Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Инфекционные болезни детского возраста (методическая разработка)

Инфекционные болезни детского возраста (методическая разработка)

Урок позволит изучить вопросы этиологии, эпидемиологии, клиники, осложнения, лечения, диагностики, детских инфекций.
11.04.2016

Описание разработки

Учебная цель:

- Изучить вопросы этиологии, эпидемиологии, клиники, осложнения, лечения, диагностики, детских инфекций.

- Усвоить принципы профилактики детских инфекций.

- Познакомить с мероприятиями в очаге.

Воспитательная цель:

- Формировать у учащихся чувство ответственности за жизнь больного ребенка.

- Убедить учащихся в необходимости проведения четких действий в предупреждении и распространении детских инфекций.

Структура занятия.

I. Организационный момент – 2 мин.

II. Мотивация урока – 5 мин.

III. Актуализация опорных знаний (Тесты – 2 варианта, 20 тестов – 10 мин)

IV. Изучение нового материала –60 мин.

V. Закрепление изученного материала – 10 мин.

VI. Обобщение темы и подведение итогов занятие – 3 мин.

VII. Домашнее задание – 1 мин.

Ход урока.

I. Организационный момент – 2 мин.

- Приветствие учащихся.

- Отметить отсутствующих.

- Проверить готовность аудитории к занятию.

II. Мотивация урока – 5 мин.

- Преподаватель знакомит учащихся с темой, целями урока.

Инфекционные болезни детского возраста (методическая разработка)

- Преподаватель рассказывает учащимся на какие разделы разделено занятие и указывает время проведения отдельных разделов.

- Преподаватель обращает внимание на актуальность темы.

Существует ряд инфекционных заболеваний, которые принято называть детскими, так как болеют ими в основном в детском возрасте.

Причем, как правило, это происходит один раз, а стойкий иммунитет сохраняется на всю жизнь.

К детским инфекциям относятся: корь, краснуха, ветряная оспа (ветрянка), скарлатина, коклюш и эпидемический паротит (свинка) Некоторые из этих болезней (ветряная оспа, краснуха) в детском возрасте протекают относительно легко, другие — могут давать осложнения и иметь самые серьезные последствия.

Однако наиболее тяжело и длительно детские инфекции протекают у людей, заболевших ими в зрелом возрасте. Специфическая профилактика инфекционных болезней Вакцинопрофилактика — это активная иммунизация, заключающаяся во введении в организм специфических антигенов, на которые он активно отвечает выработкой иммунитета.

Периодически складывается неблагополучная ситуация с инфекционными болезнями, связанная с необоснованными медицинскими отводами вакцинопрофилактики, отказами родителей от вакцинации детей.

В результате снижения иммунопрофилактики повышается заболеваемость корью, коклюшем, паротитной инфекцией и др.

Сегодня ни у кого нет сомнений, что вакцинация — наиболее эффективный метод борьбы с инфекционной патологией, которому в настоящее время нет альтернативы.

Вместе с тем следует справедливо заметить, что охват прививками в последние годы вырос в полтора раза.

В основу современной вакцинации положен принцип повторного введения антигена, позволяющий добиваться более высокого уровня и большей продолжительности сохранения антител в крови, а также выраженной иммунологической памяти.

Сегодня на уроке мы разберем клинику, диагностику, осложнение, профилактику детских инфекций –кори, скарлатины, паротита, краснухи, ветряной оспы.

III. Актуализация опорных знаний – 10 мин.

1. Устный опрос учащихся на тему предыдущего занятии « Эндокринные заболевания у детей».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ЧУ «Уральский медицинский колледж «Максат»»





Утверждаю

Заместитель директора

по учебной работе

______ М.И. Трушкова









Методическая разработка

открытого занятия



По дисциплине «Детские болезни»

Для обучающихся III курса

Специальности 0301000 «Лечебное дело»

Квалификация 0301013 «Фельдшер»






Рассмотрено Составила

На заседании цикловой методической комиссии Кичапова С.И.

№4 клинических дисциплин

Протокол _ _ от « _ _ » февраль 2016 г.



Председатель ЦМК № 4

________ Сайгакова В.М.




Одобрено

Методист колледжа _______ Коцелл С.О.




2016 г.


Тема: «Инфекционные болезни детского возраста»

Предмет: «Детские болезни»

Время проведения: _4___ февраля 2016 год.

