Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Игра "Спешим на помощь дедушке Сохондо"

Игра "Спешим на помощь дедушке Сохондо"

17.02.2021

Содержимое разработки

Игра «Спешим на помощь дедушке Сохондо»

Цель: расширить и углубить знания обучающихся об Сохондинском заповеднике, формирование познавательного интереса к достопримечательностям родного края и бережного отношения к природе.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация. Приложения 1,2,3,4.

Класс предварительно делится на две команды.

Ход игры

Ведущий: Здравствуйте ребята! На электронную почту нашей школы пришло письмо от дедушки Сохондо. Вы знаете, кто это? (дети отвечают)

Ведущий: Дедушка Сохондо это хозяин заповедных гор в Сохондинском заповеднике.

- Что такое заповедник? (дети отвечают)

- Где находится Сохондинский заповедник? (дети отвечают)

Слайд 1. 11 декабря 1973 года постановлением Совета Министров РСФСР организован Сохондинский государственный заповедник. Заповедник расположен на территории Кыринского, Улетовского и Красночикойского районов Забайкальского края.

Ведущий: Давайте прочитаем это письмо.

Дорогие ребята! Очень нужна ваша помощь, злой волшебник заколдовал мой заповедник. Исчезло животное - символ Сохондинского заповедника. А чтобы расколдовать, надо выполнить все задания колдуна. За каждое выполненное задание вы будите получать по одной букве и в итоге сможете сложить название животного. Приезжайте! Помогите!

Ведущий: Ну что, поможем дедушке Сохондо?

Дети: Да

Задание 1

Ведущий: Так как мы с вами идем в поход, надо собрать рюкзак. Перед вами конверты в них изображения предметов. Вы должны выбрать те предметы, которые возьмете в поход, и сложить в рюкзак.

Приложение 1

Дети выполняют задание

Ведущий: Давайте проверим ваши рюкзачки. Молодцы, вы справились с этим заданием, получаете букву и переходите к следующему заданию

Задание 2

Ведущий: Ребята, давайте вспомним правила поведения в природе. Ваша задача нарисовать запрещающие знаки, что нельзя делать в природе. Время на выполнение 3 минуты.

Дети выполняют задание и рассказывают, какие знаки они изобразили.

Ведущий: Ребята, какие вы молодцы! Вы очень постарались, у вас получились замечательные знаки. Давайте ознакомимся с правилами поведения в заповедном лесу, которые нам отправил дедушка Сохондо

Слайд 2.

Правила поведения в заповедном лесу:

  1. Следовать только по заданному маршруту

  2. Не рубить деревья, не срывать цветы и другие растения

  3. Не пугать громкими криками птиц и зверей

  4. Не ловить рыбу

  5. Не охотиться на животных


Задание 3


Ведущий: Теперь мы должны преодолеть препятствия по пути к заповеднику.

Дети выполняют физкультминутку.

Ведущий:

Слайд 3.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим. (Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем.

И опять пешком пойдем. (Ходьба на месте.)



Ведущий: Молодцы, и с этим заданием вы справились и добрались до заповедника. Обратите внимание как здесь красиво

Слайд 4. Заповедник расположен в пределах наиболее возвышенной части Хэнтей-Чикойского нагорья с гольцовым массивом Сохондо. Название гольца и заповедника вероятно происходит из эвенкийского или бурятского языков, в которых слова "сохо" или "чоко" имеют значение "верхушка, голова". Поэтому не удивительно, что высочайшая вершина в этом горном массиве получила такое название.



Задание 4

Ведущий (раздаёт задание): Приступим к выполнению следующего задания. Перед вами две окружности, найдите в окружностях одинаковые буквы. Составьте из них слово – голец Сохондо в древности. Напишите крупными буквами на листе это слово.

Приложение 2

Дети выполняют задание

Ведущий: Ребята, так что же представлял голец Сохондо в древности?

Дети: (показывают ответ) вулкан

Ведущий: Правильно, голец Сохондо в древности представлял собой вулкан. Когда-то давно на территории нашего края были и вулканы. Вы справились с этим заданием, получаете букву. Переходим к следующему заданию. Внимание на экран.

Слайд 5. Территория заповедника богата реками и озёрами. Особенно живописно Букукунское озеро, ставшее «визитной карточкой» заповедника. В ледниковых водах живет типично речная рыба. Это очень редкий случай.

Задание 5

Ведущий (раздаёт каждой команде ребусы): Отгадайте ребус и узнаете, какая речная рыба обитает в этом озере.

Приложение 3

Дети выполняют задание.

Ведущий: Так какая это рыба?

Дети: Ленок

Ведущий: Правильно.

Слайд 6. Растительный мир заповедника разнообразен. Это связано, прежде всего, с гористым рельефом территории, благодаря чему здесь на небольшом удалении друг от друга могут быть встречены степные, лесные и высокогорные растения.

Задание 6

Ведущий (раздаёт каждой команде разрезанные фотографии растений): Ребята, соберите изображения растений, и определить их названия.

Приложение 4

Дети выполняют задание.

Проверка выполнения

Слайд 7. Знаете ли вы….

