Урок 94
Тема. Имя прилагательное как часть речи. Общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксические функции имени прилагательного.
Тип урока: урок «открытия нового знания».
Цели:
Обучающие:
1. Повторить и закрепить изученное о прилагательном в начальной школе. Анализировать и характеризовать общее грамматическое значение, морфологические признаки прилагательного, определять его синтаксическую роль.
2. Формировать орфографическую компетентность учащихся.
3. Формировать умения видеть прилагательные в тексте, определыть его морфологические признаки, роль в предложении..
Развивающие:
Обогащение словарного запаса за счёт использования прилагательных в речи.
Развитие коммуникативных навыков учащихся. Определение роли прилагательных в тексте.
Развитие навыков анализа текста.
Воспитательные:
Воспитание коммуникативных навыков учащихся.
Воспитание бережного отношения к русскому языку.
Планируемые результаты:
Предметные - проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи; знают морфологические признаки прилагательного, определяют их в предложении; понимают значение прилагательных в речи; находят их в тексте; осуществляют самостоятельную запись текста.
Метапредметные:
- Личностные - выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают собственную учебную деятельность; принимают и осваивают социальную роль обучающегося
- Познавательные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; осознанно и произвольно строят высказывание в устной форме; структурируют знания; строят рассуждения
- Регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют свою работу; оценивают уровень владения учебным действием.
- Коммуникативные - умеют координировать различные позиции в сотрудничестве; контролировать действия партнёра; формировать собственное мнение и позицию.
Оборудование урока:
Таблица-блок «ПРИЧАСТИЕ»
Мультимедийный проектор.
Презентация
Ход урока
Организационный момент.
1) Слово учителя
Добрый день, ребята. Сегодня на уроке мы продолжим разговор об имени прилагательном, начаты й на прошлом уроке. (Слайд 1 - тема)
Но в стране Морфологии случилось ужасное ЧП: Прилагательное растеряло все свои признаки, забыло, свою роль в предложении. Сегодня мы все детективы, и наша задача – отыскать и вернуть их, иначе жизнь у Прилагательного станет серой и безрадостной. У каждого из вас - детективов есть маршрутный лист, по которому мы будем работать сегодня, чтобы побыстрее вернуть пропажу. Для этого нам нужно заполнить личное дело ИМЕНИ Прилагательного
Заполните его (напишите ФИ, дату и придумайте название агентства).
IІ. Мотивирование к учебной деятельности. Введение в тему урока.
Давайте подумаем и попробуем сформулировать цели нашего расследования. Что нам нужно найти и зачем?
- Какой раздел науки о языке изучает прилагательное?
Можно составить план расследования. Посмотрите на слайд и в ваши маршрутные листы. Я предлагаю вам расставить цифры- в какой последовательности, по-вашему, стоит рассматривать учебный материал. (Слайд 2-3)
План урока
Роль прилагательного в речи.
Общее значение имени прилагательного
Морфологические признаки имени прилагательного
Синтаксическая роль
– По опорным фразам сформулируйте цель урока: (Слайд 4-5)
Опорные фразы:
Повторить изученное об … (имени прилагательном)
Учиться … речи (использовать прилагательные в устной и письменной речи)
Определить … в предложении. (синтаксическую функцию прилагательных)
III. Актуализация опорных знаний.
У меня для вас есть отличная новость. Посмотрите внимательно на план урока и скажите, что мы уже определяли, на какой вопрос может ответить и тем самым продвинуться в расследовании.
Неоконченное предложение (Слайд 6)
Завершите начатые предложения, чтобы получились верные высказывания.
Прилагательное в переводе с латыни обозначает…
В художественной литературе прилагательное обычно выступает в роли…
Прилагательное связано по смыслу с …
Особую роль прилагательные играют в создании текстов…
Прилагательные делают нашу речь…
Сравните пейзажи на слайде. Какой вам нравится больше? Почему? Так и в речи с прилагательными.
К какому выводу вы пришли, для чего в речи используются прилагательные?
(Для того, чтобы называть предметы более точно. С прилагательными описание стало более богатым, ярким, красочным, выразительным. Прилагательные создают яркое зримое представление о предмете, явлении.)
