Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Интегрированный урок английского языка и математики "The helpers of Sherlock Holmes"

Интегрированный урок английского языка и математики "The helpers of Sherlock Holmes"

Разработка направлена на закрепление лексического и грамматического материала по темам: "Черты характера", "Условные предложения II типа" и "Косвенная речь". В области математики (алгебра) активизируются понятия "Целое число" и "Неравенства".
23.04.2015

Описание разработки

Цели:

1) формировать лексические и грамматические навыки говорения;

2) активизировать навык употреблять изученную лексику (черты характера) и грамматику (Conditional II, reported speech);

3) закрепить умения и навыки по теме: «Целое число» и «Неравенства»;

Оборудование: ноутбуки, проектор, телевизор.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель математики и информатики: Доброе утро! Мы очень рады видеть вас на нашем уроке.

Учитель английского языка: Good morning! How are you? Sit down, please.

2. Введение в тему.

Учитель математики и информатики: У нас сегодня для вас сюрприз. Посмотрите на экран. (Просмотр фильма)

Учитель математики и информатики: Кто это? (ответы детей) Я думаю, что вы не ошиблись – это Шерлок Холмс, всемирно известный детектив.

Учитель английского языка: What traits of character would you have if you were Sherlock Holmes? Look at your notebooks and make up just one sentence using Conditional II.

On the screens:

- responsible

- intelligent

- smart

- careful

- clever

- naughty

- selfish

- independent

- sporty

- nice

- honest

- creative

- modern

- skillful

- professional

Интегрированный урок английского языка и математики The helpers of Sherlock Holmes

- sociable

- cruel

- friendly

- rude

- unpleasant

- curious

- strong

Учитель математики и информатики: Работать вы будете с помощью компьютеров. Откройте на рабочем столе папку «Шерлок Холмс», документ «Черты характера». Вы должны составить предложение, скопировав нужное слово.

Учитель английского языка: Now share your ideas about the traits of character you would have if you were Sherlock Holmes.

Учитель математики и информатики: У Шерлока Холмса было очень развито логическое мышление. А логическое мышление развивается именно на уроках математики. Поэтому сегодня у нас необычный урок – интегрированный урок английского языка, математики и информатики.

Учитель английского языка: Let’s have a closer look at the word “integration”. Look at the words, define the part of speech and the way they were formed. Translate them.

Учитель математики и информатики: Встречались ли вы с этим словосочетанием на уроках математики? Посмотрите на экран. Что это? (ответы  учащихся) Работаем по вариантам: первый вариант – назовите наименьшее число из промежутка, второй вариант – наибольшее. (устная работа) Молодцы!

3. Основная часть урока.

Учитель математики и информатики: Сегодня мы с вами будем помощниками Шерлока Холмса.

Учитель английского языка: We’ve got a letter today. But to read this letter you should do some tasks.

Учитель математикиинформатики: Откройте презентацию «Письмо». Вам необходимо решить неравенства и выбрать вариант ответа. И если он правильный, то вы получите одно предложение из письма.

Учитель английского языка: Look through the text. You see, it’s not a simple text. It’s a message for you from Sherlock Holmes.

On the screen: 

Dear boys and girls!

Welcome to our detective agency! We are glad to have you as our helpers. The headteacher of your school asked us to help him to find his keys. There is a very smart English proverb: “As many heads, as many wits”. Our recent investigation showed that your headteacher didn’t leave school. So the keys are somewhere in school.

Учитель математики и информатики: Ну, что, поможем Шерлоку Холмсу? Давайте настроимся на следующий этап работы.

4. Релаксация (просмотр видео «Relaxation Music Lower Teen Stress»)

5. Основная часть урока (продолжение).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Интегрированный урок английского языка и математики

по теме: «The helpers of Sherlock Homes».

Класс:

Дата: 30. 03. 2015 г.

Цели: 1) формировать лексические и грамматические навыки говорения;

2) активизировать навык употреблять изученную лексику (черты характера) и грамматику (Conditional II, reported speech);

3) закрепить умения и навыки по теме: «Целое число» и «Неравенства»;

Оборудование: ноутбуки, проектор, телевизор.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель математики \ информатики: Доброе утро! Мы очень рады видеть вас на нашем уроке.

Учитель английского языка: Good morning! How are you? Sit down, please.

2. Введение в тему.

