Цель урока: Проверка знаний по теме «Моделирование», создание информационной модели, с помощью ПК, создание условий для формирования у учащихся УУД.
Задачи:
- обучающие формирование умения применять современное программное обеспечение для создания информационных моделей;
- развивающие развитие познавательного интереса; творческое применение своих знаний в области моделирования; развитие творческих способностей учащихся с помощью активного образного мышления; развитие умения работать с компьютером и информацией для расширения своих познаний;
- воспитательные воспитание взаимопомощи при выполнении групповых заданий; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности; воспитание информационной культуры.
Тип урока: урок-проект с элементами творческой работы.
Формы работы учащихся: беседа, индивидуальная, групповая, практическая
Необходимое оборудование:
- компьютерный класс,
- проектор,
- интерактивная доска,
- доступ в Интернет,
- программное обеспечение – проигрыватель ресурсов (ОМС), программа Компас
- файл Моделирование.ppt, Видео.mpg, Ссылка на оценивание (Beb 2.0 сервисы)
- карточки с телами вращения
- Лабораторная работа (Создание 3D модели в программе Компас)
- объекты, созданные телами вращения (колба, пузырек, киндер-сюрприз, майонезная банка, стакан, свеча)
- учебник «Информатика и ИКТ» авт. коллектива И.Г.Семакина и др., 9 кл.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Организационный момент
Определение темы урока
Предлагает разгадать ребус (моделирование)
Повторение знаний
Что такое моделирование, модель? Классы моделей. Выявление имеющихся знаний.
Проверочное задание на ПК
Просмотр видеоролика
Перед просмотром задать вопросы: какая программа востребована в проектно-конструкторском бюро градообразующего предприятия ГОК «Евраз»; создание каких моделей приветствуются?
Обсуждение с классом (востребована программа Компас, будущее за 3D моделированием).
Какие этапы моделирования мы должны пройти, чтобы получить информационную модель?
Во время просмотра 2 человека находят информацию в (Интернете, энциклопедии) Что такое 3D моделирование.
Заслушиваем ответы 2 учеников про 3D моделирование. Обсуждаем с классом ответы
Изучение 3D объектов, полученных с помощью тел вращения

Демонстрируем объекты, обсуждаем, что их объединяет. (ось вращения объекта, кривая относительно оси вращения)
Выдаёт группам карточки с телами вращения.
Предлагает определить и нарисовать кривую и ось вращения у данных объектов.
Создание информационной модели на ПК (лабораторная работа)
Выдает задание на ПК (Создать модель колокольчика, «волшебной» указки, карандашницы, вазы или др. в программе Компас, используя вращение кривой вокруг своей оси). Выдает алгоритмы создания модели.



Информационное моделирование на компьютере (2.52 MB)

