Япония - нация здоровых людей Самый низкий показатель детской смертности в мире Самый высокий уровень продолжительности жизни Японский менталитет: -Любовь к природе -Особая система воспитания -Уважение национальных обрядов и традиций -Чинопочитание -Дисциплинированность -Трудолюбие -Желание познавать и учиться Памятник жертвам атомной бомбардировки Бонсай Пагода Лицо Японии Одежда Площадь страны – 377688 км Население страны – 125 879 000 чел. Язык – японский Вероисповедание- синтоизм, буддизм. Столица –Токио Конституционная монархия Крупнейшие города – Токио,Йокогама,Осака,Нагоя,Саппоро, Кобе. Глава государства-император Акихито Денежная единица – иена. Ср. продолжительность жизни- 77 лет мужчины, 82 года женщины. Специализация: -автомобили, -электроника, -компьютеры - сталь, -роботы, - морские суда
















Япония далекая и близкая
Разработка урока на тему: Япония далекая и близкая. Урок +презентация + приложение.
Содержимое разработки
Содержимое разработки
Задание.
На контурной карте Японии подписать острова
Задание
Выделите на листочках положительные и отрицательные черты экономико-географического положения, поставив «+» и обоснуйте свой ответ.
|
| Положительные черты | Отрицательные черты |
| Изолированность (островная страна). |
|
|
| Близость к восточно-азиатским берегам и России. |
|
|
| Удаленность от рынков сырья и рынков сбыта. |
|
|
| Выход к морям и океану. |
|
|
Задание
Выполнить самостоятельно тест.
1.Число жителей, проживающих на территории Японии:
а) 124 млн. чел. б) 126 млн. чел. в) 127 млн.чел.
2. Государственный строй:
а) абсолютная монархия б) конституционная монархия в) республика
3. Национальный состав - …… японцы:
а) 89% б) 90% в) 99%
4. Япония относится к:
а) I типу воспроизводства; б) II типу воспроизводства;
5.Население Японии исповедует 2 основные религии:
а) буддизм и конфуцианство б) конфуцианство и синтоизм;
в) буддизм и синтоизм в) иудаизм и синтоизм
Содержимое разработки
Самоанализ урока географии
Учитель: Аджикеримова Р.К.
Урок проходил в 11«б» классе.
Тема урока: Япония. Близкая и далёкая
Данный урок изучается в разделе « Зарубежная Азия»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Используются как объяснительно-иллюстративные, так и частично поисковые, исследовательские методы обучения: применяются разнообразные источники приобретения знаний (учебник, карты атласа, мультимедийные средства).
Форма проведения: Урок путешествие.
Цель урока: Дать общие понятия о государстве, природных условиях и ресурсах о населении Японии, её культуре.
Задачи:
1.Формирование представления у учащихся о соседней державе – разноликой Японии.
2. Развитие умения использовать различные источники информации.
3. Воспитание нравственных ценностей и эстетического отношения к источнику жизни, красоте, духовной культуре японского народа.
На уроке я применяла различные формы и методы учебной деятельности:беседа, мультимедийную демонстрацию, анализ, синтез, индивидуальную работу, выступления с опережающими заданиями.
Старалась соблюдать на мой взгляд самые главные принципы в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность.
Цель и задачи поставлены в соответствии с требованиями программы, с учетом возрастных особенностей учащихся и психологических основ процесса усвоения новых знаний.
Структура урока отвечает дидактической цели, соответствует логике изучения комплексной географической характеристики страны с использованием различных источников географических знаний. У учащихся был сформирован опыт привлечения дополнительной информации к учебнику с помощью глобальной сети Интернет (подготовка опережающих заданий). Структуру урока я построила с использованием систем развивающего обучения учащихся: введение в тему, целеполагание и мотивация, получение новой информации и первичное закрепление способов деятельности, систематизация и обобщение ЗУН, рефлексия (в форме тестирования). Эту форму проверки знаний я применяю практически на каждом уроке для подготовки к ЕГЭ и ГИА , домашнее задание творческого характера, постановка новых задач к последующему уроку. В течение всего урока поддерживалось три вида контроля индивидуальный, письменный и частично устный.
