Меню
Разработки
Разработки  /  Всем учителям  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Игра "Дружно песни мы поём"

Игра "Дружно песни мы поём"

Игра "Дружно песни мы поём" рекомендуется проводить в период проведения мероприятий ко Дню учителя или 8 марта
09.10.2022

Содержимое разработки

Внеурочная или внеклассная деятельность

Описание проведения игры «Дружно песни мы поём»


Название этапа

Краткое описание

1

Название

Игра «Дружно песни мы поём»



Пение заряжает позитивной энергией, успокаивает и помогает выразить свои чувства. Музыка способна менять наше настроение: от хорошей музыки, от песен, которые нам нравятся, мы чувствуем себя счастливыми людьми.

Занятые большим количеством повседневных дел мы забываем о том, что нужно расслабляться. Исполнение любимых песен помогает отвлечься от повседневных дел. Совместное исполнение песен снимает напряжение.

Песня может дать дополнительную энергию, замотивировать на какой-то вид деятельности.

Пение – не только инструмент самовыражения, но и фактор объединения. В игре ребятам предлагается вспомнить и исполнить песни, которые нравятся им и учителям. Надеюсь, что это будет фактором объединения. Всегда хорошо, когда людей разных поколений что-то объединяет.


2

Краткое описание

Краткое описание сути активности: формат, общий ход, результат.


Формат – коллективная игра.

Общий ход – команды-участницы играют по правилам проведения футбольного матча, но сидя на стульях (лавочках) в спортивном зале по линиям защиты.

11 человек в команде, 2 раунда. Команды задают друг другу вопросы. Ответили – атака отбита, не ответили – гол забит.

Результат – выявляется команда-победитель, которая лучше знает музыкальные предпочтения учителей и учащихся.


3

Актуальность

Ответ на вопрос «Почему проводится эта активность?».


Самостоятельность как ответственное, инициативное поведение, независимое от посторонних влияний, совершаемое без посторонней помощи, собственными силами – основной вектор взросления. Существенная грань воспитания детской самостоятельности – учебная самостоятельность. Она рассматривается как умение расширять свои знания, умения и способности по собственной инициативе.

Познавательная активность – сложное личностное образование, которое складывается под влиянием самых разнообразных факторов – субъективных и объективных. Для меня важно через постоянную организацию условий для интенсивной познавательной деятельности привести ребёнка к привычной познавательной активности, а затем – к внутренней потребности в самообразовании. Испытав чувство успеха однажды, он захочет повторить и упрочить свои достижения и для этого проявит определенные интеллектуально-волевые усилия.

Познавательная активность формируется в деятельности. И важно создать условия для такой деятельности.


4

Цель

Ответ на вопрос «Для чего проводится эта активность?».


Цель: создать игру «Дружно песни мы поём» с целью развития познавательной активности и коммуникативных навыков у учащихся.


5

Задачи



- Подготовить фактический материал для вопросов игры, необходимый инвентарь.

- Подготовить команды для проведения игры.

- Пополнить копилку активностей новыми идеями.


6

Участники

Учащиеся 5-11 классов


7

Место

Место, необходимое для проведения мероприятия (с кратким обоснованием).


Игру лучше проводить в спортивном зале. В нем удобно и достаточно места для участников и зрителей. Удобно расположить стулья (или лавочки) по линиям защиты


8

Время


Продолжительность активности – 1 час.


Наиболее благоприятное время – утро (10-12 часов), до обеда. В это время по биологическим часам самая высокая активность. Но в это время в школе у детей идут уроки. Поэтому время проведения игры переносится на послеобеденное время, ориентировочно с 16 до 18 часов.

В субботу, когда нет уроков, не все дети готовы приходить на мероприятия, так как планируют провести выходные по своему плану.


Время, необходимое для подготовки активности:

волонтёрам:

- для подготовки инвентаря – до 30 минут,

- для подготовки спортивного зала к игре – до 30 минут.

Участникам – время для знакомства с правилами проведения игры, подготовки вопросов и ответов – 1 неделя до игры.


9

Ход мероприятия

Этапы подготовки, проведения, подведения итогов и последействия активности с описанием содержания каждого из этапов.


Подготовительный этап для участников игры:

- Определить состав команд для игры.

- Задание для команд: подготовить вопросы соперникам: 5 вопросов на 1-й тайм и 6 вопросов на 2-й тайм.

Тематика вопросов 1-го тайма – любимые песни учителей школы.

Тематика вопросов 2-го тайма – 3 вопроса по песням 80-90-х годов и 3 вопроса по песням современной молодежи. Песня должна быть представлена тремя словами, по которым команда-соперница должна эту песню узнать.


Подготовка спортивного зала:

В спортивном зале установлены футбольные ворота. На стене закреплено табло. От середины спортивного зала расставлены стулья:

- 1-й ряд для нападающих.

- 2-й ряд для полузащитников.

- 3-й ряд для защитников

- 4-й ряд для вратаря.



Сбоку от центральной линии находится стол для ведущего, на котором лежат футбольный мяч, свисток, карточки желтого и красного цвета.
В зале установлены компьютер, звуковые колонки. Подготовлена музыка, наградной материал.


Ход проведения игры:


Звучит «Спортивный марш».

Ведущий произносит приветственные слова.

Звучат фанфары.

Ведущий объясняет правила проведения игры.