Учитель математики \ информатики: У нас сегодня для вас сюрприз. Посмотрите на экран. (Просмотр фильма)

Учитель математики \ информатики: Кто это? (ответы детей) Я думаю, что вы не ошиблись – это Шерлок Холмс, всемирно известный детектив.

Учитель английского языка: What traits of character would you have if you were Sherlock Holmes? Look at your notebooks and make up just one sentence using Conditional II.

On the screens:

  • responsible

  • intelligent

  • smart

  • careful

  • clever

  • naughty

  • selfish

  • independent

  • sporty

  • nice

  • honest

  • creative

  • modern

  • skillful

  • professional

  • sociable

  • cruel

  • friendly

  • rude

  • unpleasant

  • curious

  • strong

Учитель математики \ информатики: Работать вы будете с помощью компьютеров. Откройте на рабочем столе папку «Шерлок Холмс», документ «Черты характера». Вы должны составить предложение, скопировав нужное слово.

Учитель английского языка: Now share your ideas about the traits of character you would have if you were Sherlock Holmes.

Учитель математики \ информатики: У Шерлока Холмса было очень развито логическое мышление. А логическое мышление развивается именно на уроках математики. Поэтому сегодня у нас необычный урок – интегрированный урок английского языка, математики и информатики.

Учитель английского языка: Let’s have a closer look at the word “integration”. Look at the words, define the part of speech and the way they were formed. Translate them.

On the screen: integration (объединение, интегрирование, интеграция)


integrity (целостность)



integrated (целостный, интегральный)


integrate (объединять в единое целое)

integral (цельный, существенный)

integer (целое число)

Учитель математики \ информатики: Встречались ли вы с этим словосочетанием на уроках математики? Посмотрите на экран. Что это? (ответы учащихся) Работаем по вариантам: первый вариант – назовите наименьшее число из промежутка, второй вариант – наибольшее. (устная работа) Молодцы!

3. Основная часть урока.

Учитель математики \ информатики: Сегодня мы с вами будем помощниками Шерлока Холмса.

Учитель английского языка: We’ve got a letter today. But to read this letter you should do some tasks.

Учитель математики \ информатики: Откройте презентацию «Письмо». Вам необходимо решить неравенства и выбрать вариант ответа. И если он правильный, то вы получите одно предложение из письма.

Учитель английского языка: Look through the text. You see, it’s not a simple text. It’s a message for you from Sherlock Holmes.

On the screen:

Dear boys and girls!

Welcome to our detective agency! We are glad to have you as our helpers. The headteacher of your school asked us to help him to find his keys. There is a very smart English proverb: “As many heads, as many wits”. Our recent investigation showed that your headteacher didn’t leave school. So the keys are somewhere in school.

Учитель математики \ информатики: Ну, что, поможем Шерлоку Холмсу? Давайте настроимся на следующий этап работы.

4. Релаксация (просмотр видео «Relaxation Music Lower Teen Stress»)

5. Основная часть урока (продолжение).

Учитель математики \ информатики: Чтобы помочь директору найти ключи, нам необходимо разгадать еще одну загадку.

Учитель английского языка: But the text of it you can read if you do one more task. (Учитель берет письмо и видит, что оно на русском языке). Sorry, but it’s a letter for you.

Учитель математики \ информатики: О, да! Вы должны решить неравенство. Если вы решите правильно, то вы получите текст последней загадки. (Учащиеся решают неравенство и получают варианты ответов)

Учитель английского языка: Let’s read the variants of your answers. (You have no chance. \ You have a chance, but you should do one more task, which will be taken from the Headteacher).

Учитель английского языка: It is the conversation between Sherlock Holmes and your headteacher written by Dr. Watson. Change these sentences in reported speech and follow the instructions.

On the cards:

1) Sherlock Holmes asked: “What were you doing all that day?”

2) The headteacher said: “We have been preparing for the concert for hours.”

3) Sherlock Holmes said: “Show me this place.”

4) The headteacher explained: “I am very busy now.”

5) Sherlock Holmes asked: “Where were you with your keys last?”

6) The headteacher said: “I left them somewhere near the conference hall.”

Учитель английского языка: Oh! I am sorry, but I have a message from Sherlock Holmes. Look at the screen.

On the screen: “Go and take the keys from the window”.

Учитель английского языка: Nastya, go and take the keys.

6. Итог. Рефлексия.

7. Домашнее задание: Write down some sentences sharing your emotions about the lesson.







-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок английского языка и математики "The helpers of Sherlock Holmes" (23.12 КB)
