Раздел долгосрочного плана: 5.2А: Информация и ее обработка | Школа: ОСШ № 42 имени Хамзы | ||||||||||||||||||||||||
Дата: 5.11.19 | ФИО учителя: Махамедов Н.А. | ||||||||||||||||||||||||
Класс: 5Е | Количество присутствующих: | отсутствующих | |||||||||||||||||||||||
Тема урока | Информация вокруг нас | ||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.2.1.1 перечислять и представлять информацию в разных формах
| ||||||||||||||||||||||||
Цели урока | перечислять и представлять информацию в разных формах | ||||||||||||||||||||||||
Уровни мыслительных навыков | Применение | ||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | все учащиеся :перечислят и представят информации в разных формах и видах информационных процессов большинство учащихся : Приводят примеры разных типов информации окружающей нас некоторые учащиеся: выполнят практические и теоретические задания с навыками перечисления и представления информации в разных формах и различают виды информационных процессов. | ||||||||||||||||||||||||
Ожидаемый результат | Выполнят практические и теоретические задания с навыками перечисления и представления информации в разных формах | ||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
| применять термины при перечислении и представлении информации в разных формах Предметная лексика и терминология: информация, текст, число, звук, графика. Серия полезных фраз для диалога/письма Информация – это … По способу представления информация бывает … | ||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
| Развитие духовно-нравственных ценностей в процессе индивидуальной работы | ||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | познание мира(осуществляется интеграция предметов) | ||||||||||||||||||||||||
Предварительныезнания | Учащиеся имеют представление о понятии «информация» с предшествующего урока | ||||||||||||||||||||||||
Использование ИКТ | Применяется при выполнении задания | ||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||||||||||||||||||||||
Начало урока 2 мин 3 мин 3 мин 2 мин Середина урока 10 мин
| ПР- Для того чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке я предлагаю вам разгадать ребус. Слово – информация.
Цель нашего урока: перечислять и представлять информацию в разных формах. КР-Учитель: Что такое информация? Можете ли вы сказать, почему… Информация необходима человеку? А почему информация необходима животным? Как мы узнаем, что утюг горячий? Как узнаем, громко играет музыка или тихо? Как называем синоним действия? На основании ваших ответов, сформулируйте название видов информации по способу восприятия. Как мы получаем информацию? Органы чувств Глаза Уши Язык Нос Кожа Канал получения Зрительный Слуховой Вкусовой Обонятельный Осязательный Определите вид информации в следующих ситуациях (установите соответствие). КР Виды информации по форме представления: Числовая Текстовая Графическая Звуковая Видеоинформация КР Физкультминутка: Игра “Муха” Муха живет на клетчатом поле размером 3 на 3. Муху мы будет обозначать точкой, и сейчас она находится в центре поля. У нее есть следующие команды: вверх, вниз, вправо, влево. Учащиеся должны мысленно представлять клетчатое поле и передвижение мухи но нему. Как только команда закончится – ученики будут говорит, где муха остановилась.
Работа по учебнику Стр 64 задания. Ученики рассматривают картинки в учебнике и отвечают на вопросы учителя. | ребус Вопросы ИКТ Рис. Поле мухи
| |||||||||||||||||||||||
10 мин 3 мин | ИР Работа по карточкам.
После завершения работы учащиеся обмениваются для проверки работ друг друга. Проводится подсчитывание баллов. | Предметы | |||||||||||||||||||||||
Конец урока 7 мин | Учитель: А теперь, в конце урока хочется, чтобы вы выразили свое отношение к нашей сегодняшней работе и всему уроку в целом. Ответьте на вопросы в листах рефлексии и сдайте их мне. (Учащимся выдаются листки с рефлексивным заданием.Учитель в это время проверяет тест)
| Рефлексивные листы | |||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||||||||||||||||||
Объединение детей с разными способностями в команды. Групповые задания, индивидуальные задания, взаимооценивание. Поддержка будет осуществлятсячере ключевые слова, уровневые задания, подсказки. Более способным учащимся планирую усложнить задание | Результаты наблюдений учителя. Словесное поощрение учителя. Качество ответов при подведении итогов. Качество выполненных заданий в группе. Результаты самооценочнойдеятельности учащихся. Взаимооценивание. | Проведение физкультминутки. Соблюдение правил техники безопасности. | |||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||||||||||||||||||
На уроке была достигнута цель обучения. Учащиеся активно работали на этапе практической работы. Временные этапы соблюдены. В процессе урока были использованы задания для развития критического мышления. Уделять большое внимание учащимся с низкой мотивацией. | |||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: приобретение знаний через сотрудничество в работе в группах 2: уважительное отношение друг к другу Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: деление на подгруппы 2: выводы делают обучаемые Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |