Текст сообщения
по Посланию Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана.
10 января 2018 года Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев выступил с ежегодным посланиемнароду Казахстана, которое называется «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».
Во вступлении к Посланию Н.Назарбаев отметил, что сегодня мир вступает в эпоху Четвертой промышленной революции, эру глубоких и стремительных изменений: технологических, экономических и социальных.Новый технологический уклад кардинально меняет то, как мы работаем, реализуем свои гражданские права, воспитываем детей.Необходимость быть готовыми к глобальным изменениям и вызовам побудила принять ряд мер, к которым относятся:
- принятие Стратегии развития «Казахстан-2050», реализация Плана нации – 100 конкретных шагов, из которых 60 уже исполнены, запуск Третьей модернизации Казахстана, осуществление Программы индустриализации, принятие комплексной программы «Цифровой Казахстан», разработкакомплексного Стратегический плана развития Республики Казахстан до 2025 года.
Данное Послание определяет, что нам предстоит сделать для успешной навигации и адаптации в новом мире – мире Четвертой промышленной революции.
Помимо обозначения вызовов Президент остановился на наших достижениях, таких как –
- на сегодня Казахстан сталбрендом, вызывающим доверие и уважение в мире.
- в 2017 году наша страна стала непостоянным членом Совета Безопасности ООН.
- в январе 2018 года мы председательствуем в нем.
- наша столица стала площадкой для проведения Всемирной специализированной выставки «ЭКСПО».
- в нашей стране успешно функционирует модель рыночной экономики.
Траектория уверенного роста подтверждается ростом валового внутреннего продукта на 4%, а промышленного производства – более 7%, при этом в общем объеме промышленности обрабатывающий сектор превысил 40%.
Бедность сократилась в 13 раз, уровень безработицы снизился до 4,9%.
В основе социально-экономических успехов страны – гражданский мир, межнациональное и межконфессиональное согласие, которые продолжают оставаться нашей главной ценностью.
Тем не менее, мы должны четко осознавать, что достижения Казахстана – надежная база, но не гарантия завтрашних успехов.
Стране требуется новое качество развития, котороедолжно основываться в первую очередь на широком внедрении элементов Четвертой промышленной революции, что в свою очередьнесет в себе как вызовы, так и возможности.
Мы уверены, что у Казахстана есть все необходимое для вхождения в число лидеров нового мира, но для этого нужно сконцентрироваться на решении следующих задач.
Индустриализация, как флагман внедрения новых технологий.
Развитие ресурсного потенциала.
«Умные технологии» для аграрно-промышленного комплекса.
Повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры.
Современные технологии в строительстве и коммунальном секторе.
«Перезагрузка» финансового сектора.
Человеческий капитал – основа модернизации.
Эффективное государственное управление.
Борьба с коррупцией и верховенство закона.
«Умные города» для «умной нации»
В своем выступлении я коротко остановлюсь на поставленных Президентом задачах.
Итак, индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий, ведь именно она стала основным стабилизирующим факторомв кризисных 2014-2015 годах, когда цены на нефть резко снизились.
По-прежнему, мы ориентируемся на обрабатывающий сектор с высокой производительностью труда.В то же время индустриализация должна стать более инновационной, используя все преимущества нового технологического уклада 4.0.
Мы должны быть нацелены на модернизацию и цифровизацию наших предприятий с ориентацией на экспорт продукции.Важнейшим вопросом становится развитие собственной экосистемы разработчиков цифровых и других инновационных решений. Особое значение приобретает развитие IT- и инжиниринговых услуг.
Цифровизация экономики, помимо дивидендов, несет и риски масштабного высвобождения рабочей силы, поэтому необходимо заранее выработать согласованную политику по трудоустройству высвобождаемой рабочей силы.
Предстоит адаптировать систему образования, коммуникации и сферу стандартизации под потребности новой индустриализации.
В 2018 году необходимо начать разработку третьей пятилетки индустриализации, посвященной становлению промышленности «цифровой эпохи».
Вторая задача, посвящена развитию ресурсного потенциала.
Мы должны критически переосмыслить организацию сырьевых индустрий, подходы к управлению природными ресурсами, необходимо активно внедрять комплексные информационно-технологические платформы, повысить энергоэффективность и энергосбережение предприятий, а также экологичность и эффективность работы самих производителей энергии.
