Технологическая карта урока (2 часа)
ФИО педагога: Чубенко Елена Владимировна
Предмет, класс: Информатика, 11 класс
Название и автор учебника: Семакин И.Г.,Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний 2018
Тема урока: Информационные ресурсы.
Вид занятия: Практическое занятие.
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыковФорма проведения: Исследовательская и аналитическая работа над учебной ситуацией.
Цель урока: создать условия
для ознакомления с системой новых понятий, новых определений, терминов, описаний;
для развития навыков по различным способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины;
для формирования исследовательских навыков по сбору, обработке и передачи информации.
для реализации требований ФГОС СПО по формирования общих компетенций профессионала
предметные — представление об информационных ресурсах общества и их роли в жизни и будущей профессиональной деятельности; метапредметные — информационно –коммуникационная компетентность, представления о подходах к выборке, анализу и представления информации; понимание ситуаций, в которых целесообразно использовать информационные ресурсы общества;
личностные - организовывать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения профессиональных задач из известных, оценивать их эффективность и качество.
Решаемые учебные задачи:
1) акцентировать внимание обучающихся на подборе, анализе и способам предоставления информации,
2) расширить представления обучающихся об информационных ресурсах общества;
3) дать обучающимся представление о возможностях информационных ресурсов и способах их применения в жизни и профессиональной деятельности;
4) привести примеры использования информационных ресурсов;
5) сформировать у обучающихся практические навыки по использованию информационных ресурсов как в жизни, так и в будущей профессиональной деятельности.
Основное понятие, рассматриваемое на уроке: информационные ресурсы общества.
Используемые на уроке средства ИКТ:
• персональный компьютер (ПК) преподавателя, мультимедийный проектор, экран;
• ПК обучающихся, текстовый редактор.
Этап урока | Время | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Возможные используемые инструменты | |||||||||||||
1. Мотивационный этап | 5 | Слайд 1. Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку. Как известно успешность любого урока зависит от его начала, от эмоционального настроя. Я предлагаю начать наш урок с мотивационного приема «Приветствие». Я буду говорить слова «Добрый день» и назову кого-то из вас, а те, кого я назову, помашут мне рукой. Добрый день, всем кто сейчас пришел в наш колледж с хорошим настроением. Добрый день, всем кто пожелал доброго дня другим. Добрый день, всем кто настроен на хороший результат и получение новых знаний. Добрый день, всем у кого карие глаза. Слайд 2 Ребята, у каждого из вас на столе карточки с картинками, на них лица с эмоциями, предлагаю вам выбрать ту картинку, которая соответствует вашему настроению и записать свои ожидания от сегодняшнего урока. (варианты вопросов на карточках – эмоциях: Какой цели я хочу достичь на уроке? Что может быть результатом моей деятельности на уроке? Чему я должен (а) научиться? Что я могу узнать?) Зачитайте вслух свои ответы. (По желанию).
| Приветствие преподавателя. | Презентация Карточки-эмоции | |||||||||||||
2. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия
| 15 | Слайд 3. Видеофрагмент по теме «Информационные ресурсы общества» Сегодня тему урока мы с вами сформулируем вместе. А в этом нам с вами поможет небольшой видеофрагмент из нашей презентации. Запишем тему себе в тетрадь. Попробуем дать определение информационные ресурсы общества вместе (опрос студентов): Информационные ресурсы общества представляют собой ресурсы, накопленные по форме, позволяющей их воспроизводство для общества человека Запишем определение в тетрадь. Слайд 4. Прочитайте внимательно высказывания на слайде и помогите исправить ошибки если они допущены. (курсив – ошибка на слайде) К общественным традиционным видам ресурсов обычно относят: материальные, сырьевые (природные), энергетические, трудовые, финансовые (денежные) ресурсы.
Между информационными ресурсами и традиционными существует одно важнейшее различие (сходство): информационный ресурс остается «неуничтожаемым», им можно пользоваться многократно, он копируется (изменяется) без ограничений. Запишите сформулированные нами понятия себе в конспект. | Анализируют информацию, предлагают собственное мнение, записывают в тетрадь. | Презентация Видеофрагмент Тетрадь
| |||||||||||||
Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия
| 15 | Слайд 5. Пример из жизни. Допустим, Вам врач выписал лекарство. как мы знаем, не всегда его можно найти в ближайшей аптеке, да и цены могут отличаться друг от друга в несколько раз. Подумайте и ответьте, как справиться с подобной задачей с наименьшей затратой времени и сил? Попробуйте выстроить алгоритм действий для того, чтобы купить лекарство по наименьшей цене и ближе к вашему дому. (Записать алгоритм, построенный студентам в левый столбец, правый показать после их ответов)
Слайд 6. Посмотрите на экран и сравните их. Запишите в тетрадь вариант алгоритма на ваш выбор Давайте с вами подумаем и составим список «Информационных ресурсов общества», о которых вы слышали или которыми вы пользовались, а возможно их использовали ваши друзья и родители. (Записать список на доске. Способом дополнительных вопросов выйти на следующий минимум: портал Госуслуги, Регталон, Гисметео, Афиша, Переводчик) Слайд 7. Расскажите о том для чего вы можете использовать данные ресурсы. (Учащиеся совместно с учителем формулируют варианты ответов портал Госуслуги – доступ к электронным услугам (паспорт, штрафы, налоги, очередь в ЗАКС и т.д.) Регталон- запись на прием к врачу он-лайн, Гисметео – информация о погоде, Афиша – информация о культурных событиях, Переводчик – перевод текста) А теперь вместе подумаем и сформулируем как можно применить информацию с данных порталов и сайтов в профессиональной деятельности. (ответы) Слайд 8. Подумайте и скажите, какие порталы из списка способны дать нам информацию в случае возникновения различных жизненных и профессиональных ситуаций, например,: вы хотите узнать о своих правах, как студента из закона об образовании; вас оштрафовали на работе, на каком из сайтов вы можете узнать законность действий работодателя? вам необходимо осуществить перевод технологический карты приготовления соуса «Бешамель» с французского сборника рецептур; вам необходимо проверить свою курсовую работу на плагиат или подготовить список источников для реферата (ответы) Согласитесь, подобные задачи вызывают у нас затруднения, давайте вместе сформулируем проблему, с которой мы столкнулись и попробуем сформулировать задачи, которые помогут нам в ее решении. ПРОБЛЕМА: (варианты детей) Узнать о возможностях информационных ресурсов и способах их применения в жизни и профессиональной деятельности. Научиться осуществлять оперативный поиск информации используя информационные ресурсы общества | Анализируют информацию, предлагают собственное мнение, записывают в тетрадь. | Презентация Доска Тетрадь
| |||||||||||||
4. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения.