Структурно урок выдержан. Использованная структура урока, методы и приёмы способствовали достижению целей и задач урока. Разнообразие видов деятельности и в конечном итоге их результативность способствовали активизации познавательной деятельности учащихся, поддержанию их интереса к содержанию урока. Этапы урока были логично связаны друг с другом.
При подготовке данного урока был выделен личностно-ориентированный подход в обучении. Большое внимание я уделила использованию информационных технологий обучения.
Хорошую психологическую атмосферу на уроке я поддерживала благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, созданию ситуаций успешности, поощрений в виде похвалы, сотрудничества с учениками.
Немаловажным считаю здоровьесберегающий аспект урока. Он состоял в посильности выполняемых заданий, установления духа сотрудничества с учениками, в самом построении урока. Я хотела добиться высокой работоспособности учащихся в течение всего урока. Я считаю, что мне удалось это с помощью разнообразных видов деятельности, динамичности урока и соответствием содержания урока возрасту учащихся.
Подготовка учащимися опережающих заданий способствовала созданию ситуаций успешности у учеников.
Урок носит ярко выраженный творческий характер. Эффективность урока достигнута за счет высокой заинтересованности и активной деятельности учащихся, благоприятной психологической атмосферы и создания ситуации успеха.
Активность класса можно оценить как высокую. Считаю, что мне удалось выдержать стиль общения с учащимися, и организовать их активную работу на уроке. Считаю, что урок цели достиг.
Содержимое разработки
МКОУ СОШ №15
Открытый урок по географии
на тему:
Япония. Далекая и близкая.
Учитель географии: Аджикеримова Р.К.
ТЕМА УРОКА: ЯПОНИЯ. ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ
Цель урока: Дать общие понятия о государстве, природных условиях и ресурсах о населении Японии, её культуре.
Задачи:
1.Формирование представления у учащихся о соседней державе – разноликой Японии.
2. Развитие умения использовать различные источники информации.
3. Воспитание нравственных ценностей и эстетического отношения к источнику жизни, красоте, духовной культуре японского народа.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения: педагогическая мастерская
Оборудование урока: Экономическая карта Японии, атлас 10 класс, презентация «Япония: далекая и близкая», учебник В,П. Максаковский «Экономическая и социальная география мира», политическая карта мира.
Ход урока – мастерской.
Эпиграф к уроку на доске:
Я жалею о том, что не видел лица всей Земли,
Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов.
Только парус мечты вел по свету мои корабли,
Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.
Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен,
Я не видел, как звезды сползают к фьордам все ниже,
Как кипит за кормой горький снег атлантических пен
И в начале весны голубеют фиалки в Париже.
Р. Рождественский
I Организационно-мотивационный момент
II Изучение нового материала.
Под звуки тихой японской музыки. (слайд 1)
На островах в соленых водах
Лежала древняя страна.
От государств, других районов
Так отличается она
Цунами берег разрушали,
И ежегодно много раз
Земля внезапно содрогалась,
И люди гибли в тот же час.
Там создавалась культура,
Веками строились дома.
И что рождалось здесь впервые-
Не умирало никогда.
Страной восходящего солнца
Назвали соседи её
Встает из-за море здесь солнце,
За горы садится оно.
- О какой стране идет речь?
Тема сегодняшнего урока “Япония. Далекая и близкая”. (слайд 2)
Записываем в тетрадь тему урока.
Наша цель на уроке: определить территорию, границы Японии, познакомиться с особенностями населения страны, с её культурой.
Япония - одно из древнейших государств мира. Какие ассоциации возникают у вас при слове “Япония”? (Икебана, бонсай, каллиграфия, театр теней, чайная церемония, кимоно, дзюдо, сумо, палочки для еды и т.д.).
- Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. Еще в детстве, мы мысленно устремляемся к неизвестным, но манящим берегам, странам и материкам. Однако в реальной жизни не каждому удается стать участником путешествий и географических открытий. Мы не редко испытываем чувства, подобные тем, о которых сказал, поэт Р. Рождественский (зачитывается эпиграф к уроку). (слайд 3)
- Я приглашаю всех вас в Японию, удивительную страну. В страну, где все непривычно для нас. Сады из камней. Руль в машине с правой стороны. Здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу. Обувь оставляют у порога. Стихи не имеют рифмы. Письменность неотделима от рисования. Поклоны здесь целый ритуал, чаепитие представляет собой обряд, а икебана и бонсай – целая наука. И ещё много-много других интересных вещей.
Итак, сегодня мы вместе отправимся в многоликую Японию.
И первое с чего мы начнем своё путешествие – это познакомимся с названием, территорией, составом и экономико-географическим положением Японии.
Как вы думаете, почему Японию называют страной восходящего Солнца?
(слайд 4,5)
(ученик) Древнее название страны – Ямато. Сами японцы с древних времен называют свою страну Ниппон или Нихон. Это название состоит из двух иероглифических знаков, первый из которых означает “солнце”, а второй – “основа”. Недаром на японском флаге на белом фоне красный круг, на государственном гербе страны круглая хризантема – национальный цветок японцев, символизирует восходящее Солнце.
- Япония для России не просто одна из многих зарубежных стран. Природа поселила нас по соседству. А кому не известна истина: у соседа могут быть свои взгляды, склонности, привычки, но, чтобы ужиться с ним, надо знать его характер. Поэтому сегодня мы постараемся ближе познакомиться с народом, который связывает собственные душевные качества с образом цветущей вишни: «Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья. Под вишнями в цвету». Кобаяси Исса. (слайд 6)
Учащимся раздаются рабочие листы и контурные карты. Которые они должны будут заполнять по ходу урока.
Территория, границы и экономико-географическое положение.
Учитель - По размерам территории, Япония сравнима с наиболее крупными странами Западной Европы и штатами США. Однако по составу и конфигурации она резко отличается от них.
- Кто сможет дать характеристику ЭГП Японии по карте?
(слайд 7)
Ученик - Япония – это не просто страна, а страна-архипелаг, расположенная в Восточной Азии на четырех крупных островах: Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю и множества мелких островов.
Ученик показывает расположение крупных островов на экономической карте Японии, а учащиеся с места находят их в своих атласах.
Учитель- Это целый островной мир! А какой остров самый большой?
(Ответы учащихся: о. Хонсю)
Ученик На севере Япония омывается Охотским морем, на востоке и юге – Тихим океаном и Восточно-Китайским морем, на западе – Корейским проливом и Японским морем. По длине береговой линии (30 тыс.км) она значительно превосходит такую большую страну, как США, и сравнима со всей Африкой. Сухопутных границ не имеет. Близкими соседями Японии являются Россия, Корея, Китай.
Учитель А какова же площадь, государственный строй и административно-территориальное устройство Японии? Ребята давайте с вами с помощью форзаца учебника В.П.Максаковского «Визитная карточка стран мира» определим и запишем в свои тетради:
· -площадь
· -форму правления
· -форму административно-территориального устройства страны
- столица
- Глава государства
Ответы учащихся: (слайд 8,9)
-Площадь – 372 тыс.км
-Форма правления Японии – это конституционная монархия. Еще ее называют империей. Это практически единственная империя в мире. До принятия Конституции 1947 года Япония была абсолютной монархией. В настоящее время император страны Акихито - символ государства и единства нации, а вся законодательная и исполнительная власть принадлежит парламенту и кабинету министров. По административно-территориальному устройству Япония - унитарное государство.
-Столица Японии – Токио, что означает «Восточная столица», расположенная на острове Хонсю.
Учитель И так каковы же особенности ЭГП Японии? Можем ли мы считать его выгодным?