Венерин башмачок принадлежит к семейству орхидных, а название своё получил из-за цветка, его форма напоминает башмачок

Слайд 8. Знаете ли вы….

Багул (рододендрон даурский) – это символ Забайкальского края. Знаменитый ботаник Карл Линней ещё в XVIII веке назвал «красным деревом» – рододендроном – группу кустарников с жёсткими кожистыми листьями и крупными яркими цветками. 

Слайд 9. Знаете ли вы….

Саранка – лилия карликовая. Согласно одной из русских легенд, саранка выросла из сердца храброго казака, погибшего в боях с татарами, и потому она наделена чудесным свойством придавать людям смелость и стойкость.

Ведущий: Все команды справились с этим заданием.

Задание 7

Ведущий: А теперь о животных заповедника. Чтобы узнать, какие животные встречаются в Сохондинском заповеднике, вы должны отгадать загадки.

  1. В сибирской тайге со времён старины
    Он мягкое золото нашей страны,
    Он царь нашей дикой пушнины особой,
    А как называют животное? (Соболь).

Слайд 10. Знаете ли вы….

Соболь пределов таежного леса никогда не покидает. Чем дремучее лес, тем более комфортно себя чувствует этот зверек. Сибирские промышленники соболя называли аскыром, монголы зовут его бологаном, эвенки – дынкой, по-якутски его название звучит коротко и выразительно: кис.

  1. Он спешит на каждый звук,
    На шаги и всякий стук…
    Любопытный, шустрый, мелкий
    Хвостик тоньше, чем у белки…
    С ветки прыгает на сук,
    Полосатый............. 
    (бурундук…)

Слайд 11. Знаете ли вы….

Бурундук – хороший хозяин. В его подземных палатах очень чисто. Его нора состоит из двух частей. В одной он спит. в другой хранит зимние запасы. Он раскладывает свое добро аккуратно: отдельно кедровые орехи, отдельно, зерна пшеницы, овса.

  1. Пегая шёрстка, массивные лапки,
    Жёлтого цвета глаза у царапки,
    Тот кто и волка, и рысь обманул,
    Палласов кот, как зовётся? (Манул).

Слайд 12. Знаете ли вы….

Манул - самый медлительный и неповоротливый из диких котов.

  1. Под луною, в тёмной чаще,
    Стра-а-а-шные глаза таращит,
    Гулко ухает на ветке,
    Это вам не птичка в клетке!
    Не равняй его с другими!
    Он в лесу живет! Он...( филин)

Слайд 13. Знаете ли вы….

Филин — самый крупный представитель отряда сов. Этот непревзойденный ночной охотник частенько нападает на других птиц. Особый метод охоты припасен у филина против дневных птиц, отдыхающих в ночное время. Вспугнув спящую жертву громким хлопаньем крыльев и щелканьем клюва, филин ждет, когда та в страхе вспорхнет с насеста, и тут же хватает ее острыми когтями. 



  1. Как только над норкой возник бугорок,
    На холмик взобрался монгольский сурок,
    Он выбрал для жизни российский курган,
    А как называют сурка? (Тарбаган).

Слайд 15. Знаете ли вы….

Тарбаган – самый крупный грызун Забайкальского края массой до8 кг.

  1. Бегает быстро, летать не стремится,
    С шеей длиннющей пугливая птица,
    Жить ей привольно, в степи ей лафа,
    Как называется птица? (Дрофа).

Слайд 16. Знаете ли вы….

В Забайкальском крае дрофу, обычно, называют «степной курицей». Но к куриным дрофа отношения не имеет, является родственницей журавлей. 

Ведущий: Молоды. Вы выполнили и это задание. А теперь, из полученных букв соберите слово. Животное – символ Сохондинского заповедника. Загадка об этом животном поможет вам.

В тайге ел травку целый день
С клыками мускусный олень,
И вдруг помчался от врага,
Как звать оленя? (Кабарга).

Ведущий: Все верно.

Слайд 17. Кабарга является символом Сохондинского заповедника и изображена на посохе дедушки Сохондо.

Молодцы ребята. Вы очень помогли дедушке Сохондо. Он очень вас благодарит, он вам всем передал призы и ждет в гости.

Литература:

  1. Граубин Г.Р. Четырехэтажная тайга – Чита: Экспресс-издательство, 2009.

  2. Даурское диво – Чита: Поиск, 2003.

  3. Корсун О.В. Путеводитель по особо охраняемым территориям Восточного Забайкалья – Чита: ООО «Экспресс-издательство», 2013.



Интернет ресурсы

  1. atamanovka-online

  2. http://daurzapoved.com

  3. http://sokhondo.ru

  4. www.stihi.ru

  5. http://www.visitchita.ru






Приложение 1

Приложение 2

Найдите в окружностях одинаковые буквы. Составьте из них слово – голец Сохондо в древности. Напишите крупными буквами на листе это слово.



Приложение 3

Приложение 4



-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональные требования к няне (помощнику воспитателя) в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Игра "Спешим на помощь дедушке Сохондо" (993.82 KB)