| 10 | Слайд 9. Перед нам сейчас очень ответственный этап нашего занятия, мы совместными усилиями должны разработать проект действий по решению сформулированной нами проблемы. (записать проект на доске без нумерации, а потом пронумеровать) (возможно изменение пунктов, исходя из вариантов обучающихся) Узнать об ИРО указанных в учебнике Найти список наиболее востребованных ИРО в интернет Просмотреть 7 или более информационных ресурсов, которые буду востребованы для решения профессиональных задач Просмотреть 5 или более информационных ресурсов, которые будут востребованы для решения профессиональных задач Разработать в текстовом редакторе таблицу, позволяющую нам получить информацию в оптимальном объеме и отвечающую на нашу проблему. Создать таблицу со следующей структурой:
Давайте совместно определимся сколько пунктов будет содержать наша таблица (предложить вариант из 10-15 подпунктов) Спасибо, за активную работу по разработке нашего проекта, но не будем забывать про один важный момент – оценивание вашей деятельности, предлагаю следующие критерии оценивания: удовлетворительно – справился с заданием не полностью, таблица разработана, заполнена на 10 из 15 позиций или заполнена полностью, но формулировки не отражают способы применения в профессиональных ситуациях. хорошо – справился с заданием полностью, таблица разработана, заполнена на 15 из 15 позиций или заполнена полностью, но формулировки не точно отражают способы применения в профессиональных ситуациях. отлично – справился с заданием полностью, таблица разработана, заполнена формулировки точно отражают способы применения в профессиональных и жизненных ситуациях. | Работают, отвечают на вопросы, формулируют и записывают этапы работы в тетрадь.
| Презентация Доска Текстовый редактор Word
| |||||||||||||
5. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.
| 25 | Слайд 10. Откройте файл «Таблица информационные ресурсы общества и их применение», вы будете работать в нем. Сегодня мы будем работать по-разному: и все вместе, и каждый самостоятельно, в паре, на компьютере. вы можете обмениваться добываемо информацией, делиться с однокурсниками и совместно формулировать затруднительные ситуации. На все этапы работы по решению проблемы мы можем использовать 15 минут, следите за временем и не отвлекайтесь от поставленных задач.
| Работают с компьютером обсуждают в группе, формулируют и записывают ответы в файл на компьютере. | Презентация Текстовый редактор Word
| |||||||||||||
6.Физкультминутка | 2 | Заканчиваем работу над нашим проектом, сохраняем файл по шаблону ФИО_ГР Tab_ICR.docx Слайд 11. Физ.минутка | Выполняют упражнения | Презентация (физкультминутка) | |||||||||||||
7.Включение в систему знаний и умений. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания | 10 | Слайд 12. Оценивание. Вернемся к критериям оценивания вашей работы. Поменяйтесь местами и просмотрите файлы друг друга. Оцените друга, аргументировав ошибки или недочеты, обнаруженные вами в таблицу. Слайд 13. Объяснение домашнего задания. | Выставление оценок, запись домашнего задания | Презентация Текстовый редактор Word | |||||||||||||
8. Рефлексия учебной деятельности, самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.
| 8 | Подводя итог нашего урока, вернёмся к нашим карточкам –эмоциям. Вспомните, какие ожидания и опасения были у вас в начале урока. Определите для себя, оправдались ли они. Перед вами карточки-эмоции. Прочитайте, что вы заполнили в начале урока, изменились ли ваши ответы по сравнению с началом нашего занятия.
Зачитайте вслух свои ответы. (По желанию Какой цели я хочу достичь на уроке? Что может быть результатом моей деятельности на уроке? Чему я должен (а) научиться? Что я могу узнать?) Если изменились, заполните новую карточку и сдайте мне обе. Спасибо за работу на урок. Урок окончен. | Работа с карточками-эмоциями | Карточки |