Тема урока. Изменение прилагательных по родам и числам
Цель: формирование представлений о непостоянных признаках имени прилагательного: рода и числа.
Задачи:
1) дать детям представления о грамматических признаках имени прилагательного; о роли имени прилагательного в речи;
2) формировать умение анализировать и сравнивать, делать выводы;
3) развивать устную и письменную речь учащихся, обогащать словарный запас, формировать умение дополнять текст, используя прилагательные в практической деятельности, развивать познавательную активность и творческие качества;
4) воспитывать любовь и интерес к русскому языку
Планируемы результаты:
-Личностные: учиться положительно относиться к изучаемому предмету-русскому языку;
-Предметные: уметь определять род , число прилагательного
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- учить планировать свою деятельность на уроке;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
-Коммуникативные умения:
- использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога;
- осуществлять взаимный контроль, приходить к единому мнению при работе в паре, группе;
- согласовывать свое мнение с партнёром для принятия общего решения в рамках учебного диалога;
Оборудование урока: учебник, карточки, рабочая тетрадь.
| № п/п | Этап урока Методы и приёмы | Время | Содержание урока и деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
| 1. | Организационный момент. Создание эмоционального настроя Метод - словесный | 2 мин. | Долгожданный дан звонок – Начинается урок!\ Сегодня на уроке каждый из вас сможет зажечь своё солнышко знания . Давайте договоримся об оценивании. Нарисуйте солнышко. Если вы даёте правильный ответ и делаете правильные дополнения и получаете 10-9 лучиков ваша успешность на 5 баллов , лучиков 8 или 7- 4 балла успешности. Принимаете условие? | Проверяют готовность к уроку. Садятся.
Слушают учителя, повторяют установки | Личностные: принятие образа хорошего ученика.
|
| 2. | Актуализация знаний учащихся Метод – словесный | 3-4мин | - Открываем тетради, отступаем 2 линейки от предыдущей записи и записываем дату и классная работа. Минутка чистописания т Грамматические загадки: Слово – 6 букв, 5 звуков два слога, второй ударный, все согласные в слове мягкие , имя существительное СИРЕНЬ Слово 7 букв. 7 звуков, 3 слога, 2 слог ударный заканчивается на мягкий согласный , который в любой позиции всегда является мягким. Имя прилагательное. Горячий Запишите Расскажите всё что вы знаете о существительном Правило О СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ. Правило О прилагательноМ Могут описывать признаки цвета, вкуса, оценки, характера, размера. В предложении определение, связывается с именем существительным. Все то мы знаем. | Выполняют задание, отвечают на вопросы.
Осуществляют самоконтроль
Отвечают на вопросы, повторяют изученное правило | Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата. |
| 3. | Формирование новых знаний(постановка учебной задачи) Метод – словесный; Приём: грамматическая загадка Приём – проблемный диалог. Метод – практический. Приём – демонстрация. Метод – наглядный; | 1-2 мин | Как вы думаете есть ли у имени прилагательного род. число? Предположим что есть но не знаем. Но можем узнать? ОТКРОЕМ С.. Учебника сотую Тема урока. Изменение прилагательных по родам и числам Какие же задачи поставим, исходя из темы: На уроке будем учиться задавать вопросы к именам прилагательным Будем наблюдать изменение прилагательного по родам и числам Использовать прилагательные в устной и письменной речи
|
Выполняют задание, отвечают на вопросы. Называют тему урока. Ставят цели урока. | Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: строить речевые высказывания , включающее установление причинно-следственных связей.
|
| 4 | Открытие новых знаний Подводящий диалог | 4мин | Установите связь между словами глубокий и река глубокий и озеро глубокий и овраг Что произошло с прилагательным ?Давайте дополним другими прилагательными словосочетания и проведем наблюдение за окончанием прилагательного . Река (она, моя)(какая?)глубокая, синяя Озеро(оно, моё) (какое?) глубокое, синее Овраг(он, мой) (какой?)глубокий, опасный
Какой вывод сделаем? Изменяется по родам ? а по числам.
