Цель урока: познакомить учащихся с основами рационального природопользования.
Образовательно - воспитательно - развивающие задачи:
Образовательные задачи:
1. Ввести новые понятия: природопользование, особо охраняемые природные территории, экологическая политика государства, устойчивое развитие
2. Сформировать знания у учащихся о рациональном и нерациональном природопользовании.
3. Познакомить учащихся с основами экологической политики Российской Федерации.
Развивающие задачи:
1. Развивать у учащихся учение работать с учебником.
2. Развивать у учащихся глобальное мышление (необходимость рационального природопользования и устойчивого развития общества).
Воспитательные задачи:
1. Учащиеся должны убедиться в том, что создание особо охраняемых природных территорий – важная задача любого государства в решении проблемы рационального природопользования.
2. Воспитание у учащихся стремления к познанию нового.
Методы обучения:
1. Объяснительно - иллюстративный.
2. Практический.
Оборудование:
Учебник (География. Современный мир. 10 - 11 класс/ под ред. А. И. Алексеева), проектор, мультимедийная презентация Power Point 2007.
Использованная литература:
1. География. 10 - 11 класс. Методические рекомендации: пособие для учителя/ В. В. Николина, 2007 г.
2. География. Поурочные разработки. 10 - 11 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ Верещагина Н. О. , Сухоруков В. Д. – М. : Просвещение, 2012.
3. География. Мой тренажер:10 - 11 классы: базовый уровень: пособие для учащихся общеобразовательных организаций/Ю. Н. Гладкий, В. В. Николина; Рос. акад. Образования, Рос. акад. наук. - М. : Просвещение, 2013.
4. Рабочая тетрадь по географии:10 кл. : Пособие для учащихся общеобразоват. учреждений/ Максаковский В. П. – М. : Просвещение, 2000.
5. Ресурсы интернета.
Ход урока:
- приветствие;
- проверка школьных принадлежностей;
- проверка освещенности, проветриваемости помещения.
Проверка домашнего задания
1. Теоретические вопросы:
1. Что такое природные ресурсы?
2. Какие виды природных ресурсов мы изучили?
3. С какими видами природных ресурсов мы познакомились на прошлом уроке?
4. Назовите виды ресурсов нетрадиционной энергетики.
5. Что такое агроклиматические ресурсы? Что к ним относится?
6. Что такое рекреационные ресурсы? В чем их особенность?
2. Практические задания:
1. Оцените возможности развития гелиоэнергетики в Сахаре, если на большей части ее территории количество солнечных дней в году достигает 300.
2. Пользуясь климатической картой мира, попытайтесь определить, в каких странах и регионах имеются наилучшие возможности использования:
а) энергии Солнца;
б) энергии ветра.
Аргументируйте свой ответ.
3. Оцените рекреационные ресурсы вашей местности по следующим критериям:
а) доступность;
б) оптимальность природного комплекса для отдыха;
в) эстетическая привлекательность;
г) влияние на здоровье людей.
Изучение нового материала.
Актуализация знаний.
Человеческое общество прошло долгий путь развития от первобытной общины до постиндустриального общества с развитыми технологиями.
Давайте попробуем нарисовать кривую, которая отображает зависимость потребления ресурсов человеком во времени.
Увеличиваются или уменьшаются потребляемые природные ресурсы?
Тем более, что природные ресурсы мира, также как и ресурсы России, в большинстве своем исчерпаемы.
Чем это грозит для человечества?
Сегодня на уроке мы поговорим правильном, рациональном использовании природных ресурсов, и как общество старается улучшить качество жизни настоящего и будущего поколения.
Тема сегодняшнего урока: «Природопользование и устойчивое развитие»
В настоящее время во многих регионах планеты складывается экологически кризисная обстановка, при которой разрушается среда жизнедеятельности человека.
Перед человечеством встала проблема единства и взаимосвязанности эксплуатации природных ресурсов и мер по их восстановлению, охране природы.
Разработкой этой проблемы занимается природопользование.
Давайте попробуем сначала сами объяснить, что такое природопользование.
П р и р о д о п о л ь з о в а н и е – совокупность всех форм эксплуатации природных ресурсов и мер по их сохранению и воспроизводству.
Давайте подумаем, всегда ли в большинстве случаем, наносится ли вред природе при потреблении ресурсов?
Правильно, в тех случаях, когда природно - ресурсный потенциал не сохраняется, такое природопользование называется н е р а ц и о н а л ь н ы м.
Однако, в последнее время появилось много технологий добычи природных ресурсов, не приводящих к изменению природно - ресурсного потенциала. Такой тип природопользования называется р а ц и о н а л ь н ы м.
Зарисуйте схему видов природопользования.
Давайте подведем небольшой итог. Что такое, на ваш взгляд, природопользование?
Какие виды природопользования мы выделили? Какие особенности имеет рациональное и нерациональное природопользование?
Правильно, рациональное природопользование предполагает ресурсосбережение, комплексное использование ресурсов, утилизацию отходов, использование новых материалов, охрану природы.
Весь материал - смотрите документ.