Выставка «ЭКСПО-2017» в Астане продемонстрировала прогресс в сфере альтернативной, «чистой» энергии.Сегодня на возобновляемые источники энергии приходится четверть мирового производства электроэнергии, а к 2050 году этот показатель достигнет 80%.
Мы поставили задачу довести долю альтернативной энергии в Казахстане до 30% к 2030 году.
Все это требует актуализации законодательства, в том числе и Экологического кодекса.
«Умные технологии» для агропромышленного комплекса-это третья задача поставленная перед нами Президентом.
Аграрная политика должна быть направлена на кардинальное увеличение производительности трудаи рост экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции.Необходимо обеспечить переработку сырья и выходить на мировые рынки с высококачественной готовой продукцией. Для решения данной задачи требуется развитие аграрной науки, в сочетании с трансфертом новых технологий и их адаптацией к отечественным условиям, при этом необходимо пересмотреть роль аграрных университетов, они должны готовить специалистов, которые реально будут работать в АПК или заниматься научной деятельностью.
Внедрение новых технологий и бизнес-моделей, повышение наукоемкости АПК усиливают необходимость кооперации хозяйств.
Государство совместно с бизнесом должно находить стратегические ниши на международных рынках и продвигать отечественную продукцию.
Это направлено на продвижение бренда натуральных продуктов питания «Сделано в Казахстане», который должен стать узнаваемым в мире.
Президент поручил увеличить в течение 5 лет производительность труда в АПК и экспорт переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза.
Четвертая задача - Повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры.
Через Казахстан проходит несколько трансконтинентальных коридоров. В 2017 году грузооборот вырос на 17% и составил почти 17 миллионов тонн.
Стоит задача довести ежегодные доходы от транзита в 2020 году до 5 миллиардов долларов.
Необходимо обеспечить масштабное внедрение цифровых технологий, таких как блокчейн, для отслеживания движения грузов в онлайн-режиме и беспрепятственного их транзита, а также упрощения таможенных операций.
Необходимо внедрить Интеллектуальную транспортную систему, которая позволит эффективно управлять транспортными потоками и определять потребности дальнейшего развития инфраструктуры.
Внедрение современных технологий в строительстве и коммунальном секторе – пятая задача.
Благодаря реализуемым программам объемы ввода жилья в Казахстане превысили 10 миллионов квадратных метров в год.Эффективно работает система жилищных сбережений, сделавшая жилье доступным для широких слоев населения.
Обеспеченность жильем необходимо довести в 2030 году до 30 квадратных метровна одного жителя.
При выполнении этой задачи важно применять новые методы строительства, современные материалы, принципиально иные подходы в проектировании зданий и планировании городской застройки.Нужно установить повышенные требования к качеству, экологичности и энергоэффективностизданий.
Строящиеся и уже имеющиеся дома и объекты инфраструктуры необходимо оснащать системами интеллектуального управления.
Акимам нужно более активно решать вопросы модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства.
ШЕСТОЕ. «Перезагрузка» финансового сектора.
В-первую очередь, необходимо завершить очистку банковского портфеля от «плохих» кредитов.
Надзор за деятельностью финансовых институтов со стороны Нацбанка должен быть жестким, своевременным и действенным.Государство будет и далее гарантировать соблюдение интересов простых граждан.
Нужно ускорить принятие закона о банкротстве физических лиц.
Важным являются дальнейшее улучшение инвестиционного климата и развитие фондового рынка.
Это одна из основных задач Международного финансового центра «Астана», который начал свою работу.Используя лучший международный опыт, он должен стать региональным хабом, применяющим английское право и современные финансовые технологии.
Более подробно хочется остановиться на садьмой задаче, так как ее реализация на прямую связана с нашей профессиональной деятельностью.
Человеческий капитал – основа модернизации.
Данная задача разделена на четыре пункта:
1.Новое качество образования.
2. Первоклассное здравоохранение и здоровая нация.
3. Качественная занятость и справедливая система социального обеспечения.
4.Социальная политика.
Модернизация образования предусматривает внесение изменений на всех уровнях и этапах.
Нужно ускорить создание собственной передовой системы образования, охватывающей граждан всех возрастов.
