Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Имя существительное. Слова, отвечающие на вопросы КТО? и ЧТО?

Имя существительное. Слова, отвечающие на вопросы КТО? и ЧТО?

Материал создаст условия для ознакомления с обобщенным лексическим значением имени существительного, поможет в организации работы по формированию понятия «имя существительное», а также повторить тему «Члены предложения».
24.11.2013

Описание разработки

Цель:

развивать умение распознавать слова, отвечающие на вопрос Кто? и слова, отвечающие на вопрос Что?

Задачи урока:

1. Создать условия для ознакомления с обобщенным лексическим значением имени существительного; организовать работу по формированию понятия «имя существительное»;

2. Содействовать развитию умения распознавать слова, отвечающие на вопрос кто? что?; содействовать развитию вербального мышления (выявление отношения противоположности); повторение, правописания безударных гласных, слов из словаря; повторение темы: «Члены предложения»; 

3. Воспитывать интерес к родному языку, создать условия для воспитания товарищества, взаимоуважения, дисциплины.

Оборудование: проектор, мультимедийный экран.

ХОД УРОКА.

ОРГ.МОМЕНТ.

Приветствие обучающихся.

Слайд 2.

Запись числа и классной работы в тетрадь.

Слайд 3.

- Ребята, посмотрите на экран.

Даны слова: Стол, мальчик дерево, мама, солнце, стул, собака,  мышь.

- Что объединяет эти слова? (Слова обозначают предметы)

- Какая часть речи обозначает предметы?

 (Часть речи – имя существительное)

- На какие вопросы отвечают имена существительные? (Имена существительные отвечают на вопросы КТО? и ЧТО?)

- На какие две группы можно разделить эти слова?

 (На существительные одушевлённые и неодушевлённые)

 - Предположите о чём пойдёт речь на уроке? (Речь пойдёт на уроке  о словах, отвечающих на вопрос кто? и на вопрос что? – об имени существительном)

Слайд 4.

Тема нашего урока «Имя существительное. Слова, отвечающие на вопрос КТО? и ЧТО?»

Слайд 5.

ЧИСТОПИСАНИЕ.    

  - Спишите предложение.

Воробьи купаются в  весенних лужах.

(Один обучающийся работает у доски)

- Подчеркните грамматическую основу.

- Назовите встретившиеся орфограммы.

- Надпишите над словами части речи.

III. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

Слайд 6.

 РАБОТА В ПАРАХ.

- Запишите слова в два столбика: в первый слова, которые отвечают на вопрос КТО?, во второй, слова, которые отвечают на вопрос ЧТО?

 Москва, одежда, девочка, дежурный, собака, корова, сапоги, платье, коньки, ворона.

Слайд 7. (Проверка)

КТО?                     

девочка               

дежурный              

собака                    

ЧТО?                     

коньки

платье

сапоги        

Слайд 8. 

ФИЗМИНУТКА    

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнусь. 

Слайд 9.

- Составьте предложение, начиная с выделенных слов.

Театр, класс, в, наш, в, ходил, субботу, кукольный.

Слайд 10.

- Подчеркните имена существительные. 

В субботу наш класс ходил в кукольный театр.

- На какой вопрос отвечают существительные, которые вы подчеркнули? (Подчёркнутые существительные отвечают на вопрос ЧТО?, существительное КЛАСС отвечает на вопрос КТО?)

Слайд 11.

 - Спишите слова. Вставьте пропущенные буквы. Устно задайте вопрос к словам.

П…тух, …дуванчик, б…рёза, вет…р, в…робей, г…рох, дев…чка, за…ц, к…р…ндаш, к…рова, м…локо, м…роз.

(Один обучающийся работает у доски)

- Составьте и запишите предложение с одним из слов.

Слайд 12.

ИТОГ УРОКА.    

Сегодня на уроке мы …...

Мне было интересно ……

Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке я почувствовал(а)..

РЕФЛЕКСИЯ.

Время быстро пролетело,

Подводить пора итог.

Два кружочка перед вами:

Вам запомнился урок?

Если поняли вы тему,

Разобрались, что к чему,

Белый поднимите выше

(Очень этого я жду).

Если синий, то не страшно –

Дома можно прочитать.