(слайд 10)
Ученик ЭГП Японии достаточно выгодное, и продолжает улучшаться. Благоприятной чертой экономико-географическое положение Японии является, прежде всего то, что дуга островов, на которых она расположена, протягивается на 3,5 тыс. км на стыке материка Евразии и Тихого океана и находится в центре Азиатско-Тихоокеанского региона, что открывает большие возможности для участия в международном географическом разделении труда, в том числе и с Россией. Недаром японская поговорка гласит: «Близкий сосед важнее дальнего родственника». Однако развитию японо-российских отношений мешают территориальные претензии на часть Курильских островов.
Неблагоприятной чертой ЭГП Японии является то, что Япония удалена от большинства стран, что затрудняет процесс интеграции.
Самостоятельная работа
Ребята, выделите на листочках положительные и отрицательные черты экономико-географического положения и обоснуйте свой ответ.
|
| Положительные черты | Отрицательные черты |
| Изолированность (островная страна). |
| + |
| Близость к восточно-азиатским берегам и России. | + |
|
| Удаленность от рынков сырья и рынков сбыта. |
| + |
| Выход к морям и океану. | + |
|
(Слайд 11) Проверка задания.
- А теперь давайте с вами рассмотрим природные условия и ресурсы Японии.
Характеристика природы и природных ресурсов
(Слайд 12)
Япония – гористая страна. Низменности, наиболее удобные для размещения населения и хозяйства, расположены вдоль морских побережий.
Ребята давайте посмотрим на таблицу, экономическую карту Японии в атласе и определим обладает ли Япония полезными ископаемыми
(слайд 13) Собственные ресурсы
| Сырье | Запасы | Размещение |
| Уголь | 8,7 млд. т. | О. Хоккайдо, о. Кюсю, о. Хонсю |
| Нефть | 200 млн. т. | Префектура Акита и Ниигата |
| Газ | 30 млрд. м3 |
|
| Железные руды | 0,2 млрд.т. | Северо-восток о. Хонсю |
| Марганцевые руды | 4,5 млн.т. | Недалеко от о. Киото |
| Медные руды | 1,5 млн.т. | О. Хонсю и о. Сикоку |
| Свинцовые руды | 1,9 млн.т. | О. Хонсю и о. Сикоку |
(слайд 14)
Ученик Вывод: Страна бедна полезными ископаемыми. Поэтому особое значение приобретают другие природные ресурсы. Особую ценность представляют леса. Многочисленные реки из-за порожистости и малой длины непригодны для судоходства, но являются источником гидроэнергии и воды для орошения.
Учитель Природа на Японских островах жестока. Часто случаются землетрясения, извержения вулканов поэтому здесь строят такие дома, при разрушении которых не гибнут люди. Ощутимый вред приносят тайфуны, цунами. (слайды 15, 16, 17, 18, 19)
Население Японии
Переходим к следующему пункту нашего плана. Рассмотрим особенности населения Японии:
Основа хозяйства – это трудовые ресурсы.
(Слайд 20)
-Население Японии - составляет 127 млн. человек. Для Японии, в отличие от других стран Азии, характерен первый тип воспроизводства населения. Япония стала первым государством Азии, перешедшим от второго к первому типу воспроизводства населения.
Рассказ учителя:
-Национальный состав населения однородный. Это однонациональная страна, где 99 % населения составляют японцы. К числу национальных меньшинств относятся айны, живущие на острове Хоккайдо, корейцы и китайцы.
-Японский язык специфичен и не входит ни в одну из языковых семей. Очень сложна и система современной японской письменности, в которой используются как иероглифы..
Японцы очень верующая нация. Религия, пришедшая в Японию из Индии, - буддизм. Японская система верования – синтоизм.
(Слайд 21)
Япония – это нация здоровых людей. Как видно из диаграммы, в Японии самый низкий показатель детской смертности и самый высокий уровень продолжительности жизни (мужчины – 76 лет, женщины – 82 года).
Ребята как вы думает, почему японцы живут так долго?
Ответы учащихся:
1. Все продукты в магазинах наисвежайшие, в пищу употребляются морепродукты.
2. Японцы ценят жизнь и берегут природу, леса, реки, животных и птиц.
3. В отношении японцев царит доброжелательность.
4. Привычка ходить.
5. Гигиена.
(Слайд 22)
Япония отличается очень высокими темпами урбанизации. Подавляющее большинство населения живет в городах - 76 %. В стране более 200 больших городов, 12 из них города-миллионеры. Именно в городах и городских агломерациях концентрируется основная часть населения. Самые крупные протянулись вдоль острова Хонсю.
Давайте с вами посмотрим на экран и в учебник на стр 246 рис 68 и посмотрим и назовем как расположены крупнейшие агломерации Японии.(Токио, Нагоя, Оскака, которые протянулись вдоль восточного побережья острова Хонсю). Они образуют мегалополис Токайдо. (слайд 23)
Ребята давайте с вами запишем новое понятие, с которым мы сейчас познакомились - мегалополис. (Это наиболее крупная форма городского расселения, образующаяся в результате слияния большого числа соседних агломераций).
Япония - страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяют большое внимание с раннего детства. По уровню образования Япония занимает 1 место в мире.
(Слайд 24)
А теперь давайте с вами поговорим немного о традициях Японии.
Традиции в Японии сохраняются благодаря своеобразному воспитанию своих детей. Воспитание ребёнка разделено на 3 этапа:
1 этап – до 5 лет. Ребёнок – «бог» - ему позволяется делать всё, т.к. ребёнок познаёт мир.
2 этап – до 14 лет. Ребёнок – «раб» - он должен беспрекословно подчиняться своим родителям. Т.к. он учится быть исполнительным.
3 этап – от 14 лет. Ребенок - «друг» - с его мнение считаются, с ним советуются, т.к. он учится быть самостоятельным.
Японцы свято чтут старинные обряды и традиции, к числу которых относятся почитание старших, кимоно, особенности японской кухни, сервировки стола, чайная церемония, икебана, бонсай.
(Слайд 25)
(Ученик) КИМОНО
КИМОНО - традиционная мужская и женская одежда японцев — прямой халат (запах слева направо), с поясом и широкими рукавами.
Гейша (слайд 26)
Слово «гейша» означает дословно «человек искусства». Гейши посвящены в тонкости чайной церемонии и каллиграфии, играют на сямисэне (японском трехструнном инструменте) и участвуют в танцевальных фестивалях. Их обучают рисованию и правилам составления цветочных композиций. Эти женщины в совершенстве владеют искусством ведения беседы, но самое главное - они тонко понимают мужчин.
Японская кухня (слайд 27)
Японская кухня соединила в себе многовековые традиции, ценности и дух японского народа, и отличается от любой другой кухни мира. Главный секрет непревзойденной японской еды – в тщательном подборе продуктов, эстетичности сервировки и подачи, а также в особой философии, которая лежит в основе японской кухни. Самое ценное на столе японских гурманов – продукты, сотворенные самой природой, те, которые сохранили свои первоначальные свойства. И это не странно: ведь то, что создано самой природой не может соперничать по своим вкусовым качествам и полезности с другими. На японском столе никогда не найти «тяжелой» еды с огромными порциями. Все порции японских кушаний распределяются так, чтобы избежать пресыщения и излишества в еде. Большим размерам блюд японцы предпочитают разнообразие. Японцам нравится, когда их трапеза состоит из нескольких небольших блюд разного вкуса, расставленных с особым вкусом. Часто употребление пищи в японской семье так же грациозно, как и во время проведения традиционной чайной церемонии. Особое внимание японцы уделяют морепродуктам. Их суши так популярны в Европе, что, пожалуй, нет ни одной европейской страны, в которой не готовили бы традиционное японское блюдо.
(Слайд 28, 29)
ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
Чайная церемония – набор последовательных действий, называемых «ката». Чаепитие в Японии представляет собой целый обряд, который называется «тя-ню-ю», что означает в переводе «чайная церемония». Участвуют в обряде не более 5 человек. В комнате даже днём должен быть полумрак, а вся мебель и предметы в ней – старинные, лишь белоснежный льняной платок бамбуковый ковш подчёркнуто новые.