Специальность: 0301000 «Лечебное дело»

Количество часов: 2 часа

Тип урока: Комбинированный урок

Вид урока: Урок- презентация

Учебная цель:

♦ Изучить вопросы этиологии, эпидемиологии, клиники, осложнения, лечения, диагностики, детских инфекций.

♦ Усвоить принципы профилактики детских инфекций.

♦ Познакомить с мероприятиями в очаге.

Воспитательная цель:

♦ Формировать у учащихся чувство ответственности за жизнь больного ребенка.

♦ Убедить учащихся в необходимости проведения четких действий в предупреждении и распространении детских инфекций.

Развивающая цель:

♦ Способность концентрировать внимание на дифференциальной диагностики детских инфекций.

♦ Умение применять на практике полученные знания.

♦ Развивать память, внимание, мышление.

Методическая цель:

♦ Активировать самостоятельную деятельность учащихся на уроке.

♦ Повысить заинтересованность, внимание при изучении темы.

♦ Углубить и расширить объем знаний по изучаемой теме.

Межпредметные связи:

Фармакология «Антибиотики», «Антигистаминные», «Витамины».

Микробиология «Структура возбудителя».


Учащийся должен знать:

  • Определение инфекционных болезней у детей.

  • Этиологию ,инкубационный период детских инфекций.

  • Особенности возникновения и течения детских инфекций у привитых детей.

  • Клинику, течение, лабораторную диагностику, дифференциальную диагностику, лечение, осложнения, уход и профилактику детских инфекций.

  • Противоэпидемических мероприятий в очаге;

Учащийся должен уметь:


  • Проводить опрос: собирать анамнез болезни и эпидемиологический анамнез;

  • Владеть методикой ранней диагностики детских инфекционных заболеваний;

  • Выявить основные симптомы заболевания;

  • Оценивать реактивность организма и состояние ребенка с инфекционными заболеваниями;

  • Проводить забор материала от больного для бактериологического исследования (кровь, мочу,мазок на ВL, посев макроты. кал,);

  • Планировать работу в очаге инфекции;

  • Организовывать противоэпидемические мероприятия в очаге;

  • Выявлять больных и подавать экстренные извещения в СЭС об инфекции;

  • Обеспечить госпитализацию инфекционного больного;

  • Проводить санитарно-просветительную работу.

Обеспечение занятия:

  • Наглядные пособия: слайды.

  • Технические средства: компьютер, проектор, экран.


Информационное обеспечение

Основная литература:

1.«Педиатрия с детскими инфекциями» Н.Г. Соколова, 2006 г.

2. «Детские болезни с уходом за детьми» Д.Е. Бисярина, 2006 г.

3.«Участковый пе6диатр» М.Ф. Рзянкина, 2006 г.


Дополнительная литература:

  1. 1. «Сестринское дело в педиатрии. Практикум» Н.Г. Соколова, 2006 г.

2.«Детские болезни» К.А. Святкина , 2008г.


Интернет – ресурсы

http://med.siteedit.ru/

http://ru.wikipedia.org/

http://studentam.net

http://download-book.ru

http://www.nedug.ru

http://medical-encyclopedia.zelenka.su/

http://meduniver.com/Medical/stomatologia/








Структура занятия.

  1. Организационный момент – 2 мин.

  2. Мотивация урока – 5 мин.

  3. Актуализация опорных знаний (Тесты – 2 варианта, 20 тестов – 10 мин)

  4. Изучение нового материала –60 мин.

  5. Закрепление изученного материала – 10 мин.

  6. Обобщение темы и подведение итогов занятие – 3 мин.

  7. Домашнее задание – 1 мин.

Ход урока:

  1. Организационный момент – 2 мин.

- Приветствие учащихся.

- Отметить отсутствующих.

- Проверить готовность аудитории к занятию.

II. Мотивация урока – 5 мин.

- Преподаватель знакомит учащихся с темой, целями урока.

- Преподаватель рассказывает учащимся на какие разделы разделено занятие и указывает время проведения отдельных разделов.

- Преподаватель обращает внимание на актуальность темы.