Запишите выводы в личное дело ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО. (Ребята заполняют раздел «Роль в речи»)
III. Создание проблемной ситуации и совместный выход из нее (повторение по теме)
Продолжаем наше расследование.
Решение проблемных задач.
У нас появилаь улика – вот это стихотворение:
С существительными подчас не жизнь, а просто скука.
На цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
Проблемная задача №1.
Добавьте к именам существительным прилагательные, которые выражают настроение, отношение к ним. (Слайд 7)
СОЛНЦЕ ......................(какое?) (яркое, весёлое)
НЕБО ............................(какое?) (прозрачное, бездонное)
ДЕРЕВЬЯ .........................(какие?) (светлые, бурые)
ЗЕМЛЯ ...................... (какая?) (теплая, влажная)
ПОГОДА .....................(какая?) (замечательная, прекрасная)
ВОЗДУХ .....................(какой?) (чистый, свежий, прозрачный)
А на какие вопросы отвечают эти прилагательные? Перечислим их и запишем в личное дело. (Ребята заполняют раздел «Общее значение», «Отвечает на вопросы»)
Проблемная задача № 2.
Ребята, прочитайте текст. Знакомо ли вам его содержание? (Слайд 8)
Откуда взят этот фрагмент текста?
О чём он? Какие чувства он вызвал у вас?
Подчеркните в тексте имена прилагательные вместе с существительными.
Он нагнулся и увидел небольшого щенка, белого с черными пятнами, который, несмотря на все свои старания, никак не мог вылезть из воды, бился, скользил и дрожал всем своим мокреньким и худеньким телом. Герасим поглядел на несчастную собачонку, подхватил ее одной рукой, сунул ее к себе в пазуху и пустился большими шагами домой.
Просклоняем словосочетания: небольшой щенок, несчастная собачонка, худенькое тело.
Изменилось ли прилагательное? Как они изменяются?
(Да, изменились по родам, числам и падежам)
А какая часть речи помогает нам определить род, число, падеж имени прилагательного?
(Имя существительное.)
Внимательно посмотрим на существительные. Что их отличает друг от друга? Какие морфологические признаки?
(род, число)
- Определите род и число существительных.
(щенок – м.р., ед.ч. собачонка – ж.р., ед.ч. тело – ср.р. ед.ч.)
- Может ли в словосочетании существительное и прилагательное быть разного рода и числа?
(Нет, они согласуются.)
Запишем выясненные вопросы в личное дело. (Ребята заполняют раздел «Морфологические признаки», «Связано с») (Слайд 9)
Найди ошибку (Слайд 10)
Найдите ошибки в согласовании прилагательных с существительными и исправьте их в следующих словосочетаниях:
Роза садовое, чистый пруды, белая пароход, красивая платье, хорошей друга, у синих забора, у высокой столба, трудный задача, кислая яблоко.
Проблемная задача № 3. (Слайд 11)
Расследование продолжается, оно близко к завершению.
Что осталось не найденным в личном деле Прилагательного?
Наверное, эта характеристика потерялась в стране Синтаксиса.
Внимательно посмотрите на предложения.
Распустился красивый цветок.
Цветок красив.
-Спишите.
-Подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Найдите прилагательные. Определите, каким членом предложения они могут являться.
Запишите выводы в Личное дело.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Синквейн «Прилагательное» (Слайд 12)
2) Домашнее задание: (Слайд 13)
1. Повторить с помощью кластера правила.
2. Задание на выбор (письменно):
А) Написать сочинение-миниатюру «За окном», используя в тексте прилагательные.
Б) Вспомнить по 5 пословиц, названий сказок, других художественных произведений, в которых встречаются имена прилагательные. Имена прилагательные в них подчеркнуть.
3)Дополни текст именами прилагательными (устно) (Слайд 14)
Вот и подошел к концу _______________ урок русского языка. Тема сегодня была . Прилагательные делают нашу речь . Все ребята на уроке были __________________. Они давали ______________________ответы.
На уроке я узнал много _____________ и __________________. Результат моей работы на уроке ________.
И сейчас у меня ____________ настроение.