Все участники церемонии садятся на пол. Один из них насыпает в чашку порошок – растёртый в пудру зелёный чай, заливает его кипятком и специальным бамбуковым венчиком взбивает пену. Обряд происходит в полном молчании. Особое внимание уделяется качеству воды.
(Слайд 30, 31)
ИКЕБАНА.
Японское искусство составления композиций из живых или засушенных растений, получившее признание во всем мире.
Задача икебаны — создать собственный микромир, подчеркнуть красоту и совершенство природы, внести гармонию в помещение, где стоит композиция, и повлиять на настроение людей.
(Слайд 32)
БОНСАЙ.
Есть в Японии настоящие чудеса. Одно из них – бонсай – миниатюрные сады. Это маленькие садики, но своими размерами, не превышающие размеров комнаты. Растут в них карликовые деревья: дубы, клёны, лиственницы высотой до 30 сантиметров. Выращивают их более 900 лет несколько поколений людей, передаются они по наследству. Японцы могут часами любоваться такими садиками, проводить около них всё свое свободное время в раздумьях, отдыхая от тяжёлого трудового дня. Существование такого садика может быть объяснено стремление людей познать красоту большого мира, иметь её рядом с собой.
(слайд 33)
Священная Фудзияма.
Древние японцы поклонялись горам как воплощению неведомой божественной силы, которая дремала в их недрах, а иногда вдруг вырывалась наружу в виде пламени, грохота, каменных дождей и испепеляющих огненных рек.
Величественная Фудзияма, священная гора японцев. Этот символ островной империи считается красивейшим вулканом мира (слайды 34, 35, 36. 37, 38, 39)
(слайд 40, 41)
Оригами
Оригами – искусство складывания из бумаги. Из обычного квадрата бумаги можно сделать удивительный мир, украсить его цветами, экзотическими животными и птицами.
В Японии бумажный журавлик является символом оригами. Он стал широко известна благодаря японской девочке Садако Сасаки и опубликованной в Европе и США книжке «Садако и тысяча журавлей» об истории ее жизни. В ней рассказывалось, как Садако лишилась родителей во время Второй мировой войны. Она жила в Хиросиме, в доме своего дяди и заболела раком крови (лейкемией). С этим страшным диагнозом ее положили в больницу. Врачи не могли помочь девочке. На протяжении всей болезни Садако складывала из любых попадавшихся ей в руки бумажек фигурки классических японских журавликов. Она верила в старинную легенду о том, что тысяча таких фигурок поможет в исполнении заветных желаний. Сначала Садако молилась о своем выздоровлении, однако когда поняла, что умирает, стала молиться о мире во всем мире. Садако успела сложить 644 журавлика.
В Хиросиме создан Музей Мира, перед которым стоит обелиск: на вертикальном возвышении девочка поднимает над головой бумажного журавля. В любой день года подножие памятника устлано гирляндами журавликов, которые присылают дети и взрослые разных стран мира в память о Садако и в подтверждение своей доброй воли остановить на нашей планете любую военную агрессию. Адрес Музея Мира: Hiroshima Peace Memorial Museum, 1—3 Nakajima-cho, Naka-ku, Hiroshima City 730, Japan.
Некоторые люди, увлекающиеся искусством складывания в наши дни, понимают смысл древнего поверья о тысяче приносящих счастье журавликов почти буквально. Они тратят много часов на создание панно из тысячи бумажных фигурок. Истинное же значение поверья состоит в том, чтобы складывать журавликов не себе, а другим людям. Тогда наверняка у вас появятся новые друзья, а с ними любые подвиги по плечу!
Мастер-класс «Оригами» (из заготовленных заранее бумажных квадратов складываем бумажного журавлика)
(Учитель) Отношение к жизни. (слайд 42)
Торжественная и трагичная музыка гимна отражает отношение японцев к жизни. Они, как никакой другой народ в мире, знают и понимают, насколько хрупка жизнь. В памяти еще остались атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Японцы ценят жизнь, понимая её быстротечность, сравнивая её с цветущей один день сакурой. Её розовые соцветия волнуют и восхищают японцев не только своим множеством, но и своей недолговечностью.
