Учитель начальный классов Горбачева Е.Ю.
КГУ СОШ №30 г.Караганда
Урок русского языка в 3 классе.
Тема урока: Имя существительное
Цели: учащиеся воспроизводят и обобщают знания об именах существительных; повторяют изученное об этой части речи.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Упражнение в подборе однокоренных слов разных частей речи. Сопоставление роли имён существительных, прилагательных, глаголов в речи.
1. Игра «Угадай слово».
|
БЕГ |
|
|
|
| 1. Спортсмен, занимающийся бегом. 2. Слово, обозначающее действие, с этим корнем. 3. Дорожка для бега. |
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
(Бегун, бегать, беговая.)
|
ЗВОН |
|
|
| 1. Предмет, издающий звон. 2. Слово, обозначающее признак, с корнем -звон-. 3. Издавать звон. |
|
|
|
| ||
|
|
|
|
(Звонок, звонкий, звонить.)
2. Определение частей речи.
– Что это были за слова? (Однокоренные, так как они близки по смыслу и имеют одинаковый корень.)
– Что ещё заметили в группах подобранных слов? На какие вопросы они отвечают?
– Что обозначает каждое слово? (Кто? что? какая? какой? что делать? Обозначают соответственно вопросам предметы, признаки, действия).
– Какой частью речи является каждое слово? Ответ обоснуйте.
3. Составление схем.

IV. Повторение изученного об имени существительном во 2 классе.
1. Систематизация ответов учащихся в виде таблицы-схемы.
Учитель, заслушав ответы детей, вместе с ними вносит добавления в таблицу. В итоге таблица приобретает следующий вид:

2. Упражнение в заполнении почтовым адресом конверта. Упражнение 223, с. 100.
3. Взаимопроверка выполнения задания (в парах).
4. Существительное в предложении. Каким членом предложения может быть существительное?
Упр. 227 – составление и разбор предложений по членам.
V. Игра «Подбери словечко».
Поиграем в группы слов.
Кто из вас играть готов?
Пёс, петух, корова, кошка,
Кукла, мячик и гармошка,
Лук, редиска, огурцы,
Молоток, топор, щипцы,
Платье, юбка и рубашка,
Бак, стакан, кастрюля, чашка.
– Определите, какую группу предметов называют имена существительные каждой строчки.
Подбери ещё названий
Овощей, одежды, тканей,
Фруктов, мебели, цветов,
Улиц, речек, городов!
VII. Письмо по памяти: упражнение 224.
VIII. Домашнее задание: упражнение 228.
IX. Итог урока.
– Что повторяли сегодня на уроке?
– Какой ответ дали на первый, на второй вопрос Почемучки?
– Что хотели бы изменить в ходе урока?
Карточка № 1 (3-1-36) Ф.И. ____________________________________________
Рассмотри опорную таблицу.

г..ра – кни..ка – со..нце –
гуры, горный книжек, книжечка солнышко
Записать слова в три столбика (с безударной гласной, с парной согласной, с непроизносимой согласной в корне), подчеркнуть орфограмму:
бедняк, боец, газетка, низкий, свистнул, водичка, доблестный, девчонка, далёкий, тростник, рулетка, закуска, граница, лапки, капустный, сюрприз, поздно, сердце.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|

г..ра – кни..ка – со..нце –
гуры, горный книжек, книжечка солнышко
Записать слова в три столбика (с безударной гласной, с парной согласной, с непроизносимой согласной в корне), подчеркнуть орфограмму:
бедняк, боец, газетка, низкий, свистнул, водичка, доблестный, девчонка, далёкий, тростник, рулетка, закуска, граница, лапки, капустный, сюрприз, поздно, сердце.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|

Имя существительное (46.5 KB)