Озера глубокие. Овраги глубокие. Реки глубокие
Каким образом появляется у прилагательного род и число? Прилагательное присваивает род и число существительных | Делают выводы | Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. |
| 5 | Первичное закрепление Поиск решения | 3 мин | Определим род и число прилагательных в предложении. Допиши в словах окончания . С доски по вариантам. .Мамино лицо ( ?) добр.., светл…
.Осиновые листочки ( ?) красн.., желт...
| Учатся ставить вопросы от существительного. |
|
| 6 | Самостоятельная работа с проверкой по образцу | 5 мин | Рабочая тетрадь с 56-Упр. 61 в паре
Торговый центр Продуктовый магазин Меховое ателье Летнее кафе (неизменяемое) подсказывает, что прил ср рода
Прилагательное очень гибкое слово может приспосабливаться к любому существительному. Говорят- согласуются в роде и числе. | Обсуждают пути решения поставленной задачи и делают соответствующие записи в тетрадях. | Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
| 4. | Включение новых знаний в систему знаний Решение частных задач. Метод – словесный; Прием – диалог. Приём – демонстрация. | 6 мин | Итак, сейчас мы поработаем по вариантам Учебник с сотая упр. 112-ая.1 – четверостишие 2 второе Обсудите пути решения поставленной задачи и сделайте соответствующие записи в тетрадях. Образец: Соломенное (какое?)лето Проверка: Соломенный(какой?) песок Соломенная (какая?) шляпа Соломенный(какой) шалаш Соломенное (какое?) небо Соломенные (какие?)дали Соломенные (какие?)дни Соломенные(какие?) кони На работу – 6 минут. – Давайте проверим вашу работу. Молодцы, ребята. Вы отлично справились с заданием. Можно ли у прилагательного во мн. Ч определить род? |
Работа с учебником
Миша, Даша, Лера ст., Витя пишут по 2 словосочетания | Регулятивные: умение организовывать свою работу, оценивать правильность выполнения. Регулятивные: волевая саморегуляция в затруднения
|
| 5. | Физминутка | 1 мин |
| Выполняют движения. |
|
| 6. | Закрепление новых знаний Выполнение продуктивных заданий по теме. Метод – словесный; Приём – рассказ. Приём – объяснение. Метод – практический; Приём – демонстрация. | 5 мин | Работа в группах . Карточки Допишите окончания прилагательных, добавив подходящее по смыслу имя существительное. Укажите их род, число.
Нов___, высок___, каменн___
Слова для справок: здание, мелодия, дождь, ветер, песня, платье, костюм, берёза.
звонк___, задорн___, весёл___ …;
Слова для справок: здание, мелодия, дождь, ветер, песня, платье, костюм, берёза.
красив___, бархатн___, нарядн___ …;
Слова для справок: здание, мелодия, дождь, ветер, песня, платье, костюм, берёза.
внезапн___, сильн___, резк___ …;
Слова для справок: здание, мелодия, дождь, ветер, песня, платье, костюм, берёза. проливн___, мелк___ …; белоствольн___, Слова для справок: здание, мелодия, дождь, ветер, песня, платье, костюм, берёза.
кудряв____, стройн___ …молод…
Слова для справок: здание, мелодия, дождь, ветер, песня, платье, костюм, берёза | Повторяют алгоритм. Вспоминают и называют правила работы а группе. Выполняют задания в группах.
Каждая группа. обосновывает свой ответ. | Познавательные: устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений, владеть рядом общих приёмов решения задач. Личностные: способствовать формированию устойчивой учебно-познавательной мотивации учения. Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий. Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
|
| 7 | Выполнение продуктивных заданий по теме. Метод – словесный; Приём – рассказ. Метод – практический; Приём – демонстрация. | 8 | Включаем новые знания в систему знаний. Выполним задание творческого характера.
Люди любуясь красотой птиц нередко удивляются их карканью . А ничего удивительного нет ведь райские птицы дальние родственники нашей вороны. Кадр.
Самостоятельная работа. Карточки. Райские птицы Перья птиц …….., ……., …., …... По форме есть…… и ……, а ещё и пушистые. Ноги ……и……. Живут … птицы на деревьях.
Слова для справок: зелёные, широкие, узкие, пушистые, сильные, цепкие. райские желтые, оранжевые, чёрные. Какими членами предложения будут являться прилагательные текста? Подчеркните.
Подведём итог. Как влияют на речь прилагательные? Помогают нам выделить нужный предмет из многих одинаковых предметов. Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Прилагательные позволяют передать красоту, яркость, разнообразие окружающих нас предметов, делают нашу речь выразительнее и точнее. |
|
|
| 8. | Закрепление знаний и способов действий Игра-соревнование. | 3 мин | Давайте теперь посмотрим кто хорошо сегодня усвоил урок . Учащиеся 1 рядах хлопнут 1 , если услышат в предложении прилагательное ж.р. рода учащиеся 2 ряда хлопнут 2 если услышат прилагат мужского .; учащиеся 3 ряда , 3 если услышат прилаг ср рода И все затопают, если услышат прилагательное во множественном числе. Красная девица поёт песню. Николаю предстоял серьезный разговор с отцом. Дети прошли широкое поле и направились к лесу. Ученики 3г класса любознательные и старательные. Заполните таблицу, .проверьте свои знания. Проверка. | Выполнять задание по вариантам на усвоение знаний. | Личностные: способствовать формированию устойчивой учебно-познавательной мотивации учения. Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий.