3.Закрепление изученного материала.
Ребята у вас на столах лежат тесты. Вам необходимо выполнить их самостоятельно и сдать на проверку.
Тесты раздаются каждому ученику на парту.
Выполнить самостоятельно тест.
1.Число жителей, проживающих на территории Японии:
а) 124 млн. чел. б) 126 млн. чел. в) 127 млн.чел.
2. Государственный строй:
а) абсолютная монархия б) конституционная монархия в) республика
3. Национальный состав - …… японцы:
а) 89% б) 90% в) 99%
4. Япония относится к:
а) I типу воспроизводства; б) II типу воспроизводства;
5.Население Японии исповедует 2 основные религии:
а) буддизм и конфуцианство б) конфуцианство и синтоизм;
в) буддизм и синтоизм в) иудаизм и синтоизм
III. Подведение итогов.
Сегодня на уроке мы попытались приблизить к себе удивительную страну – Японию. Познакомились с её экономическими особенностями, постарались проникнуться обычаями и традициями этой страны. Так кто же они – японцы?
Вывод урока: неразрывная связь Японии настоящей со своим прошлым, опора на него даёт уверенное и успешное развитие. Культурный, интеллектуальный, физический капитал нации играет особую роль в достижении высот
Выставление оценок
IV. Домашнее задание. (слайд 43)
1) Тема 7, § 3, п. 1-2
2) сообщения о японских компаниях: «Тойота», «Лексус», «Сони», «Мацусита»
Содержимое разработки
На островах в соленных водах
лежала древняя страна.
От государств других народов
Так отличалась она.
Цунами берег разрушали
И ежегодно много раз
Земля внезапно содрогалась,
Что люди гибли в тот же час.
Там развивалась культура
Веками строились дома
И что рождалось тут впервые
Не умирало некогда
Страной восходящего солнца
назвали соседи её
Встает из- за моря здесь солнце
За горы садится оно.
Тема урока: Япония.Далёкая и близкая.
Автор: Учитель географии Аджикеримова Р.К.
МКОУ «СОШ №15»
Я жалею о том, что не видел
лица всей Земли,
Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов.
Только парус мечты вел по свету мои корабли,
Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.
Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен,
Я не видел, как звезды сползают к фьордам все ниже,
Как кипит за кормой горький снег атлантических пен
И в начале весны голубеют фиалки в Париже.
Р.Рождественский
Название страны
Древнее название страны – Ямато.
Японцы называют ее Ниппон или Нихон - «Страна восходящего солнца»)
Государственная символика
Флаг официально утверждён
05. 08. 1854.
Имеет пропорции 2:3.
Красное солнце на флаге напоминает о названии
Японии - стране восходящего солнца.
Цвета флага отражает понятиях, как чистота, справедливость и благоустройство.
Белый фон означает чистоту и
цельность, красный круг – тепло, яркость
и искренность.
Герб
Герб Желтая хризантема, состоящая из 16 двойных лепестков, которая так же символизирует солнце. Герб имеет магическое значение .
«Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья. Под вишнями в цвету». Кобаяси Исса.
Глава государства - император Акихито
Императорская семья
В столице Японии сосредоточена треть всех высших учебных заведений. Здесь находятся многочисленные библиотеки, галереи, музеи, издательства, стадионы, а также самые большие в Японии зоопарк и ботанический сад.
Токио – крупный промышленный, торговый, научный и культурный центр. Здесь находятся офисы многочисленных банков, бирж и корпораций.
- Площадь территории – 372 тыс. км кв.
- Столица - Токио
- Форма правления – конституционная монархия, империя
- Государственное устройство – унитарное государство
(46 префектур и губернаторство Хоккайдо)
Акихито - 125 император из династии Ямато
Территории Японии – это горы
Даже склоны гор
используются
для создания полей.