Правила проведения игры

В игре принимают участие две команды. Перед началом игры разыгрывается право первого удара.


Розыгрыш права первого удара: команды соревнуются в знании песен, в которых есть слово «Школа» или упоминание школьной тематики. Команда, которая исполнит больше песен и будет начинать игру.


Далее по свистку судьи, команда, получившая право ударить первой бросает футбольный мяч команде-сопернице и задаёт свой 1-й вопрос.

Если линия нападающих не отвечает на вопрос в течение 30 секунд, то перебрасывает мяч на линию полузащитников.

Если полузащитники не отвечают на вопрос в течение 20 секунд, то перебрасывают мяч на линию защитников.

Если защитники не отвечают на вопрос в течение 10 секунд, то перебрасывают мяч вратарю.

Вратарь дает ответ без подготовки, как только мяч попадает к нему в руки.

Если ответа не последовало – гол считается забитым.

Команда, забившая гол продолжает задавать вопросы команде-сопернице.

Если ответ поступил на одной из линий обороны ворот, то мяч считается отбитым. И право хода переходит к команде-сопернице.


Дополнительный мяч в ворота соперников считается забитым, если команда исполнила песню, про которую был вопрос.

За нарушение правил игры (шум, подсказки) команда штрафуется карточкой желтого цвета. Если команда имеет 3 такие карточки, судья показывает красную карточку и назначает пенальти – дополнительный вопрос от судьи.


После того, как каждая команда задала по 5 вопросов, 1-й тайм заканчивается.

После небольшого перерыва начинается 2-й тайм.


После окончания 2-го тайма подводятся итоги игры, но результаты не оглашаются. Командам вручаются два изображения, по которым они должны самостоятельно понять кто победитель, а кто проигравший.

Изображения – это раскраски с дополненной 3D – реальностью. Их надо раскрасить, а потом с помощью планшета или телефона с приложением Quiver оживить. Картинка с салютом достаётся победителю игры.

Это от производителей приложения:

«Приложение Quiver возможно скачать в Play Market, а картинки для раскрашивания с сайта http://www.QuiverVision.com и распечатать.





Откройте приложение и нажмите кнопку воспроизведения (кнопка с логотипом «бабочки»), чтобы приступить к просмотру. Приложение позволяет детям раскрыть в себе таланты художника и лично взаимодействовать со своими индивидуальными творениями. Раскрашенные картинки «оживут» прямо на экране телефона или планшета, появится возможность играть с анимированными персонажами, раскрашенными выбранными цветами, прикоснувшись к экрану устройства.

Наведите на раскрашенную картинку камеру гаджета. Убедитесь, что видите весь лист целиком. Появится синий прямоугольник - значит изображение в фокусе. Замрите на несколько секунд, и картинка оживёт!

Вы увидите объёмную и живую раскраску в тех цветах, которыми Вы её раскрасили!

Кроме радости от использования, приложение также поможет развитию ребѐнка. Quiver - это отличный инструмент для развития навыков и знаний по различным темам».


Проводится церемония награждения.


Последействия активности

- Обязательная рефлексия (беседа) после проведения игры с волонтёрами.

- Обсуждение новых форм проведения мероприятий.


10

Критерии и показатели

Ключевые критерии и выражающие их показатели (количественные и качественные) успешности активности - через них определяется степень достижения цели активности.


Количественные показатели.

В игре будут задействованы: - 1 ведущий (из числа волонтёров). - 1 судья (из числа волонтёров).

- 2-3 волонтёра из числа медиагруппы школы.

- 1 партнёр: Администрация школы.

- Команды-участницы – 2 (по 11 человек). Количество участников игры – 22 человека.

Будут проведены 3 информационные кампании: по подготовке, проведению и по итогам проведения игры.


Качественные показатели.

Для организаторов:

- полезный мозговой штурм,

- проверка готовности мобилизоваться и принять решение,

- развитие умения нестандартно мыслить,

- нацеленность на поиск новых форм проведения мероприятий, уход от стандартного инвентаря.


Для участников игры:

- повышение самооценки.

- Развитие коммуникативных умений, навыков работы в команде.

- Получение положительного опыта взаимодействия в процессе игровой деятельности.

- Улучшение дружеской атмосферы в отряде, сплочение, улучшение взаимопонимания.


11

Ресурсы



Люди, задействованные в проведении активности:

- 1 ведущий (из числа волонтёров). - 1 судья (из числа волонтёров).

- 2-3 волонтёра из числа медиагруппы).

- 1 партнёр: Администрация школы.

- Команды-участницы – 2 (по 11 человек). - Количество участников игры – 22 человека.


Необходимый инвентарь и техническое оборудование:

- футбольные мячи,

- футбольные ворота

- 2 планшета (табло),

- судейский свисток,
- карточки красного и желтого цвета,
- 22 стула для игроков (или лавочки),
- футболки отряда участникам игры,

- футболки для судей,

- стол для ведущего,

- компьютер (ноутбук),

- звуковые колонки,

- спортивные марши для церемонии открытия и закрытия игры,

- торжественный марш для награждения участников, фанфары,

- два телефона или планшета с установленным приложением Quiver,

- распечатанные изображения для определения победителя игры,

- грамоты, сладкие призы,

- фотоаппарат.



-75%
Курсы повышения квалификации

Организация дистанционного обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Игра "Дружно песни мы поём" (242.2 KB)