Ключевым приоритетом образовательных программ должно стать развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний.
В дошкольном образовании к 1 сентября 2019 года необходимо внедрить единые стандарты программ для раннего развития детей, развивающие социальные навыки и навыки самообучения.
В среднем образовании начат переход на обновленное содержание, который будет завершен в 2021 году, что требует новых программ, учебников, стандартов и кадров.
Потребуется пересмотреть подходы к обучению и росту квалификации педагогов.Необходимо усилить качество преподавания математических и естественных наук на всех уровнях образования.
Для повышения конкуренции между образовательными учреждениями и привлечения частного капитала будет внедрено подушевое финансирование в городских школах.
Учитывая, что нагрузка на учеников у нас самая высокая среди стран СНГ , нужно ее снизить.
Во всех регионах на базе дворцов школьников нужно создать сеть детских технопарков и бизнес-инкубаторов. Это поможет успешно интегрировать молодое поколение в научно-исследовательскую и промышленно-технологическую среду.
Будущее казахстанцев – за свободным владением казахским, русским и английским языками.
Сегодня разработана и внедряется новая методика изучения казахского языка для русскоязычных школ.
Если мы хотим, чтобы казахский язык жил в веках, нужно его осовременить, не утяжеляя избыточной терминологией.
Необходимо терминологически приблизить наш язык к международному уровню.
Переход на латинский алфавит способствует решению этого вопроса.
Следует определить четкий график перехода на латинский алфавит до 2025 года на всех уровнях образования.
Знание русского языка так же остается важным, поэтому с 2016 года в обновленных программах русский язык преподается в казахских школах уже с 1-го класса.
С 2019 года будет начат переход к преподаванию на английском языке отдельных естественнонаучных дисциплин в 10-м и 11-м классах.
В результате все наши выпускники будут владеть тремя языками на уровне, необходимом для жизни и работы в стране и в глобальном мире.
Тогда и возникнет настоящее гражданское общество.
Человек любой этнической группы сможет выбрать любую работу вплоть до избрания Президентом страны.
Казахстанцы станут единой нацией.
Важно продолжить работу по развитию цифровых образовательных ресурсов, подключению к широкополосному Интернету и оснащению видеооборудованием наших школ.
Необходимо обновить программы обучения в техническом и профессиональном образовании с привлечением работодателей и учетом международных требований и цифровых навыков.
Нужно продолжить реализацию проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», в рамках которой государство дает молодому человеку первую профессию.
В Интернете необходимо размещать видеоуроки и видеолекции от лучших преподавателей средних школ, колледжей и вузов.
Это позволит всем казахстанцам, в том числе в отдаленных населенных пунктах, получить доступ к лучшим знаниям и компетенциям.
В высшем образовании нужно увеличить число выпускников, обученных информационным технологиям, работе с искусственным интеллектом и «большими данными».При этом следует развивать вузовскую науку с приоритетом на исследования в металлургии, нефтегазохимии, АПК, био- и IT-технологиях.
Требуется осуществить поэтапный переход на английский язык прикладных научных исследований.Вузам необходимо активно реализовывать совместные проекты с ведущими зарубежными университетами и исследовательскими центрами, крупными предприятиями и ТНК.
Софинансирование со стороны частного сектора должно стать обязательным требованием для всех прикладных научно-исследовательских разработок.
Помимо этого, нужно выстроить системную политику по поддержке наших молодых ученых с выделением им квот в рамках научных грантов.
К сфере образования пора относиться как к отдельной отрасли экономики со своими инвестиционными проектами и экспортным потенциалом.
Необходимо законодательно закрепить академическую свободу вузов, предоставив им больше прав создавать образовательные программы.
Наращивание потенциала нации требует дальнейшего развития нашей культуры и идеологии.
Смысл «Руханижаңғыру» именно в этом.
Идеалом нашего общества должен стать казахстанец, знающий свои историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды.
Останавливаясь на вопросе здравоохранения и здоровой наци. Президент подчеркнул, что
современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний, а не на дорогостоящее стационарное лечение.
В связи с чем, нужно усилить управление общественным здоровьем, пропагандируя здоровый образ жизни.
Особое внимание следует уделить охране и укреплению репродуктивного здоровья молодежи.
