Тип урока: урок открытия нового знания, урок – практика.
Технологии: информационно - коммуникативные, оценивания, проблемного обучения.
Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная работа учащихся.
Оборудование:
технические средства обучения: компьютер, проектор, экран;
демонстрационный материал – мультимедийная презентация;
раздаточный материал: конверты с геометрическими фигурами, заготовки стола и скамьи; ножницы, клей;
измерительные инструменты: линейки, треугольники.
Технологическая карта урока
Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся со свойством противоположных сторон прямоугольника и применение знаний на практике.
Задачи:
Предметные:
формирование представлений учащихся о свойствах противоположных сторон прямоугольника;
умение конструировать из готовых деталей стол и скамью для лучшего представления о предметах, имеющих прямоугольную форму.
Метапредметные:
понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;
планировать действия по выполнению задания и соотносить с образцом;
уметь договариваться, приходить к единому мнению при работе в парах.
Личностные:
самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
формирование адекватной и позитивной самооценки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок. (Прило
жение 1, слайд 1) Урок математики и технологии.
- В работе нам помогут глаза, уши, голова, язык, руки.
Глазки ваши не просто смотрят, они видят и всё замечают.
Ушки ваши не просто слушают, они всё слышат и улавливают.
Головка думает, а язычок говорит.
Не допускайте, чтобы язык забегал вперёд ума.
Руки делают все аккуратно.
II. Устный счет
1) - Что вы видите на слайде? (Прилож
ение 1, слайд 2) (Фигуры)- Какой раздел математики изучает фигуры? (Геометрия)
(Геометрия - раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы (из "Толкового словаря" С. И. Ожегова).
- Выполнив математическую разминку, вы узнаете, какой фигуре будет посвящен наш урок.
- Подумайте, какая фигура лишняя и почему? (Лишняя фигура – круг, т. к. все остальные – многоугольники).
- Какой многоугольник лишний и почему? (Лишний треугольник, т. к. все остальные - четырехугольники).
- У нас остались одни четырехугольники.
- Какая фигура сейчас будет лишней? (Ромб, т. к. все остальные – прямоугольники).
- Какой четырехугольник мы называем прямоугольником? (У которого все углы прямые).
- Кто догадался, какой геометрической фигуре будет посвящен наш урок? (Прямоугольнику)
Весь материал – смотрите архив.