Корень”?

Русский язык: корень – основная часть слова.

Математика: корень уравнения.

- Решите номера. Найдя решение вы получите задание для изучения строения корня. (ученики получают номера, решив их получат числа для определения новых групп и вопросы для изучения клеточного строения корня растения).


; ; ;




;


8. Строение корня - 7мин.
Работа по учебнику. С опережением подготовка учащимися дома материала § 8

- По выполняемым функциям корень состоит из нескольких 4 зоны. Эти зоны вами определены, выполнив математическое задание. Сейчас нужно поработать по материалу § 8 и каждой группе рассказать о функции участка обозначив его на рисунке. (Выступления групп и определение расположения на рисунке зон корня, а также корневого чехлика.

Корневой чехлик не относится к зонам корня. Он покрывает снаружи и защищает верхушку корня, его точку роста, состоящую из образовательной ткани. Клетки корневого чехлика живые. Как только они повреждаются от соприкосновения с твердыми частицами почвы и отмирают, тут же образуются новые клетки. Наружные клетки корневого чехлика при слущивании выделяют слизь, защищающую нежные молодые клетки кончика корня от повреждений и облегчающую продвижение корня в почве.

В зоне деления клетки образовательной ткани интенсивно размножаются (делятся) и таким образом способствуют росту корня в длину и развитию других зон. Дочерние клетки здесь растут, достигают размеров материнской и вновь делятся.

Зона роста – здесь делятся только отдельные клетки. Основная же масса молодых клеток переходит к длительному росту. Они не делятся, а удлиняются и становятся больше материнских. Благодаря росту и растяжению клеток заметно увеличивается длина корня. Здесь начинает формироватьсяПроводящая ткань.

Зона всасывания, густо покрытая волосками, расположена выше зоны роста. Корневые волоски появляются за счет вытягивания тонкостенных клеток покровной ткани корня. В первые 1-3 дня они похожи на простые наросты. Затем кожица быстро растягивается, и корневой волосок удлиняется.

Зона проведения ответственна за снабжение других органов растения всасываемыми веществами. Восходящий ток питательных веществ идет по древесине, нисходящий – по лубу. В этой зоне корневые волоски отсутствуют, но много боковых корней.

(6. Записать в тетрадях, на доске вывешаны слова)

Зоны корня – деления, роста, всасывания, проведения


9. Контроль знаний. «Корень и корневая система. Зоны корня» - 4мин

1. Боковые корни формируются:

А) от главного корня;

В) от стебля;

С) от семени;

2. Мочковатая корневая система характерна для растений:

А) всех;

В) двудольных;

С) однодольных;

3. Стержневая корневая система образована:

А) главным, боковыми корнями;

В) боковыми, придаточными корнями;

С) главным, придаточными корнями;

4. Что не относится к зоне корня:

А) зона роста;

В) корневой чехлик;

С) зона всасывания;

5. Зона корня имеющая корневые волоски:

А) зона проведения;

В) зона деления;

С) зона всасывания;


ІV. Подведение итога урока. – 2мин.

Флипчарт «Корень», соотнести понятия на интерактивной доске

- Сегодня на уроке мы узнали, что

  • (учитель) существуют зоны корня, сколько их: ( ученики) 4

  • (учитель) у растений бывают корни: ( ученики ) 3 вида. Какие? главные, боковые, придаточные.

  • (учитель) Мы познакомились с типами корневых систем: сколько их ?:

( ученики ) два. Какие? ( ученики) стержневая, мочковатая.

- На следующих уроках мы узнаем, по каким признакам можно еще определять принадлежность растений к классу однодольные и двудольные.

Выставление и комментирование оценок.

Д/з: пересказ § 7, § 8, рис.12























Одна зона переходит в другую постепенно, резких границ между ними нет.

Стебли растут вверх к свету и это называется фототропизм, а корни вниз – геотропизм.


У верблюжьей колючки в пустыне корни уходят на глубину до 15 м, достигая грунтовых вод. Но рекорд глубины принадлежит корням вяза – 110 м.

Биологи измерили длину всех корней у растения ржи. Она оказалась равной 623 км, а с корневыми волосками – 11 тыс. км.



методы: беседа; рассказ; самостоятельная работа учащихся; наглядный, с применением ТСО






-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок математики и биологии "Корень и корневая система. Зоны корня" (0.11 MB)