По примеру мировой практики следует перейти от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации к управлению основными хроническими заболеваниями с применением дистанционной диагностики, а также амбулаторного лечения.
Необходимо принять комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями, создать научный онкоцентр. Должны быть обеспечены высокоэффективные ранняя диагностика и лечение рака на основе передового международного опыта.
Необходимо провести такую же работу, которую мы провели в кардиологии, борьбе с туберкулезом и родовспоможении.
Здравоохранение будет поэтапно переходить на систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), основанную на солидарной ответственности населения, государства и работодателей.
Нужно разработать новую модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), определив четкие границы обязательств государства.
Необходимо повысить доступность и эффективность медицинской помощи через интеграцию информационных систем, использование мобильных цифровых приложений, внедрение электронных паспортов здоровья, переход на «безбумажные» больницы.
Требуется приступить к внедрению в медицине технологий генетического анализа, искусственного интеллекта, которые на порядок повышают эффективность диагностики и лечения заболеваний.
Важным вопросом являются обеспеченность и качество подготовки медицинских кадров.
Мы имеем Школу медицины Назарбаев Университета, при которой функционирует интегрированная университетская клиника, этот опыт должен транслироваться на все медицинские вузы.
Для реализации этих и других мер следует разработать новую редакцию Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения».
В вопросе о качественной занятости и справедливой системе социального обеспечения, Президент остановился на следующих моментах –
- обеспечение эффективности рынка труда, создать условия, чтобы каждый мог реализовать свой потенциал;
- необходимости разработать современные стандарты по всем основным профессиям, исходя из который, разработать новые или обновить действующие образовательные программы;
- резервом экономического роста являются самозанятые и безработные, поэтому нужно предоставить больше возможностей для вовлечения людей в продуктивную занятость – открыть собственное дело или получить новую профессию и устроиться на работу.
- процесс регистрации самозанятых нужно максимально упростить, создать условия, при которых будет выгодно добросовестно исполнять свои обязательства перед государством.
- для возможности казахстанцев быстро найти новую работу, требуется полномасштабное внедрение единой электронной биржи труда, где должна консолидироваться вся информация о вакансиях и лицах, ищущих работу.
- также следует перевести в электронный формат Трудовые книжки.
- Закон по электронной бирже труда необходимо принять до 1 апреля 2018 года.
Социальная политика будет осуществляться через вовлечение граждан в полноценную экономическую жизнь, а пенсионная система теперь полностью привязана к трудовому стажу.
В связи с этим всем казахстанцам нужно серьезно подойти к легализации своей трудовой деятельности. Также от трудового стажа будут зависеть размеры выплат в системе социального страхования.
С 2018 года произошел переход на новый порядок оказания адресной социальной помощи малообеспеченным слоям населения. Повышен порог ее оказания с 40 до 50% от прожиточного минимума.
Для трудоспособных малообеспеченных граждан денежная помощь будет доступна при условии их участия в мерах содействия занятости.
Для нетрудоспособных граждан меры господдержки будут усилены.
Раскрывая содержание седьмой задачи, Президент остановился на выполнении государством своих обязательств перед гражданами и особое внимание уделил поднятию престижа профессии учителя.
Для повышения престижа профессии учителя Н.Назарбаев поручил с 1 января 2018 года должностной оклад учителей, которые переходят на обновленное содержание учебного материала, увеличить на 30%, а также ввести в 2018 году новую сетку категорий для учителей, учитывающую уровень квалификации с увеличением разрывов между категориями.
Президент подчеркнул, что категории необходимо присваивать через национальный квалификационный тест, как это делается во всем мире.
В результате в зависимости от подтвержденной квалификации в целом заработная плата учителей должна вырасти от 30 до 50%.
Восьмой задачей поставленной в Послании народу, стало - Эффективное государственное управление.
Здесь нужно продолжить работу по сокращению издержек для предпринимателей и населения при государственном администрировании.
В связи с этим важно ускорить принятие закона, направленного на дальнейшее дерегулирование бизнеса.
Необходимо обеспечить цифровизацию процессов получения бизнесом господдержки с ее оказанием по принципу «одного окна».
Интеграция информационных систем госорганов позволит перейти от оказания отдельных госуслуг к комплексным по принципу «одного заявления».