Существует ряд инфекционных заболеваний, которые принято называть детскими, так как болеют ими в основном в детском возрасте. Причем, как правило, это происходит один раз, а стойкий иммунитет сохраняется на всю жизнь. К детским инфекциям относятся: корь, краснуха, ветряная оспа (ветрянка), скарлатина, коклюш и эпидемический паротит (свинка) Некоторые из этих болезней (ветряная оспа, краснуха) в детском возрасте протекают относительно легко, другие — могут давать осложнения и иметь самые серьезные последствия. Однако наиболее тяжело и длительно детские инфекции протекают у людей, заболевших ими в зрелом возрасте. Специфическая профилактика инфекционных болезней Вакцинопрофилактика — это активная иммунизация, заключающаяся во введении в организм специфических антигенов, на которые он активно отвечает выработкой иммунитета. Периодически складывается неблагополучная ситуация с инфекционными болезнями, связанная с необоснованными медицинскими отводами вакцинопрофилактики, отказами родителей от вакцинации детей. В результате снижения иммунопрофилактики повышается заболеваемость корью, коклюшем, паротитной инфекцией и др. Сегодня ни у кого нет сомнений, что вакцинация — наиболее эффективный метод борьбы с инфекционной патологией, которому в настоящее время нет альтернативы. Вместе с тем следует справедливо заметить, что охват прививками в последние годы вырос в полтора раза. В основу современной вакцинации положен принцип повторного введения антигена, позволяющий добиваться более высокого уровня и большей продолжительности сохранения антител в крови, а также выраженной иммунологической памяти.

Сегодня на уроке мы разберем клинику, диагностику, осложнение, профилактику детских инфекций –кори, скарлатины, паротита, краснухи, ветряной оспы.









III. Актуализация опорных знаний – 10 мин.

1. Устный опрос учащихся на тему предыдущего занятии « Эндокринные заболевания у детей».

Преподаватель называет вопрос, учащийся устно отвечает на вопрос.

Вопросы -10:

  1. АФО эндокринной системы у детей.

  2. Этиология Сахарного диабета.

  3. Что такое глюкотест ? Как определить нарушение толерантности к глюкозе.

  4. Какие стадии развития клинических проявлений Сахарного диабета знаете?

  5. Назовите триаду основных симптомов в клинике явного Сахарного диабета.

  6. Специфические осложнения Сахарного диабета.

  7. Назовите препараты короткого и пролонгированного действия применяемые при лечении Сахарного диабета.

  8. Врожденный гипотериоз. Микседема у детей старшего возраста. Основные клинические симптомы.

  9. Диффузный токсичекий зоб. Основные клинические симптомы.

  10. Увеличение щитовидной железы по степеням.


2. Тестовые задания в двух вариантах,в количестве – 10 тестов (приложение № 1) .

Учащиеся получают тестовые задание с четырьмя вариантами ответов, отвечают письменно в течение – 10 мин.
























I Вариант

1. Клинические симптомы сахарного диабета у детей:

а) полифагия, полидипсия, полиурия

б) лихорадка, кашель с мокротой

в) боль в пояснице, отеки

г) тахикардия, тремор, зкзофтальм

2. При сахарном диабете у детей в общем анализе мочи наблюдаются:

а) высокая относительная плотность, гематурия

б) высокая относительная плотность, глюкозурия

в) низкая относительная плотность, бактериурия

г) низкая относительная плотность, лейкоцитурия

3. Передозировка инсулина при лечении сахарного диабета у детей ведет к развитию комы:

а) гипергликемической (диабетической)

б) гипогликемической

в) печеночной

г) уремической

4. «Накрахмаленные» пеленки у детей грудного возраста наблюдаются при:

а) гломерулонефрите

б) пиелонефрите

в) сахарном диабете

г) гипотиреозе

5. «Накрахмаленные» пеленки у детей грудного возраста определяются из-за отложения на них кристаллов:

а) белка

б) сахара

в) оксалатов

г) фосфатов

6. Для определения уровня глюкозы в крови ребенка следует направить в лабораторию:

а) через 10мин после еды

б) через 20мин после еды

в) через 30мин после еды

г) натощак

7. Гликемия натощак у детей в норме составляет (ммоль/л):

а) 3,3-5,5

б) 5,5-7,7

в) 7,7-9,9

г) 9,9-11,11

8. «Глюкотест» используется для определения:

а) ацетона в моче

б) ацетона в крови

в) сахара в моче

г) сахара в крови

9. При лечении сахарного диабета у детей назначается диета №:

а) 7

б) 9

в) 11

г) 13

10. При лечении сахарного диабета у детей сахар заменяют:

а) сорбитом

б) медом

в) вареньем

г) конфетами

II Вариант

1. При проведении инсулинотерапии ребенок должен поесть через:

а) 15-20 минут до инъекции

б) 30-40 минут до инъекции

в) 15-20 минут после инъекции

г) 30-40 минут после инъекции

2. Липодистрофия развивается при подкожном введении:

а) димедрола

б) кордиамина

в) гепарина

г) инсулина

3. Запах ацетона в выдыхаемом воздухе ребенка появляется при коме:

а) гипергликемической

б) гипогликемической

в) печеночной

г) уремической

4. После инъекции инсулина у ребенка появилось чувство голода, потливость, тремор это:

а) гипергликемическая кома

б) гипогликемическая кома

в) первый период лихорадки

г) третий период лихорадки

5. Гипотиреоз у детей – это синдром недостаточной функциональной активности:

а) щитовидной железы

б) паращитовидных желез

в) вилочковой железы

г) надпочечников

6. Микседема у детей — тяжелая форма:

а) гипертиреоза

б) гипотиреоза

в) ожирения

г) гиповитаминоза А

7. Поздние роды, отставание в росте, позднее закрытие родничка и прорезывание зубов типично для:

а) врожденного гипотиреоза

б) приобретенного гипотиреоза

в) диффузного токсического зоба

г) эутиреоидной гиперплазии щитовидной железы

8. Сердцебиение, дрожь тела, повышенная потливость, эмоциональная лабильность, потеря массы тела при повышенном аппетите характерны для детей, страдающих:

а) диффузным токсическим зобом

б) гипотиреозом

в) гиповитаминозом В1

г) гиповитаминозом В6

9. Важнейший этиологический фактор сахарного диабета у детей:

а) переохлаждение

б) перегревание

в) избыточный прием белков

г) наследственная отягощен

10. Для выявления скрытого сахарного диабета у детей проводится:

а) общий анализ мочи

б) общий анализ крови

в) анализ мочи по Нечипоренко

г) тест толерантности к глюкозе



IV. Объяснение нового материала.

Прилагается информационный материал (слайды).

План изложения:


  1. Определение детских инфекций

  2. История развития детских инфекций

  3. Этиология детских инфекций

  4. Эпидемиология детских инфекций

  5. Механиз зарожениядетских инфекций

  6. Факторы передачи детских инфекций

  7. Патогенез детских инфекций

  8. Классификация детских инфекций

  9. Клиникадетских инфекций

  10. Осложнение детских инфекций

  11. Диагностикадетских инфекций

  12. Лечение детских инфекций

  13. Профилактика детских инфекций

  14. Фильм «Инфекционные болезни детского возраста».


V. Закрепление изложенного материала – 10 мин.

1. Учащиеся индивидуально работают с «Рабочими тетрадями» по изучаемой теме.

















ЧУ «Уральский медицинский колледж «Максат»






УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель директора по учебной работе

___________ М. И. Трушкова


Рабочая тетрадь



По дисциплине «Детские болезни»


Для специальности 0301000 «Лечебное дело»













РАССМОТРЕНО СОСТАВИЛА

На заседании цикловой методической Кичапова С. И.

комиссии №4 клинических дисциплин

Протокол №


От 2016г


Председатель ЦМК №4

Сайгакова В. М














Уральск 2016 г

Составитель: Кичапова С.И. - – преподаватель второй категории Уральского медицинского колледжа «Максат»


Рецензент: Абдрахманова С.Ж. – врач - педиатр высшей категории Областной детской больницы.

Сайгакова В.М. – преподаватель высшей категории Уральского медицинского колледжа «Максат»







Рабочая тетрадь по дисциплине «Детские болезни» для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов отделения «Лечебное дело» медицинских колледжей.










Учебное пособие по дисциплине «Детские болезни» составлено в соответствии с ГОСО 2010г. и рабочей программой. Учебное пособие –«Рабочая тетрадь» предназначен для оптимизации самостоятельной учебной деятельности студентов. Учебное пособие содержит тестовые задания различного уровня сложности, ситуационные задачи, проблемные вопросы, графологические структуры и пр.

Предназначено для обучающихся специальности «Лечебное дело» медицинских колледжей.











© УМК «Максат», 2016г.

©Кичапова С.И.











Тема: «Инфекционные болезни детского возраста»

  1. Заполните немые графы:
























2) Сопоставьте: Характеристика сыпи при…


1. Корь

А.Мелкоточечна ясыпь, на розовом фоне кожи

2. Скарлатина

Б. Пятнисто- папулезная сыпь

3. Ветряная оспа

В. Мелкая сыпь, не сливается

4. Коревая краснуха

Г. Сыпь полиморфная ,везикуло- папулёзная.



3) Дайте определение:

1)Симптом Филатова – Коплика-…

2) Симптом Филатова - это …

3) Митигированная корь- это…


4) Ознакомьтесь с картинками:








5)Заполните немые графы:































6)Ознакомьтесь с картинками:






7)Заполните немые графы:



















8)Решите задачу:

В медицинский кабинет детского сада обратились с ребенком 5 лет. Сегодня мама обнаружила на всем теле ребенка высыпания при нормальной температуре. В группе переболели почти все дети, карантин не объявляли.

Объективно: состояние девочки удовлетворительное, играет. На коже лица, туловища и конечностей мелкопапуллезная сыпь розового цвета на нормальном фоне кожи. Зев гиперемирован. Пальпируются затылочные лимфоузлы до размеров боба, эластичные, безболезненные. Сердце и легкие без особенностей, живот мягкий, стул и мочеиспускание в норме.



9)Как происходит заражение при эпидемическом паротите?








10) Решите ребус:( коревая краснуха)



1.)

᾿е ᾿᾿᾿я

᾿᾿᾿а

2.)᾿᾿᾿᾿

3.) КО ᾿᾿







11)Ознакомьтесь с картинкой:
















12)Заполните немые графы:
























13)Решите тесты:


1.Возбудителем дифтерии у детей является

а).вирус

б).бактерия

в).микоплазма

г).амеба

2.Возбудителем кори является


а).вирус

б).пневмококк

в).микобактерия

г).шигелла

3.Возбудителем краснухи является


а).вирус

б).стрептококк

в).шигелла

г).микоплазма

4.Возбудителем скарлатины у детей является


а).вирус

б).гемолитический стрептококк группы А

в).стафилококк

г).протей


5.Возбудителем эпидемического паротита у детей является


а).вирус

б).кишечная палочка

в).синегнойная палочка

г).протей


6.Воспаление яичек при эпидемическом паротите у мальчиков


а) омфалит

б) орхит

в) цистит

г) пиелонефрит


7.Для обработки везикул при ветряной оспе у детей медицинская сестра использует раствор


а) димедрола

б) хлорида натрия

в) йода

г) бриллиантового зеленого


8.Инкубационный период при коклюше продолжается (в днях)


а).7-14

б).10–45

в).60–180

г).180–360


9.Краснухой заболевают преимущественно дети в возрасте

а).1-6 мес.

б).1-7 лет

в).7-10 лет

г).10-14 лет


10.При какой детской инфекции сыпь после себя оставляет шелушение

а) корь

б) скарлатина

в) коревая краснуха

г) дифтерия











14)Решите кроссворд:

































Вопросы:

По горизонтали:

1Острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, ангиной, мелкоточечной сыпью

2Заболевание, характеризующееся - повышением tº, интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, слизистых оболочек глаз, пятнисто-папулезной сыпью.

3Период заболевания, когда возбудитель попал в организм больного до первых клинических проявлений.

4Назовите симптом ,когда на слизистой оболочке щек появляются белые пятна с красным ободком.

5Спазматический кашель - несколько кашлевых толчков быстро следующих друг за другом на одном вдохе, который сменяется резким судорожным , свистящим вдохом

6Назовите одно из осложнений паротита.

7Как называется заболевание поражение половой сферы у мальчиков после перенесенного паротита

8Как протекает паротит у грудных детей

9Что оставляет после себя сыпь при кори?

10Воспаление глаз при кори


По вертикали:

1. Инфекционное заболевание с преимущественным поражением околоушных желёз и других железистых органов.

2.Острое инфекционное заболевание, характеризующееся приступами спазматического кашля и симптомами интоксикации.

