Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Информация вокруг нас

Информация вокруг нас

Во время урока обобщается и систематизируется представлений учащихся об информации и способах еѐ получения человеком из окружающего мира; знакомство учащихся с видами информации по форме еѐ представления; расширение представлений учащихся об информационной деятельности человека (действиях человека с информацией); знакомство правил техники безопасности и организации рабочего места при работе в компьютерном классе.
31.01.2022

Содержимое разработки

Тема урока: «Информация вокруг нас»


Предмет: информатика.

Возраст учащихся: 5 класс

Продолжительность урока: 40 мин.


Цели урока:

Образовательная:

  • приобретение общего представления об информации, способах ее получения и информационных процессах

Развивающая:

  • развитие познавательного интереса, творческой активности обучающихся;

  • развитие навыков работы в паре, дружеского и делового общения обучающихся в совместной работе.

Воспитательная:

  • воспитание интереса к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.


Задачи урока:

  • обобщение и систематизация представления обучающихся об информации и способах ее получения человеком из окружающего мира;

  • знакомство обучающихся с видами информации по форме ее представления;

  • расширение представления обучающихся об информационной деятельности человека (действия человека с информацией).

Классификация урока в системе образовательных мероприятий: урок общеметодологической направленности (обобщающий урок)

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.

Знания, умения, навыки, которые актуализируют/приобретут/закрепят участники в ходе мероприятия: умение определять, что является информацией; с помощью каких органов чувств человек получает информацию; какими бывают ее виды; какие действия можно выполнять с информацией.

Автор учебника:

Л. Босова. Информатика 5 класс, М: «Бином» Лаборатория знаний. 2009

Босова Л.Л. Информатика : рабочая тетрадь для 5 класса /Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – 2-е изд. Испр. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.


Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер учителя, компьютеры учащихся, интерактивная доска, программное обеспечение.

Ресурсное обеспечение урока:

  1. Презентация pril1.

  2. Раздаточный материал: карточки с заданиями, лист оценивания.

  3. ЦОР: единая коллекция образовательных ресурсов:

    1. анимация «Классификация информации по способу её восприятия людьми» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71726b96-4228-4ab6-8dff-adf58754b653/%5BINF_008%5D_%5BAM_02%5D.swf

    2. анимация «Восприятие информации животными через органы чувств»
      http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8ca889a6-1fb1-4451-81f1-bbd11a619787/%5BINF_010%5D_%5BAM_03%5D.swf

    3. интерактивное задание «Кто как видит»
      http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e461113e-8f38-4938-b6b4-0cd89cf4ee9b/%5BINF_011%5D_%5BIM_01%5D.swf

    4. виртуальная лаборатория «Оптические иллюзии»

Планируемые результаты

Предметные – общие представления об информации и информационных процессах.

Метапредметные – умение работать с учебником и электронным приложением к учебнику

Личностные – навыки безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе.

Основные понятии.

  • информация;

  • виды информации по способу получения:

    • зрительная;

    • звуковая;

    • обонятельная;

    • вкусовая;

    • тактильная;

  • виды информации по форме представления:

    • числовая;

    • текстовая;

    • графическая;

    • звуковая;

  • видеоинформация;

  • действия с информацией.

Структура урока:

  1. Организационный этап.(1 мин.)

  2. Мотивация учебной деятельности учащихся (6 мин.)

  3. Актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

  4. Построение проекта выхода из затруднительного положения

  5. Формулирование темы урока, постановка цели и задач урока..(3 мин.)

  6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (15 мин.)

  7. Включения изученного в систему знаний

  8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (2 мин.)

  9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (1 мин).

Ход урока.

  1. Организационный этап. Приветствие и проверка готовности учащихся к уроку.

  2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель. Начнем сегодня наш урок с выполнения задания.

И так, задание №1. Перед вами лежат карточки с утверждениями (см. приложение). Вам необходимо определить, что является информацией, а что нет. Давайте договоримся о том, как мы будем обозначать утверждение являющееся информацией. Пусть это будет «+». И, соответственно, «-« - не является информацией. Приступаем к работе – 2 минуты.

По истечении времени останавливаю работу. Хорошо. Каждый из вас для себя определился, что является информацией, а что нет. Теперь я вас прошу, обсудите в парах свои ответы. Для обсуждения вам отводиться 3 минуты.

По истечении времени останавливаю работу. Давайте вынесем ваши ответы на доску. Я попрошу высказать мнение одной пары, если ваше мнение отличается – поднимите руку, я вас спрошу.

На доске таблица. Учитель вносит ответы детей без комментариев и без обсуждения со стороны других детей.


п\п

Утверждение

да

обоснование

нет

обоснование

1

2*2=4





2

Коллекция образовательных ресурсов находиться по адресу http://scohool-collection.edu.ru/





3

Условное обозначение в учебнике информатики 5 класса означает: «важное утверждение или определение»





4

Вы ученики 5 класса.





5

Для сложения многоразрядных чисел сумматоры объединяют в цепочку.





