Обобщающий урок биологии на тему: «Дыхательная система»
Цели урока:
-
обобщить знания учащихся об особенностях строения и функциях органов дыхания;
-
раскрыть сущность процесса дыхания. Его значение в обмене веществ;
-
развивать творческое мышление учащихся, память, речь, коммуникативные качества.
Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
-
Определять цели и задачи урока
-
Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
Познавательные УУД:
-
Работа с информационными текстами.
-
Объяснение значения новых слов.
-
Сравнивать и выделять признаки.
-
Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации
Коммуникативные УУД:
-
Групповая работа по обсуждению информации.
-
Слушать товарища и обосновывать свое мнение.
-
Выражать свои мысли и идеи.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Формы проведения: урок восхождения к вершине знаний.
Оборудование урока: компьютерная презентация, проектор, компьютер.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент.
-
Мотивация.
Сегодня на уроке мы с вами закрепим основные знания по теме «Органы дыхания. Гигиена дыхания».
-
Актуализация знаний.
- Попробуйте определить цели нашего урока. (дети обозначают цели и задачи урока).
- Как же нам достичь этих целей на нашем уроке? (варианты детей)
РАЗМИНКА
-
Вместимость какого легкого больше и почему? (правого, т.к. слева находится сердце)
-
Чем может быть полезна зевота? (Зевание помогает дыханию, активизируя при этом поступление кислорода в организм, циркуляцию крови и помогает охладить мозг)
-
Может ли неправильное дыхание стать причиной сутулости? (Правильное дыхание через нос способствует тому, что грудь расправляется. Когда человек вдыхает воздух ртом, то со временем вытягивается шея, а голова уходит вперед, что сказывается на осанке и приводит к сутулости)
-
Почему не рекомендуют дышать через рот? (Правильное дыхание предполагает дыхание через нос, которое очищает и прогревает воздух. При дыхании через рот – инфекции и непрогретый воздух сразу попадают в рот, вызывая ангину и другие инфекционные заболевания носоглотки, уха и горла)
-
За счет чего происходит газообмен? (за счет разницы парциального давления)
-
Какие рефлексы возникают при раздражении бронхов? При раздражении слизистых оболочек носовой полости? (кашель и чихание)
-
Определите тип дыхания у мужчин и женщин. (у мужчин - брюшное дыхание, у женщин – грудное)
-
Почему трахея имеет хрящевые полукольца, а не сплошные кольца, как у дыхательной трубки противогаза? (сзади трахеи примыкает пищевод)
-
Есть ли дерево у нас в груди?
-
Есть 2 пары струн в пещере, А пещера в нашем теле.
Струны не простые эти, Могут говорить и петь.
-
Стоят мешки в амбаре, Но не зерном полны,
Они из тонкой ткани, Что б мы дышать смогли.
-
Очень длинная пещера Арками украшена.
Воздух в ней проходит смело, Поступая в бронхи наши.
Переходим к следующему конкурсу «Мозговой штурм»
-
Даны органы дыхания: трахея, легкие, носовая полость, гортань, бронхи, носоглотка. Нужно расставить их в том порядке, как к ним поступает воздух.
2.Установите последовательность процессов вдоха:
А) увеличение объема грудной клетки
Б) расширение легких
В) поднимаются ребра
Г) движение воздуха из окружающей среды в легкие
Д) сокращаются межреберные мышцы и диафрагма
Е) уменьшение давления внутри легких (ДВАБЕГ)
ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
-
Ученые проделали такой опыт. Под большой колпак, куда поступал воздух с бактериями, поместили кролика. Как обычно, кролик дышал носом, и, хотя в воздухе были болезнетворные бактерии, он не заболел. Под другой такой же колпак посадили второго кролика, но в нос ему вставили стеклянные трубочки. При дыхании воздух в дыхательное горло поступал через трубочки и не соприкасался со слизистой оболочкой носа. Кролик вскоре заболел и погиб. (воздух должен согреваться, обеззараживаться веществами слизистой носа)
-
В какое время года длинный нос полезнее короткого? (в зимнее время полезнее, т.к. поверхность слизистой длинного носа больше, в ней больше капилляров, по которым течет нагретая кровь, отдающая тепло воздуху, проходящему через нос, и, тем самым, согревающая воздух)
-
У некоторых детей в носовой полости разрастаются аденоиды (полипы), затрудняющие носовое дыхание. Такие дети дышат ртом и спят с открытым ртом, у них формируется удлиненное лицо (аденоидный тип лица), они чаще болеют респираторными заболеваниями. Объясните, почему дышать надо через нос. (в носоглотке вдыхаемый воздух увлажняется, согревается и очищается от пыли. При дыхании ртом этого не происходит, поэтому аденоиды надо своевременно удалять)
-
Из романов Ф. Купера мы знаем, что индейцы, прячась от врагов в водоемах, дышали при помощи пустотелых стеблей камыша. Однако дышать таким способом, находясь под водой, можно лишь тогда, когда глубина погружения не превышает 1,5 м. С какими особенностями дыхания связано такое ограничение? (На большей глубине на органы дыхания действует высокое давление. Дышать становится трудно, практически невозможно)
5..Перед тем как нырнуть в воду, нужно набрать в легкие как можно больше воздуха или сделать ряд быстрых глубоких вдохов и выдохов. В каком случае человек дольше продержится под водой? Ответ поясните.
