Цель:
контроль и оценивание знаний учащихся 5 класса по теме «Информация вокруг нас»
Задачи:
- проконтролировать степень усвоения основных знаний, умений и навыков, изученных и сформированных в результате изучения темы «Информация вокруг нас»
- развивать у учащихся познавательный интерес к предмету информатики.
- способствовать формированию чувства товарищества, этических норм поведения
Оборудование: компьютер с мультимедийной установкой, экран, игра «Русское лото» (бочонки – 75 штук, лишние убираем, карточки с полем), дополнительные жетоны разного цвета (красный и желтый)
Ход урока.
Организационный момент.
Сегодня у нас не совсем обычный урок информатики, я предлагаю вам сыграть в игру «Русское лото».
Я разделила вас на две группы. Каждая команда получает карточки, в которой указаны номера доставаемых бочонков. Я буду подходить к вам и предлагает достать по одному из бочонков с номерами. Команда, у которой в карточке есть этот номер, получает право на ответ, если номер бочонка есть и обеих команд, то право на ответ получает команда, достававшая бочонок. Если ответ верный, то команда получает бочонок и ставит его на соответствующий номер в карточке.
Если команда не смогла правильно ответить на вопрос, то бочонок остаётся у ведущего, и право ответа передаётся другой команде, которая получает за правильный ответ жетон. За этот жетон в ходе игры можно “выкупить” тот бочонок, который был, вынут из мешка, но остался у ведущего. Побеждает та команда, которая первой поставит бочонки на все номера карточки.
Итак, начнем (начинается игра, учащиеся команды по очереди команд достают бочонки и отвечают на подготовленные учителем вопросы, которые выведены на экран с помощью презентации).
Примерный перечень вопросов:
1. Что такое информация? (это сведения и знания, получаемые человеком из окружающего мира с помощью органов чувств)
2. Что такое информатика? (это наука, изучающая способы передачи, хранения и обработки данных)
3. Что такое данные? (это информация, представленная в форме, пригодной для хранения, передачи и обработки компьютером)
4. Какие виды информации вы знаете? (графическая, числовая, текстовая, звуковая, видео)
5. Что такое графическая информация? (это информация, которая представлена в виде рисунков, фотографий, чертежей и т.д.)
6. Что такое числовая информация (это информация, которая представлена в виде чисел)
7. Что такое звуковая информация? (это информация, которую человек получает с помощью органов слуха)
8. Что такое видеоинформация? (это информация, которую человек получает с помощью органов зрения)
9. Какие основные действия с информацией вы знаете? (получение, передача, хранение, обработка)
10. Какие действия с информацией неразрывно связаны между собой? (получение и передача)
11. Назовите схему получения-передачи информации (источник информации, информационный канал, приемник информации)
12. Что такое источник информации? (это живое или техническое устройство, которое передает нам информацию)
13. Что такое приемник информации? (это живое или техническое устройство, которое принимает информацию)
14. Какие информационные каналы бывают? (биологические и технические)
15. Что такое биологический информационный канал? (это органы чувств)
16. Что такое технический информационный канал? (это устройства, которые созданы человеком)
17. Приведите примеры биологических информационных каналов (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус)
18. Приведите примеры технических информационных каналов (телефон, радио, телевизор и т.д.)
19. Что такое носитель информации? (это любой материальный объект, используемый для закрепления и хранения на нем информации)
20. Какие носители информации использовали древние люди? (камень, папирус, пергамент)
21. Из чего люди изготавливали папирус? (это тонкие полоски листьев стеблей росшего Нила высокого тростника)
22. Как изготавливали пергамент? (из кожи животных, специальным образом выделывали и растягивали, чтобы получить тонкие листы)
23. Какие носители информации использовались на Востоке (шелк и бумага)
24. В какой стране впервые была изобретена технология изготовления бумаги (Китай)
25. Назовите свойства бумаги, которые ее делают поистине уникальным носителем (она дешевле пергамента или папируса, прочна и долговечна, очень удобна для нанесения знаков и рисунков с помощью разноцветных красок)
26. Что такое код? (это система условных знаков для представления информации)
Весь материал - в архиве.