Собственные ресурсы
Сырье
Уголь
Запасы
Нефть
8,7 млд. т.
Размещение
Газ
О. Хоккайдо, о. Кюсю, о. Хонсю
200 млн. т.
30 млрд. м 3
Железные руды
Префектура Акита и Ниигата
0,2 млрд.т.
Марганцевые руды
Медные руды
Северо-восток о. Хонсю
4,5 млн.т.
1,5 млн.т.
Недалеко от о. Киото
Свинцовые руды
О. Хонсю и о. Сикоку
1,9 млн.т.
О. Хонсю и о. Сикоку
В Японии часто случаются землетрясения, поэтому здесь издавна строят легкие дома, при разрушении которых не гибнут люди. Дома сделаны из деревянных планок
Стены раздвигаются, как двери книжного шкафа. Это позволяет легко и быстро менять планировку жилища.
Полы покрыты специальными циновками из прессованной рисовой соломы - татами. Днём на них сидят, обедают, а на ночь на них стелят постель. Мебели мало. В доме идеальная чистота.
Природа Японии
- Япония – гористая страна.
- Низменности, наиболее удобные для размещения населения и хозяйства.
- Страна бедна полезными ископаемыми.
- Особую ценность представляют леса.
- Часто случаются землетрясения. Ощутимый вред приносят тайфуны.
Население Японии
Население – 127 млн.чел
Первый тип воспроизводства населения
Национальный состав населения однородный - 99 % населения составляют японцы.
Японский язык специфичен и не входит ни в одну из языковых семей.
Религия - буддизм.
Японская система верования – синтоизм.
Япония – нация здоровых людей
Урбанизация Японии
Япония отличается очень высокими темпами урбанизации.
Подавляющее большинство населения живет в городах - 76 %.
В стране более 200 больших городов, 12 из них города-миллионеры.
Мегалополис Токайдо
Традиции Японии
1 этап – до 5 лет. Ребёнок – «бог» - ему позволяется делать всё, т.к. ребёнок познаёт мир.
2 этап – до 14 лет. Ребёнок – «раб» - он должен беспрекословно подчиняться своим родителям. Т.к. он учится быть исполнительным.
3 этап – от 14 лет. Ребенок - «друг» - с его мнение считаются, с ним советуются, т.к. он учится быть самостоятельным.
Кимоно
Национальная одежда – кимоно. Его носили и мужчины и женщины
Кимоно никогда не стирают и не чистят, а хранят, бережно перекладывая рисовой бумагой, передавая от поколения к поколению. Стоимость кимоно может доходить до 250 000 $.
.
Гейши
В общественном смысле гейши ценны для Японии тем, что сейчас только они стали носителями духа старины: только гейши умеют носить кимоно именно так, как надо и только у них и осталось такое их количество, которое когда-то должна была иметь уважающая себя японская женщина.
Японская кухня
Ката-чайная церемония.
Икебана-
искусство составления
композиций из живых
или засушенных
растений.
икебана
Бансай- японское искусство
выращивания миниатюрных
деревьев.
Фудзияма-
священная гора
японцев, потухший
вулкан.
Сакура-
японская
вишня.
Нэцкэ-
произведение
декоративно-
прикладной пластики
из дерева, металла,
слоновой кости
Бонсэки-
искусство изображения пейзажей на
черных подносах с помощью камней,
песка и других природных материалов.
Каратэ-
боевое искусство,
самозащита без
оружия.
Самурай-
японский
рыцарь
Ниндзя-
японский
разведчик и
диверсант
"..."Когда я выйду к солнышку?" - спросила у врача, а жизнь горела тоненько, как на ветру свеча. И врач ответил девочке: "Когда пройдет зима, и тысячу журавликов ты сделаешь сама..."
Памятники погибшим
Памятник детям жертвам атомного взрыва
Япония
Дом.задание
1) Т.7 3 п1-2. 2) сообщения о японских компаниях: «Тойота», «Лексус», «Сони», «Мацусита»
Спасибо за внимание
-80%

Япония далекая и близкая (10.07 MB)