( Перед тем как нырнуть в воду, нужно нырнуть в лёгкие как можно больше воздуха. При сильном вдохе воздуха попадает много, и он проникает глубоко в лёгкие.)
-
На заре воздухоплавания 3 французских аэронавта совершили полет на воздушном шаре. Они поднялись на высоту 8000 м. Только один из аэронавтов остался живым, но и он опустился на землю в очень тяжелом состоянии. Объясните причины этой трагедии. (В верхних слоях атмосферы воздух разрежен, и смерть воздухоплавателей произошла оттого, что им не хватило кислорода)
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ БУМ
-
Совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода, выделение из него углекислого газа и использование кислорода клетками и тканями. (дыхание)
-
Хрящ, прикрывающий вход в гортань (надгортанник)
-
Оболочка, покрывающая легкие (плевра)
-
Концевая часть дыхательного аппарата в лёгком, имеющая форму пузырька (альвеолы)
-
Тонкие бронхиальные ветви (бронхиолы)
-
Максимальное количество воздуха, которое может быть забрано в легкие после максимального выдоха. (ЖЕЛ)
-
Возбудитель туберкулеза (палочка Коха)
-
Фотографирование изображения грудной клетки, просвечиваемой рентгеновским излучением (флюорография)
-
Поверхностно-активное вещество легких (сурфактант)
-
Воспалительный процесс верхних дых.путей (бронхит)
-
Типы регуляций дыхания (нервная и гуморальная)
-
Прибор для измерения ЖЕЛ (спирометр)
-
Острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом (грипп
5.Подведение итогов урока.
Заканчивая урок, попробуем определить, к каким выводам мы пришли? Что можно сказать о сложности строения и выполняемых функций дыхательной системы? Дыхательная система человека – это самая сложно устроенная система органов в органическом мире. В ней все тесно взаимосвязано: строение – функции – происхождение – образ жизни – здоровый или губительный для организма.
Произошло ли увеличение ваших знаний по теме?
Что вы больше всего запомните с урока?
Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке?
Вам в этом мире многое дано,
Расти, творить и ошибаться.
Но, главное дано дышать,
Искать, найти и не сдаваться!
- Попробуйте отразить ваше отношение к уроку в виде смайлика
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ БУМ
-
Совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода, выделение из него углекислого газа и использование кислорода клетками и тканями.
-
Хрящ, прикрывающий вход в гортань
-
Оболочка, покрывающая легкие
-
Концевая часть дыхательного аппарата в лёгком, имеющая форму пузырька
-
Тонкие бронхиальные ветви
-
Максимальное количество воздуха, которое может быть забрано в легкие после максимального выдоха.
-
Возбудитель туберкулеза
-
Фотографирование изображения грудной клетки, просвечиваемой рентгеновским излучением
-
Поверхностно-активное вещество легких, не дающее им спадаться при выдохе
-
Воспалительный процесс верхних дыхательных путей
-
Типы регуляций дыхания
-
Прибор для измерения ЖЕЛ
-
Острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ БУМ
-
Совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода, выделение из него углекислого газа и использование кислорода клетками и тканями.
-
Хрящ, прикрывающий вход в гортань
-
Оболочка, покрывающая легкие
-
Концевая часть дыхательного аппарата в лёгком, имеющая форму пузырька
-
Тонкие бронхиальные ветви
-
Максимальное количество воздуха, которое может быть забрано в легкие после максимального выдоха.
-
Возбудитель туберкулеза
-
Фотографирование изображения грудной клетки, просвечиваемой рентгеновским излучением
-
Поверхностно-активное вещество легких, не дающее им спадаться при выдохе
-
Воспалительный процесс верхних дыхательных путей
-
Типы регуляций дыхания
-
Прибор для измерения ЖЕЛ
-
Острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом