
Русский язык
В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
«Школа России» 2 часть
Именительный и винительный падежи имён прилагательных во множественном числе – с. 41.
Выполнила: Строжкова Н.В.
учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 1 г.Покачи.

Двадцать шестое февраля.
Классная работа.

Имя прилагательное — самостоятельная часть речи, обозначает признак предмета и отвечает на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?» и так далее.
- В предложении чаще всего бывает
определением.
Имена прилагательные изменяются по
падежам, числам и родам.
Имена прилагательные во множественном числе изменяются
только по падежам!

Имена прилагательные в форме множественного числа в именительном падеже отвечают на вопрос какие? и имеют окончания -ые, -ие.
Если имена прилагательные в форме множественного числа в винительном падеже связаны с неодушевлёнными именами существительными – они отвечают на вопрос какие? и имеют окончания -ые, -ие .
Если имена прилагательные в форме множественного числа в винительном падеже связаны с одушевлёнными именами существительными – они отвечают на вопрос каких? и имеют окончания -ых, -их .

И.п
Задр е мали звёзды з о л о тые . , Задр о жало зеркало затона, Брезжит свет на заводи речные . И румянит сетку не бо склона.
В.п
![В. п. На берегах Таймырск[ого] озера мы часто видели храбр[ых] горностаев. Эти смел[ые] отважн[ые] зверьки переплывали широк[ие] заливы, пускались в далёк[ие] путешествия. Хищн[ые] И. п. рыбы охотились за горностаями, когда те переплывали водн[ую] гладь озера. И. п. И. п. И. п. В. п. И. п.](https://fsd.videouroki.net/html/2021/02/25/v_60376187a559e/img5.jpg)
В. п.
На берегах Таймырск[ого] озера мы часто видели храбр[ых] горностаев. Эти смел[ые] отважн[ые] зверьки переплывали широк[ие] заливы, пускались в далёк[ие] путешествия. Хищн[ые] И. п. рыбы охотились за горностаями, когда те переплывали водн[ую] гладь озера.
И. п.
И. п.
И. п.
В. п.
И. п.

Домашняя работа

Спасибо за внимание