6

Сейчас вы присутствуете на уроке информатики





7

Cogito ergo sum





8

Графический примитив —это элементарные объекты программ рисования (отдельные окружности, линии, прямоугольники, кривые и т.д.), из которых складывается изображение.





Cogito ergo sum – мыслю, следовательно, существую.


И так, мы выслушали разные мнения и занесли их в таблицу. Теперь давайте разберемся, какой ответ верный, а какой нет.

Ответьте на вопрос: как вы определяли данное утверждение является информацией, т.е. информативно, или нет?

Ответы обучающихся: раньше мы этого не знали, а теперь узнали.

Учитель: т.е. получили знание. А какой должна быть информация, что бы она несла знания?

Обучающийся: информация должна быть понятна.

И так, в процессе обсуждения мы выяснили, что информация – это (прошу продолжить высказывание)

Обучающиеся: информация - это знание, которое новое и понятное.

Учитель. Мы дали определение, что такое информация. Я прошу вас на своих листочках в течение одной минуты карандашом внести изменения.

Давайте вернемся к нашей таблице и подкорректируем ее так, чтобы в ней остались только верные ответы.

Кто желает поработать у доски? (Вызываю желающего). Ученик вносит изменения в таблицу с пояснениями.

Вопросы есть? Прошу задать вопросы.

Учитель. Вы, наверное, уже поняли, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, какова тема нашего урока?

Обучающиеся: Что такое информация?

Учитель. Давайте поставим перед собой цели. Что мы хотим узнать?

Обучающиеся:

  • Как получают информацию?

  • Что можно делать с информацией?

Учитель. Я еще хочу добавить одну цель: какие есть способы хранения информации.

Ну, что же, приступим.

Задание 2. Как человек получает информацию? Поработайте в парах (2 минуты).

Учитель. Давайте вынесем ваши ответы на доску. Прошу по очереди называть ответы без повторений (ученики называют ответы, а учитель их записывает на доске в столбик).



Глаза

Уши

Нос

Язык

Кожа


Учитель. Ребята, может быть вы знаете как назвать одним словом все слова записанные в столбике?

Обучающиеся: органы. Если дети не могут ответить на этот вопрос, то учитель сам говорит ответ.

Учитель. И так, внесем заголовок в нашу таблицу.

Органы чувств


Глаза

Уши

Нос

Язык

Кожа


Учитель. А сейчас мы с вами посмотрим видеофрагмент о том, как классифицируют информацию (анимация «Классификация информации по способу её восприятия людьми»)

Органы чувств

Вид информации

Глаза

Уши

Нос

Язык

Кожа


Учитель. Давайте заполним табличку. Я буду называть орган чувств, а вы соответствующий вид информации.

Органы чувств

Вид информации

Глаза

Уши

Нос

Язык

Кожа

Визуальная

Аудиальная

Обонятельная

Вкусовая

Тактильная (осязательная)

Учитель. А теперь вы откроете рабочую тетрадь и выполните самостоятельно упражнение 2. (2 минуты).

Выполните взаимопроверку. Если есть вопросы задайте их.

Учитель. Давайте еще посмотрим анимационный фильм о том, как воспринимают информацию животные через органы чувств (анимация «Восприятие информации животными через органы чувств», интерактивное задание «Кто как видит»).

Учитель. Выполните в рабочей тетради упражнение №6. (1 минута). Давайте проверим упражнение.

Учитель. Задание 3. Люди имеют дело с разными видами информации, воспринимаемыми органами чувств. Как человек может сохранить полученную информацию? Обсудите задание в парах (2 минуты) и ваши ответы мы вынесем на доску.

Учитель. И так, прошу ваши ответы. Дети называют виды информации по способу представления, а учитель записывает их в столбик.

Вид информации по способу представления

Вид информации по способу восприятия

Орган чувств

Числа

Текст

Рисунки

Картинки

Схемы

Таблицы

Карты

Фотографии

Аудиоапись

Видеофильм



Визуальная

Визуальная

Визуальная

Визуальная

Визуальная

Визуальная

Визуальная

Визуальная

Звуковая

Звуковая, визуальная


Глаза

Глаза

Глаза

Глаза

Глаза

Глаза

Глаза

Глаза

Уши

Глаза, уши


Учитель. А как запомнить информацию о вкусе или запахе?

Обучающиеся. Их можно описать словами.

Учитель. Задание 4. Какие действия можно совершать с информацией?

Поработайте в парах, обсудите этот вопрос (2 минуты).

Давайте вынесем ваши ответы с примерами на доску. (Ученики говорят ответы, а учитель записывает)

Хранить информацию. Например, записать на бумагу, на диск, запомнить.

Передавать информацию. Например, через интернет, по телефону, при разговоре.

Получать информацию. Например, получить письмо, записку, слушать телевизор, радио.

(Если учащиеся не говорят, что информацию можно обрабатывать, то учитель им сам об этом рассказывает.)

Обрабатывать информацию. Например, сделать вывод, решить логическую задачу, обобщить сказанное.

Выполните самостоятельно упражнение №9. ( 4 минуты)

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Информация вокруг нас (382.23 KB)
