Технологическая карта внеурочного занятия квест игра « Путешествие на Таганай»
Интегрированное занятие по внеурочной деятельности: « Я – Златоустовец» и ОБЖ
Направление внеурочной деятельности: эколого-биологическая
Форма работы: фронтальная, групповая
Тема занятия: Квест игра : « Путешествие на Таганай»
Цель занятия: Закрепить знания учащихся о растительном и животном мире национального парка Таганай.
Планируемые результаты:
Предметные: расширить знания учащихся о животном и растительном мире Таганая; Знать и применять на практике правила безопасного поведения в лесу.
воспитывать любовь к своей Родине;
Личностные: умение работать с ноутбуком , учиться пользоваться картой, умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; умение грамотно и связно излагать свои мысли, аргументированно отстаивать свою точку зрения.
Класс: 4
Время проведения:
Оборудование, материалы: презентация, флаер карта , предметные картинки. загадки
Этап занятия | Хронометраж | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты (УУД) |
Психолого педагогический настрой Мотивационный
|
| Звучит песня про Таганай. Заходят дети с рюкзаками- - Ребята , вы кто ? Один ученик достает карту. -Куда мы сегодня отправимся? Национальный парк Таганай . Квест-игра называется «Путешествие на Таганай» А как с башкирского переводится Таганай ?
| Приветствие гостей . Путешественники Подставка для луны | К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками |
Постановка учебной задачи и ее решение
Словесный: формулирование цели и задачи урока
Словесный: слово учителя
Словесный: ответы на вопросы Динамическая пауза
Решение частных задач
Словесный: ответы на вопросы
Итог урока. Рефлексия
|
| Изучение нового материала Посмотрите на карте Таганая отмечен наш город Златоуст. Это наша малая родина. Национальный парк Таганай является достопримечательностью нашего города, у нас необычное путешествие , а интерактивное. Предлагаю пройти за парты. На вашем рабочем месте 2 карты , одна в электронном виде (2слайд), другая в бумажном варианте. Нажмите «Далее» На экране проложен маршрут нашего путешествия.
Название первой вершины нашего путешествия мы узнаем когда выполним задание. (3слайд) Правила посещения НП Таганай. Игра закончи предложение . - Нельзя ходить в лес без сопровождения .. (взрослого) -Нельзя разжигать в неположенном месте .. (костры) Нельзя употреблять в пищу незнакомые .. (растения ) (4 слайд) Двуглая сопка - самая южная вершина хребта Большой Таганай. Двуглая сопка делится на две вершины- Перья и Бараньи лбы.(5 слайд) А теперь по тропинке поднимаемся вверх… Мы прибыли на следующую вершину нашего маршрута Игра съедобное ,несъедобное (6 слайд) Нужно разделить картинки на съедобное и несъедобное Малина , вороний глаз ,мухомор кислица, белый гриб. Мы с вами пришли на вторую точку нашего путешествия это Откликной гребень. Это одна из самых красивых вершин Южного Урала. Огромный более пяти км в длину. возвышается над окружающей его тайгой, словно гребень окаменевшего дракона.(7 слайд) (8 слайд)У детей рисунки животных . Отгадывание загадок и показ ответа рисунка . Показ повадок животных - В клубок свернется , взять не дается (еж) - Какой зверь опасный Ходит в шубе красной Снег разгребает, Мышек хватает ( лиса) -Зимой спит- летом ульи ворошит ( медведь) -То рыжая , то серая . А названьем белая ( белка)
(9 слайд)Последняя точка нашего путешествия хребет Круглица Это наивысшая точка хребта большой Таганай, получила свое название за округлую форму.
Итак , ребята ,наше путешествие подошло к концу. Скажите какие названия горных хребтов вы запомнили? Дети строятся в ряд. Ребята , если вы считаете , что наше путешествие получилось удачным давайте хором скажем « Мы любим тебя ,Таганай!»Дарят буклеты.
|
На доске плакат карта « Таганая»
Работа с ноутбуками
Работа с картой и ноутбуках
заканчивание предложений , приклеивание картинок.
Работа с карточками. Приклеивание на карте на доске отобранные картинки . Работа на ноутбуках
Приклеивание рисунков.
У детей рисунки с изображением животных
Работа с ноутбуками С картой на доске.
| Р: Целеполагание
П: Умение перерабатывать информацию, обобщать. Выделять главное
Р: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу
К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, слушать и понимать речь других. Р: Самоконтроль процесса и результатов деятельности
Применение полученных знаний
|
|
| - |
Подводить итог
| П: оценка процесса и результатов деятельности учащихся. |