3 .На лице носогубный треугольник всегда без сыпи. (Треугольник …)

4.Назовите одно из осложнений скарлатины

5.Как называется ослабленная корь

6.Назовите одно из осложнений паротита

7.Наука изучающая пути передачи инфекции

8.Что оставляет сыпь после перенесенной скарлатины

9.Назовите одно из осложнений коклюша у детей грудничкового возраста

10.Назовите одно из осложнений паротита


15).Решите задачу:

К фельдшеру обратились с ребенком 6 лет, он упорно кашляет в течение 2-х недель, больше по ночам, приступообразно, иногда приступ сопровождается рвотой. После кашля отделяется небольшое количество стекловидной мокроты. Ребенку прививки не делали, так как страдает аллергодерматозом с рецидивирующим течением. Общее состояние не нарушено, температура 36,6º С. Между приступами ребенок играет.



























ОТВЕТЫ























2) Сопоставьте: Характеристика сыпи при…

1. Корь

А.Пятнисто- папулезная сыпь.

2. Скарлатина

Б. Мелкоточечная сыпь, на розовом фоне кожи.

3. Ветряная оспа

В. Сыпь полиморфная ,везикуло- папулёзная.

4. Коревая краснуха

Г.Мелкая сыпь, не сливается.















3) Дайте определение:

1.Симптом Филатова – Коплика – пятна представляют собой точки размером 1-2 мм в диаметре, серовато-белого цвета, с красноватой каймой по периферии, расположенные на слизистой оболочке щек, губ и десен.

2.Симптом Филатова - это своеобразные изменения отмечаются на лице в виде бледного носогубного треугольника, не охваченного сыпью.

3.Митигированная корь- это такая форму заболевания, которая протекает более легко, чем в типичных случаях, характеризуется отсутствием ряда классических симптомов и слабой выраженностью синдрома интоксикации.

4)

1.Язва на уздечке языка при коклюше.

2.Характерный вид больного при коклюше.

5)





6)

Везикуло-папулезная сыпь при ветряной оспе на теле, слизистой конъюктив, ротовой полости, слизистой половых губ.

7)

  1. Постепенное развитие

  2. Напоминает обычное ОРВИ

  3. Субфебрильная температура, лёгкое недомогание, насморк

  4. Покашливание, постепенно усиливающееся, несмотря на лечение

  5. Симптомы интоксикации: нарушение сна, аппетита, возбудимость, раздражительность

  6. Бледность кожных покровов, отёчность век

8)

1. Краснуха. Диагноз ставится на основании анамнеза, жалоб и эпид. обстановки: на всем теле ребенка мелкопапулезные высыпания при нормальной температуре, в детском саду переболели все дети, карантина не объявляли.

Данные объективного обследования: состояние девочки удовлетворительное. Пальпируются затылочные лимфоузлы до размеров боба, эластичные, безболезненные. Зев гиперемирован. На коже лица, туловища и на конечностях мелкопапулезная сыпь розового цвета на нормальном фоне кожи.

2. Дополнительные методы обследования. Диагноз краснухи подтверждается серологическими исследованиями (обнаружением специфических, вирусных антител), выявлением увеличенных



9)Как происходит заражение при эпидемическом паротите?









10)

  1. Коревая краснуха

  2. Паротит

  3. Коклюш



11) Характерный вид больного при паротите, сосочек протока околоушной железы при паротите, подъем температуры, орхит.

12)Заполните немые графы:

















13)Ответы на тесты:

1-а,2-а,3-а,4-б,5-а,6-б,7-г,8-а,9-б,10-б.

14)



15)

1. Коклюш. Заключение основано на данных анамнеза, а именно жалоб: упорный кашель в течение 2-х недель, больше по ночам, приступообразный, с рвотой, с отхождением в конце кашля стекловидной мокроты. Отсутствие специфической профилактики. Данных объективного исследования: слабой выраженности симптомов интоксикации (температура 36,6º С, общее состояние не нарушено), характерного приступообразного кашля.

2. Дополнительные симптомы:

  • кровоизлияния в склеры и язвочка на уздечке языка вследствие постоянной травматизации уздечки зубами.

  • у детей раннего возраста может быть апноэ;

  • одутловатость лица;

  • приступы спазматического кашля можно спровоцировать при надавливании на корень языка, козелок уха.



-80%
Курсы повышения квалификации

Порядок организации и проведения деловых переговоров как условие успешной коммуникации

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Инфекционные болезни детского возраста (методическая разработка) (2.35 MB)
