Тема: «Единицы массы – килограмм, грамм»
Цели деятельности учителя:
- познакомить с новой единицей массы – килограмм и грамм;
- учить устанавливать соотношение между килограммом и граммом;
- закреплять вычислительные навыки, решать задачи изученных видов;
- прививать познавательный интерес к предмету;
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Регулятивные: создать условия для расширения и углубления знаний детей о единицах измерения массы и формирования понятий «килограмм» и «грамм»; принимать и сохранять учебную задачу;
Познавательные: научатся взвешивать предметы, сравнивать их по массе; решать задачи, анализировать и делать выводы;
Коммуникативные: способствовать развитию математической речи, внимания, логического мышления. Содействовать развитию коммуникативных способностей, расширению кругозора.
Личностные: формировать способность характеризовать собственные знания по предмету; развивать математическую речь, мышление, навыки самооценки и самоконтроля;
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, скажите, какое значение имеет математика в развитии человека?
( Занятия математикой развивают память, внимание, мышление, терпение)
- Математика – это гимнастика ума.
- А хотите быть умными, много знать?
- Надо постараться быть внимательными, активно работать на уроке. Я думаю, тот, кто будет стараться и будет внимательным, у того все получится на уроке.
(Проверка домашней работы р/т с 19- 20. Проверяют дежурные)
Запись числа на доске 561
Минутка чистописания
- Запишите в тетрадях красиво число 561 на всю строчку. У вас в тетрадях записано число 561, дайте характеристику этому числу. (трехзначное, имеет 1ед., 6 дес., 5 сот.). Используя цифры 5,6,1 запишите все возможные трехзначные числа.
165, 156, 651, 615, 516
Назовите наименьшее число (156), наибольшее число (651).
- Запишите в тетрадях таблицу умножения на 3, 6, 7. Записываете только ответы через запятые.
3, 6, 9, 12, 15, 21, 24, 27, 30
6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54, 60
7, 14, 21, 28, 35, 42, 49, 56, 63
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
- Какие величины вы знаете? (Длина, время, периметр, площадь, цена и т.д.)
- А какие единицы измерения этих величин вы знаете? (мм, дм, м, км, мин., час, кв. мм, кв. см, рубль, копейка)
- Что мы можем делать с этими единицами измерения? (Сравнивать, преобразовывать, выполнять действия)
1. Сравнить (запись на доске). (Учащиеся выполняют самостоятельно, 3 человека у доски)
34м…43м
6м … 6мм
27г … 17г
2. Выполнить действия (запись на доске)
500км + 20км =
6 м – 3м =
46ч + 4ч =
1кг – 200г =
3. Переведите в меньшие единицы измерения
3км =(1000)м. 3м =(300)см 3дм=(300)мм 3кг =….
III. Постановка учебной задачи.
- Что вы заметили?
- В каком месте возникло затруднение? (С единицами измерения массы)
- Почему оно возникло? (Не знаем нового обозначения.)
- Значит, какую цель мы перед собой поставим на уроке? (Узнать новые единицы измерения массы)
- А какая тема урока? (Единицы массы. Килограмм. Грамм)
IV. Построение проекта выхода из затруднения
- Ребята, а для чего нам нужно знать единицы массы? (чтобы знать массу предмета)
– Где мы чаще всего сталкиваемся с единицами массы? (при покупке продуктов)
– А как нам можно узнать массу предмета? (взвесить)
– С помощью чего мы производим взвешивание? (весов)
- Весы бывают механические, электромеханические и электронные. (багажные, торговые, медицинские, почтовые, железнодорожные, бытовые: кулинарные, напольные, детские).
- Все предметы, которые создал человек можно взвесить. Даже можно узнать массу самолета.
- Открываем учебники с 46. Номер 1
- Как происходит взвешивание? (на одну чашу весов поставили предмет, а на другую гирю 1кг.)
- Рассмотрите рисунок. Что тяжелее: пакет муки или гиря? (Пакет муки тяжелее, чаша весов с пакетом муки опущена ниже.
-Массу тяжелых предметов обычно измеряют в килограммах. Слово «килограмм» записывают кг.
- Массу легких предметов или небольшого количества жидкости обычно измеряют в граммах. Слово «грамм» сокращено записывают так: г.
- Запомните 1кг = 1000 г (записывают в тетради)
С 46 номер 2 (устно)
- Чему равна масса Волка в килограммах? (50 кг)
С 47 номер 3 (устно)
Номер 4
- Сколько граммов йода в пузырьке? (8 г.) (решают самостоятельно)
V Физминутка
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой
- Гири бывают разные. Бывают килограммовые: 1кг, 2кг, 3кг. А есть гири с помощью которых можно измерить более лёгкие предметы: 100г, 10г, 1г, 200г, 20г, 2г, 500г, 50г, 5г.
- Ребята, сейчас будете работать парами. На столах у вас карточки с заданиями, выбираете тот вариант, с которым вы считаете, что справитесь.
Вариант 1.
1. Какие гири нужно взять, чтобы получить
7 г -_________, 80 г-__________, 5 кг-____________,
110 г-__________________
2. Построй ломаную из 6 звеньев. Длина звеньев равна 4 см. Вычисли длину ломаной.
3. Найди значения выражения
50 – 39 + 18 57 – (4 * 6)
19 + 80 – 3 35 : ( 4 + 3)
44 + 36 – 20 100 – ( 38 + 12)
Вариант 2.
1. Какие гири нужно взять, чтобы получить
250г -_____________, 745 г-________________, 5 кг-_________,
900 г-_________
2. Для приготовления обеда повару понадобилось 24 кг картошки, свеклы в 3 раза меньше, а лука в 2 раза меньше, чем свеклы. Сколько килограмм лука потратил повар?
3. Найди значения выражения
50 – 39 + 18 57 – (4 * 6)
19 + 80 – 3 35 : ( 4 + 3)
44 + 36 – 20 100 – ( 38 + 12)
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Какую цель мы ставили?
-Достигли мы цели урока?
-Какая тема была?
-Оцените свою работу на уроке, если вам все было понятно, не было затруднений нарисуйте солнышко на полях. Были затруднения при изучении новой темы, нарисуйте солнышко с облачком. Было совсем не понятно нарисуйте просто облачко.
Д/З р/т с 20- 21