Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 4 г.Красноперекопска
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
внеклассного мероприятия
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА
«УМНИКИ И УМНИЦЫ»
Разработала
учитель начальных классов
Козаренко Г.А.
г.Красноперекопск
2015 год
Цели:
образовательные:
организовать деятельность учащихся по структурированию знаний;
создать условия для применения знаний и умений у учащихся в нестандартных ситуациях;
воспитательные:
воспитание у учащихся инициативности, смекалки;
развитие доброжелательного отношения друг к другу;
развитие умения управлять своим поведением, следовать требованиям коллектива;
развивающие:
нацелить на сотрудничество и творчество;
развитие логического и творческого мышления детей;
научить умению логически мыслить, анализировать и обобщать.
УУД:
регулятивные:
волевая саморегуляция;
контроль и оценка деятельности;
познавательные:
поиск необходимой информации;
структурирование знаний;
анализ объектов с целью выделения признаков;
синтез как составление целого из частей;
коммуникативные:
умение осознанно строить отношения;
личностные:
смыслообразование.
Используемое оборудование:
Флажки сигнальные, раздаточный материал, магнитофон, телевизор, ноутбук.
Ход занятия
I.Организационный момент. (направлен на положительный эмоциональный настрой детей) (Слайд )
(Дети здороваются с гостями)
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Торопись скорее в класс,
Интересно здесь у нас!
Посмотрите ребята на эту весёлую картинку и я хочу, чтоб вы сейчас зарядились от неё хорошим настроением и пронесли это настроение через всё мероприятие.
II. Вступительное слово учителя.
Сегодня в нашем классе в игре "Брейн-ринг" встречаются сильнейшие!
Добрый день, уважаемые знатоки! Очень приятно, что здесь собрались самые знающие, самые любознательные и самые внимательные. Во время нашей игры вы покажете все свои знания, умения работать в группах.
- Итак, у нас два игровых стола, на них флажки-сигналы разного цвета.
Сейчас пришло время немного размяться и провести небольшую викторину, чтобы определить капитанов команд.
(Проводится викторина с пословицами, в которых пропущено одно слово. Первые два ученика, которые правильно прочитают пословицу, назначаются капитанами команд и выбирают по очереди участников своей команды. Одиннадцатый ученик, который не попадает в команды назначается помощником ведущего и будет выставлять баллы командам)
- Итак, ребята я вам желаю удачи, работайте дружно, все вместе и кто пройдет через все испытания, тот получит право называться «Умником» или «Умницей» нашего класса.
(Ребята занимают свои места)
- Итак, наша игра начинается.
Гейм 1. Русский язык
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их построить в четкий ряд
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
Командам выдаются таблички.
А О С Н В М Т К О (космонавт)
Л И Ь И Б У Н Д К (будильник)
- Здесь зашифрованы слова. Ваша задача – их расшифровать. Кто быстрее отгадает, получит 4 балла, кто отстанет – 3 балла, не разгадает совсем – 0 балла. (на ответ 1 минута)
- Буквы решили пошалить. Они разбежались по листку. Раньше из них можно было составить слова. Найдите их за одну минуту. (только имена существительные в единственном числе)
Командам выдаются таблички:
|
С Ш С Н
О У А О Б
Л Ь
Е А Н О С |
сон, нос, луна и т.д.
|
В С Л О Е
Е С О А Е Г |
слово, клоп, сено и т.д.
Каждое слово – 1 балл.
Слова написаны на доске. Капитан назначает одного представителя от команды для выполнения этого задания. За каждое правильное слово 1 балл. «Подобрать антонимы к данным словам»
жарко - враг –
высокий - мокрый –
выход - большая –
светло - бедный –
находить- молодой-
Психогимнастика. (космическая музыка)
- Закройте глаза. Представьте, что вы смотрите на звёздное небо. Бесчисленное количество звёзд поражает нас своим сиянием. А вот желтоглазая Луна, которая манит к себе.
Вдруг одна звезда упала с небосклона. Можно загадать желание. Загадайте. А сейчас откройте глаза. И обязательно верьте, что ваше желание сбудется
Гейм 2. Литературное чтение
Внимание! Внимание!
Дорогие знатоки,
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Не грусти, улыбнись!
Сказка дарит нам сюрприз!
Ребята, вы любите сказки? Сейчас я проверю, как вы их знаете.
В этом гейме каждый из участников сможет принести своей команде 1 балл. Сейчас я проведу блиц-опрос. Отвечать нужно бысто.
1.Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)
2.Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были...)
3.Кто снес не простое яичко, а золотое? (Курочка Ряба)
4. Что было в корзинке у Красной Шапочки? (пирожки и горшочек масла)
5.Кто закопал 5 золотых монет? (Буратино)
1.На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)
2.Что не смог вытащить из земли дед, бабка и все их семейство? (Репку)
3.Какой предмет потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)
4.Что потерял ослик Иа? (Хвост)
5.Встреча, с какой рыбой очень сильно повлияла на жизнь Емели? (Щука)
А теперь по-сложнее, угадайте «сказочный транспорт».
1.На чем ехал Емеля к царю во дворец? (на печи)
2.Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (вареньем)
3.Какой подарок сделали родители Дяди Федора почтальону Печкину? (велосипед)
4.Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (в карету)
5.Личный транспорт Бабы-Яги? (ступа или метла)
1.В чем плыли по морю царица с младенцем в сказке А.С.Пушкина? (в бочке)
2. .Кто перенес Айболита в Африку? (орел)
3. Дюймовочка плавала? (В скорлупе ореха и на листике)
4. Иван-царевич скакал на...(Сером волке)
5. Герда мчалась на Север верхом на.. (Олене)
Физминутка (музыкально-танцевальная)
Гейм 3.Математика
Внимание на экран. Следующее задание «Отгадай спрятанное словечко». (Слайд) По командам.
О 5
По 100 вой
40 а
с 3 жи
2 жды
100 па
Решите «Логическую задачку» (Слайд)
Арбуз с двумя дынями весит 16 кг, а с одной – 12 кг. Сколько весит один арбуз и одна дыня?
Конкурс капитанов (Восстанови пример) (Слайд)
Физминутка- Песня (1 мин)
Предлагает спеть всем вместе, стоя, хором. («Из чего же…» ) По первому хлопку ведущего все громко начинают петь, по второму хлопку – пение продолжается, но только мысленно, про себя, по третьему хлопку – вновь поют вслух. И так несколько раз, пока кто-нибудь не собьется, тот, кто ошибается, садится на место…
Гейм 4. Окружающий мир.
Внимание на экран. Команды по очереди отвечают на вопрос, за правильный ответ 1 балл, если команда ответит неправильно, то соперники получат возможность заработать баллы себе.
(Презентация-викторина по окружающему миру)
Конкурс «Вопросы из бочки»
Команды вытаскивают вопросы из коробки и отвечают ( 1 балл за каждый правильный ответ) 15 сек. на размышление. (Вытягивает вопросы 1 участник команды и он не участвует в обсуждении)
1.Какая птица выше всех летает? (Ответ: Орёл)
2.Какая рыба в праздничные дни надевает «шубу»(Сельдь)
3.Какой зверёк дал название короткой мужской причёске? (Ёжик)
4.На хвосте этого представителя семейства кошачьих есть пушистая кисточка, а в ней острый коготь. (Лев)
5. Кем в будущем станет головастик? (Лягушкой)
6.Какая змея самая большая? (Анаконда).
7.Что делит Землю на Северное и Южное полушария? (Экватор).
8.Голос у этой птицы ужасно противный, зато хвост самый красивый. (Павлин)
9. Какая птица самая большая в мире? (Ответ: Страус.)
10.Какой зверь помогает нам переходить дорогу? (Зебра).
- Подводим итоги, мы попросим капитанов команд-соперников подсчитать количество баллов в каждой команде, а пока мы поиграем в игру « Самый луший…
Окончательные итоги игры.
- Молодцы ребята, вы много усвоили, запомнили, много узнали нового и поэтому вы смело можете называться УМНИКАМИ и УМНИЦАМИ, я хочу вручить всем знатокам медали за проявленную смекалку, знания и умения. Поблагодарить их за прекрасную игру. И спросить, ваше настроение осталось таким же как на картинке? (Слайд)


Игра "Умники и умницы" 3 класс (29.53 KB)

