Цели:
- Образовательные:
Повторить изученное об имени прилагательном, как о части речи;
учить сопоставлять падежные вопросы и окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в именительном и винительном падежах
- Развивающие:
Развивать устную речь учащихся: совершенствовать культуру речи детей, развивать орфографическую зоркость, расширять кругозора младших школьников.
- Воспитательные:
Воспитание аккуратности, усидчивости, прилежания, любознательности и пытливости в процессе учения, воспитание умения работать в коллективе, воспитание бережного отношения к природе, интерес к предмету.
Ход урока.
- Организационный момент.
Слайд 1 Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.
Звучит музыка.
Ребята, представьте, что во время вдоха Вы поглощаете в себя свет, наполняясь добрыми чувствами, а, вдыхая, постепенно освобождаетесь от беспокойства.
А теперь сосредоточимся на сердце. Представьте, что в сердце лежит цветок. Вот он раскрывается, лепесток за лепестком это центр покоя, центр любви, взаимопонимания.
Слайд 2 Девиз урока: Делай добро и ты растворишь зло.
Каллиграфическая минутка.
Слайд 3 Начнём наш урок, как всегда с каллиграфической минутки. Пропишите слоги, написанные на доске, в своих тетрадях. Из предложенных слогов соберите слова и запишите их в свою тетрадь.
Мм МО оро оз во на Мм Мо…
Какие это слова? (словарные – мороз, ворона). Какая орфограмма встречается в слове МОРОЗ?
Как проверим написание этого слова?
Пропишите слова, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные в этих словах.
- Сообщение темы урока и постановка проблемы.
Слайд 4 А о чём мы сегодня будем говорить – догадайтесь сами.
Имя…!
Мы с тобой дружны
Признаки предметов
Знать мы все должны:
Солнечное лето,
Праздничная ель,
Вкусные конфеты,
Машенькин портфель. (А. Косоговский. )
Прочитайте, пожалуйста, стихотворение, написанное на экране. О каком имени здесь говорится?
– Об имени прилагательном.
Подчеркните имена прилагательные.
Слайд 5 Правильно. Мы сегодня будем повторять всё об этой части речи и узнавать новое. А сейчас ответьте на мои вопросы:
Что такое имя прилагательное?
Что ещё вы знаете об имени прилагательном?
– Склоняется т. е. изменяется по падежам, по родам и числам,
– Зависит от имени существительного.
- Проверка Д/З.
Слайд 6 Что было задано на дом?
Дома вы должны были выучить четверостишье великого русского поэта С. Есенина. Кто хочет прочесть это четверостишье? (слушание, далее прочитывание с экрана )
Напишите это стихотворение по памяти.
Подчеркните имена прилагательные, определите число и падеж имён прилагательных.
Поменяйтесь тетрадями, проверьте, правильно ли выполнена работа. Оценки поставьте на поля (карандашом).
Правильно проверить поможет вам запись на доске (проверка с экрана)
Берёза.
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой. (С. Есенин)
Слайд 7 Наша жизнь прекрасна и удивительна. Окружающий мир полон красок, эмоций запахов состояний. Он – то грустный, то весёлый, то яркий, то тусклый. Он может быть огромным и крошечным, кислым и сладким. Он такой разный, но такой прекрасный и любимый!
Какая часть речи может более точно описать мир?
– Имя прилагательное.
Как вы думаете, была бы красочной и яркой наша речь без имён прилагательных?
– Нет.
Без имён прилагательных наша речь не могла бы быть точной и меткой. Употребление имен прилагательных придаёт речи выразительность. Слова этой части речи помогают полнее раскрыть отличительные свойства предметов, придать описанию образность, яркость передать настроение автора.
Слайд 8 Имя прилагательное -
Часть речи увлекательная!
О предмете знает всё.
Уточняет, украшает,
Образ всем нам создаёт.
А сейчас я загадаю вам загадку :
Слайд 9 Запорошила дорожки,
Заморозила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прикатила.
Что это?
– Зима.
Слайд 10 Зима… Какая она?
– Снежная, весёлая, морозная, холодная…
Ещё раз мы убеждаемся в необходимости имён прилагательных.
- Наблюдение над окончаниями, падежными вопросами имён прилагательных мужского и среднего рода в именительном и винительном падежах.
Слайд 11 Повторение по таблице (с. 123)
– Какие окончания имеют прилагательные мужского и среднего рода в именительном падеже? От чего это зависит?
– В каком случае прилагательное мужского рода в винительном падеже имеет такие же окончания и отвечает на такой же вопрос, как и в именительном падеже? (В том случае, когда оно в словосочетании и предложении употреблено с неодушевленным существительным. )
– Как распознавать именительный и винительный падеж в этом случае? (По наличию предлога в винительном падеже; если его нет, то по роли в предложении существительного, с которым это прилагательное связано. )
– Может ли прилагательное в именительном падеже употребляться с существительным в винительном падеже или наоборот? (Нет. Падеж прилагательных и существительных, связанных по смыслу, всегда одинаковый. )
– Если прилагательное в винительном падеже употреблено с одушевленным существительным, какое окончание оно имеет? (В форме родительного падежа (трусливого зайца). )
– Что можете сказать об окончаниях прилагательных среднего рода в именительном и винительном падежах? (Они одинаковые. )
Почему мы не наблюдаем такого совпадения, как у прилагательных в мужском роде? (Прилагательные среднего рода не употребляются с одушевленными существительными. )
– Как распознать именительный и винительный падежи у прилагательных среднего рода? (По предлогу, если он есть; по роли в предложении существительного, с которым это прилагательное связано. )