|
| 9. | Итог урока Метод – словесный; Приём – беседа. | 2 мин | Ребята, вспомните какие цели мы ставили перед собой в начале урока. Мы справились? Какую задачу мы решили? Скажите, что мы сегодня изучали? Что повторили?
| Отвечают на вопросы учителя, подводят итог работы на уроке.
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. | Личностные: способствовать формированию положительной адекватной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика». Познавательные: Анализ, синтез, сравнение, обобщение. |
| 10. | Рефлексия Метод – словесный; Приём – объяснение. | 2 мин | А теперь я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке.
На этом наш урок закончен! | Оценивают свою работу на уроке. | Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ. |
Самоанализ урока учителя Кутергиной Елены Борисовны
Урок русского языка был проведён в 3 «г» классе по УМК «Перспективная начальная школа» Учебник под редакцией Л.М Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова
В данном классе обучаются 22 человека. Уровень подготовки детей средний, по русскому языку качество знаний 38%, из них на «5» - 1 человека, на «4» - 6 человек . Урок был построен в соответствии с программными требованиями. Данный урок является первым уроком раздела «Имя прилагательное»
Тема: Изменение прилагательных по родам и числам
Форма: парная, индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная, дифференцированная.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: формирование представлений о непостоянных признаках имени прилагательного: рода и числа.
Задачи:
1) дать детям представления о грамматических признаках имени прилагательного; о роли им. прилагательного в речи;
2) формировать умение анализировать и сравнивать, делать выводы;
3) развивать устную и письменную речь учащихся, обогащать словарный запас, формировать
умение дополнять текст, используя прилагательные в практической деятельности, развивать познавательную активность и творческие качества;
4) воспитывать любовь и интерес к русскому языку,
Оборудование урока: учебник, карточки, рабочая тетрадь.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.
Познавательные:
Развитие познавательной активности, формирование умения анализировать и применять информацию по теме.
Предметные: формировать умение определять род , число прилагательного
Регулятивные:
Формировать умение планировать, применять, контролировать и оценивать учебные действия, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Коммуникативные:
Формировать умение работать в паре, умение ставить грамотные речевые высказывания; Воспитывать навыки сотрудничества ,формировать умение слушать других
Развивать умение работать с разными источниками информации.
Развивать интеллектуальные способности детей.
При разработке урока учитывались возрастные особенности детей младших классов, реальные возможности учеников класса.
В основе урока лежит системно – деятельностный подход. Мною использованы технологии обучения, соответствующие требованиям ФГОС второго поколения: личностно-ориентированное обучение, педагогика сотрудничества, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие. Структура урока соответствует типу и его дидактическим задачам. При изучении использованы материалы, активизирующие познавательную активность младших школьников.
Виды деятельности сменялись. Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался динамичный темп работы учащихся.
Выбранные мною формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосфере. На данном уроке присутствовала доброжелательная обстановка. В работу были вовлечены все учащиеся. При этом диалог на уроке проходил не только между учителем и учениками, но и учеников друг с другом, что способствовало формированию у детей коммуникативной грамотности. Общение учащихся и учителя доброжелательное доверительное.
По моему мнению, урок прошел успешно, на эмоциональном уровне реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. эффективность формирования познавательного интереса младших школьников была достигнута средствами информационно-коммуникационных технологий на уроке. Применена система критериального оценивания. Критерий- это эталон. Норма- показатель большинства. Т.е. мы чему-то учили, некие результаты получили. И большинство учащихся, то чему мы учили усвоили.
Во время рефлексии были подведен итог урока и сделана самооценка работы на уроке. В итоге урок достиг своей цели.
Методы обучения
| по виду информации: | по виду учебной деятельности: | информационные компьютерные средства |
| словесные (разъяснение, беседа с учащимися); | (частично-поисковый) поиск решения поставленных перед учащимися проблем | Печатный материал (карточки) |
| наглядные (демонстрация) | практический метод | Демонстрация иллюстрации
|
| практические (работа с карточками, с учебниками, с рабочей тетрадью) | метод контроля (самоконтроль, самооценка) | PowerPoint «Презентация» |



Имя прилагательное :число и род, 3 класс (52.18 KB)