Всем на следующем уроке

Получить желаю «5»!

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: «Имя существительное.

Слова, отвечающие на вопросы КТО? и ЧТО?»


Цель: развивать умение распознавать слова, отвечающие на вопрос Кто? и

слова, отвечающие на вопрос Что?


Задачи урока:

1. Создать условия для ознакомления с обобщенным лексическим значением имени существительного; организовать работу по формированию понятия «имя существительное»;

2. Содействовать развитию умения распознавать слова, отвечающие на вопрос кто? что?; содействовать развитию вербального мышления (выявление отношения противоположности); повторение, правописания безударных гласных, слов из словаря; повторение темы: «Члены предложения»;

3. Воспитывать интерес к родному языку, создать условия для воспитания товарищества, взаимоуважения, дисциплины.


Оборудование: проектор, мультимедийный экран.



ХОД УРОКА.


  1. ОРГ.МОМЕНТ.


  1. Приветствие обучающихся.


Слайд 2.


  1. Запись числа и классной работы в тетрадь.

  1. Слайд 3.


- Ребята, посмотрите на экран.

Даны слова: Стол, мальчик дерево, мама, солнце, стул, собака, мышь.


- Что объединяет эти слова? (Слова обозначают предметы)


- Какая часть речи обозначает предметы?

(Часть речи – имя существительное)


- На какие вопросы отвечают имена существительные? (Имена существительные отвечают на вопросы КТО? и ЧТО?)

- На какие две группы можно разделить эти слова?

(На существительные одушевлённые и неодушевлённые)


- Предположите о чём пойдёт речь на уроке? (Речь пойдёт на уроке о словах, отвечающих на вопрос кто? и на вопрос что? – об имени существительном)


Слайд 4.

  1. Тема нашего урока «Имя существительное. Слова, отвечающие на вопрос КТО? и ЧТО?»


Слайд 5.


  1. ЧИСТОПИСАНИЕ.

- Спишите предложение.

Воробьи купаются в весенних лужах.

(Один обучающийся работает у доски)

- Подчеркните грамматическую основу.

- Назовите встретившиеся орфограммы.

- Надпишите над словами части речи.

III. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

  1. Слайд 6.

РАБОТА В ПАРАХ.

- Запишите слова в два столбика: в первый слова, которые отвечают на вопрос КТО?, во второй, слова, которые отвечают на вопрос ЧТО?

Москва, одежда, девочка, дежурный, собака, корова, сапоги, платье, коньки, ворона.

Слайд 7. (Проверка)

КТО? ЧТО?

девочка Москва

дежурный одежда

собака сапоги

корова платье

ворона коньки

Слайд 8.


  1. ФИЗМИНУТКА

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнусь.


  1. Слайд 9.


- Составьте предложение, начиная с выделенных слов.

Театр, класс, в, наш, в, ходил, субботу, кукольный.


Слайд 10.


- Подчеркните имена существительные.


В субботу наш класс ходил в кукольный театр.


- На какой вопрос отвечают существительные, которые вы подчеркнули? (Подчёркнутые существительные отвечают на вопрос ЧТО?, существительное КЛАСС отвечает на вопрос КТО?)


  1. Слайд 11.


- Спишите слова. Вставьте пропущенные буквы. Устно задайте вопрос к словам.


П…тух, …дуванчик, б…рёза, вет…р, в…робей, г…рох, дев…чка, за…ц, к…р…ндаш, к…рова, м…локо, м…роз.


(Один обучающийся работает у доски)


- Составьте и запишите предложение с одним из слов.






  1. Слайд 12.


ИТОГ УРОКА.

Сегодня на уроке мы …...

Мне было интересно ……

Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке я почувствовал(а)..


  1. РЕФЛЕКСИЯ.

Время быстро пролетело,

Подводить пора итог.

Два кружочка перед вами:

Вам запомнился урок?

Если поняли вы тему,

Разобрались, что к чему,

Белый поднимите выше

(Очень этого я жду).

Если синий, то не страшно –

Дома можно прочитать.

Всем на следующем уроке

Получить желаю «5»!





-80%
Курсы повышения квалификации

Морфология современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Имя существительное. Слова, отвечающие на вопросы КТО? и ЧТО? (18.03 КB)