Требуются решительные действия по улучшению бизнес-климата, и Правительство должно подготовить новый пакет системных мер по поддержке бизнеса, вывода его из тени.
Следует ускорить реализацию плана приватизации.
Высвобожденные средства нужно направить на внедрение новой системы оплаты труда госслужащих на основе факторно-балльной шкалы.
Необходимо более полно раскрыть потенциал эффективности государственной службы в регионах через повышение их экономической самостоятельности и ответственности, для этого следует проводить стимулирование роста собственных доходов регионов, что возможно через развитие туризма.
В рамках фискальной децентрализации необходимо решить вопрос передачи в региональные бюджеты корпоративного подоходного налога от малого и среднего бизнеса.
В бюджет села передано 7 видов налоговых и других неналоговых поступлений, а также 19 направлений расходов, это позволит вовлечь население в решение вопросов местного значения.
Кроме того, государственные органы должны применять современные цифровые технологии для учета замечаний и предложений граждан в режиме реального времени и оперативного реагирования.
Внедряя новые технологии, государству и компаниям следует обеспечивать надежную защиту своих информационных систем и устройств.
Сегодня понятие кибербезопасности включает в себя защиту не просто информации, но и доступа к управлению производственными и инфраструктурными объектами.
Эти и иные меры должны найти отражение в Стратегии национальной безопасности Казахстана.
Не теряющим своей актульности остается задача по обеспечению борьбы с коррупцией и верховенства закона.
Государством будет продолжена превентивная борьба с коррупцией. (3 года - осуждено за коррупцию более 2,5 тысячи лиц и возмещено порядка 17 миллиардов тенге нанесенного ими ущерба)
Важной является цифровизация процессов в госорганах, включая их взаимодействие с населением и бизнесом, в частности, граждане должны видеть, как рассматриваются их обращения, и вовремя получать качественные ответы.
Осуществляются институциональные преобразования судебной и правоохранительной систем.
В законодательство внесены нормы, предусматривающие усиление защиты прав граждан в уголовном процессе, снижение его репрессивности.
Расширены права адвокатов, а также судебный контроль на досудебной стадии.
Разграничены полномочия и зоны ответственности правоохранительных органов.
Работу по укреплению гарантий конституционных прав граждан, обеспечению верховенства права, гуманизации правоохранительной деятельности необходимо продолжить.
В сфере охраны общественного порядка и обеспечения безопасности нужно активно внедрять интеллектуальные системы видеонаблюдения и распознавания на улицах и в местах массового пребывания граждан, контроля за дорожным движением.
Последней задачей поставленной Президентом стал пересмотр роли городов в жизни современного общества.
2018 год – год 20-летнего юбилея нашей столицы – Астаны.Ее становление и вхождение в число важнейших центров развития Евразии – предмет нашей общей гордости.
Современные технологии дают эффективные решения проблем быстрорастущего мегаполиса.
Нужно комплексно внедрять управление городской средой на основе концепции «Смарт Сити» и развития компетенций людей, переселяющихся в город.
В современном мире именно города конкурируют за инвесторов, которые выбирают не страну, а город, в котором комфортно жить и работать.
Поэтому на основе опыта Астаны необходимо сформировать «эталонный» стандарт «Смарт Сити» и начать распространение лучших практик и обмен опытом между городами Казахстана.
«Умные города» станут локомотивами регионального развития, распространения инноваций и повышения качества жизни на всей территории страны.
Вот 10 задач. Они понятны и ясны.
Подводя итог Н.Назарбаев подчеркнул, что благодаря политической стабильности и общественному консенсусу мы приступили к модернизации экономики, политики и сознания. Дан импульс новому этапу технологического и инфраструктурного развития.
Конституционная реформа установила более точный баланс ветвей власти.
Мы развернули процесс обновления национального сознания.
По сути, эти три базовых направления являются системной триадой казахстанской модернизации.
И чтобы соответствовать новому времени, нам предстоит сплотиться в единую нацию – нацию, стоящую на пороге исторического восхождения в условиях Четвертой промышленной революции.
22.01.2018 г.
Текст выступления составила: Баранова Татьяна Владимировна,
учитель истории школы-лицея №2 города Костанай.